Научная статья на тему 'Мотивы преступлений экстремистской направленности'

Мотивы преступлений экстремистской направленности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
4454
522
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЯ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ / МОТИВ ПРЕСТУПЛЕНИЯ / НЕНАВИСТЬ / ВРАЖДА / СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА / EXTREMIST CRIMES / MOTIVE OF CRIME / HATRED / HOSTILITY / SOCIAL GROUP

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Пестерева Юлия Сергеевна, Чекмезова Елена Ивановна

В статье рассматривается понятие мотива преступления, анализируются мотивы преступлений экстремистской направленности, обсуждается вопрос об отнесении различных категорий лиц к той или иной социальной группе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Motives of extremist crimes

The article considers the concept of criminal motive and examines motives of extremist crimes. The authors review the issue of ranking different categories of persons among social groups.

Текст научной работы на тему «Мотивы преступлений экстремистской направленности»

УДК 343

I МОТИВЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ЭКСТРЕМИСТСКОЙ | НАПРАВЛЕННОСТИ

Ю. С. Пестерева, Е. И. Чекмезова

В статье рассматривается понятие мотива преступления, анализируются мотивы преступлений экстремистской направленности, обсуждается вопрос об отнесении различных категорий лиц к той или иной социальной группе.

Ключевые слова: преступления экстремистской направленности, мотив преступления, ненависть, вражда, социальная группа.

В начале 90-х гг. прошлого века в Российской Федерации получило распространение такое явление, как экстремизм. Данное понятие означает приверженность к крайним взглядам и мерам ', и его общественная опасность заключается в дестабилизации социально-политической ситуации в обществе. В соответствии с ч. 1 ст. 1 Шанхайской конвенции от 15 июня 2001 г. «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом», ратифицированной Российской Федерацией, экстремизм понимается в современном мире как «какое-либо деяние, направленное на насильственный захват власти или насильственное удержание власти, а также на насильственное изменение конституционного строя государства, а равно насильственное посягательство на общественную безопасность, в том числе организация в вышеуказанных целях незаконных вооруженных формирований или участие в них» 2. В отдельных регионах Российской Федерации экстремизм стал средством раскола общества по национальному и конфессиональному признаку. Только в январе-июле 2014 г. зарегистрировано 636 преступлений экстремистской направленности 3.

Противодействию преступлениям экстремистской направленности призваны содействовать принятие в 2002 г. Федерального закона от 25 июля № 114 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» 4 и установление уголовной ответственности за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ); за возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничтожение человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ); за организацию экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ), за организацию деятельности экстремистской организации (ст. 2822 УК РФ). Превентивный потенциал указанных норм реализуется не в полной мере, так как, на наш взгляд, отсутствует единый подход со стороны правоприменителя к пониманию используемой законодателем терминологии.

Приступая к рассмотрению мотивов преступлений экстремистской направленности, необходимо уточнить понятие таких преступлений. В примечании к ст. 2821 УК РФ указано, что под преступлениями экстремистской направленности в Уголовном кодексе Российской Федерации понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или

религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части Кодекса и п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Однако перечень таких преступлений в Уголовном кодексе отсутствует, что не способствует формированию единой судебной практики.

Авторы изданного Академией Генеральной прокуратуры пособия при квалификации и доказывании организации экстремистского сообщества предлагают рассматривать понятие «преступление экстремистской направленности» с различных точек зрения: узкого, широкого и ультраширокого подходов, отдавая при этом предпочтение последнему.

Под преступлениями экстремистской направленности учеными понимаются:

— любые преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

— действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе (ст. 282 УК РФ), и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ). Эти преступления относятся к числу экстремистских по двум основаниям: если они совершаются по экстремистским мотивам либо, в случае их совершения по иным мотивам, в силу двойной противоправности (предусмотрены и в УК РФ, и в Законе от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ);

— организация экстремистского сообщества (ст. 2821 УК РФ), так как статья в качестве обязательного признака предусматривает экстремистские мотивы преступлений, для подготовки и совершения которых создается экстремистское сообщество;

— организация деятельности экстремистской организации (ст. 282 УК РФ), так как в ней установлена ответственность за создание и участие в деятельности организации, которая уже признана судом экстремистской именно в связи с осуществлением экстремистской деятельности 5.

Именно такой подход и отразил в своих рекомендациях Пленум Верховного Суда РФ, указав, что к числу преступлений экстремистской направленности относятся преступления, предусмотренные, в частности, ст. ст. 280, 282, 2821, 2822 УК РФ, п. «л» ч. 2 ст. 105, п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ, а также иные преступления, совершенные по указанным мотивам, которые в соответствии с п. «е» ч. 1 ст. 63 УК РФ признаются обстоятельством, отягчающим наказание (п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2011 г. № 11) 6. Особое значение при квалификации указанных преступлений приобретает определение мотива. В данном случае он утрачивает факультативный характер и становит-

ся обязательным элементом субъективной стороны состава, подлежащим непременному доказыванию 7 . Мотив преступления — это порожденное системой потребностей осознанное и оцененное побуждение, принятое лицом в качестве идеального основания и оправдания своего преступного деяния 8.

По мнению Н. Г. Иванова, в качестве мотивообра-зующих факторов поведения, в частности преступного поведения, могут выступать как осознанные, так и неосознанные побуждения 9. В качестве составляющих мотива необходимо рассматривать потребности человека, субъективно переживаемые в виде влечений и желаний, которые он испытывает в определенной ситуации. В принципе мотивы преступлений можно свести к трем их психологическим разновидностям: потребностям, эмоциям (чувствам) и интересу 10. Мотивы преступлений — это не статические, а, как и все психическое, динамические образования. В ходе создания мотивации беспрерывно возникают и развиваются все новые и новые внешние условия ее протекания, поэтому в процессе деятельности мотивы изменяются, трансформируются 11.

Однако в практической деятельности вопрос отграничения, например, убийства, предусмотренного п. «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ, от неквалифицированного убийства, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, является крайне проблематичным, поскольку в большинстве случаев, помимо признательных показаний обвиняемого, добыть какие-либо доказательства наличия у него именно указанного в статье мотива невозможно 12.

В примечании к ст. 2821 УК РФ законодатель дважды указывает на понятия «ненависть» или «вражда», и использование союза «или» допускает выбор любого из них. Если обратиться к словарному определению указанных понятий, то можно увидеть, что они взаимозаменяемы: под ненавистью понимается чувство сильной вражды, злобы, а вражда толкуется как отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью 13. Ненависть может иметь скрытый характер и никак не проявляться. На наш взгляд, предпочтительнее ограничиться указанием на понятие «вражда», которое, в отличие от понятия «ненависть», обладает деятельностным началом. Вражда подразумевает совершение агрессивных действий, направленных на противопоставление себя обществу.

В основе формирования указанных мотивов лежит ксенофобия, т. е. ненависть, нетерпимость к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному. В широком смысле ксенофобия включает любые разновидности национальной, социальной, политической, культурной, религиозной нетерпимости, в узком — неприятие людей иной национальности и культуры. Обратимся к краткой характеристике указанных групп мотивов.

Политическая ненависть (вражда) может быть обусловлена различием взглядов на государственное устройство страны. Любую идею можно признать политической, как только она касается вопросов борьбы за власть.

Идеологическая ненависть (вражда) — наиболее неопределенная и широкая группа мотивов. Строго говоря, идеология как система идей, представлений и понятий, выраженная в многообразных формах общественного сознания, включает в себя различные элементы: политические убеждения и воззрения; религиозное или атеистическое миропонимание; всевозможные мифологемы; эстетические и нравственные принципы и другое, т. е. все то, в чем осознается и оценивается отношение людей к действительности.

Расовая ненависть (вражда) опирается на антинаучные концепции, основу которых составляет положение о физическом, психическом, интеллектуальном и культурном превосходстве одной расы над другой.

Национальная ненависть (вражда). Нация — историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности территории, экономических связей, языка, некоторых особенностей культуры и характера. Существуют два основных подхода к определению понятия «нация». Западноевропейская наука традиционно связывает его с государством. В российской науке часто отождествляются нация и этнос. Проблемы, связанные с национальной нетерпимостью, как правило, проявляются в периоды становления национального самосознания и самоутверждения, когда происходит активное позиционирование: свой — чужой. Точно так же неблагоприятными факторами выступают экономический кризис и идеологическая разобщенность в государстве.

Религиозная ненависть (вражда). Религия выступает в качестве мировоззрения и мироощущения, она способна полностью определять поведение человека и его мысли. Для личности, рассматривающей себя в качестве адепта одной из религий (для него единственно истинной), иные формы религиозного существования будут неприемлемыми. Любая религия претендует на монополию истины, однако лишь крайние формы религиозного сознания способны породить экстремистские настроения 14.

Правоприменитель, квалифицируя содеянное, должен учитывать специфику и разновидности мотива преступления экстремистской направленности. Так, Ю. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 213, ст. 329 УК РФ. Он совершил хулиганские действия по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды, а также надругательство над флагом Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Находясь на площади перед кинотеатром «Маяковский» в г. Омске, во время проведения общественной организацией «Молодая гвардия Единой России» санкционированного пикета грубо нарушил общественный порядок, демонстрируя явное неуважение к обществу. Он подошел к А., принимающему участие в пикете, и применяя физическую силу, стал вырывать из его рук Государственный флаг Российской Федерации, высказывая при этом негативное отношение

к политической партии «Единая Россия» выражался нецензурной бранью. Вырвав флаг, Ю. оторвал полотнище от древка, а затем разорвал полотнище. Его действия противоречили принципу равенства прав и свобод граждан независимо от их убеждений и принадлежности к общественным объединениям 15.

Рассмотрим такой мотив преступлений экстремистской направленности, как ненависть или вражда в отношении какой-либо социальной группы. Законодатель не предложил определения социальной группы, не разъяснил содержание этого понятия и Пленум Верховного Суда Российской Федерации в постановлении от 28 июня 2011 г. № 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности».

Современное общество состоит из социальных групп. Удельный вес многих из них незначителен, кроме того, часть порицается остальными членами общества. Термин «социальная группа» по своему происхождению является социологическим, однако в социологии нет единого мнения о содержании указанной категории и ее границах. Для определения социальных групп используются объективные и субъективные признаки. Вместе с тем следует согласиться с А. Р. Ратиновым, который полагает, что даже наиболее узкое толкование понятия «социальная группа» включает крайне обширный спектр видов человеческих общностей: семью, группу друзей, любой производственный, учебный, научный, воинский коллектив, спортивную команду, приверженцев той или иной религиозной конфессии, работников одной организации, ведомства, отрасли хозяйства, профессии, группы профессий (например, работники правоохранительных органов), членов политических партий, общественных движений и объединений, группы лиц с различным уровнем дохода, образованием, социальным статусом, местом проживания (город — село) и др. 1 6 На наш взгляд, сотрудники правоохранительных органов и представители власти являются не социальной группой, а группой, объединенной по профессиональному признаку.

Следуя логике законодателя, преступление, которое совершено в отношении, например, представителя сексуальных меньшинств, лица без определенного места жительства, матери-одиночки, вынужденного переселенца, топ-менеджера, спортивного фаната, должно быть квалифицировано как совершенное по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. Полагаем, что законодатель, предлагая термин «социальная группа», вкладывал в него более узкое, чем в социологии, содержание, понимая под ним лишь «большую социальную группу». К таковым следует отнести устойчивые совокупности значительного количества людей, действующих совместно в социально значимых ситуациях и функционирующих в масштабах общества (страны) в целом. Принадлежность индивидов к социальной группе такого вида устанавливается на основе совокупности социально значимых признаков — классовая

принадлежность, содержание и характер совместной деятельности, социальный статус, национальность, пол, возраст, образование и т. д. Связи и отношения носят не только непосредственный, но и опосредованный характер 1 7. Таким образом, «малые социальные группы», такие как семья, клуб спортивных фанатов, рабочий коллектив, не охватываются понятием социальной группы.

Подводя итог изложенному выше, следует отметить, что правоприменитель, во избежание ошибок при квалификации преступлений экстремистской направленности, должен работать с текстом закона, нормы которого «заточены» под буквальное толкование. Во избежание поливариантного понимания содержания ч. 2 примечания к ст. 2821 УК РФ законодателю, на наш взгляд, необходимо отказаться от понятия «ненависть», а Пленуму Верховного Суда Российской Федерации следует дать разъяснения по вопросу понимания термина «социальная группа».

1 Ожегов С. И. Словарь русского языка / под ред. Н. Ю. Шведовой. М., 1990. С. 905.

2 Шанхайская конвенция «О борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом» от 15 июня 2001 г. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

3 URL: http: // www. mvd. ru (дата обращения: 01.09.2014).

4 Рос. газета. 2002. 30 июля.

5 Организация экстремистского сообщества: проблемы квалификации и доказывания : пособие / П. В. Агапов и др.; под ред. В. В. Меркурьева ; Акад. Ген. прокуратуры Рос. Федерации. М., 2013. 248 с.

6 Доступ из справ.-правовой системы «Консультант-Плюс».

7 Кашепов В. Квалификация преступлений экстремистской направленности // Уголовное право. 2007. № 3. С. 33.

8 Котов Д. П. Мотивы преступлений и их доказывание. Воронеж, 1975. С. 11.

9 Иванов Н. Г. Мотив преступного деяния. М., 1997. С. 14.

10 Российское уголовное право: (Общая часть) : курс лекций. М., 1996. С. 229.

11 Котов Д. П. Указ. соч. С. 15.

12 Васильев Ю. А. Отягчающие обстоятельства убийства, относящиеся к субъективной стороне состава преступления // Психопедагогика в правоохранительных органах. 2006. № 3(27). С. 103.

13 Ожегов С. И. Указ. соч. С. 405 ; С. 106.

14 Более подробно об уголовно-правовом содержании расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды см.: Шнайдер Л. Г. Мотив национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды при совершении убийства // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2006. № 3. С. 126-131 ; Ахметов У. Н. Уголовно-правовая характеристика преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды // Уголовное право и криминология. Красноярск, 2007. Вып. 2. С. 9-21; Ратинов А. Р., Кроз М. В., Ратинова Н. А. Ответственность за разжигание вражды и ненависти. Психолого-правовая характеристика. М., 2005. С. 32-75.

15 URL: http: //rospravosudie.com (дата обращения: 01.09.2014).

16 Ратинов А. Р., Кроз М. В., Ратинова Н. А. Указ. соч. С. 79.

17 Социологическая энциклопедия / под ред. А. Н. Данилова. Минск, 2003. С. 126.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.