Научная статья на тему 'Мониторинг моделей инновационного развития АПК региона'

Мониторинг моделей инновационного развития АПК региона Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
335
85
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ИННОВАЦИИ / ФОРМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / СЛУЖБА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ / ОСВОЕНИЕ НОВАЦИЙ / AGRARIAN AND INDUSTRIAL COMPLEX / AGRICULTURE / INNOVATIONS / FORMS OF INNOVATIVE ACTIVITY / SERVICE OF AGRICULTURAL CONSULTATION / DEVELOPMENT OF INNOVATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сергеев Дмитрий Владимирович, Сергеева Надежда Владиславовна

Рассмотрены основные инновационные формирования, создаваемые для эффективного освоения инноваций в АПК. Предложены ключевые направления инновационного развития агропромышленного комплекса региона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MONITORING OF MODELS OF INNOVATIVE DEVELOPMENT OF AGRARIAN AND INDUSTRIAL COMPLEX OF REGION

The basic innovative formations created for effective development of innovations in agrarian and industrial complex are considered. Key directions of innovative development of agriculture of region are offered.

Текст научной работы на тему «Мониторинг моделей инновационного развития АПК региона»

УДК 338:631

Д.В. СЕРГЕЕВ, Н.В. СЕРГЕЕВА МОНИТОРИНГ МОДЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АПК РЕГИОНА

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, инновации, формы инновационной деятельности, служба сельскохозяйственного консультирования, освоение новаций.

Рассмотрены основные инновационные формирования, создаваемые для эффективного освоения инноваций в АПК. Предложены ключевые направления инновационного развития агропромышленного комплекса региона.

D.V. SERGEEV, N.V. SERGEEVA

MONITORING OF MODELS OF INNOVATIVE DEVELOPMENT OF AGRARIAN AND INDUSTRIAL COMPLEX OF REGION

Key words: agrarian and industrial complex, agriculture, innovations, forms of innovative activity, service of agricultural consultation, development of innovations.

The basic innovative formations created for effective development of innovations in agrarian and industrial complex are considered. Key directions of innovative development of agriculture of region are offered.

В промышленно развитых странах рост сельскохозяйственного производства достигался за счет научно-технического прогресса, включая механизацию, химизацию, селекцию.

В последние годы не только в агропромышленном комплексе, но и в целом по России наблюдается спад инновационной активности. Широкий и открытый доступ к иностранным технологиям подавляет развитие национальной инновационной политики и прикладной науки в сфере агропромышленного комплекса и создает реальную опасность возникновения технологической зависимости от зарубежных разработок. В данный же момент Россия переживает глубокий инновационный и инвестиционный кризис в аграрном секторе экономики. В этих условиях резко снизился спрос на научно-техническую продукцию, что привело к сокращению научно-исследовательских работ и падению уровня и качества научного обеспечения производства.

Все многообразие функционирующих в рамках АПК инновационных формирований можно классифицировать по виду деятельности и по уровню функционирования (таблица).

Классификация деятельности инновационных формирований

№ Уровень функционирования Вид деятельности

НИР, НИОКР производство наукоемкой продукции и услуг консульта- ционные услуги

1 2 3 4 5

1. НИИ + +

2. Временные творческие коллективы НИИ + + +

3. Научные и внедренческие подразделения образовательных учреждений + + +

4. Инновационные центры + +

5. Консультационные центры +

6. Учебно-выставочные и демонстрационные центры +

7. МТС +

8. Службы сельскохозяйственного консультирования + +

9. Научно-производственные формирования + +

Прямой интерес у товаропроизводителей вызывает деятельность информационно-консультационных формирований, имеющих возможность и функциональную обязанность оказания непосредственной помощи по внедрению инноваций.

Наиболее простая - схема работы по прямым договорам, когда научные организации заключают договор на внедрение своих разработок непосредственно с сельхозпроизводителем. Преимущество такой модели заключается в отсутствии посредников. К ее недостаткам можно отнести ограниченность данной возможности ввиду занятости научных сотрудников и акцентирование их внимания на распространении только своих инновационных продуктов для сельскохозяйственных предприятий.

Вторая модель широко применяется в производственных объединениях, системах, агропарковых и иных формированиях при участии научных организаций. Преимуществом выступает конкретность научного решения, так как инновационное предложение рассматривается под конкретный заказ и научные организации материально заинтересованы в результатах внедренческой деятельности. В качестве недостатка можно отметить отсутствие активного стремления к повсеместному распространению новшества - работа осуществляется, как правило, исключительно входящими в систему предприятиями.

Третья модель действует в регионах, имеющих научные центры, где каждое сельскохозяйственное предприятие имеет возможность получить исчерпывающую консультацию у сотрудника, хорошо знакомого со спецификой и условиями данного региона. Важно отметить, что в подобных моделях в широком масштабе не прослеживается заинтересованность ученых в результатах внедрения инновационной продукции, что ведет к неэффективному использованию их рабочего времени.

В качестве наиболее успешной модели освоения инновационных разработок нами предлагается вариант с участием инновационных формирований, так как при этом они пользуются информацией из различных источников и предлагают наиболее эффективные инновационные продукты. Консультанты (инновационные менеджеры) подобных формирований владеют не только знаниями в конкретной отрасли, но и методами внедрения инноваций, при этом используют наиболее приемлемые формы как информирования, так и внедрения. И как результат - во-первых, отсутствует необходимость постоянного отвлечения научных работников от их изысканий, во-вторых, параллельно с внедрением инноваций идет процесс формирования заказов на новые инновационные продукты.

Комплексное обслуживание субъектов АПК по информированию и оказанию услуг, связанных с внедрением инноваций в производство, в настоящее время осуществляет служба сельскохозяйственного консультирования. С использованием данного механизма реализуется возможность создания действенной системы распространения и освоения научно-технических достижений.

Таким образом, кардинальные преобразования в АПК изменили ранее существующую систему научно-технической информации, внедрения достижений науки и передового опыта.

В результате институциональных преобразований в аграрном производстве происходит реформирование научно-технической сферы АПК и, особенно, ее внедренческой части.

Сохраняются и развиваются эффективно проявившие себя структуры: внедренческие подразделения научных и образовательных организаций; научнопроизводственные и агротехнопарковые формирования; центры научного сопровождения. Идёт процесс становления информационно-консультационных, консалтинговых, отраслевых центров службы сельскохозяйственного консультирования, малых инновационных фирм, инновационных структур предприятий.

Всё шире привлекаются к внедренческой деятельности различные формирования инновационного направления - МТС, учреждения дополнительного

профессионального образования. Так, например, на территории Чувашской Республики в 2004 г. было создано КУП ЧР «Агро-Инновации».

Создание предприятия было вызвано потребностью сельскохозяйственных организаций, КФХ и личных подсобных хозяйств в консультационных услугах по управлению хозяйством, маркетингу, финансам и кредитованию, а также по технологиям производства продукции растениеводства и животноводства.

Основные направления деятельности КУП ЧР «Агро-Инновации»: внедрение новых технологий, формирование системы рыночной информации, консультационная деятельность в АПК, организация коллективной экспозиции на выставках сельскохозяйственной тематики, семинаров, конференций, полевых дней на республиканском уровне.

Деятельность предприятия приобрела высокую значимость в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по вопросам внедрения новых технологий, кредитованию, созданию сельской потребительской кооперации, развитию малых форм хозяйствования; обучению руководителей, специалистов сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, глав сельских поселений.

Ежегодный конкурс научно-исследовательских работ выявляет перспективные проекты, внедрение которых сопровождают консультанты «Агро-Инновации». Под их руководством сельхозпредприятия республики активно осваивают методику беспривязного содержания коров, альтернативные методы в свиноводстве, переходят на минимальную обработку почвы, приобретают ресурсосберегающую технику, Новые технологии требуют комплексного решения поставленных задач, и роль предприятия «Агро-Инновации» состоит в том, чтобы помочь сельхозпредприятиям прежде всего в поиске необходимой информации, затем - в сопровождении внедряемых проектов.

Предприятие «Агро-Инновации» помогает сельхозтоваропроизводителям налаживать взаимовыгодное сотрудничество с зарубежными производителями техники, оборудования, консультантами, специалистами в разных областях, а также потенциальными, инвесторами. Предприятие сотрудничает с такими известными компаниями, как «Агро-Союз» (Украина), «Симекс» (Канада), АО «Словацкие биологические службы», «Гроуте Холланд» и др.

На предприятии создана и поддерживается общедоступная база данных инноваций в сельскохозяйственном производстве, ведется мониторинг цен на сельскохозяйственную продукцию, выпускается одноименный журнал о новых технологиях в сельском хозяйстве.

На территории Чувашской Республики создана сеть сельских консультационных центров. Кроме того, в каждом районе имеется специалист, находящийся в штате отдела сельского хозяйства, на которого в соответствии с договором возложены определенные функции по сбору, обработке и распространению информации.

Множество потребителей и большое количество источников информации, их разнообразие по профилю деятельности, организационно-экономическим параметрам, количественным и качественным показателями, техническому оснащению требует организации единой системы информационно-технического обеспечения. Организация единой системы информационно-технического обеспечения, представленной на рисунке, позволит всем её участникам обмениваться необходимой информацией и оперативно получать ответы на имеющиеся вопросы.

По мнению ряда ученых, в частности В.М. Баутина, В.В. Лазовского, М.Я. Веселовского и др., наиболее полное исполнение стоящих перед консультационной службой задач ее сотрудники могут обеспечить только во взаимодействии с другими инновационными структурами в рамках специализированной системы инновационного обеспечения АПК. Создание службы сельскохозяйственного консультирования положило начало формированию системы освоения инновационных продуктов в АПК. Для построения простой и понятной организационной структуры на различных уровнях необходимо объединить различные инноваци-

онные подразделения; включая разработчиков научно-технической продукции -научно-исследовательские учреждения, научно-исследовательские центры предприятий, образовательных учреждений и распространителей инноваций. Для этого целесообразно организовать при ведущих НИИ отраслевые центры сельскохозяйственного консультирования, на которые можно возложить координирующие функции по направлениям деятельности. Отраслевые центры должны занять центральное место при формировании отраслевой системы освоения инноваций в сельскохозяйственном производстве.

Схема освоения новаций сельхозпроизводителями с участием консультационной службы

Головные отраслевые центры сельскохозяйственного консультирования проводят мониторинг научно-технической продукции по конкретному направлению и осуществляют аналитический отбор наиболее актуальной и эффективной инновационной продукции. Отобранные инновационные разработки становятся основой отраслевой базы информационных ресурсов (ИР), постоянное пополнение которых обеспечит доступность новейших из них потенциальным потребителям. Подготовка аналитических обзоров будет способствовать планированию инновационного развития предприятий и может быть источником отраслевой информации для органов управления, консалтинговых фирм, инвесторов, иных заинтересованных лиц и организаций. На головные отраслевые центры могут быть возложены функции оказания методической помощи консультационным центрам, специалистам органов управления и предприятий, координации внедренческой деятельности и реализации отраслевой инновационной политики.

Аграрное производство, и особенно отрасль сельского хозяйства, в силу больших территориальных различий не может использовать единые для всех зон инновации. В связи с этим сельхозтоваропроизводители должны иметь возможность выбора наиболее адаптивных и созданных для применения в конкретных условиях новых технологий, новых сортов, новых моделей машин.

В настоящее время создано достаточно предпосылок для обеспечения устойчивого и безопасного развития регионов страны. Увеличение инвестиционной активности дает возможность внедрения лучших наукоемких технологий для решения проблем по созданию зон опережающего развития на основе развертывания комплексных систем жизнеобеспечения. Особое внимание уделяется вопросам формирования стратегии развития инновационной деятельности в АПК, развития технопарковых формирований и агротехнополисов.

Стратегическим направлением развития инновационного предпринимательства на региональном уровне является организация агротехнопарка, задачей которого является интеграция научных идей, передовых технологий и методов в производство, обеспечивающей благоприятную инновационную среду.

Агротехнопарк представляет собой многопрофильную инновационную структуру, ориентированную на интеграцию интеллектуального потенциала аграрной науки и создание условий для продвижения в агропромышленный сектор региона современных научных идей, технологий, методов управления. Создание системы агротехнопарков способствует скорейшей апробации передовых технологий и изучению экономической эффективности. Ключевыми источниками финансирования данного формирования могут являться средства федерального и областного бюджета, хозяйственные договора, средства от приносящей доход деятельности, предоставления платных научно-технических услуг, грантов разного уровня.

Программой развития АПК в Чувашской Республике предусматривается формирование в Шумерлинском районе вокруг производства ЗАО «Рослизин Нидерлэндс Б.В.» (Нидерланды) комплекса современных и технологически восприимчивых фермерских хозяйств, способных создавать конкурентоспособную сельскохозяйственную продукцию с внедрением энерго-, ресурсосберегающих технологий, освоением высокодоходных культур и гарантированным сбытом продукции. Здесь могут иметь место: 1) расширение посевных площадей зерновых культур под перспективные технологически высокоурожайные сорта; 2) выращивание и применение для этих целей элитных семян; 3) развитие интегрированных систем ведения земледелия; 4) создание высокопродуктивных и экологически сбалансированных агроэкосистем, обеспечивающих значительное повышение урожайности сельскохозяйственных культур.

Нами предлагается создание в Чувашской Республике новых инновационных бизнесов: 1) на отходах избыточного тепла - фабрики по производству продукции растениеводства; 2) производства биотоплива - биоэтанола; 3) производства ферментов.

В сложившихся условиях возрастает востребованность науки как генератора научно-технического прогресса, а необходимость общего развития отрасли и отраслевой науки понимается как ее научно-техническое развитие.

В результате, мы можем предложить следующие направления ускорения и повышения эффективности научно-технического прогресса агропромышленного комплекса:

1)концентрация усилий аграрной науки на наиболее приоритетных направлениях, способных ускорить решение поставленных перед отраслью технических, научно-технологических и социально-экономических задач;

2) совершенствование экономического механизма функционирования аграрных научных организаций с целью обеспечения рациональной интеграции научно-технического блока в процесс рыночного реформирования аграрного сектора;

3) формирование системы технопарков АПК для содействия повышению эффективности развития аграрного производства и улучшению социальноэкономических условий жизни на селе посредством распространения новых знаний и освоения достижений науки и техники в производстве;

4) развитие предпринимательства в научно-технической сфере АПК и формирование на этой основе новых организационных структур для осуществления научно-технологической и инновационной деятельности;

5) совершенствование управления научно-технической деятельностью с учетом перехода от административных к демократическим процедурам управления и расширения самостоятельности научных организаций.

Литература

1. Банникова Н. Стратегическое планирование в инновационно активных предприятиях аграрной сферы / Н. Банникова, Н. Ермакова // АПК: экономика, управление. 2005. № 2. С. 31-36.

2. Гордеев А. АПК России - устойчивое развитие / А. Гордеев // Экономика сельского хозяйства России. 2006. № 8. С. 5-8.

3. Агропромышленный комплекс России: приоритеты бизнеса и власти // Промышленник России. 2007. № 1 (Спец. вып.).

4. Инновационная деятельность в аграрном секторе экономики России. М.: КолосС, 2007. 636 с.

5. Зигангирова А.М. К вопросу о прогнозировании развития сельскохозяйственного производства / А.М. Зигангирова // Вестник Чувашского университета. 2008. № 3. С. 386-391.

СЕРГЕЕВ ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - кандидат экономических наук, доцент, Чувашский государственный университет, Россия, Чебоксары (sergeev-dv@mail.ru).

SERGEEV DMITRIY VLADIMIROVICH - candidate of economics sciences, assistant professor, Chuvash State University, Russia, Cheboksary.

СЕРГЕЕВА НАДЕЖДА ВЛАДИСЛАВОВНА - преподаватель, Волжский филиал Московского автомобильно-дорожного института (ГТУ), Россия, Чебоксары (sergeev-dv@mail.ru).

SERGEEVA NADEZHDA VLADISLAVOVNA - teacher, Volga branch of Moscow State Automobile and Road Technical University, Russia, Cheboksary.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.