Научная статья на тему 'Модернизация и инновация: методологический дуализм'

Модернизация и инновация: методологический дуализм Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
290
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
МОДЕРНИЗАЦИЯ / ИННОВАЦИЯ / ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УКЛАД / ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СИЛЫ / РЫНОК / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / ИНТЕНСИФИКАЦИЯ / MODERNIZATION / INNOVATION / HIGH TECHNOLOGY / TECHNOLOGICAL ENVIRONMENT / THE PRODUCTIVE FORCES / THE MARKET / COMPETITIVELY / INTENSIFICATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Прокопенко З. В.

Статья посвящена анализу двух важнейших понятий, лежащих в основе экономического прогресса и включенных в механизм преобразования производительных сил рыночной экономики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Modernization and innovation: methodological dualism

This article examines two critical concepts behind economic progress and included in the mechanism of transformation of the productive forces of the market economy.

Текст научной работы на тему «Модернизация и инновация: методологический дуализм»

МОДЕРНИЗАЦИЯ И ИННОВАЦИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ДУАЛИЗМ

ПРОКОПЕНКО З.В.,

кандидат экономических наук, доцент, Южный федеральный университет, e-mail: prokopenkozolina@list.ru

Статья посвящена анализу двух важнейших понятий, лежащих в основе экономического прогресса и включенных в механизм преобразования производительных сил рыночной экономики.

Ключевые слова: модернизация, инновация, высокие технологии, технологический уклад, производительные силы, рынок, конкурентоспособность, интенсификация.

This article examines two critical concepts behind economic progress and included in the mechanism of transformation of the productive forces of the market economy.

Keywords: modernization, innovation, high technology, technological environment, the productive forces, the market, competitively, intensification.

Коды классификатора JEL: o31, o33.

Экономические горизонты современных хозяйственных процессов упираются в вечно волнующие научную общественность проблемы качественного обновления общественно-производственного пространства рыночной экономики во все ее плоскостях. Популяризация понятий модернизация и инновация яркое тому свидетельство. Понятий, в категориальные рамки которых заключен истинный смысл динамического развития хозяйственной системы как на национальном уровне, так и наднациональном. Отсюда и устойчивый теоретико-научный интерес к исследованию экономической природы модернизации и инновации, заданный нарастающей тенденцией организационных и структурных изменений форм и процессов производства в глобализационных условиях [4, c. 86-87].

И модернизация, и инновация направлены на качественное улучшение основных элементов экономической активности рыночных субъектов и, тем не менее, многие усматривают диалектический антагонизм этих важнейших с точки зрения эффективного рынка дефиниций. Насколько оправдан оппортунистический подход в противопоставлении этих двух теоретических надстроек монументального научного сознания. Какой имплицитный отношенческий ряд становится наиболее точным при характеристике сущности модернизационных и инновационных процессов в экономике. Задача состоит в том, чтобы: или найти признаки, свидетельствующие об обусловленной поляризации явлений модернизации и инновации, или, напротив, факторы, указывающие на их единство.

Политэкономическим акцентом экономического развития является эволюция производительных сил общества, преобразование и усовершенствование которых диктует более высокий уровень производственных отношений. Метафизика этой эволюции — это смена технологического уклада, переход к нетрадиционным формам воздействия субъекта производственных отношений на объекты производства. В данном аспекте и модернизация, и инновация участвуют в качественном обновлении технологических параметров существующего субъектно-объектного взаимодействия, превращая его в новую форму экономического бытия. Таким образом, выстраивается следующая цепочка: смысл экономического роста состоит в качественном обновлении производительных сил, уровень развития которых определяет существующий технологический уклад, переход на более развитый уклад возможен посредством активизации инновационных и модер-низационных процессов. Тогда возникает принципиальный вопрос, каков механизм смены технологического уклада: инновационный или модернизационный. Иными словами, усовершенствование, улучшение, обновление — все то, в чем мы усматриваем радикальные преобразования в условиях и характере реализации производительных сил, возможны только посредством инноваций или только посредством модернизаций (где разделение «или» носит жесткий характер противопоставления). Анализ и обобщение теоретических конструкций «инновация» и «модернизация» в трудах отечественных и зарубежных ученых во всех многогранных оттенках их неоднозначной интерпретации не позволяют быть столь категоричными. Другой вариант — поставить между этими явлениями более смягченное смысловое разделение «и», указывающее на их концептуальное единство.

Рыночная система, во всех ее проявлениях, характеризуется множеством объективных процессов, детерминирующих ее целостность, устойчивость и собственно рыночный характер функционирования. Именно эти процессы и образуют ту совокупность свойств, сущностная характеристика, дифференциация и анализ которых образуют фундаментальные свойства экономического развития.

© З.В. Прокопенко, 2012

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 1 Часть 2

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 1 Часть 2

56

З.В. ПРОКОПЕНКО

Некоторые базовые и одновременно специфические процессы рыночной экономики являются для нее — в той или иной мере — конституирующими, определяя формальную логику развития рыночных производительных сил. Но статус обязательного долженствования приобретают только те процессы, которые, получая системную значимость, становятся вместе с тем и своеобразными детерминантами — теми экономическими условиями, обязательность реализации которых становится необходимостью для формирования, функционирования и развития рыночных отношений.

Традиционный анализ текущих тенденций в системе экономического знания подчинен, так или иначе, проблемам выявления и анализа движущих факторов развития производительных сил в общей цепи рыночной магистрали их взаимосвязанного движения. Действительно, экономическое исследование уровня развития производительных сил не что иное, как отыскание и описание необходимых факторов того или иного экономического изменения их свойств, становящихся в силу этого «императивами» в целом процесса обновления их системных качеств [1]. По существу, вся история экономической науки — это поисковые устремления в направлении изучения необходимых условий и свойств экономики, обладающих разной степенью императивности.

В данном аспекте именно модернизация как локальный процесс перехода от традиционных к более современным формам и способам производства на всех этапах становления и развития рыночной экономики отвечает критериям императивности, отражая сущность как всех общеэкономических процессов, так и индивидуальных стратегий производственного роста. То же самое можно сказать и об инновациях, которые представляют собой всего лишь более широкий макропроцесс совершенствования социально-экономических аспектов взаимодействия производительных сил.

Внутренним свойством каждой подсистемы экономики является присущее ей стремление к самообновлению, ключевым аспектом которого становится качественно новый характер взаимодействия факторов производства.

Особенность модернизации состоит в том, что она, всецело отражая специфику хозяйственных изменений (объекта, отношения или действия), предполагает усиление объектного аспекта своего анализа. «Объектный» аспект модернизации выражается в том, что каждая экономическая система обладает собственной «индивидуальностью», причем «индивидуальный набор» элементов этой системы является экзогенно заданным состоянием, то есть зависящим только от реальной специфики данного объекта. В самом деле, любой экономический объект выступает внутренне структурированной целостностью, ха-растеризующейся выполняемой им структурной функцией в более широкой системе экономических связей. Модернизация изменяет как состав данного «набора», так и характер взаимосвязи между элементами его составляющими.

Однако любое обновление объекта в то же время зависит и от специфики субъектов производственных отношений, инициирующих данное обновление, что усиливает субъектный аспект атрибутивного анализа инноваций. Инновация в контексте постиндустриальной модели «информационной экономики», где производительность факторов производства становится вторичным признаком, а первичным — их «информационность» — интеллектуальная развитость, позиционируется как преобразование характера производственных отношений — от объектно-субъектных в высшую их форму реализации — субъектно-субъектную.

Сущность инновационных процессов сегодня состоит в использовании информационно-интеллектуального потенциала экономики, что позволяет говорить о возможности формирования нового качества процесса принятия и реализации модернизационных решений на основе информационно-интеллектуальных факторов [3, с. 63].

Модернизация, включенная в систему современных мирохозяйственных связей, раскрывает сущность двух важнейших направлений трансформационных изменений, обусловленных в одном случае индустриальными тенденциями, в других — постиндустриальными [2].

Процесс превращения традиционных экономических форм в более прогрессивные составляет сущность как модернизации, так и инновации. Различие состоит в форме воздействия на производительные силы: инновации посредством силы нового знания (связана с изобретательной активность), а модернизация силы новой технологии (связана с инвестиционной активностью).

Эмпирически очевидно, что важнейшим свойством производительных сил является их эффективность, позволяющая оптимизировать производственные возможности, — экстенсифицируя (в более традиционном варианте) или интенсифицируя (в более прогрессивном) производственные процессы. Именно качество производительных сил тот производственный потенциал, который определяет уровень производственно-технологической системы, и благодаря модернизации, внедряется в пределы более сложной социально-организованной системы, каковой является система рыночных отношений. Здесь степень развития производительных сил определяется одним единственным аргументом — их товарностью, что составляет и количественную, и качественную составляющую модернизационных процессов в экономике. Модернизация включена в общий регистр современных экономических императивов только потому, что способствует реализации одного из важнейших признаков рыночной экономики — товарности производства. Модернизация неизбежна для экономики, в рамках которой производственно технологическая надстройка системы производственных отношений не отвечает современным требованиям рыночно развитой части мирового экономического пространства, олицетворяя собой «воплощенное противоречие»: несоответствия уровня развития производительных сил общемировой практике реализации производственных отношений.

Поскольку модернизационная направленность экономических процессов и явлений носит объективный характер, то инновация (как стремление к обновлению — новым формам производительных сил, характеризующих новые параметры рыночных отношений) должна пониматься как обязательное условие модернизации, полнота выявления которой зависит каждый раз от субъективного отражения экономической реальности в конкретном сегменте хозяйствования.

При всех вариантах характеристики рыночной системы основной блок ее логической конструкции образуют качественные изменения, которые и составляют результирующий эффект от локализованных на том или другом уровне экономики бесчисленных актов модернизации. Причем это настолько важный блок не только фундаментальных катего-

МОДЕРНИЗАЦИЯ И ИННОВАЦИЯ: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ДУАЛИЗМ

57

рий, но и реального построения рынка, что проблема модернизации трансформируется в особую проблему повышения конкурентоспособности национального предпринимательства [2, с.118-120]. Другими словами, необходимо осознать: изучение модернизации как общесистемного процесса рынка превращается в исследование рыночных факторов развития предпринимательского сектора. Процессы модернизации обеспечивают те условия, которые обеспечивают полноценную реализацию института бизнеса, и выступают в то же время движущими факторами саморазвития рынка.

Общей детерминантой функционирования современной системы хозяйствования выступает эффективная предпринимательская деятельность, субъекты которой организуют производство за счет собственных (или заемных) средств и которые принимают решения так, чтобы обеспечить самый низкозатратный способ производства. И если сам факт существования предпринимательского сектора выступает аргументом рыночности экономических процессов, то его конкурентоспособность — экономический эффект интенсификации производства, ключевым аспектом которого становится модернизация производственной и управленческой составляющей рынка [5].

Таким образом, инновация способствует объективизации непрерывных и мультиплицирующих обновления фактов модернизации. В этом макроэкономическая логика всех модернизационных процессов, инвестиционных по своей сути, в рамках эффективной реализации которых возникновение инноваций носит все более активный, множественный характер. Это порождает качественные изменения, служащие в свою очередь предпосылками для формирования следующего технологического уклада. Иными словами, процесс накопления инноваций в пределах данного уровня производительных сил, имманентно совершенствующегося, но радикально не меняющегося качественно последовательно набирает силу для последующей трансформации в новое качество. В этом состоит цикличный характер смены технологических укладов.

Модернизационные преобразования превращают изобретательные усилия отдельных субъектов в рыночно апробированные коммерческие блага — как объект инвестиционной активности субъектов капитала. Таким образом, модернизация и инновация образуют не антогонистическое противоречие, а системное единство, в котором модернизационный потенциал инноваций раскрывает инновационную дееспособность модернизации.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество: Пер. с англ. СПб., 2004. С. 290-291.

2. Друкер П. Инновация и предпринимательство. М., 1985.

3. Информационно-когнитивные императивы постиндустриальной трансформации экономики России // Экономические науки. № 9. 2010.

4. Ушаков Д. Инновационная модернизация экономических систем. М., 2008.

5. Портер М. Конкуренция. М: Вильямс, 2002.

6. Яковец Ю. Прогноз технологического развития мира и России и стратегия инновационного прорыва. М., 2008.

ТЕRRА ECONOMICUS ^ 2012 ^ Том 10 № 1 Часть 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.