Научная статья на тему 'Изучение сенсибилизирующих свойств препарата ивермек-гель'

Изучение сенсибилизирующих свойств препарата ивермек-гель Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
199
138
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Сидоркин В.А., Яковлев А.В.

Из результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что препарат ивермек-гель не вызывает сенсибилизации организма животных. Это позволяет сделать вывод о безопасности лекарственного средства ивермек-гель для организма кроликов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Evaluation of sensibilization properties of Ivermec-gel

As a result of the performed trials one can conclude that Ivermec-gel doesn’t exhibit sensibilization effects in rabbits.

Текст научной работы на тему «Изучение сенсибилизирующих свойств препарата ивермек-гель»

ИЗУЧЕНИЕ СЕНСИБИЛИЗИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ПРЕПАРАТА ИВЕРМЕК-ГЕЛЬ

Сидоркин В.А., Яковлев А.В.

Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова

Введение. Ивермек-гель представляет собой гель желтоватого цвета, содержащий в качестве активнодействующего вещества 0,1% ивермектина и дополнительные компоненты, обладающие противовоспалительными, ранозаживляющими и противозудными свойствами. Он предназначен для борьбы с акарозами плотоядных животных и грызунов.

Однако без знания фармако-токсикологических параметров любого препарата невозможна дальнейшая работа по изучению его терапевтической эффективности.

Целью исследований явилось изучение сенсибилизирующих свойств данного препарата на кроликах и морских свинках.

Материал и методы. Определение сенсибилизирующих (аллергизирующих) свойств препарата ивермек-гель проводили на кроликах и морских свинках по целому ряду методик.

Вначале на 6 морских свинках в реакции непрямой дегрануляции тучных клеток по методу Фрадкина (1978) - препарат наносили накожно однократно в дозе 0,5 мл на животное. Для получения тучных клеток использовали белых крыс массой 140-200 г.

Во-вторых, для дальнейшей оценки сенсибилизирующего действия ивермека, мы использовали методику, разработанную в НИИ медицины Труда АМН РФ.

Для этой цели проводили нанесение препарата в глаз интактной морской свинки. Эксперимент проводили на 5 животных (масса 3-4 кг). На конъюнктиву правого глаза каждого животного в течение 3-х дней вносили по 0,1 г препарата при помощи инсулинового шприца. На конъюнктиву левого глаза для контроля наносили по 0,1 мл физиологического раствора. Наблюдение за животными проводили в течение недели. Во время инсталляции геля в конъюнктивальный мешок поведение животных оставалось спокойным.

Затем трем подопытным кроликам (возраст 6 месяцев, вес 3-3,5 кг) наносили препарат на внутреннюю поверхность ушной раковины в дозе 1,0 мл 4, трем контрольным животным вводили физиологический раствор в той же дозе. Через 12 дней у всех животных были выстрижены участки кожи на одном из боков. На эти участки однократно наносили препарат ивермек-гель в разрешающей дозе, после чего ежедневно трем из испытуемых кроликов на кожу наносили препарат в дозе 1,0 см на животное, четвертый служил контролем, ему наносился физиологический раствор в тех же дозах. Перед применением участки кожи предварительно выстригались ножницами и

437

л

выбривались, площадь участка 10 см . После 14 ежедневных аппликаций препарат наносили однократно на другой участок кожи, расположенный с противоположной стороны, который также предварительно выстригался и

-5

выбривался. Препарат наносился в дозе 1,0 см на животное. Животных осматривали через 0,5 часов, 3 и 5 часов после каждого нанесения.

Через 24 часа после учета эпикутанных аппликаций были поставлены аллергологические тесты для выявления реакции клеток крови на аллерген in vitro: реакция непрямой дегрануляции тучных клеток (РНДТК), реакция

специфической агломерации лейкоцитов (РСАЛ) и реакция специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ). Эти реакции позволили определить возможность развития аллергических реакций замедленного типа и иммунный ответ на введение химического соединения.

Результаты. Судя по результатам реакции непрямой дегрануляции тучных клеток, при таком введении препарат сенсибилизацию организма не вызывал (таблица 1).

Таблица 1

Результаты реакции непрямой дегрануляции тучных клеток

№№ животных Доза препарата Кратность введения Результат, % дегранулированных клеток

1 0,5 мл Однократно 4,8

2 0,5 мл М М 5,2

3 0,5 мл м м 5,4

4 0,5 мл м м 4,8

5 0,5 мл м м 5,8

6 Контроль Не вводили 5,2

Примечание: до 10% - реакция отрицательная.

Во время инсталляции геля в конъюнктивальный мешок поведение животных оставалось спокойным. Через 10-15 минут у всех 5-ти свинок появлялась легкая гиперемия конъюнктивы без признаков отека и гиперсекреции, роговица оставалось прозрачной. Данные явления исчезали к моменту следующей аппликации. В дальнейшем в процессе динамического наблюдения в течение недели признаков воспалительной реакции глаза не обнаружено. В контроле конъюнктивы глаз оставались без изменений. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что препарат ивермек-гель оказывает лишь незначительное и непродолжительное раздражающее действие на слизистую оболочку глаза.

При введении препарата в кожу уха в дозе 1,0 мл 4 подопытным кроликам (возраст 6 месяцев, вес 3-3,5 кг), 3 контрольным вводили

438

физиологический раствор в той же дозе, видимых изменений со стороны ушных раковин у подопытных и контрольных животных не отмечали.

В результате осмотра кроликов после ежедневных аппликаций препарата на кожу установили, что аллергических реакций на нанесение препарата в виде покраснения, припухлости и зуда не наблюдали ни через 30 минут, ни через 3 и 5 часов после каждого нанесения.

Реакция специфической агломерации основана на склеивании лейкоцитами аллергена и in vitro и она учитывается по величине процента агломерации лейкоцитов в опытном мазке (АО) к проценту агломерации в контрольном мазке (АК). Полученные данные говорят об отсутствии сенсибилизации, так как процент агломерированных лейкоцитов в опытных пробах не выше, чем в контрольных (табл. 2).

Таблица 2

Результаты РСАЛ у кроликов, сенсибилизированных препаратом ивермек-гель

Показатель агломерации АО%; АК%

Подопытные животные (Ивермек-гель) Контрольные животные (препарат не вводили)

1,84 0,90

1,04 1,12

0,92 1,26

1,64 1,40

1,81 1,17

0,92 1,08

Среднее 1,36 1,16

Реакция специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ) расценивается как положительная при показателях относительно контроля выше 10%. По данным исследований результаты РСЛЛ в опытной группе нельзя отнести к положительным, так как показатели специфического лизиса лейкоцитов в крови кроликов у подопытных животных лишь несколько выше, чем у контрольных (табл.3).

Таблица 3

Результаты реакции специфического лизиса лейкоцитов

Показатели РСЛЛ, %

Опыт Контроль

2,4 1,2

0,84 0,81

2,9 4,42

1,6 0

0,8 0

439

0,92 1,51

Среднее 1,58 1,33

Заключение. Таким образом, из результатов проведенных исследований можно сделать вывод, что препарат ивермек-гель не вызывает сенсибилизации организма животных. Это позволяет сделать вывод о безопасности лекарственного средства ивермек-гель для организма кроликов.

Evaluation of sensibilization properties of Ivermec-gel. Sidorkin V.A., Yakovlev A.V. Saratov State N.I. Vavilov Agrarian University.

Summary. As a result of the performed trials one can conclude that Ivermec-gel doesn’t exhibit sensibilization effects in rabbits.

КОМИССИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ МИКРОФЕНА ПРИ БОТРИОЦЕФАЛЕЗЕ КАРПОВ В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА

Скачков Д.П.

ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина

Введение. Предварительные испытания новой лекарственной формы фенасала, разработанной специально для использования в садковых тепловодных хозяйствах, показали перспективность применения микрофена в составе 4%-ной кормолекарственной смеси при спонтанном ботриоцефалезе сеголетков и годовиков карпа. Однократное применение лечебного корма с микрофеном в дозе 5% от массы рыбы в садках (доза по ДВ 100 мг/кг) дает максимальный терапевтический эффект при ботриоцефалезе карпов. При использовании микрофена с истекшим сроком годности для дегельминтизации карпов при ботриоцефалезе, установлено снижение эффективности обработки на 25% (2).

При изучении токсичности микрофена для рыб установлено, что 6-ти и 12-ти кратные превышения терапевтической дозы препарата не вызывают побочных явлений у рыб, а длительное скармливание (в течение 10 дней) 4%-ной кормолекарственной смеси с микрофеном в терапевтической дозе, не вызывает гибели рыб и отклонений в ее поведении (3).

Исходя из вышеизложенного, перед нами встала задача провести комиссионные испытания микрофена в составе 4%-ной кормолекарственной смеси при ботриоцефалезе карпов в условиях производства.

Материалы и методы. Наработку микрофена (5%-ная лекарственная форма фенасала) провели в лаборатории экспериментальной терапии ВИГИС по оригинальной технологии на приспособленном для этих целей оборудовании.

440

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.