Научная статья на тему 'МОДИФИКАЦИЯ РЕАКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЛИЗИСА ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ IN VITRO ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ'

МОДИФИКАЦИЯ РЕАКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЛИЗИСА ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ IN VITRO ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
367
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МОДИФИКАЦИЯ РЕАКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЛИЗИСА ЛЕЙКОЦИТОВ КРОВИ IN VITRO ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ»

4. В случае отказа какого-либо звена системы средств отображения информации оператор должен получить информацию о характере возникшего повреждения (какое из звеньев системы вышло из строя). По желанию оператора эта информация (после ее восприятия) может быть отключена.

Такая организация ССОИ дает потенциальную возможность предъявлять оператору практически неограниченный объем информации при уменьшении информационной нагрузки в единицу времени, что обеспечивает увеличение точности и скорости восприятия им информации, сохранение высокого уровня работоспособности и, следовательно, повышение надежности оператора как звена в системе «человек — машина».

Перечисленные принципы не могут использоваться при разработке ССОИ раздельно или последовательно, так как они тесно взаимосвязаны. Исключение хотя бы одного из них ведет к психологическому дискомфорту оператора, повышению психофизиологической напряженности и в конечном итоге может снизить качество его работы. Весьма важно правильно определить время восприятия и объем той информации, которая активно предъявляется оператору, так как ошибки при определении этих параметров могут затруднить или даже резко снизить возможности прогнозирования развития контролируемых процессов.

Предложенные принципы обсуждались и получили одобрение на научно-технической секции отдела автоприборов Московского научно-исследовательского института автоприборов в 1975 г., на совместной расширенной секции научно-технического совета отдела автоприборов указанного института и научно-технической секции завода «Автоприбор» в г. Владимире в 1976 г. Эти принципы положены в основу разработанного нами совместно с конструкторско-экспериментальным отделом Горьков-ского автозавода технического задания на электронный щиток приборов для некоторых перспективных моделей отечественных автомобилей.

ЛИТЕРАТУРА. ХиллА. Бредфорд. Основы медицинской статистики» М., 1958, с. 284—299.

Поступила 18/1II 1977 г.

УДК 616-056.3-057:66 +616-056.3-02:615.2/. 3]-07:616.155.3-003.8-07

Л. А. Дуева, Р. В. Бару

МОДИФИКАЦИЯ РЕАКЦИИ СПЕЦИФИЧЕСКОГО ЛИЗИСА ЛЕЙКОЦИТОВ

КРОВИ IN VITRO ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ХИМИЧЕСКОЙ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профессиональных заболеваний АМН СССР; Всесоюзный научно-исследовательский институт антибиотиков, Москва

В соответствии с современными представлениями повреждение клеток белой крови, в частности полиморфно-ядерных лейкоцитов, при аллергическом процессе рассматривается как реакция клеток-мишеней на образование иммунного комплекса (М. А. Китаев; В. А. Фрадкин, 1974). Первоначальным этапом реакции сенсибилизированных клеток на специфический аллерген являются изменение их амебоидной подвижности и агломерация, а последующее включение комплемента в реализацию формирования комплекса антиген — антитело, происходящего на поверхности клеток, приводит к их деформации и лизису (В. А. Фрадкин, 1975). На учете качественного и количественного изменения клеток белой крови при действии специфического аллергена основаны такие методы аллергодиа-гностики in vitro, как показатель повреждений нейтрофилов (ППН) (В. А. Фрадкин), реакция аггломерации лейкоцитов (В. Е. Туганова и соавт.; Сосонкин И. Е.), базофильные тесты (Shelly; JI. А. Дуева и

О. Г. Алексеева). Уже давно в клинической аллергологии для диагностики лекарственной аллергии и полинозов начали применять различные модификации реакции лизиса лейкоцитов, называемой также реакцией лейко-цитолиза (Squiret и Lee; Pettit и соавт.). Преимуществом этих методик является то, что они не предусматривают разделения фракций белой крови. В то же время их выполнение связано с использованием довольно значительного объема крови (не менее 2 мл) и не предполагает проведения исследований с токсическими химическими аллергенами.

Для использования реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) в целях выявления и изучения сенсибилизации химической и лекарственной этиологии, в том числе к токсическим химическим аллергенам, нами разработана и апробирована модификация, предусматривающая предварительный подбор рабочей дозы гаптена для исключения его неспецифического цитотоксического действия на клетки крови, использование небольшого количества крови (0,2 мл), что существенно облегчает проведение как клинико-иммунологического обследования, так и экспериментальных исследований на лабораторных животных.

Выполнение РСЛЛ: исследуемую кровь по 0,1 мл вносят в 2 укороченные пробирки Видаля с 0,05 мл 3,8% цитрата натрия. В одну пробирку добавляют рабочую дозу гаптена, растворенного в 0,05 мл физиологического раствора, во вторую (контроль) — 0,05 мл физиологического раствора. После 2-часовой инкубации при 37°С при периодическом встряхивании из каждой пробирки берут по 0,02 мл крови и переносят в 2 пробирки с 0,4 мл жидкости Тюрка, где происходит разрушение эритроцитов. Подсчет количества лейкоцитов крови осуществляется обычным способом в счетных камерах Горяева или Фукса — Розенталя. Реакция оценивается путем вычисления разницы между количествами лейкоцитов в контрольной пробе и в пробе с добавлением гаптена с выражением ее в процен-

- ÍN (контроль) — N (гаптен)___\

тах по отношению к контрольной пробе I ——уу (контроль)-£-1001

и расценивается как положительная при показателе 10% и выше.

При подборе рабочей дозы аллергена, исключающей возможность неспецифического цитотоксического действия, учитывают его токсичность. К нескольким порциям интактной крови добавляют ряд последовательных двойных разведений и подсчитывают лизированные лейкоциты. Рабочая доза аллергена не должна вызывать лизис более 10 клеток. В связи с повышением чувствительности клеток крови сенсибилизированнсго организма к токсическому и раздражающему действию химических соединений необходим также контроль специфичности рабочей дозы аллергена с кровью больных или животных, сенсибилизированных иными химическими соединениями 1.

Данная методика была апробирована и использована при экспериментальном изучении аллергенных свойств различных химических соединений (формальдегида, формальдегидсодержащих полимеров, эпоксидных соединений, дивинильных латексов) ряда антибиотиков (пенициллина и его полусинтетических производных, антибиотиков аминогликозидной группы и др.). Рабочие дозы составляли для химических соединений 100— 500 мкг на 0,1 мл крови, для антибиотиков 50—100 мкг на 0,1 мл крови. Результаты экспериментальных исследований, проведенных на 470 морских свинках, интактных и сенсибилизированных эпикутанными аппликациями и ингаляционным воздействием химических аллергенов и различных антибиотиков, подтвердили чувствительность реакции специфического лизиса лейкоцитов in vitro. Как свидетельствуют результаты исследований, степень лизиса лейкоцитов на соответствующий аллерген

1 Для химических аллергенов, не растворимых в воде, целесообразно использование в реакции в качестве гаптена водорастворимого химического соединения с аналогичной групповой детерминантой, а вместо сложных химических композиций — основного водорастворимого аллергенного ингредиента.

показывает выраженность специфической сенсибилизации и четко коррелирует с интенсивностью кожных тестов. Это позволяет использовать РСЛЛ в комплексе с другими методами выявления сенсибилизации при экспериментальном изучении аллергенных свойств различных химических соединений и оценке их аллергенной активности.

С другой стороны, зависимость степени лизиса лейкоцитов от интенсивности сенсибилизирующего воздействия и, в частности, от дозы аллергена дает возможность использовать РСЛЛ и при решении вопросов нормирования химических и лекарственных соединений с учетом их аллергенного действия. Так, при гигиеническом нормировании антибиотиков считается целесообразным наряду с установлением порога общетоксического действия определять также порог их аллергенного действия. Результаты экспериментов по хроническому ингаляционному воздействию пенициллина и ампициллина позволили выявить зависимость состояния повышенной чувствительности у подопытных животных от интенсивности воздействия и величины предельно допустимых концентраций этих антибиотиков были предложены с учетом их аллергенного действия (Г. М. Хосид и со-авт.; Штейнберг и соавт.).

Специфичность, чувствительность, безопасность и техническая простота модификации РСЛЛ обусловливают целесообразность ее использования при обследовании определенных контингентов лиц, подвергающихся воздействию химических аллергенов и лекарственных препаратов в условиях производства и в быту. Примером могут служить результаты обследования 109 рабочих производства антибиотиков пенициллинового ряда. Методами специфической аллергодиагностики, а именно в реакциях клеток крови in vitro на соответствующие антибиотики, состояние сенсибилизации к ним выявлено у 56—94% лиц с клиническими аллергиче- ) скими заболеваниями, у 43—76% при ранних стадиях аллергоза и у 20— 40% практически здоровых рабочих. Развитие положительных реакций крови на специфический аллерген in vitro при ранних стадиях сенсибилизации, в том числе при отсутствии клинических аллергических проявлений, подтверждает чувствительность этих методов для целей специфической аллергодиагностики.

Результаты проведенных клинико-иммунологических исследований свидетельствуют также о более высокой чувствительности РСЛЛ по сравнению с реакциями специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) или ППН.

Объяснением этого может служить тот факт, что в отличие от РСАЛ или ППН основную массу лизированных клеток в РСЛЛ, по данным В. А. Фрадкина (1975), составляют лимфоциты периферической крови, т. е. клетки, непосредственно участвующие в индукции иммунного ответа. Необходимо отметить также, что если агломерация или альтерация нейтрофилов как первая фаза реакции клеток-мишеней развивается при действии низких доз специфического аллергена, то для лизиса клеток возможно использование более высокой дозы, а это имеет определенное методическое значение при использовании в качестве гаптенов высокотоксических химических соединений.

Таким образом, модификация реакции специфического лизиса лейкоцитов крови in vitro может быть использована при экспериментальном изучении ряда вопросов сенсибилизирующего действия химических соединений и лекарственных препаратов, а также для химической диагностики аллергозов соответствующей этиологии. Определенное значение может иметь использование РСЛЛ для диагностики ранних доклинических ста-дий специфической сенсибилизации среди лиц, подвергавшихся воздействию химических аллергенов и лекарственных препаратов в условиях быта или производства. Ранняя диагностика сенсибилизации к химическим аллергенам и лекарственным веществам раскрывает широкие возможно-

сти для последующего динамического иммунологического наблюдения в целях профилактики развития клинически выраженного аллергического процесса.

ЛИТЕРАТУРА. ДуеваЛ. А., Алексеева О. Г. — «Лабор. дело», 1976, № 3, с. 167—169. — Китаев М. А. — В кн.: Механизмы аллергии и иммунитета при туберкулезе. М., 1973, с. 98—104. — Сосонкин И. Е. — «Лабор. дело», 1968, № 12, с. 707—709. — Т у г а н о в а В. Е., М а ц А. Н., Ю с и п о в а И. П. — «Клин, мед.», 1965, № 12, с. 19—23. — Фрадкин В. А. — В кн.: Клиническая лабораторная диагностика аллергических заболеваний. Киев — Ужгород, 1974, с. 142—143. — Он же. Аллергодиагностика in vitro. М., 1975. — X о с и д Г. М., Ш т е й и б е р г Г. Б., Б а р у Р. В. и др. — «Антибиотики», 1975, № 7, с. 653—657. — ШтейнбергГ. Б., X о с и д Г. М., ЗельцерИ. 3. и др. — В кн.: Профессиональные аллергозы. Рига, 1976, с. 191—195. — Р е t t i t H., Sullivan H., H а г t E. — «J. Allergy», 1961, v. 32, p. 30—33. — S h e 11 y W. B. — «Ann. N. Y. Acad. Sei.», 1963, v. 103, p. 427— 453. — S q u i r e t L., Lee M. L. — «J. Allergy», 1947, v. 18, p. 156—161.

Поступшла 4/111 1977 r.

УДК 614.771:66.062.271-074:643.544

P. Ф. Даукаева

ГА30ХР0МАТ0ГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД РАЗДЕЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КУМОЛА, СТИРОЛА И АЛЬФАМЕТИЛСТИРОЛА В ПОЧВЕ

Уфимский научно-исследовательский институт гигиены и профзаболеваний

Известно, что такие ароматические углеводороды, как кумол (изо-пропилбензол), стирол, альфаметилстирол являются характерными выбросами многих нефтехимических производств. Эти соединения легколетучи, токсичны. Установлены гигиенические нормативы их содержания в атмосферном воздухе и в воде водоемов. В настоящей работе решена задача обнаружения этих веществ в почве, изучено их влияние на почву и растительность. Ввиду отсутствия в литературе метода количественного определения содержания в почве кумола, стирола, альфаметилстирола, нами разработан хроматографический метод определения указанных соединений.

Для извлечения кумола, стирола, альфаметилстирола из почвы испытаны органические растворители — петролейный и диэтиловый эфиры, бензол и спирто-бензольные смеси, гексан. Наиболее подходящими экстра-гентамн оказались петролейный эфир легкой фракции с интервалом кипения 26—52°С и диэтиловый эфир. Они хорошо растворяют кумол, стирол и альфаметилстирол, при концентрации пробы легко и быстро отгоняются, не образуют размытых пиков растворителя при хроматографиче-ском анализе. Экстрагирование осуществлялось несколькими методами: в аппаратах Сокслета, встряхиванием на аппаратах, в колбах и делительных воронках с широким горлом, путем настаивания. Сравнительная оценка этих методов показала, что самым быстрым и достаточно полным способом извлечения из почвы определяемых веществ является метод экстракции при интенсивном встряхивании на аппаратах.

Подготовка пробы. Навеску почвы (50 г) трижды экстрагируют 60—80 мл эфира в течение 10 и 5 мин на аппарате для встряхивания в колбах с притертыми пробками или в делительных воронках. Встряхивание должно быть интенсивным. Экстракты собирают в колбу, профильтровывая через воронку с пористым бумажным фильтром. Объединенные эфирные вытяжки осушают прокаленным хлористым кальцием.

С целью дальнейшего концентрирования пробы полученный экстракт отгоняют на водяной бане в установке для перегонки жидкостей при температуре не более 50°С до объема 5—8 мл. Анализ полученной вытяжки на содержание стирола, изопропилбензола, альфаметилстирола осуществляется методом газожидкостной хроматографии.

в1

со

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.