Научная статья на тему 'Мониторинг свинца при производстве продуктов детского питания на мясной основе'

Мониторинг свинца при производстве продуктов детского питания на мясной основе Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
86
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМА / ТОКСИЧНОСТЬ / СВИНЕЦ / МЯСНОЕ СЫРЬЁ / ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ / МОНИТОРИНГ / ПОЧВА / БЕЗОПАСНОСТЬ / FEEDS / TOXICITY / LEAD / MEAT RAW MATERIAL / BABY FOOD / MONITORING / SOIL / SAFETY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Забашта Николай Николаевич, Кульпина Нина Владимировна, Доборина Татьяна Тимофеевна

В статье приведены данные по содержанию токсического элемента свинца в кормах, используемых при откорме крупного рогатого скота, и в мясном сырье КРС, предназначенного для выработки продуктов детского питания на мясной основе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Забашта Николай Николаевич, Кульпина Нина Владимировна, Доборина Татьяна Тимофеевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONITORING OF LEAD AT THE PRODUCTION OF MEAT-BASED BABY FOOD

Тhe article shows information on the content of a lead toxic element in the feeds, used for the cattle, and in the cattle meat raw material, assigned to the production of meat-based baby food.

Текст научной работы на тему «Мониторинг свинца при производстве продуктов детского питания на мясной основе»

УДК 636.22/.28.086:546.815 МОНИТОРИНГ СВИНЦА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКТОВ ДЕТСКОГО ПИТАНИЯ

НА МЯСНОЙ ОСНОВЕ MONITORING OF LEAD AT THE PRODUCTION OF MEAT-BASED BABY FOOD

Забашта Николай Николаевич, Кульпина Нина Владимировна, Доборина Татьяна Тимофеевна

ГНУ СКНИИЖ Россельхозакадемии, Российская Федерация, Краснодар

Zabashta Nikolay Nikolaevich, Kulpina Nina Vladimirovna,

Doborina Tatiana Timofeevna

North-Caucasus Research Institute of Animal Husbandry, Krasnodar, Russian Federation

Аннотация: в статье приведены данные по содержанию токсического элемента свинца в кормах, используемых при откорме крупного рогатого скота, и в мясном сырье КРС, предназначенного для выработки продуктов детского питания на мясной основе.

Summary: Ae article shows information on the content of a lead toxic element in the feeds, used for the cattle, and in the cattle meat raw material, assigned to the production of meat-based baby food.

Ключевые слова: корма; токсичность; свинец; мясное сырьё; детское питание; мониторинг; почва; безопасность.

Key words: feeds; toxicity; lead; meat raw material; baby food; monitoring; soil; safety.

Организация производства высококачественных и безопасных мясных продуктов детского питания на основе создания экологически чистых сырьевых зон приобретает первостепенное значение в сохранении и улучшении здоровья и нормального развития детей раннего возраста [1,2]

Источниками поступления в мясное сырье тяжелых металлов являются в основном корма, кормовые растения. А в кормах-пахотный и подпахотный горизонты почв, металлосодержащие пестициды, агрохимикаты (минеральные удобрения, меллиоранты почв, кормовые добавки, консерванты кормов), атмосферные осадки, промышленные аэрозоли, потоки воздуха.

Так как данные по систематическому определению содержания токсического вещества свинца в цепи «почва - корма - мясное сырьё» в российской практике отсутствуют, мы провели мониторинг по накоплению остатков данного токсиканта в кормовых растениях с целью получения кормов, отвечающих требованиям при производстве мясного сырья для детского питания [1,2,3,4,5,6,7,8].

Методика. Исследования проводились в 3 хозяйствах, расположенных в различных почвенно-климатических регионах края, входящих в сырьевую зону ЗАО «Завод детских мясных консервов «Тихорецкий», производящего продукты детского питания: ООО ПЗ «Наша Родина» Гулькевичского, ЗАО агрофирма племзавод «Нива» Каневского, РАО ОПХ «Ленинский путь» Новокубанского районов Краснодарского края.

На полях, занятых под основными кормовыми культурами (люцерной, кукурузой и др.), производился отбор, как растительных образцов кормовых культур, так и проб почвы с пахотного горизонта (0 - 30 см).

Образцы почвы анализировались на содержание валовых и подвижных форм тяжёлых металлов. Извлечение подвижных форм изучаемых элементов осуществлялись ацетатно-аммонийным буферным раствором при рН-4,8 [9,10].

В почве, растениях кормовых культур, кормах, мясном сырье тяжёлые металлы определялись на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Спектр» 5.

Результаты и обсуждение. После паводкового затопления земель в 2002 г., вследствие изменений водного баланса в почвах, в кормовых культурах значительно поднялось содержание свинца, а следовательно, в мясном сырье, и до сих пор является нестабильным.

Интенсивность антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья в последние десятилетия неуклонно растёт.

Хозяйства, в которых проводили исследования, расположены в зоне умеренно-континентального климата. Сумма положительных температур составляет около 33 - 50°С. По количеству выпадающих осадков, обследуемые хозяйства находятся в зоне недостаточного

увлажнения. Среднегодовое количество осадков колеблется на уровне 325 - 550 мм. Это влияет на движение свинца в почве: из подпочвенных в верхние горизонты.

Почвенный покров представлен типичными и обыкновенными, мало - и среднесуглинистыми, мощными и сверхмощными, глинистыми и тяжелосуглинистыми выщелоченными черноземами.

Количество подвижных форм металлов из года в год может меняться. Поэтому мониторинг в системе «почва - растение - животное» должен проводиться постоянно.

Наши исследования показали, что природно-климатические условия произрастания, биологические особенности самого растения, а также технология возделывания кормовых культур, оказывают свое влияние на накопление тяжелых металлов в растениях кормовых культур и, следовательно, в кормах [4,9,10].

Исследования 2011 - 2012 гг. показали, что в верхнем

30-сантиметровом слое почвы происходят колебания в содержании свинца.

Накопление свинца в кормах, а в дальнейшем и в мясном сырье, в значительной степени зависит от содержания его подвижных форм в почве (пахотном 0 - 30 см слое) и потенциальной доступности для растений соединений этого элемента.

Исследования, проведённые нами, свидетельствуют о том, что содержание подвижных форм свинца в почве в условиях последних двух лет было низким - до 0,14 - 0,84 мг/кг, причём наиболее низкие эти показатели были в почвах ОАО ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района.

Мы установили прямую зависимость между содержанием подвижных форм свинца в почвах под основными кормовыми культурами, накопление их в растениях и в мясном сырье. Тяжёлый металл свинец в большей степени накапливается в люцерне и других бобовых травах, а в меньшей степени - в кукурузе, т.к. корневая система кукурузы обладает барьерными свойствами по отношению к токсичным элементам. Можно было бы рекомендовать возделывание кукурузы на почвах с повышенным содержанием тяжёлых металлов, но было установлено, что металлы из силосной массы легче усваиваются в процессе переваривания корма и накапливаются в организме животных. По всей видимости, органические кислоты (молочная и уксусная), присутствующие в силосе, повышают доступность солей тяжёлых металлов к всасыванию в желудочно-кишечном тракте. Поэтому даже при незначительном содержании тяжёлых металлов в силосной массе они накапливаются в значительных количествах в мясном сырье. И не случайно, что самое высокое содержание их отмечается в весенний период, когда в рационах крупного рогатого скота преобладает кукурузный силос.

Поэтому мы рекомендуем выращивать основные кормовые культуры на почвах с низким и средним содержанием подвижных форм металлов в пахотном горизонте и контролировать их содержание в кормах, выращенных на этих полях.

Кормовые культуры текущего года были с невысоким содержанием свинца, что объясняется низким содержанием подвижных форм свинца в почве, следовательно, и в вегетативной массе кормовых растений. Однако, в люцерновом сенаже 2011 года, содержание этого токсиканта приближалось к МДУ (2,0 мг/кг) - 1,76 мг/кг (ОАО ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района).

Проведённый мониторинг токсичного элемента свинца показал, что количество его в почвах, как валовых, так и подвижных форм, существенно изменилось и составило, соответственно, 12,6 - 14,7 и 0,28 - 0,84 мг/кг. Установлено, что люцерна обладает свойством накапливать этот элемент, причём в количестве, порциональном содержанию его подвижных форм в почве (0,16 при 0,28, 0,68 при 0,83 мг/кг).

Исследования, проведенные СКНИИЖ в хозяйствах сырьевой зоны, свидетельствуют о том, что в последние годы наиболее часто наблюдается довольно высокий уровень содержания свинца в мясном сырье КРС, особенно в субпродуктах, однако, без превышения максимально допустимых уровней для детского питания (для мяса КРС МДУ = не более 0,1 мг/кг, субпродуктов 1 категории качества КРС МДУ =

0,5 мг/кг)**.

Выводы

1. Вследствие непрерывно меняющихся природно-климатических условий и факторов антропогенного воздействия на окружающую среду, необходимо систематически проводить мониторинг содержания токсических веществ в системе «почва-растение-животное» с целью предупреждения попадания их в продукты детского питания.

2. Получение мясного сырья для выработки продуктов детского питания на мясной основе возможно только при использовании на откорме КРС кормов, выращенных на почвах с содержанием подвижных форм свинца - не более 0,84 мг/кг, и накопивших свинец - не более 0,68 мг/кг.

• - тяжёлые металлы - с массой более 50 к.е.

• ** - в соответствии «Единым санитарно - эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, надлежащим санитарно - эпидемиологическому надзору (контролю)» № 299 от 28.05.2010 г.п.18.4.

Список литературы

1. Федеральный закон «О продовольственной безопасности пищевых продуктов». 2.01.2000. - № 29-ФЗ.

2. ГОСТ Р 50848-96 «Требования при выращивании, откорме молодняка крупного рогатого скота на мясо для выработки продуктов детского питания». Типовой технологический процесс.

3. Методические указания. «Основные требования создания специализированной сырьевой базы для производства экологически чистых продуктов на основе мяса убойных животных», Краснодар. - 1999.

4. Тимошенко, Н.В. Теоретические и практические аспекты получения экологически безопасного животноводческого сырья и производства нутриентно - адекватных мясных продуктов детского питания. М.: 2001

5. Ильин, В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-растение. Новосибирск; наука. - 1991.

6. Никифорова, Е.М. Загрязнение природной среды свинцом от выхлопных газов автотранспорта. Вестник МГУ. - 1975.

7. Тютиков, С.Ф. Анализ распространения тяжелых металлов в биологических объектах и окружающей среде.- Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2000. - № 2. -С. 49-51.

8. ГОСТ 14.4.3.01-83 «Охрана природы. Почвы. Общие требования к отбору проб»; Требования к техническому отчету по результатам исследований.

9. Методические указания по агрохимическому обследованию почв сельскохозяйственных угодий. Краснодар. - 1994.

10. Методическим указаниям по определению тяжелых металлов в почвах сельхозугодий и продукции растениеводства.

ЦИНАО. - 1989.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.