Научная статья на тему 'МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ'

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
8
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ»

лах досягаемости промышленных выбросов. По полученным данным было бы желательно определять количественную связь степени загрязнения воздуха, состояния микроклимата и других неблагоприятных факторов производства с уровнями общей и производственно-обусловленной заболеваемости работающих. Углубленное изучение влияния выбросов предприятий большего класса вредности на заболеваемость работающих на предприятиях с производствами меньшего класса вредности, а также служащих заводоуправлений и других объектов является важнейшей задачей при обосновании ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе в зонах предприятий территориально-производственных комплексов.

ЛИТЕРАТУРА. Алекперов И. И. — Гиг. труда, 1965, № 12, с. 42— 47. — Виноградова В. К. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и пути их оздоровления в производстве бумаги из древесины. Автореф. дис. канд. Горький, 1969. — Еникеева Н. А. — Гиг. и сан., 1976, № 1, с. 91—93. - Кап-каев Э. А., Трофимова Л. В., Еникеева Н. А. и др. — В кн.: Гигиена труда и охрана здоровья рабочих в нефтяной и нефтехимической промышленности. Уфа, 1967, т. 3, с. 87—95. — Ретнев В. М. — Гиг. и сан., 1962, № 9, с. 82—92. - Фрид-ля нд И. Г. Значение неблагоприятных производственных факторов в возникновении и течении некоторых заболеваний. Л., 1966. — Ш у б и к В. М., Сафьян Б. Э., Ш у -б'и к Ю. Г. — Гиг. и сан., 1959, № 9, с. 62—64.

Поступила 3/1 1978 г.

За рубежом

УДК 6М.38:57в.8.0Т:«4.024.1

Г. Гроссманн, Б. Либетрау, Э. Кениг

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО

ПРОЖИВАНИЯ

Окружная инспекция и окружной институт гигиены округа Зуль, ГДР

Исследования проведены в местах временного проживания округа Зуль: в гостиницах различных категорий, доме отдыха Объединения свободных немецких профсоюзов и пансионатах. Проверяли микробиологическое состояние поверхностей, часто используемых предметов и матрацев, а также определяли общегигиеническую характеристику.

Для бактериологического контроля подозрительных поверхностей в комнатах и общедоступных участках гостиниц применяли метод отпечатков с помощью носителей из качественной стали, покрытых питательной средой (Оговзшапп и ЫеЬе^аи). С небольших поверхностей и с поверхностей, ко-торые'из-за технического оформления непригодны для этого метода (выключатели и кнопки ламп, радиоприемники и телевизоры), брали мазки стерильными тампонами, смоченными физиологическим раствором хлорида натрия. Исследовали поверхности в жилой части, умывальнях, душевых, ванных, туалетах, на полотенцах.

В жилой части пробы отбирали преимущественно с подлокотников стульев и кресел, поверхностей столов и тумбочек, выключателей ламп, трубок и дисков телефонов, ручек шкафных дверей, вешалок и щеток для одежды, ручек окон и дверей, комнатных ключей. В умывальнях, душевых и ванных особое внимание уделяли поверхностям арматуры, умывальников, ванн и чашек для ухода за зубами, в то время как в туалетах особенно подозрительными и нуждающимися в исследовании считались ручки дверей, крышки унитазов, ручки и кнопки напорного промывания, туалетные

щетки и ведра для мусора. Возбудители тифо- и паратифозной энтеритной и дизентерийной групп не были обнаружены, но на всех участках выявлены опасные с гигиенической точки зрения бактерии — псевдомонады, стафилококки и энтерококки (см. рисунок).

Плазма коагулазоположи-тельными оказались 30% стафилококков, выделенных с полотенец, 57% стафилококков, выявленных в туалетах, и 20% стафилококков, обнаруженных в умывальнях и ваннах. Стафилококки встречались сравнительно часто (32,1%) и на подозрительных поверхностях в жилой части зданий: на сиденьях, шкафных ручках, тумбочках, кнопках радиоприемников, выключателях и кнопках лифтов.

Наряду с указанными в графике бактериями обнаружены также Е. coli и бактерии группы кишечных палочек, но, поскольку их количество было относительно незначительным, отсутствовала необходимость их учета.

Установленная в отдельных местах временного проживания микробиологическая характеристика указывает на значительную разницу в применяемых режимах очистки и дезинфекции. В некоторых случаях последняя вообще не производилась даже в туалетах, в то же время на унитазе, который считался дезинфицированным, найдены золотистые стафилококки.

Чтобы установить паразитологическое состояние поверхностей матрацев, отсасывали пыль (особенно со средних участков матрацев и накладных матрацев) специальным пылесосом «Тесла» (ЧССР) в течение 1 мин. Этот пылесос имеет очень короткую всасывающую трубку, позади которой находится круглый бумажный фильтр для пыли. После каждого отбора пробы всю всасывающую часть и резервуар для фильтра обеззараживали, чем исключалось влияние на последующие пробы. Взятый материал смешивали с концентрированным раствором хлорида натрия и подвергали центрифугированию. Для микроскопического исследования находящиеся на поверхности частицы снимали при помощи бактериологической петли.

В тех же самых 20 местах временного проживания 82 постели и соответствующие поверхности матрацев или накладных матрацев подвергали бактериологической проверке.

Результаты исследований оказались следующими. В 57 случаях" обнаружены яйца Enterobius vermicularis, в 4 — яйца ленточных глистов. Эти данные имеют значение как с эпидемиологической, так и с гигиеническо-эстетической точки зрения. Они свидетельствуют о том, что ночное белье гостей и простыни проницаемы для яиц указанных гельминтов и что таким путем возможно заражение поверхностей матрацев.

В комнатах на 2 и 3 человека с дополнительной койкой третья постель, на которой чаще спят дети, в каждом случае была заражена яйцами возбудителя энтеробиоза (он обычно встречается у детей и подростков). Яйца Enterobius vermicularis в пыли остаются жизнеспособными в течение 7— 14 дней (Jirovec).

Из опроса служащих гостиниц вытекало, что в большинстве случаев проводится только механическая уборка при помощи щетки или пылесоса. В отношении частоты очистки преобладали такие ответы, как «раз в год»,

ТЯШ I

а б в

Частота обнаружения энтерококков, Pseudomonas aeruginosa и стафилококков на общих полотенцах и в особенно часто посещаемых

помещениях. По оси ординат — степень обсеменения; а — энтерококки; о — Pseudomonas aeruginosa: в — стафилококки; / — коллективные полотенца; 2 — туалетные; 3 — умывальные и ванные; 4 — плазмакоагу-лазоположнтельные стафилококки.

«раз в полгода», «месячно», «когда прибывают новые постояльцы». В 2 случаях была указана случайная мокрая обработка (мытье влажной тряпкой). Дезинфекция матрацев нигде не проводилась.

Полученные нами бактериологические и паразитологические данные не должны обусловить предъявление повышенных требований. Мы считаем целесообразным предложить следующие мероприятия: ежедневную дезинфекцию санитарного оборудования общего пользования, замену коллективных полотенец бумажными или горячевоздушными сушилками, дезинфицирова ние при смене жильцов индивидуального санитарного оборудования, дезинфицирование раз в неделю или при смене постояльцев поверхностей в жилых помещениях, с которыми часто контактируют люди, тщательную обработку матрацев и накладных матрацев пылесосом раз в неделю или при смене гостей. Желательна и дополнительная дезинфекция матрацев.

ЛИТЕРАТУРА. Grossmann G , Liebetrau В. — Z. ges. Hyg., 1974, Bd 20, S. 233—237. —Jirovec O. Parasitolcgie für Arzte. Jena, 1960.

Поступила 26/X 1977 r.

Дискуссии и отклики читателей

УДК 612.014.46.017.2(049.3)

Канд. мед. наук Л. М. Каскевич

К ВОПРОСУ О ПРОЯВЛЕНИЯХ АДАПТАЦИИ ПРЕДПАТОЛОГИИ И ПАТОЛОГИИ ХИМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ 1

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев

В статье И. М. Трахтенберга и В. А. Тычинина весьма подробно рассмотрены принципиальные аспекты возможной дифференциации адаптации и компенсации применительно к воздействию химических факторов внешней среды. Следует согласиться с авторами, что при решении этого чрезвычайно важного вопроса современной гигиены и клиники, изучающих патологию химической этиологии, необходимо исходить из современных'общебиологических предпосылок и представлений. В сущности поднятые в статье темы тесно связаны с изучением переходных состояний от нормы к патологии, что представляет огромный интерес для клиники. Не случайно, что и в работе, посвященной проблеме предпатологии (Г. И. Сидоренко и Ю. И. Прокопенко), ставится вопрос о том, что одной из основных задач является установление «демаркационных граней» в состоянии отдельных функциональных систем, за рамками которых выявляемые изменения могут расцениваться как патологические, что, с точки зрения авторов, может оказаться ключевым звеном в решении проблемы о критериях вредности химических факторов.

При изучении переходных состояний от нормы к патологии предложен ряд терминов: предпатологические состояния, доклиническая патология, дискомфортный синдром, донозологические состояния и др., в которые авторы вкладывают неравнозначные понятия. Возникает необходимость обсуждения и принятия единой общепринятой терминологии, что, безусловно,

1 В порядке обсуждения статьи профессоров И. М. Трахтенберга и В. А. Тычинина «К общебиологическим представлениям об адаптации, компенсации и привыкании в современной профилактической токсикологии». Гиг. и сан., 1977, № 1, с. 69.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.