Научная статья на тему 'Молодая семья и детство в условиях парадоксальной российской реальности и демографического неблагополучия'

Молодая семья и детство в условиях парадоксальной российской реальности и демографического неблагополучия Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
213
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СЕМЬЯ / МОЛОДАЯ СЕМЬЯ / ДЕТСТВО / МАТЕРИНСТВО / СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО / СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА / РИСКИ / ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Верещагина Анна Владимировна, Левая Наталья Александровна, Самыгин Сергей Иванович

В статье отмечается, что наполненное социальными рисками, современное российское общество представляет собой явление, характеризуемое с позиций парадоксальности, что определяет концептуальное пространство исследования проблем молодой семьи и детства в условиях демографического неблагополучия страны. Выражением парадоксального характера функционирования семейной сферы российского общества и такого явления как детство является тот факт, что при очевидной значимости семейного благополучия для благополучного сценария развития государства и его демографической сферы именно семья и детство, а также такое важнейшее явление, как материнство находятся в состоянии незащищенности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Верещагина Анна Владимировна, Левая Наталья Александровна, Самыгин Сергей Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Молодая семья и детство в условиях парадоксальной российской реальности и демографического неблагополучия»

УДК 316

Верещагина Анна Владимировна

доктор социологических наук, профессор. Южный федеральный университет anrietta25@mail.ru

Левая Наталья Александровна

кандидат социологических наук, преподаватель.

филиал Российского государственного социального университета в г. Азове.

levayan@mail.ru

Самыгин Сергей Иванович

доктор социологических наук, профессор.

Ростовский государственный экономический университет (РИНХ) darya.maksimovich@ gmail. com

Anna V. Vereshchagina

Doctor of Sociology, Professor. Southern Federal University anrietta2 5 @mail. ru Natalia A. Levaia

candidate of sociological sciences, lecturer.

branch of the Russian state social university in Azov city.

levayan@mail.ru

Sergey I. Samygin

Doctor of Sociology, Professor.

Rostov state economic university (RINH)

darya.maksimovich@gmail.com

Молодая семья и детство в условиях парадоксальной российской реальности и демографического

неблагополучия

Young family and the childhood in the conditions of paradoxical Russian

reality and demographic trouble

Аннотация. В статье отмечается, что наполненное социальными рисками, современное российское общество представляет собой явление, характеризуемое с позиций парадоксальности, что определяет концептуальное пространство исследования проблем молодой семьи и детства в условиях демографического неблагополучия страны. Выражением парадоксального характера функционирования семейной сферы российского общества и такого явления как детство является тот факт, что при очевидной значимости семейного благополучия для благополучного сценария развития государства и его демографической сферы именно семья и детство, а также такое важнейшее явление, как материнство находятся в состоянии незащищенности.

Ключевые слова: семья, молодая семья, детство, материнство, социальное государство, социальная политика, риски, демографическое развитие.

Summary. The modern Russian society is filled with social risks represents the phenomenon characterized from paradoxicality positions that defines conceptual space of a research ofproblems of a young family and the childhood in the conditions of demographic trouble of the country. Expression of paradoxical nature of functioning of the family sphere of the Russian society and such phenomenon as the childhood is the fact that at the obvious importance of family wellbeing for the safe scenario of development of the state and its demographic sphere the family and the childhood, and also such major phenomenon as motherhood are in a condition of vulnerability.

Keywords: family, young family, childhood, motherhood, social state, social policy, risks, demographic development.

Парадоксальность современной российской реальности порождает множество рисков в функционировании важнейших социальных институтов [1], к которым относится и институт семьи. Осмысление этих рисков позволяет увидеть массу противоречий, возникающих в сфере семейных отношений и отчетливо проследить их источники и социальные последствия.

В данной статье основное внимание концентрируется авторами на молодой семье, жизнедеятельность которой протекает в условиях парадоксальной социальной реальности, наполненной сложно объяснимыми с точки зрения здравого смысла негативными сочетаниями явлений и процессов, формирующих пространство рисков и противоречий в развитии института молодой семьи в России.

Парадоксальность современной российской реальности применительно к семейной сфере заключается в том, что разработанные на уровне государственной политики проекты и концепции в области развития семьи и семейных отношений, поддержки молодой семьи, выхода из демографического кризиса, слабо сочетаются с той реальностью, в которой протекают семейно-демографические процессы. Локальный характер реализуемых проектов, их оторванность от реальной ситуации в сфере, в отношении которой они разработаны, делает их мало эффективными.

По этой причине семья и материнство в России продолжают оставаться самыми незащищенными явлениями, и это подтверждается многочисленными фактами, такими как: символический размер детских пособий; низкий уровень развития детских медицинских учреждений, крайне ограниченный доступ к оказанию качественных медицинских услуг для большей части детского населения; коммерциализация всех необходимых услуг для физического и духовного развития детей; несовершенство правовой базы и семейного законодательства в отношении соблюдения прав матери и ребенка, проявляющееся в росте семейного насилия в отношении указанных членов семьи, увеличении числа неплательщиков алиментов и т.д.

По данным признакам можно констатировать ситуацию роста в России семей неблагополучного типа, а, следовательно, и неблагополучного родительства, которое может проявляться в различных аспектах:

психическом (наличие такого климата в семье, который способствует разрушению психики детей, ухудшению их эмоционального состояния и психического самочувствия, что приводит к снижению их жизненного тонуса), физическом (когда в семье имеют место такие негативные проявления, как: жестокие физические наказания, избиения, принуждения различного характера в отношении детей) и социальном (когда родители демонстрирует полное отсутствие социальных норм в отношении своих детей: бросают или продают детей, практикуют неправовые методы в своей жизни, что негативно сказывается на социальном и психическом состоянии детей).

Семья, в которой реализуется такой негативный формат родительских отношений, попадает в разряд дезадаптированных семей как одного из видов неблагополучной семьи, в которой фиксируются девиантные явления в подростковой среде - безнадзорность, правонарушения, бродяжничество, употребление алкогольных напитков и психоактивных веществ. Все эти явления в сове основе имеют один источник - социальную дезадаптацию, которая, как правило, выступает следствием семейного неблагополучия как проявления девиантного родительства.

Безусловно, неблагополучная семья закладывает в процессе семейной социализации столь же неблагополучный алгоритм будущего демографического поведения детей, которые в своей семейной и родительской практике могут воспроизводить те же негативные формы отношений с детьми, порождая замкнутый круг семейно-демографического неблагополучия общества.

Однако не только неблагополучные семьи выступают индикатором демографического неблагополучия общества. Можно выделить ряд тенденций и явлений, характерных для семей благополучного типа, но, по своим последствиям, также негативно сказывающихся на демографической ситуации в обществе. Так, сегодня получают распространение семьи малодетного типа, в том числе и однодетные, в которых дети воспитываются в любви и заботе родителями, демонстрирующими самый позитивный образ жизни, но для демографического развития общества такой тип семьи тоже не является образцом, так как ориентация на малодетность становится доминирующей и у детей, воспитывающихся в этих семьях, что в итоге, способствует снижению демографических показателей в обществе.

С учетом того, что многодетность характерна, преимущественно, для бедных семей, среди которых семьи неблагополучного типа распространены в большей степени, нежели среди малодетных семей, менее нуждающихся в поддержке со стороны государства и общества, проблема демографической безопасности общества приобретает противоречивый характер, так как ориентация на многодетность, которую демонстрирует российское государство, не сочетается с адекватными мерами поддержки материнства, детства и многодетности как таковой.

Решение данной проблемы видится в преодолении таких негативных явлений в российском обществе, как незащищенность семьи, материнства и

детства, отражающиеся в росте социально дезадаптированных семей, девиантного родительства и институционализации такого явления, как «неблагополучное детство», по своим последствия чрезвычайно опасного для демографического развития общества, настоящее и будущее которого определяется социальным положением и самочувствием его детей в настоящем. Важным направлением является поддержка молодой семьи, неустойчивость и конфликтность которой изначально закладывает неблагополучный формат ее развития в будущем и риски распада. Следствием высокого уровня разводов, особенно среди молодых семей с детьми, становится рост неполных семей.

В современной российской реальности детство постепенно утрачивает благополучные черты [2], что, в свою очередь, позволяет прогнозировать дальнейшее демографическое неблагополучие российского общества, а также определить в качестве приоритетных для социологической рефлексии проблемы трансформации родительства и детства, выступающие ключевыми индикаторами демографического развития социума. В данном направлении наблюдается определенный дефицит научных исследований.

Таким образом, на уровне семейной организации общества воспроизводятся все негативные явления парадоксальной реальности, и семья как продукт парадоксального общества становится механизмом его воспроизводства. Можно различные явления семейной жизни рассмотреть в парадоксальном аспекте, но как нам представляется, именно феномен детства и его глубокий анализ с позиций парадоксальности позволяет выявить источники неблагополучной траектории развития «взрослого» мира и общества в его перспективном измерении.

«Все мы родом из детства» - эти слова можно часто услышать из уст взрослых, которые прекрасно понимают, что скрывается за ней и какой глубинный смысл заложен в этой хорошо знакомой всем фразе. Ее смысл заключается в том, что взрослая жизнь человека с ее взлетами и падениями, успехами и неудачами, во многом, обусловлена глубоким прошлым, своими корнями уходящим в мир девства. Именно в период детства и социализации в семье закладываются мировоззренческие основы, формируется отношение человека к миру и к себе в этом мире, приобретают очертания образы будущего, которые тесно связаны с настоящим, протекающим в этот, детский, период.

Ребенок, растущий в любви и заботе, в семье с положительным эмоциональным климатом более уверенно смотрит в будущее, более позитивно настроен в отношении людей и, наполненный любовью близких, проносит это чувство через всю жизнь. Безусловно, есть масса исключений, свидетельствующих о том, что и в благополучных семьях вырастают дети, демонстрирующие антисоциальные установки и поведение, испытывающие те чувства, которые, казалось бы, не должны были появиться у них (к примеру, чувство одиночества, озлобленности, агрессии к окружающему миру), но надо помнить, что в современном информационном обществе социализация подростков и молодежи вышла далеко за пределы семейной сферы и уже порой в большей степени на молодежь влияют иные агенты социализации (Интернет и МИ в целом, сверстники и т.д.), нежели семья,

которая сама переживает серьезный период трансформации, проявляющийся в смене ценностных координат и поведенческих стилей [3].

Итак, можно констатировать, что будущее человека во многом детерминируется тем, каким содержанием было наполнено его детство, что превалировало в нем - радость, счастье, любовь со стороны близких людей или одиночество, грусть, тоска.

В российской цивилизации на протяжении всей ее истории ценности семьи, детей всегда выступали приоритетными, но означает ли это, что дети чувствуют себя защищенными, а детство защищено в России? Если мы обратимся к данным социологического опроса Левада-центра, то увидим, что около 38% опрошенных россиян полагают, что родители подростка 13-14 лет имеют право наказывать его физически при 53% тех, кто считает, что такого права у родителей подростков нет [4].

По этой причине в экономически развитых странах уделяется первостепенное значение социальной политике государства, ориентированной на создание благоприятных условий для развития семейных, родительских отношений и детства как феномена, определяющего всю последующую жизнь индивида, его семейные, репродуктивные, жизненные ценности и установки.

Что же мы видим в российской парадоксальной действительности? Если мы обратимся к Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года, то увидим массу несовершенных и противоречивых с точки зрения решения обозначенных в ней задач моментов, один из которых связан с тем, что в данном документе отсутствует интерпретация понятия «жестокое обращение с детьми», по словам Т.А. Гурко получившее глубокое понятийно-нормативное оформление в мировой практике [5], что со всей очевидностью свидетельствует о незащищенности детства в России.

С этой точки зрения актуализируется проблемы пересмотра основ социальной политики государства, которая выступает залогом не только демографической безопасности страны, но и благополучия каждого ее гражданина, который должен иметь определенную степени уверенности в завтрашнем дне с тем, чтобы проектировать свое будущее, в том числе семейное. Молодежь в этом плане должна стать в центре внимания общества и государства, так как нереализованные планы в семейной жизни в силу массы причин (отсутствие жилья, материальные проблемы, сложности трудоустройства и т.д.) имеют четкое выражение в снижении демографических показателей, причем, не только в сфере рождаемости -лишенный семейного счастья человек попадает в зону риска снижения физического и духовного самочувствия, жизненного тонуса, жизненной мотивации, становится удобным объектом для манипулятивных воздействий антисоциальных агентов, пополняющих за счет неустроенной и разочаровавшейся в себе и в окружающей действительности молодежи криминальные ряды.

Социальная политика как система целей, принципов, мер и механизмов их реализации, направленных на эффективное регулирование социальной сферы и развитие социума в рамках обеспечения благоприятных условий жизни всех слоев, групп, категорий и поколений населения страны [6], должна стать основой нового социального порядка, базирующегося на принципах социальной справедливости, которые на современный день в России в большей степени декларируются, нежели реально функционируют.

Итак, в завершении статьи можно отметить, что в ситуации всеобщего осознания важности благополучия молодой семьи, детства как основы будущего благополучия граждан страны, материнства как праосновы всего, что позволяет обществу воспроизводить себя в ходе общественной эволюции. Именно эти явления находятся в критическом состоянии, в чем, по нашему мнению, и заключается парадоксальность российской реальности. В этой реальности социальной нормой становятся такие явления, как «конфликтная молодая семья», «неполная семья», «неблагополучное детство», «неблагополучное родительство», «детская бедность» и т.д. В итоге, через распространение указанных явлений происходит общества неблагополучного типа, и по мере закрепления этого механизма общественного воспроизводства перспективы перехода на иной уровень -благополучного развития - становятся все более и более призрачными.

Литература:

1. Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек: монография/Ж.Т. Тощенко. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА. 2008. 543 с.

2. Верещагина А.В., Гафиатулина Н.Х. Благополучное детство как основа социального здоровья молодых поколений: индикаторы социологического измерения // Инженерный вестник Дона, №1 (2016). URL: http://ivdon.ru/ru/magazine/archive/n1y2016/3527

3. Верещагина А.В., Шахбанова М.М. Формирование новых семейных ценностей и отношений в современном российском обществе //Вестник ДНЦ. 2013. № 50. С. 65-71.

4. Дети: права, допустимость родительского и государственного контроля // http://www.levada.ru/30-05-2015/deti-prava-dopustimost-roditelskogo-i-gosudarstvennogo-kontrolya

5. Гурко Т.А. О Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года: экспертная оценка // Социологическая наука и социальная практика. 2013. № 3. С. 33-52.

6. Верещагина А.В., Бандурин А.П., Самыгин С.И. Незащищенное детство в социальном государстве: парадоксы российской действительности и угрозы социальной безопасности // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2016. № 3. С. 21.

Literature:

1. Toshchenko Zh. T. Paradoxical person: monograph / Zh.T. Toshchenko. 2nd prod., additional - M.: UNITY-DANA, 2008. - 543 p.

2. Vereshchagina A. V., Gafiatulina N. H. Safe childhood as basis of social health of the younger generations: indicators of sociological measurement//Engineering bulletin of Don, No. 1 (2016). URL: http:// ivdon.ru/ru/magazine/archive/n1y2016/3527

3. Vereshchagina A. V., Shakhbanova M. M. Forming of new family values and the relations in modern Russian society//the DNTs Bulletin. 2013. No. 50. Page 65-71.

4. Children: rights, admissibility of parent and state control//http://www.levada.ru/30-05-2015/deti-prava-dopustimost-roditelskogo-i-gosudarstvennogo-kontrolya

5. Gurko T. A. About the Concept of the state family policy of the Russian Federation for the period till 2025: expert evaluation//Sociological science and social practice. 2013. No. 3. Page 33-52.

6. Vereshchagina A. V., Bandurin A. P., Samygin S. I. The unprotected childhood in the social state: paradoxes of the Russian reality and threat of social safety/Humanitarian, social and economic and social sciences. 2016. No. 3. Page 21.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.