Научная статья на тему 'Методы обеспечения экономической безопасности организаций'

Методы обеспечения экономической безопасности организаций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
7958
728
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Эпоха науки
Область наук
Ключевые слова
МЕТОД / ФИНАНСОВАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ / ОРГАНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мифтахов Р.Р., Рахматуллин Ю.Я.

В настоящее время компании, осуществляя свою деятельность, сталкиваются с огромным количеством угроз, которые могут проявляться в различных формах. Для того, чтобы предприятия постоянно развивались, необходимо совершенствовать методы управления экономической безопасностью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODS OF ENSURING ECONOMIC SAFETY OF ORGANIZATIONS

At present, companies, carrying out their activities, face a huge number of threats that can manifest themselves in various forms. In order for enterprises to constantly develop, it is necessary to improve methods of managing economic security.

Текст научной работы на тему «Методы обеспечения экономической безопасности организаций»

УДК 338

МЕТОДЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИЙ

Мифтахов Р.Р.

ассистент

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Россия, г. Уфа Рахматуллин Ю.Я.

к. э. н, доцент

ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»

Россия, г. Уфа

Аннотация. В настоящее время компании, осуществляя свою деятельность, сталкиваются с огромным количеством угроз, которые могут проявляться в различных формах. Для того, чтобы предприятия постоянно развивались, необходимо совершенствовать методы управления экономической безопасностью.

Ключевые слова: метод, финансовая устойчивость, экономическая безопасность, организация.

METHODS OF ENSURING ECONOMIC SAFETY OF ORGANIZATIONS

Miftakhov R.R.

Assistant Bashkir State University Russia, Ufa Rakhmatullin Yu.Ya

Ph.D., associate professor Bashkir State University Russia, Ufa

Abstract. At present, companies, carrying out their activities, face a huge number of threats that can manifest themselves in various forms. In order for enterprises to constantly develop, it is necessary to improve methods of managing economic security.

Key words: method, financial stability, economic security, organization.

Суть экономической безопасности предприятия - это наиболее эффективное использование активов, ресурсов предприятия с целью выявления основных проблемных вопросов, угроз, с целью выявления путей повышения эффективности деятельности предприятия, его внешних и внутренних угроз.

Внутренние угрозы организации предполагают собой ее неустойчивость с финансовой и экономической точки зрения, а еще, к примеру, несоблюдение законодательства РФ работниками компании или же совершение поступков, противоречащих заинтересованности работы организации. Все это причиняет ущерб предприятию, отрицательно влияет на его имидж [1, 3, 4].

Внешние угрозы отражаются в непостоянности макроэкономической ситуации в стране, несовершенстве нормативно-правовых актов, конкуренции на рынке, в

61

несовершенстве законодательства, в краже и промышленном шпионаже, а еще, в коррупции и преступной работы отдельных структур. Экономическая стабильность - это умение управлять организацией при не очень благоприятных условиях работы сберечь свое положение и динамику развития.

Основные цели экономической безопасности: снизить риск банкротства к минимуму, стать более конкурентоспособным, обеспечить инвестиционную безопасность, подобрать высококвалифицированный персонал, создать более эффективную защиту информации [2,

5, 6].

Для достижения вышеуказанных целей любой компании, следует определить возможные методы для обеспечения экономической безопасности предприятий. Существует множество всевозможных способов, методов, моделирования, которые основаны на экономическом анализе конкретной фирмы.

Среди таких методов можно выделить следующие: математическое программирование; методы математической статистики; использование теории игр, исследование операций, изучающих экономические системы, а также хозяйственную деятельность предприятий в целом.

На сегодняшний день разработано большое количество экономико-математических моделей, которые относительно характера использования имеют следующую классификацию: оптимизационные модели, экономико-математические модели без управления, имитационное моделирование, игровые модели, основанные на теории игр.

Ученые, исследующие проблему экономической безопасности предприятия, использовали рассмотренные выше методы для обеспечения экономической безопасности предприятий, но, как такового, единого метода её построения не существует. Следует отметить, что существуют и другие методы, главная цель которых состоит в применении специальных систем финансирования убытков компании. Иными словами, нужно покрыть их таким образом, чтобы в случае возникновения какого-либо неблагоприятного происшествия, инцидента, руководство организации сумело быстро исправить свое положение.

В данном случае, предприятия используют такие методы, как хеджирование и страхование, так как именно они смогут обеспечить непрерывное финансирование и защитить финансовые потоки фирмы, но применение данных систем неэффективно для повышения экономической безопасности. Именно поэтому необходимо было найти альтернативные способы обеспечения экономической безопасности предприятий. Среди таких методов были выделены финансовые и операционные, а также их сочетания. Одним из способов, который помогает компании локализовать и предотвратить различные угрозы экономической безопасности предприятий, является метод стратегических организационных изменений, предполагающий проведение структурных модификаций в организации. При таком методе будет происходить, своего рода, распределение рисков и угроз обеспечения экономической безопасности предприятий для того, чтобы максимально снизить масштабы их концентрации.

Если ресурсы организации, как материальные, так и нематериальные, используются для создания двух и более видов продукции и в разных географических точках, то, в данном случае, возникает эффект экономии на масштабах. Ведь в материальные активы предприятия входят мощности, способные оказать услуги сезонного, переменного спроса или же спроса, характеризующегося постепенным снижением, а также включаются основные фонды, обладающие избыточной производственной мощностью. Если же речь идет о составе нематериальных ресурсов компании, то к ним относятся: прежде всего, деловая репутация, опыт руководителей, а также технические знания [5, 7, 8].

Также рассмотрим финансово-страховые методы. Такие способы обеспечения экономической безопасности объединяют страховые и не страховые риски предприятия, таким образом, представляют собой комбинацию страховой и финансовой защит. В

результате использования такого метода предприятие застраховывает не только традиционные риски, например, риски несчастного случая, но и спекулятивные, потому что валютный рынок предусматривает как частичные потери, так и выигрыши, что обеспечивает своего рода компенсацию потерь. Есть и другие финансовые методы управления экономической безопасностью, предполагающие гибкие корректировки структуры капитала организации и использование инструментов резервного финансирования для хеджирования денежных потоков. Безусловно, управление долговым рычагом позволяет организации получить те же выгоды, что и от хеджирования и страхования.

Предприятие сталкивается с издержками банкротства, когда из-за потери стоимости не может погасить долговые обязательства.

Причина образования таких проблем заключается в недостатке капитала после резкого уменьшения прибыли. Чтобы предотвратить возникновение таких ситуаций, нужно воспользоваться инструментами хеджирования денежных потоков, рынок которых в настоящее время интенсивно развивается. Главным достоинством применения данных инструментов является тот факт, что в процессе собственной работы организация извлекает пользу от долговых обещаний и в одно и тоже время уменьшает свой долговой рычаг, в случаях форс-мажорных условий.

В результате, организации удается решить проблему издержек банкротства и сократить искажение инвестиционных решений.

Рассмотрим мнение экономистов по проблемам экономической безопасности предприятия.

В. С. Гусев, считает, что, прежде всего, организациям нужно оценить свою экономическую защищенность, т.е. определить следующие показатели развития [11]:

1) финансовая устойчивость и платёжеспособность;

2) рентабельность деятельности фирмы, определить эффективность ее управления;

3) рыночная устойчивость;

4) оборачиваемость средств, т.е. деловая активность;

5) инвестиционная привлекательность.

Далее следует использовать «^-мерную параметрическую интерпретацию состояния экономической безопасности и финансовой состоятельности промышленного предприятия», состоящую из следующих показателей:

1) балансовая прибыль;

2) рентабельность активов;

3) коэффициент обеспеченности собственными средствами;

4) коэффициент текущей ликвидности.

Очевидно, что данная модель обеспечения экономической безопасности лишена такого качества, как системность, более того, методы В.С. Гусева помогают управлять лишь финансовыми потоками предприятия, не рассматривая при этом ряд важных для экономической безопасности объектов, характеризующих экономические интересы хозяйствующего субъекта.

О.С. Грунин разработал другую концепцию экономической безопасности и предложил иной подход. Были предложены меры для гарантирования безопасности основных фондов, персонала компании, конфиденциальности информации, такие модели представляются графически и включают [9]:

а) объект безопасности;

6) объект угрозы;

в) источники угроз;

г) угрозы;

д) варианты защиты и т.д.

В своей модели О.С. Грунин попытался устранить недостатки модели.

63

В. С. Гусева, однако, моделирование, всего лишь, трех главных объектов компании не дает возможность комплексно управлять экономической безопасностью предприятий.

Особое место в управлении экономической безопасностью предприятий занимает служба обеспечения экономической безопасности. Ее целью, непосредственной обязанностью, является не только предотвращение утечки информации, но и участие в кадровой политике.

Разумеется, службы экономической безопасности принимают интенсивную роль в применении иных инструментов управления, денежных, технических. Если же мы говорим о финансовом мониторинге, контроллинге, управленческом учете, то данная служба вправе проводить дополнительные проверки для обеспечения руководителей предприятия достоверной информацией, полученной исключительно из конфиденциальных источников.

Анализ финансового состояния компании и система показателей его оценки также является особым и очень важным элементом обеспечения экономической безопасности организаций, так как именно финансовая стратегия определяет возможность сбалансированного управления материально техническими и денежными ресурсами.

Таким образом, был рассмотрен методический инструментарий обеспечения экономической безопасности предприятий. Можно выделить три этапа создания экономической модели безопасности: 1 этап - определить возможные угрозы, расценить степень финансовой прочности и защищенности фирмы, 2 этап создать устройство прогнозирования состояния организации. Итак, можно сделать вывод, что обеспечение экономической безопасности предприятия играет важную роль в развитии и дальнейшем процветании любого предприятия.

Библиографический список:

1. Богомолов В.А. Экономическая безопасность: учебное пособие для студентов вузов / В.А. Богомолов; 2-е изд. перераб. и доп. -М., 2016. -295 с.

2. Ермишина О.Ф., Матаева А.А. О системе внутреннего контроля и методах его организации // Успехи современной науки. 2016. № 7. Том 3. С. 107 - 109.

3. Рахматуллин Ю.Я. Экономический анализ финансовых результатов от продажи продукции на примере сельскохозяйственных организаций: монография / Ю.Я. Рахматуллин. - СПб: Свое издательство, 2016 - 163 с.

4. Рахматуллин Ю.Я. Анализ путей реализации продукции сельского хозяйства в Республике Башкортостан / Ю.Я. Рахматуллин // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. - 2013. - № 3 (27). - С. 146-149.

5. Рахматуллин Ю.Я. Анализ увеличения продажи сельскохозяйственной продукции и механизма ценообразования в реальном секторе экономики / Ю.Я. Рахматуллин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 1 (39). - С. 143-145.

6. Рахматуллин Ю.Я. Проблемы формирования прибылей и убытков в отечественной и зарубежной практике / Ю.Я. Рахматуллин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2013. - № 3 (41). - С. 204-206.

7. Рахматуллин Ю.Я. Пути совершенствования и проблемы формирования отчета о прибылях и убытках для организаций АПК / Ю.Я. Рахматуллин // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. - 2013. - № 4 (102). - С. 139-142.

8. Рахматуллин Ю.Я. Совершенствование системы ценообразования на продукцию сельского хозяйства / Ю.Я. Рахматуллин // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2013. - № 1 (111). - С. 54-59.

9. Трошин Д.В. Онтология безопасности: парадигма существования // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. N 23. С. 40 - 48.

10. Томилина Е.П., Глотова И.И. Финансовое планирование в системе обеспечения финансовой безопасности хозяйствующих субъектов // Аграрная наука северокавказскому федеральному округу: материалы 80-й Ежегодной научно-практической конференции. СтГАУ 2015. С. 197-200.

11. Томилина Е.П., Глотова И.И. Финансовая безопасность: оценка и направления укрепления // Аграрная наука, творчество, рост : материалы международной науч.- практ. конф. СтГАУ 2015. С. 361-365.

УДК 338.1

ИНСТИТУТЫ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Ромашкин Тимур Владимирович

к.э.н., доцент кафедры экономической теории и национальной экономики Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского Россия, г. Саратов

Аннотация: Проблема развития цифровой экономики и внедрения новых технологий на сегодняшний день является активно обсуждаемой, так как единая теоретико-методологическая база исследования данного феномена только формируется и еще до конца не разработана, что дает толчок к ее глубокому анализу и изучению. В статье рассмотрены электронно-сетевые институты цифрового рынка и предложены рекомендации, направленные на использование и совершенствование информационных технологий в различных предпринимательских сферах деятельности.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровой рынок, цифровизация, цифровая эпоха, электронно-сетевые институты.

INSTITUTIONS OF THE DIGITAL ECONOMY

Romashkin Timur Vladimirovich

Ph. D, Associate Professor of the Department of Economic Theory and National Economy

Saratov National Research State University named after N.G. Chernyshevsky Russia, Saratov

Abstract: the problem of the development of the digital economy and the introduction of new technologies today is actively discussed, as a unified theoretical and methodological basis of the study of this phenomenon only formed and yet to be developed, that gives impetus to its deep analysis and study. The article describes the electron network digital market institutions and offered recommendations for the use and improvement of information technologies in various business areas.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.