Научная статья на тему 'Методологические вопросы определения платы за древесину на корню'

Методологические вопросы определения платы за древесину на корню Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
395
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Стяжкин В. П.

В статье рассмотрены методологические вопросы определения платы за древесину на корню

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE METHODOLOGICAL ISSUES OF STUMP AGE DETERMINATION

The article deals with the methodological issues of stumpage determination.

Текст научной работы на тему «Методологические вопросы определения платы за древесину на корню»

риском, страховые компании, как правило, имеют в своем распоряжении способы всесторонней защиты от возможного наступления неблагоприятных ситуаций, оказывающие комплексную поддержку страхователю при наступлении страхового события.

Только предприятие, серьезно проводящее политику управления рисками, привлекающее все возможности страховой за-

гциты, может привлечь инвестиции. Развитие производства, рост объемов производства конкурентоспособных лесоматериалов и услуг отечественными производителями в значительной степени зависят от уровня и качества управления рисками, которое должно стать неотъемлемой составляющей деятельности предприятий лесного сектора.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА

ДРЕВЕСИНУ НА КОРНЮ

В.П. СТЯЖКИН, к. э. н„ МГУЛ

Лес на корню - первый в нашей стране природный сырьевой ресурс, за пользование которым уже длительное время (более 200 лет) население и лесозаготовительные предприятия вносят плату. Накоплен значительный опыт применения попенной платы во взаимоотношениях между государством и лесопользователями. Ее взимание способствует бережному отношению к лесу.

Теоретические и практические вопросы построения попенной платы все еще разработаны недостаточно, несмотря на то, что платный отпуск древесины в России введен более двух веков назад.

Оплата леса на корню после Октябрьской революции вначале была отменена, а затем восстановлена в 1923 г. Древесина на корню должна была отпускаться по таксам, действовавшим в 1914. г. В то время поденная плата имела рентную природу. На совершенно новых принципах, вытекающих из системы плановых производственных отношений и трудовой теории стоимости, был разработан прейскурант попенной платы, введенный в 1949 г. Большой вклад в обоснование содержания лесных такс и методологию построения этого прейскуранта внесли академик ВАСХНИЛ Н.П. Анучин и профессор П.В. Васильев. Ими попенная плата определена как цена древесины на корню, включающая сумму действительных издержек ле-

сохозяйственного производства, прибыли и дифференциальной ренты по положению.

Такая трактовка содержания попенной платы была довольно широко распространена среди лесных экономистов и находила отражение в учебниках по экономике лесного хозяйства.

Лесные таксы, установленные прейскурантом 1949 г., включали все три элемента - затраты лесного хозяйства, накопления и дифференциальную ренту по положению. Полный набор этих элементов сохранялся в составе попенной платы всего лишь в течение двух лет-1949 и 1950 гг.

После снижения такс в 1950 г. на 53 % сумма дохода от продажи древесины на корню не только не содержала в своем составе ренты, но и не обеспечивала возмещения расходов на лесное хозяйство.

В последнее время, в связи с переходом России к рыночной экономике, возросло внимание государства, хозяйствующих субъектов и специалистов к платежам за природные ресурсы. Можно сказать, что эксплуатация всех их видов: земельных, лесных, водных ресурсов и ресурсов недр осуществляется сейчас на платной основе.

При выработке налоговой политики перечень объектов налогообложения был значительно расширен за счет природных ресурсов.

Законодательством Российской Федерации природоресурсные платежи отнесены к категории налогов.

Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает следующие налоги на пользование природными ресурсами: налог на добычу полезных ископаемых; сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; лесной налог; водный налог; земельный налог.

Плата за древесину на корню признана одним из налогов в системе природоре-сурсыых налоговых платежей. Налоговый кодекс не изменил, а наоборот, подтвердил в отношении платы за лесные ресурсы ее налоговый статус, присвоенный этой экономической категории Лесным кодексом Российской Федерации.

Лесной кодекс определил платежи за ресурсы леса термином «лесные подати», что означает «простейшую форму прямого налога»...

В соответствии с Лесным кодексом ставки лесных податей за древесину являются двухуровневыми: первый уровень - минимальные ставки, второй - конкретные (более высокие) ставки. Минимальные устанавливаются Правительством Российской Федерации, конкретные - органами государственной власти субъектов Российской Федерации по согласованию с областными управлениями лесного хозяйства (ныне -подразделениями МПР России).

Ранее, в пору плановой системы хозяйствования, лесные таксы (ставки попен-ной платы) утверждались Государственным комитетом цен вначале СССР, затем РСФСР.

Попенная плата считалась элементом системы цен и относилась к ценовым инструментам.

Так что же такое плата за лесные ресурсы: налог или цена?

Лес - возобновимый ресурс. Он воспроизводится как под действием сил природы так и человеческого труда. В результате хозяйственной деятельности человека по воспроизводству лесных ресурсов они приобретают стоимость.

Как объект эксплуатации, производственного и личного потребления продуктов леса, эти ресурсы обладают потребительной стоимостью. Наличие черт товара - стоимости и потребительной стоимости - позволяет говорить о наличии ценовой составляющей в оценке лесных ресурсов. В то же время ограниченность лесных участков, монополия на владение ими и большое влияние рентообразующих факторов на эффективность их эксплуатации свидетельствуют о наличии рентной составляющей в их оценке. Таким образом, стоимостная оценка древесины на корню должна содержать и содержит два элемента - цену и рентный доход. Рентный доход должен изыматься собственником леса - государством. Рентный доход обладает всеми чертами налога, включен в систему налогов и вносится в бюджет как налог.

Двойственная природа платы за лесные ресурсы (наличие двух составляющих -ценовой и рентной) позволяет предложить следующий ответ на поставленный вопрос. Названная экономическая категория обладает не одним, а одновременно двумя признаками: цены и налога.

Можно утверждать, что в структуре платы за древесину на корню в настоящее время преобладает ценовая составляющая.

По вопросам определения платы за лесные ресурсы, в частности, за древесину на корню приняты два ведомственных нормативных документа:

«Методические рекомендации по расчету минимальных ставок лесных податей и ставок арендной платы при передаче участков лесного фонда в аренду», утвержденные Рослесхозом по согласованию с Комитетом Российской Федерации по политике цен 1 февраля 1994 г. (АКДИ «Экономика и жизнь», Федеральный лесной бюллетень экономики-правовой и деловой информации. № 5. 1994.);

«Концепция платежей за пользование участками лесного фонда», одобрена Коллегией МПР России 20 декабря 2000 года (протокол № 19 - 1).

Автор этих строк является соавтором первого документа и разработчиком «упро-

щенного метода расчета минимальных ставок лесных податей за древесину, отпускаемую на корню». Методологически более полным, обоснованным и закопченным является второй документ - «Концепция...». Ее положения ориентируются на затратнорентную теорию. Она определяет плату за древесину на корню как величину, состоящую из двух частей:

1) минимальной платы или платы на воспроизводство используемых ресурсов;

2) чистого или дифференциального лесного дохода.

Следует отметить один крупный недостаток «Концепции». При определении минимальной платы рекомендовано учитывать все операционные затраты лесного хозяйства. Правомерным - является включение в базу минимальной платы только части этих затрат - суммы, выделяемой из бюджета на ведение лесного хозяйства. Вторая часть операционных затрат покрывается за счет собственных средств лесхозов и не должна включаться в расчет минимальной платы.

При формировании базы минимальной платы нужно очищать операционные затраты лесного хозяйства от выручки за реализованную древесину, полученную от рубок ухода и санитарных рубок.

Одна из основных функций платы за древесину на корню (попенной платы) - стимулирующая, реализуется благодаря ее дифференциации по рентообразующим факторам, в том числе по районам, породам древесины, градациям расстояний вывозки, категориям крупности древесины и другим факторам. Дифференциация осуществляется на основе системы ценностных коэффициентов.

Ценностной коэффициент представляет собой отношение попенной платы данной породы, размера и качества древесины в данном разрядке такс к попенной плате базисной породы, размера и качества древесины в базисном разряде такс. В качестве базисной с ценностным коэффициентом 1,0 в действующем сборнике ставок податей принята деловая древесина сосны толщиной 14-24 см во втором разряде такс, в древостоях с

ликвидным запасом 100-150 плотных кубометров на 1 га эксплуатационной площади.

Методические вопросы установления ценностных коэффициентов разработаны недостаточно. При разработке коэффициентов для дифференциации лесных такс ранее учитывались:1 производительность лесопильной рамы при распиловке бревен разной толщины, вес 1 м3 древесины разных пород, соотношения в оптовых ценах, разница в транспортных расходах на вывозку и некоторые другие соображения. Большинство этих оснований не дает правильной ориентации для установления ценностных соотношений.

Предлагается следующая методика количественного обоснования ценностных соотношений.

Дифференциация такс по рентообразующим факторам в целях придания попенной плате стимулирующей функции, функция регулятора лесопользования должна основываться на ее воздействии на экономические интересы коллективов предприятий-лесопользователей через показатели эффективности - себестоимость и рентабельность лесозаготовительного производства.

Будучи составной частью себестоимости производства лесоматериалов попен-ная плата определяет ее уровень и величину прибыли.

Если ставится задача равномерного, возможно более полного, использования всех разновидностей лесосырьевых ресурсов, то в таксах должны устанавливаться такие соотношения, при которых эксплуатация любых разновидностей насаждений обеспечивает леспромхозам одинаковую рентабельность.

При необходимости ограничения или, наоборот, расширения вырубки отдельных видов ресурсов (пород, категорий крупности, расположенных близко или далеко от путей магистрального транспорта и т.д.) по-пенная плата дифференцируется таким обра-

1 П.Р. Влипши. Таксы и цены па лесопродукцию. М..

1У.г\с.б2. Метол, опр. платы за др.

зом, чтобы освоение ограниченного или предназначенного к интенсивной вырубке ресурса обусловливало достижение в первом случае пониженной, во втором - повышенной рентабельности лесозаготовительного производства. При установлении ценностных соотношений следует исходить из того, что дифференциация лесных такс должна осуществляться в пределах прогнозируемого среднего уровня попенной платы в расчете на 1 обезличенный кубометр древесины.

При заданных рентабельности, оптовой цене предприятия 1 м3 (Щ) и себестои-мости заготовки 1 м лесоматериалов без попенной платы (31) в 1 - и разновидности насаждений расчетный размер попенной платы (11) для этой разновидности может быть определен по формуле

Тл = Щ х Н - 31, (1)

где Н - средний (или дифференцированный с учетом задач стимулирования) норматив затрат в рублях на рубль товарной продукции лесозаготовительного производства.

Выражение Ц1 х Н представляет собой максимально допустимую расчетную

•1

полную себестоимость заготовки 1 м древесины в 1-х условиях, обеспечивающую рентабельность производства на уровне (1 - Н): Н х 100 %.

Средний размер расчетной попенной платы должен быть больше величины учитываемых (очищенных) удельных операционных затрат лесного хозяйства.

Если с учетом задач стимулирования для различных градаций фактора задается одинаковый норматив затрат на рубль товарной продукции, то расчетная полная себестоимость и попенная плата обеспечат равную рентабельность производства. Регулированием при расчетах величины Н можно достичь усиления или ослабления стимулирующей функции попенной платы. Расчетная ставка попенной платы П не является

величиной, предусматриваемой в прейскуранте, она выполняет вспомогательные функции и служит основой для расчета ценностных коэффициентов. Ценностной коэффициент К1 для 1-й градации фактора определяется по формуле

И = (Щ Н - 31) / (Цб Н - 36), (2)

где Цб и 36 - оптовая цена предприятия за 1 м и себестоимость (без попенной платы) заготовки 1 м3 древесины для базисной градации фактора (для базисной разновидности насаждений).

Исходные показатели - оптовая цена, себестоимость без попенной платы 1 м3 древесины - определяются для отдельных градаций рентообразующих факторов расчетным путем. В отчетах предприятий данные об уровне показателей приводятся на обезличенный кубометр древесины без привязки к конкретным градациям факторов и по ним нельзя устанавливать ценностные коэффициенты.

Оптовая цена и себестоимость применительно к различным значениям рентообразующих факторов могут быть рассчитаны с использованием нескольких методов; регрессионного (при установлении зависимости себестоимости от расстояния вывозки и крупности древесины), нормативного (при расчете себестоимости хвойной и лиственной древесины по действующим нормам выработки, нормам нагрузки на рейс, нормам расхода материалов и т.д.), группировки заготовленной древесины по породам и категориям крупности ( при определении оптовой цены хвойной и лиственной, мелкой, средней и крупной древесины).

Распределение лесов по лесотаксовым разрядам производится, исходя из следующего расстояния до пункта реализации древесины:

Лесотаксовые 1. 2. 6.

разряды 3. 4. 5. 7.

Расстояние, км До 10,0 10,1-25,0 25,1-40,0 40,1-60,0 60,1-80,0 80,1-100,0 100,1 и более

Дифференциация лесных такс по разрядам установлена для того, чтобы материально стимулировать лесозаготовителя в освоении удаленных от путей магистрального транспорта лесных массивов за счет уменьшения попенной платы по мере удлинения расстояния вывозки и роста транспортных расходов. Дифференцированные по градациям расстояний вывозки лесные таксы призваны перераспределять дифференциальный доход по положению и обеспечивать равную рентабельность леспромхозам, осуществляющим вывозку древесины с разных расстояний.

По изложенной методике выполнен расчет ценностных коэффициентов для дифференциации действующих ставок лесных податей по разрядам такс, породам и категориям крупности. Ценностные коэф-

фициенты Кі для отдельных лесотаксовых

разрядов определены по формулам:

к, = (Ці н - Зі) / (Ц2 Н - Зг); (3)

К3 = (ЦзН -33)/(Ц2Н-32); (4)

к4 = (Ц4Н - 34) / (Ц2 Н - 32); (5)

к5 = (Ц5Н -35)/(Ц2Н-32); (6)

Кб = (ЦбН -36)/(Ц2Н-32); (7)

К7 = (Ц7Н -37)/(Ц2Н-32), (8)

где Ць Ц2, Цз, Ц4, Цз, Цб, Ц? - средняя оптовая цена предприятия 1 м3 древесины в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 лесотаксовых разрядах. Поскольку цена не зависит от расстояния вывозки, то Ц1 = Ц2 = Цз = Ц4 = Ц5 = Цб = Ц7; Зь З2, З3, З4, З5, Зб, 37 - себестоимость (без

о

попенной платы) заготовки 1 м древесины при расстояниях вывозки, соответствующих расстояниям в 1,2,3,4,5,6,7 разрядах такс. В качестве базисного принят второй разряд такс.

Важным направлением совершенствования лесных такс является установле-

ние экономически обоснованных соотношений в их уровне по толщине деловой древесины. Для расчета ценностных коэффициентов для дифференциации лесных такс по градациям толщин рекомендуются следующие формулы:

Кк = (Цк Н - Зк) / (Цс Н - Зс); (9)

КМ = (ЦМН-3М)/(ЦСН-3С), (10)

где Кк, Км - ценностные коэффициенты крупной и мелкой деловой древесины;

Цк, Цс, Цм - средняя оптовая цена

предприятия 1 м крупной, средней и мелкой деловой древесины;

Зк, Зс, Зм - себестоимость (без попенной платы) производства 1 м3 крупной, средней и мелкой деловой древесины.

В качестве базисного принята средняя древесина.

Ценностной коэффициент древесины той или иной древесной породы: ели, лиственницы, березы, осины, дуба и других Кп определяется относительно сосновой древесины по формуле

Кп = (ЦпН-Зп)/(ЦсН-Зе), (11)

где Цс, Цп, - средняя оптовая цена предприятия 1 м3 сосновой древесины и древесины любой иной породы;

Зс, Зп - себестоимость (без попенной платы) заготовки 1 м сосновой древесины и древесины любой иной породы.

Практика применения лесных податей показывает, что некоторые их соотношения устарели и не стимулируют должным образом лесопользователей в рациональном и комплексном использовании ресурсов. Необходимо совершенствование территориальной дифференциации лесных податей, их соотношений по породам и категориям крупности древесины.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.