Научная статья на тему 'Международно-правовое закрепление права человека на социальное обеспечение'

Международно-правовое закрепление права человека на социальное обеспечение Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1259
249
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КОНВЕНЦИЯ / МЕЖДУНАРОДНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА / ПАКТ / РЕКОМЕНДАЦИЯ / СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Торбина И.А.

Статья посвящена важнейшим источникам международного регулирования социального обеспечения, которые затрагивают права человека в данной сфере. Рассматривается множество конвенций и рекомендаций Международной организации труда, составляющее ядро социального обеспечения на международной арене

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Международно-правовое закрепление права человека на социальное обеспечение»

лу с 25.07.2014) // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - №1 (ч. 1). -Ст. 1.

10. Никитин А.С. О некоторых противоречиях объекта административного правонарушения // Современное право. - 2007. - № 7. - С. 58-59.

11. Цыкунов М.В. Институты государственной власти как объект административного правонарушения // Полицейское право. - 2008. - № 1. - С. 61.

12. Килясханов И.Ш. К вопросу о реструктуризации Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // Полицейское право. - 2007. - № 2. - С. 76.

13. Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24.03.2005 №5 (ред. от 19.12.2013) // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 2005. - № 6.

14. Административная ответственность (часть общая): учеб. пособие / Под ред. Д.Н. Бахраха. - Екатеринбург, 2004. - С. 45.

15. Цыкунов М.В. Институты государственной власти как объект административного правонарушения // Полицейское право. - 2008. - № 1. - С. 64.

16. Административная ответственность / Под ред. Н.В. Румянцева, А.И. Стахова. - М., 2011. - С. 40.

17. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2014) // Собрание законодательства РФ. - 07.01.2002. - № 1 (ч. 1). -Ст. 1.

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

© Торбина И.А.*

Средне-Волжский филиал Российской правовой академии

Министерства юстиции Российской Федерации, г. Саранск

Статья посвящена важнейшим источникам международного регулирования социального обеспечения, которые затрагивают права человека в данной сфере. Рассматривается множество конвенций и рекомендаций Международной организации труда, составляющее ядро социального обеспечения на международной арене.

Ключевые слова: конвенция, международная организация труда, пакт, рекомендация, социальное обеспечение.

Человек имеет право на такой жизненный уровень, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, а также

* Студент.

право на обеспечение в связи с безработицей, инвалидностью, наступлением старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам. Материнство и младенчество дают право на социальную заботу и поддержку [1]. Статья 22 Всеобщей декларации прав человека закрепляет, что «каждый человек как член общества имеет право на осуществление необходимых для поддержания его достоинства и для свободного развития его личности прав в экономической, социальной и культурной областях через посредство национальных усилий и международного сотрудничества и в соответствии со структурой и ресурсами каждого государства» [2]. Анализ нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод о том, что правовое регулирование социального обеспечения осуществляется на международном и внутригосударственном уровне.

Статья 7 Конституции Российской Федерации провозглашает государство как социальное, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Статья 71, 72 Основного закона Российской Федерации обеспечивает существованием на различных уровнях правовых механизмов, гарантирующих населению социальную защиту, а также закрепляет основные права граждан в сфере социального обеспечения [3].

Конституция РФ признает и гарантирует права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права [4].

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, ратифицированном Президиумом Верховного Совета СССР 18 сентября 1973 г., предусмотрено право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхования. Статьи 11 данного Пакта признается право каждого на достаточный жизненный уровень для него и его семьи, включающий достаточное питание, одежду и жилище, и на непрерывное улучшение условий жизни [5]. Таким образом, государства обязаны принимать надлежащие меры к обеспечению осуществления этого права.

В международных нормативных правовых актах аккумулируется весь опыт правового регулирования отношений, который включает отношения по социальному обеспечению, устанавливает минимальный уровень такого обеспечения, как правило, предоставляется в каждом государстве. Только на основе данных критериев, такое государство можно называть социальным.

В различных источниках международного регулирования социального обеспечения, к примеру, одним из важнейших служит Декларации Международной организации труда 2008 г. «О социальной справедливости в целях справедливой глобализации», устанавливает главенствующую задачу, как разработка и расширение мер социальной защиты.

При этом рассмотрим некоторые нормативные документы, которые относятся к регулированию социального обеспечения на международной арене. На первый план выходят множество конвенций и рекомендаций МОТ.

По мнению многих ученых, авторов, конвенция является одной из разновидностью международных договоров, после ее ратификация она приобретает юридическую силу и обязательна для исполнения [6]. На ряду с этим, рекомендации носят самостоятельный характер и имеют более высокий уровень, в отличие от конвенций, рекомендации конкретизирует содержание конвенции.

При большом сходстве и имеющихся различиях, все таки конвенции и рекомендации МОТ о социальном обеспечении делят на два больших блока нормативных актов. В первую группу входят: Конвенцию Международной организации труда № 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» от 1952 года. Этот документ содержит основополагающие нормы о видах, а именно медицинская помощь, пособия по болезни, по беременности и родам, по случаю потери кормильца и другие, а также размерах и условиях предоставления социального обеспечения. Положение Конвенции № 102 учитывает различия в уровне социального и экономического развития государств. Она не предусматривает обязательное принятие обязательств по всем видам социального обеспечения, а с точностью наоборот, позволяет государствам сделать выбор разделов для ратификации, но тем не менее есть обязанность ратифицировать не менее трёх разделов, соответственно общие положения, касающиеся социального обеспечения, принимаются автоматически.

Конвенция международной организации труда № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» от 1962 года, содержит обязательства государств предоставить независимым производителям и наемным работникам условия для повышения своего жизненного уровня, а также поддерживать установленный путем официальных обследований прожиточный минимум [7].

В эту группу включается и Рекомендация № 67 «Об обеспечении дохода» от 1994 года, которая устанавливает тот размер, на который нужно уменьшить нуждаемость людей, за счет восстановления приемлемых критериев или размеров. Обеспечение дохода должно осуществляться на основе обязательного социального страхования, а для категорий, не охваченных социальным страхованием, - на основе социальной помощи. Рекомендация перечисляет и характеризует все случаи, в которых человек должен получать материальное обеспечение от государства, определяет условия и приблизительные размеры обеспечения [8].

Важное место занимает Рекомендация № 167 Международной организации труда «Об установлении международной системы прав в области социального обеспечения» от 1983 года. Главной целью выступает - содействие заключению как односторонних, так многосторонних соглашений о социальном обеспечении между государствами-членами МОТ, базирующих на принципах равноправия социального обеспечения, сохранности или восстановления прав на социальное обеспечение.

Второй блок составляют нормативные акты, регулирующие отдельных категорий субъектов и определенные вида! социального обеспечения.

В данную группу включается Рекомендация Международной организации труда № 162 «О пожилых трудящихся» от 1980 г., устанавливающая положения безработных, которые являются уже пожилыми трудящиеся, в интересах которых рекомендуется предоставлять им пособие по безработице до назначения пенсии, а выход на пенсию осуществлять, по возможности, с использованием гибкого пенсионного возраста и с предоставлением досрочной пенсии.

Конвенция Международной организации труда № 128 «О пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца» от 1967 года регулирует условия предоставления пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, а также размер их в процентном соотношении к заработку.

Без внимания невозможно оставить Конвенцию Международной организации труда № 103 «Об охране материнства», в которой содержатся положения о защите прав женщин-матерей и об обязанности государства предоставить им гарантии в виде отпуска на период беременности и родов, послеродового отпуска и денежного пособия, рекомендуемый размер которого - не менее двух третей предшествующего заработка женщины.

Перечисленные выше источники международного регулирования в сфере социального обеспечения, на приведенных примерах конвенций и рекомендаций МОТ, являются важным и перспективным, т.к все акты затрагивают сферы человеческого бытия, права и свободы граждан, которые являются вышей ценностью человечество как внутри государства так и на международной арене.

Список литературы:

1. Волостнова Т.И. Достойный уровень жизни как право человека // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2014. - № 7 (45): в 2-х ч. Ч. II. - С. 41.

2. «Всеобщая декларация прав человека» принятая Генеральной Ассамблеей ООН от 10 декабря 1948 года [Электронный ресурс] // Российская газета. - 05.04.1995. - № 67. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

3. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] / Официальный текст Конституции РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. - 01.08.2014. - Режим доступа: http://www.pravo. gov.ru; в «Собрании законодательства РФ». - 2014. - № 31. -ст. 4398. Ст. 7, 71, 72.

4. Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] / Официальный текст Конституции РФ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. - 01.08.2014. - Режим доступа: http://www.pram gov.ru; в «Собрании законодательства РФ». - 2014. - № 31. -ст. 4398. Ст. 17.

5. Международный пакт от 16 декабря 1966 «Об экономических, социальных и культурных правах» [Электронный ресурс] // Бюллетень Верховного Суда РФ. - 1994. - № 12. - Режим доступа: http://base.consultant.ru.

6. Батычко В.Т. Международное право: учебник. - М., 2012. - С. 125-126.

7. Вестник Омского университета. Конвенции и Рекомендации МОТ как источника права социального обеспечения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.omsu.omskreg.ru/vestnik/articles/y1997-i3/a094/article.html.

8. Шайхатдинов В.Ш. Право социального обеспечения Российской Федерации: учебное пособие. - Екатеринбург, 2011. - Вып. 2. - С. 10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.