Научная статья на тему 'Мотивы деятельности иностранных инвесторов в условиях действия закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области»'

Мотивы деятельности иностранных инвесторов в условиях действия закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
179
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Прохорова О. В.

Отражены основные мотивы деятельности иностранных инвесторов, основные направления их вложений. Исследован инвестиционный потенциал и инвестиционные риски Калининградской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Motives of foreign investors' activity within the federal law «On the special economic zone in the Kaliningrad region» implementation

The article examines the basic motives of foreign investors' activity and basic directions of their investments. Besides, investment potential and investment risks of the Kaliningrad region are investigated.

Текст научной работы на тему «Мотивы деятельности иностранных инвесторов в условиях действия закона «Об Особой экономической зоне в Калининградской области»»

102

О. В. Прохорова

УДК 339.727.22 (470.26)

О. В. Прохорова

МОТИВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ В УСЛОВИЯХ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНА «ОБ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»

Отражены основные мотивы деятельности иностранных инвесторов, основные направления их вложений. Исследован инвестиционный потенциал и инвестиционные риски Калининградской области.

The article examines the basic motives of foreign investors' activity and basic directions of their investments. Besides, investment potential and investment risks of the Kaliningrad region are investigated.

Одним из приоритетных направлений федеральной социальноэкономической политики в отношении Калининградской области является улучшение инвестиционного климата региона, которое позволит ускорить социально-экономическое развитие области, повысить жизненный уровень населения, обеспечить благоприятные условия для привлечения иностранного капитала, технологий и управленческого опыта, более целенаправленно использовать экономический потенциал региона. В этой связи, а также с учетом специфического геополитического положения области в основу экономической стратегии региона была положена идея создания Особой экономической зоны (ОЭЗ), в результате в 1996 году был принят федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области».

Эксклавное положение области и создание на ее территории ОЭЗ вызывают устойчивый политический и экономический интерес к ней иностранных и российских инвесторов.

Цель любого инвестора — целенаправленное вложение средств на определенный срок и получение желаемого уровня дохода в будущем на вложенные средства. Но инвестор — лицо многоликое, поэтому мотивы и цели деятельности и пути их достижения зависят от того, к какой классификационной группе относится инвестор. Например, по менталитету инвестиционного поведения выделяют консервативных, умеренно-агрессивных и агрессивных инвесторов. Консервативный инвестор заботится прежде всего об обеспечении безопасности инвестиций, поэтому он избегает осуществления средне- и высокорисковых вложений, его цель — защита своих средств от инфляции. Умеренноагрессивный инвестор выбирает такие инструменты и объекты вложения, которые в совокупности обеспечивают рост его капитала, он под-

Вестник РГУ им. И. Канта. 2008. Вып. 3. Экономические и юридические науки. С. 102 —105.

Деятельность иностранных инвесторов в условиях ОЭЗ

страховывает высокорисковые вложения слабодоходными и малорисковыми. Агрессивный инвестор стремится к быстрой отдаче вложенных средств, поэтому выбирает объекты и инструменты инвестирования по критерию максимизации доходов.

По целям инвестирования выделяют стратегических и портфельных инвесторов. Для стратегического инвестора в качестве главной цели инвестирования выступает обеспечение реального участия в стратегическом управлении деятельностью объекта, в который вкладываются средства. Портфельный инвестор вкладывает свои средства в разнообразные объекты с разной степенью риска и доходности с целью получения желаемого уровня доходов на вложенные средства [2, с. 24].

Объем вложения в экономику, в том числе и иностранных инвестиций, во многом зависит от инвестиционного климата региона. По данным информационного агентства «Эксперт» [4], по рейтингу инвестиционного климата в 2005 — 2006 годах среди российских регионов Калининградская область относится к группе регионов с пониженным потенциалом и умеренным риском. Основными критериями для оценки инвестиционного климата являются: политическая и социальная стабильность; динамизм экономического роста; наличие развитой инфраструктуры, банковской системы, системы телекоммуникаций, квалифицированной рабочей силы. Оценивая инвестиционный потенциал Калининградской области в 2005—2006 годах (27-е место среди регионов РФ), следует отметить, что, во-первых, по сравнению с 2004 —

2005 годами ранг потенциала уменьшился на 6 пунктов (33-е место), во-вторых, на высоком уровне находится инфраструктурный потенциал (3-е место после Санкт-Петербурга и Москвы), на среднем — институциональный (13-е место), туристический (24-е место) и природно-ресурсный (40-е место), низкое значение имеет производственный (39-е место), финансовый (44-е место), трудовой (47-е место), потребительский (54-е место) и инновационный (60-е место) потенциал.

Инвестор вкладывает средства в экономику регионов (отраслей), обладающих высоким потенциалом, а значит, имеющих еще не полностью использованные возможности и ресурсы; предлагающих такие условия хозяйствования, которые более привлекательны по сравнению с предоставляемыми другими регионами, а также реально позволяющие инвестору увеличить доход на вложенные средства.

В Калининградской области, в том числе и с целью повышения инвестиционной привлекательности региона и привлечения иностранных инвесторов, сначала была создана Свободная экономическая зона, а затем в 1996 году — Особая экономическая зона. В соответствии с законом «Об ОЭЗ в Калининградской области» основным стимулирующим инструментом развития региона и привлечения инвесторов является механизм льгот налогового и таможенного характера. С 1996 года наблюдается устойчивый рост иностранных инвестиций, создание совместных предприятий с зарубежными партнерами, однако необходимо отметить весьма узкую отраслевую направленность иностранных инвестиций (торговля, телекоммуникации, строительство офисных и частных зданий в крупных городах), непостоянство и нестабильность

103

О. В. Прохорова

104

интересов иностранных инвесторов, объемов и направлений их вложений. Приток прямых иностранных инвестиций в Калининградскую область меньше, чем в Прибалтийских государствах. Например, в расчете на душу населения в Литве объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 1,5 раза больше, чем в Калининградской области, в Латвии — в 5, а в Эстонии — в 10 [4]. Анализируя объем ПИИ за период с 1999 по 2006 год по субъектам РФ [4], также можно отметить крайне низкую долю ПИИ, приходящуюся на область. Значительная часть средств прямого иностранного инвестора вкладывается в Сахалинскую область, Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО.

Ответ на вопрос «Почему иностранный инвестор идет в другие регионы России?» кроется в том, что основу инвестиционной привлекательности любого региона составляет не только инвестиционный потенциал, но и также инвестиционный риск и инвестиционное законодательство.

По рейтингу инвестиционного риска в 2005—2006 годах Калининградская область занимает 13-е место (в 2004 — 2005 годы — 14), что говорит об увеличении риска в регионе для инвесторов. Самый высокий ранг риска — политический (70-е место), законодательный (56-е место), криминальный (47-е место), экологический (35-е место); наименьший ранг — финансовый (8-е место) и социальный (4-е место). Поэтому для иностранного инвестора важно, чтобы любые инвестиции, инвестиционные проекты были застрахованы, а продукция и технологии сертифицированы и соответствовали стандартам не только РФ, но и ЕС; чтобы Калининградская область могла конкурировать не столько с другими регионами РФ, сколько со странами ЕС, особенно с сопредельными. С этой целью необходимо постоянное совершенствование институциональной системы инвестиционной деятельности.

Инвестиционное законодательство играет важную роль в формировании региональной инвестиционной политики, но зачастую характеризуется расхождением между существующими условиями и условиями, которые прописаны в законе «Об ОЭЗ в Калининградской области» (от 22.01.1996 года): разный характер налоговых льгот, предоставление льгот только для отдельных предприятий, а не для всех, уменьшение поступлений в региональный и местные бюджеты от инвестиционной деятельности и др. Поэтому важно выработать новый стратегический подход к регулированию инвестиционной деятельности, установив единые правила, которые стали бы привлекательными для всех потенциальных инвесторов.

Одним из главных мотивов деятельности иностранного инвестора в условиях действия закона «Об ОЭЗ в Калининградской области» является поиск новых возможностей и более выгодных условий для ведения производства с большей эффективностью.

В современных условиях иностранный инвестор располагает возможностью выбора объектов для размещения капитала, поэтому важным инструментом «борьбы за иностранного инвестора» остается улучшение инвестиционного климата путем совершенствования существующего инвестиционного режима, нормативно-законодательной ба-

Деятельность иностранных инвесторов в условиях ОЭЗ

зы (инвестиционного законодательства) и уменьшения инвестиционного риска.

Для реализации этих задач в закон «Об ОЭЗ в Калининградской области» редакции 1996 года внесены соответствующие изменения и дополнения. В новой редакции закона, вступившего в силу с 1 апреля

2006 года, учтены внешние условия экономического развития региона в ситуации интенсивной интеграции сопредельных государств в Евросоюз и подготовки России к вступлению в ВТО.

Четкость, ясность и постоянство всех положений инвестиционного законодательства является одним из побудительных мотивов для иностранных инвесторов. Поэтому в новой редакции закона «Об ОЭЗ в Калининградской области» большое внимание уделено льготным условиям налогообложения участников ОЭЗ (инвестиционный: налоговый кредит, налоговые льготы при производстве продукции на экспорт); гарантиям долговременного сохранения режима ОЭЗ для пользующихся ее льготами субъектов при прекращении деятельности ОЭЗ в Калининградской области; созданию регионального страхового фонда для страхования инвестиций в ОЭЗ; установлению единого органа, регулирующего деятельность иностранных инвесторов и осуществляющего их взаимодействие с органами власти; гарантиям правовой защиты иностранных инвесторов; институциональным мерам (упрощение порядка экспертизы и согласования проектной документации, процедуры регистрации и др.).

Кроме того, для мотивации иностранных инвесторов следует провести инвентаризацию законодательных и нормативных актов РФ и Калининградской области в целях исключения противоречий по применению положений ФЗ «Об ОЭЗ в Калининградской области» и внести соответствующие предложения о поправках в законодательные акты РФ и Калининградской области.

Таким образом, закон «Об ОЭЗ в Калининградской области» является необходимым инструментом развития региона в условиях экс-клавности, а значит, и тесного трансграничного сотрудничества, создания условий для интеграции России и ЕС, улучшения инвестиционной привлекательности области для иностранных инвесторов.

Список литературы

1. Ивченко В. В. Программно-стратегическое развитие приморского региона России: Теория, методология, практика: Монография. Калининград: Изд-во КГУ, 2003.

2. Инвестиционная деятельность: Учеб. пособие / Под ред. Г. П. Подшива-ленко, Н. В. Киселевой. М.: КНОРУС, 2005.

3. www.gov.kaliningrad.ru — официальный сайт Правительства Калининградской области.

4. www.raexpert.ru — официальный сайт рейтингового агентства «РА-Эксперт».

Об авторе

105

О. В. Прохорова — асп., ассист., РГУ им. И. Канта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.