Научная статья на тему 'Микроклимат в зоне отдыха поросят, рост животных при использовании ламп накаливания и брудеров'

Микроклимат в зоне отдыха поросят, рост животных при использовании ламп накаливания и брудеров Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
99
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
свиноматка / поросята-сосуны / поросята-отъемыши / локализация тепла / лампы накаливания / брудер. / sow / suckling piglets / weaned piglets / heat localization / incandescent lamps / brooder.

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — А.А. Соляник

Изучены параметры микроклимата в зоне отдыха поросят, рост животных при ис-пользовании различных средств и способов обогрева и локализации тепла. Результаты исследований показали, что наиболее эффективно в дополнение к ло-кальному обогреву в первые три недели подсосного периода с помощью ламп накалива-ния использование в подсосный и послеотъемный периоды брудеров в виде крышек с козырьками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Microclimate in the zone of recreation of piglets and the growth of animals while us-ing incandescent lamps and brooders.

We have examined the parameters of microclimate in the zone of recreation of piglets and the growth of animals while using different methods of heating and heat localization. Results of research showed that the use of brooders in the form of caps with vertical protection in suck-ling and after-weaning periods is the most efficient, in addition to local heating in the first three weeks of suckling period with the help of incandescent lamps.

Текст научной работы на тему «Микроклимат в зоне отдыха поросят, рост животных при использовании ламп накаливания и брудеров»

6. Пакет компьютерных программ «Микроклимат»: св. №0011, 23.11.2008, Респ. Беларусь / С.Е. Лещина, А.А. Соляник, А.В. Соляник, В.В. Соляник. № С20070011 // Национальный центр интеллектуальной собственности.

7. Садовский, Н.В. Константные методы математической обработки количественных показателей / Н.В. Садовский // Ветеринария. - 1975. - № 7. - С. 42-46.

8. Соляник, А.А. Рост и сохранность поросят при различных источниках локального обогрева: сб. науч. тр. / А.А. Соляник // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки, 2007. - Вып. 10. - Ч. 2. - С. 183-189.

9. Турчанов, С.О. Создание оптимального микроклимата в логове при выращивании поросят-сосунов: сб. науч. тр. / С.О. Турчанов, А.А. Соляник // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки, 2006. - Вып. 9. - Ч. 2. - С. 138-144.

УДК 636.4. 063:631.223.6

МИКРОКЛИМАТ В ЗОНЕ ОТДЫХА ПОРОСЯТ, РОСТ ЖИВОТНЫХ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ И БРУДЕРОВ

А.А. СОЛЯНИК

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» г. Горки, Могилевская обл., Республика Беларусь, 213407

(Поступила в редакцию 29.02.2012)

Введение. Поддержание на должном уровне зоогигиенических условий содержания свиней в условиях промышленной технологии приобретает особое значение. Важный фактор окружающей среды, влияющий на теплообмен организма - температура воздуха [5]. На тепло-регуляцию животного и, в частности, на теплоотдачу непосредственно влияет влажность воздуха [4]. В комплексе с температурой и влажностью движение воздушного потока оказывает значительное влияние на организм животных. Подвижный воздух при низких температурах является причиной переохлаждения [2]. Газовый состав воздуха также оказывает постоянное влияние на животных. Повышенное содержание углекислого газа во вдыхаемом воздухе вызывает нарушение терморегуляции, способности сохранять постоянство температуры тела при резких колебаниях температуры окружающей среды. Прямой показатель качества воздуха - аммиак, и его содержание необходимо учитывать при санитарно-гигиенической оценке микроклимата помещений [3]. Поэтому важно оборудовать в станках для проведения опоросов и содержания подсосных маток и поросят локальные участки с требуемым микроклиматом. В настоящее время разработаны различные способы обогрева и локализации тепла поросят: радиационный, контактный, комбинированный обогрев в небольших замкнутых объемах. Нами проведены опыты, в которых с целью локализации тепла в небольшом пространстве использовались конусоцилиндрические брудеры (БКЦ) совместно с инфракрасными лампами, лампами накаливания различной мощности. Установлено, что комбинированное использование брудеров с лампами накаливания 100 Вт оказывает положитель-

371

ное влияние на температурный режим в зоне отдыха поросят, их рост и сохранность в сравнении с применением только инфракрасных ламп [8].

Цель работы - изучить влияние обогрева лампами накаливания, помещенными в брудеры, на показатели микроклимата в зоне отдыха поросят, рост животных.

Материал и методика исследований. Научно-хозяйственный опыт провели на свиноводческом комплексе СПК «Овсянка» Горецко-го района. Маточник состоит из 10 секторов. Сектор представляет собой помещение размером 18x18 м. Левая продольная стена сектора выполнена из сплошного силикатного кирпича толщиной 0,25 м и отделяет его от галереи. Правая продольная стена отделяет помещение от наружного воздуха и выполнена из керамзитобетонных плит толщиной 0,16 м, газо-пеносиликатных блоков толщиной 0,16 м, между которыми имеется воздушная прослойка толщиной 0,05 м. Высота продольных стен - 3 м. В правой продольной стене имеются два ряда стеклянных пустотелых блоков размером 198x198x98 мм, в которых находятся вентиляционные проемы размером 0,35x0,70 м с вертикально открывающимися форточками. В помещении установлены 6 энергосберегающих ламп дневного света мощностью по 40 Вт каждая. Вентиляционная шахта выполнена из пластмассы, высотой 5 м и диаметром 0,5 м, оснащена клапаном, регулирующим пропускную способность, и электродвигателем мощностью 80 Вт. Торцовые стены представляют собой кирпичную кладку из сплошного силикатного кирпича толщиной 0,25 м или выполнены из керамзитобетонных плит толщиной 0,16 м. Перекрытие состоит из железобетонных панелей толщиной 0,03 м, деревянной обрешетки, слоя утеплителя толщиной 0,05 м и покрыто волновым шифером. В секторе расположено станочное оборудование 0СМ-120.01.000 для содержания 28 подсосных свиноматок с поросятами. Площадь станка составляет - 6,34 м2. Станок имеет внутреннюю трансформируемую перегородку, которую можно переставлять в зависимости от физиологического состояния свиноматки, возраста поросят и организовать в нем две зоны: для свиноматки и поросят. Площадь зоны для фиксированного содержания свиноматки при опоросе и в первую неделю лактации составляет 2,53 м2. После расфиксирования зона свиноматки имеет площадь 4,78 м2, а для поросят - 1,56 м2. Навозные каналы шириной 0,51 м покрыты чугунной решеткой. Удаление навоза осуществляется гидросмывом.

Подсосных свиноматок по принципу аналогов с учетом возраста, породности, предшествующей продуктивности, живой массы разделили на 3 группы по 10 голов с новорожденными поросятами в каждой. Поросят контрольной группы обогревали лампами ИКЗК-220-250, а 2-й и 3 -й опытных групп до 3 -недельного возраста - лампами накаливания мощностью 100 Вт. Для локализации тепла от рождения поросят в течение 50 суток, т. е. до конца опыта, во 2-й опытной группе использовали БКЦ, а в 3-й - брудеры в виде крышки с вертикальными козырьками (БКК) [1].

Инфракрасные лампы подвешивали в контрольной группе на высоте 600-1000 мм, а лампы накаливания в опытных - на высоте 400500 мм от уровня пола, брудеры в виде крышки с вертикальными козырьками - на высоте 220-300 мм от пола до козырька в зависимости от возраста поросят.

В научно-хозяйственном опыте изучали микроклимат помещений и в зоне отдыха поросят (логове) с помощью измерительных приборов в течение двух смежных дней: при рождении, до 21 суток - еженедельно, при отъеме и в конце опыта - показатели роста поросят. Измерение температуры и относительной влажности воздуха помещения, температуры в зоне отдыха молодняка проводили: утром до начала работы (7-8 ч), днем (13-14 ч) и вечером (18-19 ч) в трех зонах помещения, расположенных по диагонали: в середине (центре), в двух углах на расстоянии 2 м от продольных стен, 1 м от торцовых, и в трех зонах логова поросят, расположенных по диагонали: в центре и в 0,1 м от его края. Скорость движения воздуха помещений и в зоне отдыха молодняка, концентрацию в нем аммиака и углекислого газа, относительную влажность воздуха в зоне отдыха поросят измеряли в период наибольшей активности животных (с 12 до 14 ч). Измерения проводили на высоте от пола: в помещении - 0,3, 0,7 и 1,5 м, в зоне отдыха поросят-сосунов и отъемышей: температуры - 0,1 и 0,3 м, остальных показателей - 0,3 м.

Расчеты параметров брудеров и обоснование оптимальных способов (средств) локализации тепла были проведены с применением разработанной нами компьютерной программы [6].

Полученные экспериментальные данные обработаны с помощью программы «Microsoft Excel» по методике Н.В. Садовского [7].

Результаты исследований и их обсуждение. Результаты наших исследований показали, что температура в помещении находилась в пределах 18,7-21 0С (табл. 1). В первые двое суток после опороса средняя температура воздуха в зоне отдыха поросят в 1 -й группе составляла около 32,7 0С, что было связано с самым низким (600 мм от пола) положением ламп ИКЗК-220-250. Присутствие поросят в зоне отдыха способствовало повышению ее на 1,5-3,0 0С соответственно. Обогрев зоны отдыха лампами накаливания мощностью 100 Вт и аккумуляция тепла с помощью БКЦ и БКК способствовали поддержанию ее на уровне 26,5 и 25,8 0С. Но при нахождении поросят в брудерах этот показатель возрастал на 15,8 и 16,3 %. Дальнейшее использование источников обогрева оказало различное влияние на температурный режим в логове поросят.

Увеличение высоты подвеса ламп ИКЗК-220-250 в контрольной группе на второй неделе до 800 мм над полом (как и предусмотрено технологией комплекса) способствовало снижению температуры воздуха в логове до 24,1 0С, а дальнейший подъем на четвертой неделе до 1000 мм - уменьшению до 23,0 0С перед отъемом поросят. При нахождении поросят в зоне локального обогрева средняя температура воздуха возрастала на 2,1-3,2 0С.

Таблица 1. Температура воздуха в помещении и в зоне отдыха поросят, "С

Группы Период опыта, сут

1-2 6-7 13-14 20-21 34-35 49-50

В помещении

18,7 19,3 20,0 20,3 21,0 20,3

В зоне отдыха поросят

1-я 34,2 34,6 26,2 26,8 26,2 23,3

2-я 30 7*** 31 2*** 31 4*** 32 1*** 28 7*** 28,2***

3-я 30,0*** 30 9*** 29,6*** 30,0*** 27,1* 26,6***

*Р<0,05; ***Р<0,001.

Использование одновременно ламп накаливания и БКЦ во 2-й группе способствовало повышению к концу первой недели подсосного периода в сравнении с началом опыта температуры воздуха в логове поросят на 0,5 0С, а благодаря установке БКК совместно с лампами накаливании в 3 -й группе этот показатель удерживался на уровне 26,7 0С. При нахождении поросят в БКЦ средняя температура в них повышалась до 31,2 0С, а под БКК - до 30,9 С.

Увеличение высоты подвеса ламп накаливания на 100 мм в брудерах 2-й группы на второй неделе подсосного периода почти не оказало влияния на температурный режим в логове поросят-сосунов. Подъем в этот период на 50 мм БКК в 3-й группе снизил локальную температуру на 0,3 0С.

Под БКК поросята чувствовали себя комфортнее, чем в БКЦ, по-видимому, благодаря более свободному размещению, хотя средняя температура в логове к 21 суткам после опороса достигала 30,0 0С. Поэтому с целью экономии электроэнергии, нами при достижении поросятами 3-недельного возраста, были отключены лампы накаливания во 2-й и 3-й опытных группах.

В результате перед отъемом средняя температура в БКЦ и под БКК без поросят колебалась на уровне 22,2 - 22,9 0С, а при нахождении поросят в БКЦ - 28,2 0С, под БКК - 26,6 0С.

В конце опыта средняя температура в логове поросят контрольной группы находилась на уровне 20,5 С, с животными -23,3 0С. Во 2-й опытной группе в этот период температура в БКЦ находилась в пределах 22,1 0С, в 3-й под БКК - 21,4 0С. Присутствие в БКЦ даже не всех поросят способствовало ее повышению в нем на 26-27 %. Все поросята 3-й группы в конце опыта вмещались под БКК, а регулировкой высоты их подвеса можно обеспечивать оптимальную для поросят температуру, последняя для данной половозрастной группы к концу опыта оказалась на уровне 26,6 0С.

Относительная влажность в помещении в течение подсосного периода колебалась от 68 до 70 % (табл. 2).

Использование различных средств обогрева и локализации тепла способствовало снижению в первые сутки после опороса этого показателя в логове поросят до 61,8-62,4 %. Наибольшим (на 11,7 %) оно оказалось в контрольной группе.

Таблица 2. Относительная влажность воздуха в помещении и в зоне отдыха поросят, %

Группы Период опыта, сут

1-2 6-7 13-14 20-21 34-35 49-50

В помещении

В среднем 70,0 69,3 | 68,3 69,7 69,1 68,0

В зоне отдыха поросят

1-я контрольная 61,8 61,4 64,4 66,0 66,2 66,4

2-я опытная 62,4 62,2 61,2 59 6*** 64,2 65,6

3-я опытная 62,2 61,6 62,6 61,6*** 65,0 64,4

***Р<0,001.

Увеличение высоты подвеса над уровнем пола инфракрасных ламп на второй и четвертой неделях подсосного периода способствовало в дальнейшем до конца опыта росту на 6,8-8,0 % относительной влажности воздуха в зоне отдыха поросят. При обогреве лампами накаливания, помещенными в брудеры различной конструкции, в остальных опытных группах относительная влажность колебалась от 59,6 до 62,6 %. В дальнейшем после их отключения не отмечено существенной разницы по этому показателю в контрольной и опытных группах, лишь с небольшим его уменьшением (на 3 %) в станках с БКК.

В помещении скорость движения воздуха колебалась от 0,09 до 0,12 м/с (табл. 3). В зоне отдыха поросят контрольной группы движение воздуха в начале опыта почти не отличалось от такового в помещении. К отъему поросят и концу опыта в контрольной группе этот показатель был на 16,7 % ниже, чем в помещении. В течение опыта в конусоцилиндрических брудерах с лампами накаливания и без последних отмечено снижение в 3-5 раз (Р<0,001) в сравнении с контролем скорости движения воздуха. Ее снижение, на наш взгляд, связано с замкнутым воздушным пространством, созданным в конусоцилидри-ческих брудерах. В брудерах в форме крышки с козырьками этот показатель колебался от 0,05 до 0,06 м/с. По скорости движения воздуха они превышали 2-ю группу в 1,7-3 раза, оставаясь достоверно ниже контроля.

Таблица 3. Скорость движения воздуха в помещении и зоне отдыха поросят, м/с

Группы Период опыта, сут

1-2 6-7 13-14 20-21 34-35 49-50

В помещении

0,09 0,10 0,11 0,11 0,12 0,12

В зоне отдыха поросят

1-я 0,09 0,09 0,10 0,10 0,10 0,10

2-я 0,03*** 0,02*** 0,02*** 0,02*** 0,02*** 0,02***

3-я 0,05*** 0,05*** 0,05*** 0,06*** 0,06*** 0,06***

***Р<0,001.

Учитывая, что изучение газового состава воздуха животноводческих помещений имеет большое гигиеническое значение, нами проанализированы показатели содержания СО2 и КН3 в воздухе помещения и в зоне отдыха поросят. Результаты исследований показали, что содержание углекислого газа в местах отдыха поросят при использовании различных средств обогрева и локализации тепла в течение всего периода опыта не отличалось от среднего в помещении (табл. 4).

Таблица 4. Содержание углекислого газа в воздухе помещения и в зоне отдыха поросят, %

Группы Период опыта, сут

1-2 | 6-7 | 13-14 | 20-21 | 34-35 | 49-50

В воздухе помещения

В среднем | 0,12 | 0,13 | 0,14 | 0,14 | 0,15 | 0,15

В зоне отдыха поросят

1-я контрольная 0,12 0,13 0,13 0,14 0,14 0,15

2-я опытная 0,12 0,14 015*** 0,16*** 0,16*** 0,16

3-я опытная 0,12 0,12 0,13 0,13 0,14 0,15

***Р<0,001.

В начале опыта концентрация этого газа во всех опытных группах была одинаковой и составляла 0,12 %. В дальнейшем содержание углекислого газа в зоне отдыха поросят во всех группах повышалась. Однако в группе, где в качестве источника обогрева использовались БКЦ с лампами накаливания, содержание СО2 к концу второй недели и до конца подсосного периода была на 14,3-15,4 % (Р<0,001), выше, чем в контрольной.

Содержание аммиака находилось в пределах 7,5-10,4 мг/м3 (табл. 5). Несколько выше на протяжении всего опыта этот показатель был в станках поросят 2-й группы, где в качестве обогрева использовали лампы накаливания в конусоцилиндрических брудерах. Достоверной (Р<0,05-0,001) разница между этими группами и контрольной оказалась с четвертой недели после опороса, однако данный показатель не превышал допустимые отраслевыми регламентами концентрации этого вредного газа для данной половозрастной группы животных.

Таблица 5. Содержание аммиака в воздухе помещения и в зоне отдыха поросят, мг/м3

Группы Период опыта, сут

1-2 6-7 13-14 20-21 34-35 49-50

В воздухе помещения

В среднем 7,3 7,8 8,2 9,2 9,5 9,4

В зоне отдыха поросят

1-я контрольная 7,5 8,3 8,6 9,0 9,5 9,6

2-я опытная 7,8 8,9 9,2 9 7** 10 4*** 10,3*

3-я опытная 7,6 8,6 8,7 9,2 9,5 9,6

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.

При постановке на опыт живая масса поросят подопытных групп колебалась от 1,28 до 1,31 кг (табл. 6).

Таблица 6. Динамика живой массы поросят, кг

Возраст, сут Группы

1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная

При рождении 1,31±0,06 1,29±0,05 1,28±0,03

7 2,52±0,06 2,63±0,05 2,55±0,07

14 4,00±0,08 4,31±0,07* 4,12±0,12

21 5,55±0,10 5,98±0,99** 5,84±0,14

35 9,02±0,09 9,64±0,16** 9,63±0,09***

50 14,43±0,21 15,24±0,26* 15,56±0,12**

*Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.

Взвешивание в конце опыта показало, что этот показатель в контрольной группе составил 14,43 кг. Животные 2-й опытной группы превышали контроль по живой массе на 5,6 % (Р<0,05), а 3-й - на 7,8 % (Р<0,01) соответственно. В целом за весь период опыта по среднесуточному приросту поросята 2-й группы превышали контроль на 6,3 % (Р<0,05), а 3-й - на 8,8 (Р<0,001) соответственно.

Заключение. Результаты исследований показали, что наиболее эффективно в первые три недели подсосного периода использование для обогрева ламп накаливания мощностью 100 Вт, помещенных в брудеры в виде крышки с вертикальными козырьками, а в дальнейшем -только брудеров.

ЛИТЕРАТУРА

1. Брудер для поросят: патент на полезную модель № 5624, 01.07.2009, Респ. Беларусь / А.А. Соляник, С.Е. Лещина, А.В. Соляник, В.В. Соляник // Национальный центр интеллектуальной собственности.

2. Гигиена сельскохозяйственных животных: в 2 кн. Кн.1. Общая зоогигиена / А.Ф. Кузнецов [и др.]; под ред. А.Ф. Кузнецова. - М.: Агропромиздат, 1991. - 399 с.

3. Гигиена содержания свиней на фермах и комплексах / И.М. Голосов, А.Ф. Кузнецов, Р.С. Гольдинштейн. - Л.: Колос, 1982. - 216 с.

4. Зоогигиена / И.И. Кочиш [и др.]; под ред. В.А. И.И. Кочиша. - СПб.: Изд.-во Лань, 2008. - 464 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

5. Зоогигиена с основами проектирования животноводческих объектов: учеб. пособие / В.А. Медведский [и др.]; под ред. В.А. Медведского. - Минск: ИВЦ Минфина, 2008. - 600 с.

6. Пакет компьютерных программ «Микроклимат»: св. .№0011, 23.11.2008, Респ. Беларусь / С.Е. Лещина, А.А. Соляник, А.В. Соляник, В.В. Соляник. № С20070011 // Национальный центр интеллектуальной собственности.

7. Садовский, Н.В. Константные методы математической обработки количественных показателей / Н.В. Садовский // Ветеринария. - 1975. -№ 7. - С. 42-46.

8. Турчанов, С.О. Создание оптимального микроклимата в логове при выращивании поросят-сосунов: сб. науч. тр./ С.О. Турчанов, А.А. Соляник // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства. - Горки, 2006. - Вып. 9. - Ч. 2. - С. 138144.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.