Научная статья на тему 'Методологические аспекты организации системы трансфертного ценообразования'

Методологические аспекты организации системы трансфертного ценообразования Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
490
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСФЕРТНОЕ ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ / ЦЕНА / ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ / КОРПОРАЦИЯ / ЗАТРАТЫ / МЕТОД / TRANSFER PRICING / PRICE / INTEGRATED STRUCTURES / CORPORATION / EXPENDITURES / METHOD

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Васильчук Ольга Ивановна

В статье рассматриваются основы трансфертного ценообразования интегрированных структур. Описываются подходы и модели данной системы. Представлена роль как элементов системы (центров ответственности), так и связей между ними (трансфертных цен). Выделены проблемы и перспективы развития трансфертного ценообразования в российской практике.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODOLOGICAL ASPECTS OF TRANSFER PRICING SYSTEM

The article deals with the basics of transfer pricing of integrated structures. We describe the approaches and models of the system, present the role of the elements of system (responsibility centers) and its relations (transfer prices). The problems and perspectives of the development of the Russian transfer pricing are also identified.

Текст научной работы на тему «Методологические аспекты организации системы трансфертного ценообразования»

УДК 338.5 УДК 65.0 ББК 65.422

Васильчук О.И.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ТРАНСФЕРТНОГО

ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ

Vasilchuk O.I.

METHODOLOGICAL ASPECTS OF TRANSFER PRICING SYSTEM

Ключевые слова: трансфертное ценообразование, цена, интегрированные

структуры, корпорация, затраты, метод.

Key words: transfer pricing, price, integrated structures, corporation, expenditures, method.

Аннотация

В статье рассматриваются основы трансфертного ценообразования интегрированных структур. Описываются подходы и модели данной системы. Представлена роль как элементов системы (центров ответственности), так и связей между ними (трансфертных цен). Выделены проблемы и перспективы развития трансфертного ценообразования в российской практике.

Annotation

The article deals with the basics of transfer pricing of integrated structures. We describe the approaches and models of the system, present the role of the elements of system (responsibility centers) and its relations (transfer prices). The problems and perspectives of the development of the Russian transfer pricing are also identified.

В современных условиях становление и развитие конкурентоспособной предпринимательской деятельности опирается на крупные интегрированные формирования. Создание интегрированных предпринимательских структур является одной из важнейших тенденций развития современной экономики. В настоящее время крупные предпринимательские объединения принимают активное участие в реализации национальных программ и масштабных инновационных проектов, осуществляют деятельность в стратегически важных областях экономики, и прежде всего в сырьевых отраслях, защищают интересы национальной экономики на международном рынке, формируют в значительной степени государственный бюджет, являясь крупными налогоплательщиками.

Масштабы распространения интегрированных структур в российской экономике весьма значительны. Постоянно увеличивается количество предпринимательских объединений и число участвующих в группах организаций.

С развитием рыночной экономики, с появлением новых форм хозяйствования возникла необходимость создания такой системы учета, которая позволила бы управлять деятельностью всех подразделений. Данная система базируется на разделении всех структурных бизнес-единиц одной организации на центры ответственности. Связующими процессами в такой организации выступает система трансфертного ценообразования, которая позволяет эффективно функционировать и сохранить организацию как единое целое.

Под трансфертным ценообразованием понимают процесс установления трансфертной цены, которая относится к конкретному товару (услуге) и потребителю. Трансфертное ценообразование как система представляет собой совокупность элементов (центров ответственности) и связей между ними (трансфертная цена).

Трансфертные цены - это цены, применяемые внутри фирмы при реализации продукции между подразделениями предприятия.

Трансфертные цены получили широкое распространение в хозяйственном обороте в капиталистических странах, в том числе при обмене товарами и услугами в рамках международных монополий, а также в рамках транснациональных компаний. Развитие производственной кооперации явилось объективной основой расширения сферы применения трансфертных цен.

Трансфертная цена может устанавливаться как на готовые изделия, полуфабрикаты, сырье, так и на услуги (работы), в том числе управленческие.

Трансфертная цена - специфическая цена, она в значительной степени обособлена от механизма рыночных цен. Однако в рамках внутрифирменного оборота трансфертные цены выполняют те же функции, что и рыночные цены, среди них наибольшая роль закрепляется за учетной, измерительной и стимулирующей функцией.

В практике установление трансфертных цен производится на основе пяти основных методов: затратное, рыночное, фактическое, договорное и смешанное трансфертное ценообразование (таблица 1).

Следует отметить, что существует три основных метода определения трансфертной цены по затратам:

- по переменным издержкам на единицу продукции;

- по полным издержкам (при формировании трансфертной цены учитываются как переменные, так и постоянные издержки на единицу продукции);

- с учетом маржинальных затрат (к базовой цене, которая учитывает переменные и постоянные издержки на единицу продукции, добавляется надбавка - наценка, маржа).

Разновидностью метода затратного трансфертного ценообразования является метод нормативных затрат, при котором издержки на каждом этапе производства и распределения продукции устанавливаются предприятием.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика основных методов трансфертного ценообразования________________________________________________________________________

Вид метода Характеристика Достоинства Недостатки

Затратный метод Все фактические затраты включаются в цену продукта, сведения о затратах на его изготовление берутся из бухгалтерских ведомостей и оперативных отчетов отделений. Простота использования, возможность контроля заинтересованными сторонами внутри ТНК, наличие конкретных исполнителей, механизм сплочения и повышения дисциплины внутри компании. Заинтересованность сторон в завышении затрат, завышенные цены в конечном подразделении, зависимость ценообразования от корпоративной культуры.

Рыночное ценообра- зование Цены на внутрикорпоративные поставки устанавливаются исходя из рыночных цен Учитываются особенности рынка Не все товары, которые поставляются внутри корпорации, представлены на рынке, а также необходимость решения проблемы, рынок какой страны взять за основу, по какому валютному курсу пересчитывать цены, если подразделения ТНК

находятся в разных странах.

Фактическое трансфертное ценообразо- вание Определенная доля прибыли включается на каждом этапе производственного цикла или при распределении продукции между подразделениями. Возможность получения прибыли каждым подразделением и высокая заинтересованность подразделений в достижении результата. Сложность распределения прибыли между подразделениями и определение нормы прибыли для каждого из них.

Договорное трансфертное ценообразо- вание Цены устанавливаются на основании результатов переговоров и консультаций между менеджерами подразделений ТНК. Возможность предоставления продающему подразделению ТНК права реализовывать продукцию не только внутри, но и за пределами и др. Договаривающиеся стороны часто имеют противоположные интересы, что может стать причиной конфликтов при формировании трансфертных цен

Смешанное ценообразо- вание Применяется комбинация всех перечисленных выше методов.

При использовании любого из методов установления трансфертной цены нижним ее пределом являются затраты (полные, прямые, нормативные, предельные) отделения-поставщика, а верхним - рыночная цена.

Специалисты выделяют различные подходы к формализации методов трансфертного ценообразования. В частности, при использовании метода установления трансфертных цен на основе переговоров в рамках регулируемого трансфертного ценообразования центральному руководству следует установить «обязательные задания» - систему целевых учетных показателей на основе интеграции трансфертного ценообразования и элементов «таргет-ко стинга».

Бухгалтер-аналитик может предоставить менеджерам информацию для принятия управленческих решений, которая получена по результатам поиска оптимума в задаче линейного программирования по критерию максимизации маржинального дохода поставляющей организации в условиях имеющихся ограничений по необходимым для производства ресурсам (переменным затратам) и предельным значениям, установленным центральным руководством (1) [4]:

г=щ +(р2 -1>,2) +-+(р„ -!>,„)

Система ограничений принимает вид (2):

<

а11 X і + 2 + . - + а1п + Х« ІЛ

а21 X і + а 22^-2 ■ + а2п +хп 2 -С) VI

ат1 А + атгХг ■+атп <Ь т

(1)

X, >0

з

а;

где у - нормы расхода ресурсов каждого вида на единицу изделия; Ь - максимальные объемы доступных ресурсов;

р

] - рекомендуемые центральным руководством трансфертные цены для каждого

^ • х .

вида продукции при поставках минимально заданного объема ]-го вида продукции 1 внутри корпорации.

Информация о возможности варьирования объемами производства видов производимой продукции и трансфертными ценами на них, при которых маржинальный доход организации остается оптимальным либо отклоняется от оптимального на допустимую величину, может быть получена посредством решения обратной задачи

„ у

линейного программирования по критерию минимума затраченных ресурсов 1 , что позволит менеджменту организации принимать на основании этой информации оптимальные управленческие решения как для отдельно взятой организации, так и для корпорации в целом (3) [4]:

На основе анализа имеющихся методик трансфертного ценообразования различных авторов предлагается трехэтапная методика трансфертного ценообразования.

На первом этапе формируется первичная учетная информация на основе

использования оценок, представленных таким инструментом управленческого учета, как система сбалансированных показателей, и определяются места концентрации финансовых потоков корпорации и оптимальные объемы производства.

На втором этапе применяется балансовый метод и строится экономико-

математическая модель определения трансфертных цен на продукты для организаций.

На третьем этапе для стимулирования оптимальных действий менеджеров

организаций используются надбавки к трансфертной цене и система целевых учетных показателей в «обязательных заданиях». Бухгалтер-аналитик на основании рассчитанных таким образом обязательных объемов поставок промежуточных продуктов и трансфертных цен, полученных от центрального руководства корпорации, в свою очередь, предоставляет менеджерам организаций информацию для принятия решений о программе производства и реализации, максимизирующей в указанных условиях маржинальный доход их организаций[4]. Особое внимание следует уделять законодательно - правовому регулирова-нию в рамках трансфертного ценообразования.

В российском законодательстве механизм контроля за трансфертным

ценообразованием закреплен в ст. 40 НК РФ [1]. Его основу составляют следующие процедуры (п. 3 ст. 40 НК РФ): установление оснований для осуществления контроля (взаимозависимость и т.д.); выявление рыночной цены на товары (работы, услуги) одним из методов, предусмотренных пп. 4-11 ст. 40 НК РФ; определение величины отклонения цен, применяемых налогоплательщиком, от рыночных цен; принятие решения о доначислении налога и пени или об отказе в доначислении налога и пени.

Федеральным законом РФ от 18.07.2011 № 227-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. Первая часть НК РФ дополнена новым разделом, регулирующим вопросы трансфертного ценообразования и налогового контроля в указанной сфере [1]. Данные изменения вступают в силу с 01.01.2012 года. Отдельные положения вступают в силу с 01.01.2014 года.

(3)

^апУі +а21у2 +... + ат1ут >(Рі ~^ап) <*12Уі + а22Уі + - + ат2ут > 02 - Х«г2)

аХпУх +а2пУ2 +- + атпУт Рп -Xа-)

ч_

(4)

Внесенные изменения устанавливают правила определения соответствия цен, применяемых в контролируемых сделках, рыночным ценам в целях повышения эффективности налогового контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов, а также предусматривают механизмы противодействия использования трансфертных цен в целях минимизации налогов. Так, в частности, значительно расширен перечень оснований для признания лиц взаимозависимыми.

В данном законе приводятся методы, используемые при определении соответствия цен, применяемых в сделках, рыночным ценам: метод сопоставимых рыночных цен; метод цены последующей реализации; затратный метод; метод сопоставимой рентабельности; метод распределения прибыли.

Установлены положения, регулирующие порядок заключения соглашения о ценообразовании для целей налогообложения, заключаемого крупнейшими налогоплательщиками с налоговым органом, предметом которого являются, в том числе: виды и перечни контролируемых сделок, порядок определения цен и описание методик ценообразования, перечень источников информации для определения соответствия цен.

Вводится налоговая ответственность, в частности, за неуплату (неполную уплату) сумм налога в результате применения цены, не соответствующей рыночным ценам, за непредставление уведомления о контролируемых сделках или представление уведомления, содержащего недостоверные сведения.

Таким образом, трансфертное ценообразование является инструментом, который дает возможность превратить интегрированную структуру со сложной иерархией управления в согласованную и управляемую децентрализованную структуру. Оно должно способство-вать концентрации разрозненных ресурсов в единое целое. Аккумулируя ресурсы посредством управления движением финансовых потоков, трансфертное ценообразование позволяет получить конкурентные преимущества за счет приобретения возможности осуществлять маркетинговые мероприятия, проводить научноисследовательские и опытно-конструкторские разработки, инвестировать средства в приобретение нового оборудования и другие.

Система трансфертного ценообразования необходима, прежде всего, крупным промышленным предприятиям, компаниям, занимающимся массовыми оптовыми поставками и компаниям, работающим в добывающих отраслях. Наиболее показателен этот процесс в автомобилестроении, строительной промышленности, нефтегазовой и фармацевтической отраслях.

Вопросы трансфертного ценообразования актуальны также на российском фармацевтическом рынке. Крупные фармацевтические компании, занимающиеся оптовыми поставками лекарственных препаратов, сталкиваются с проблемой согласования трансфертных цен при взаимодействии с таможенными службами (в процессе закупки импортных медикаментов) и транспортными службами (в процессе поставок медикаментов). Для решения этой проблемы компании вынуждены объединять в единый трансфертный процесс отделы закупок и продаж с таможенным и транспортным отделами, объединяя в единое информационное пространство, внутри которого формируются внутренние цены на фармацевтическую продукцию. При вовлечении в эту систему поставщиков и клиентов возникает цельная трансфертная структура, позволяющая реализовывать эффективную систему расчетов. Трансфертное ценообразование может служить эффективным приемом налоговой минимизации.

Библиографический список

1. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс РФ. Часть первая: Федеральный закон № 146 - ФЗ: принят ГД ФС РФ 16 июля 1998 г. (в редакции от 17 мая 2007 г. № 84 - ФЗ). - М.: Издательство Омега - Л.- 2007.- 94 с. (ред. от 19.07.2011, с изм. и доп., вступающими в силу с 30.09.2011)

2. Вахрушина, М. А. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для экон. спец. вузов [Текст] / М. А. Вахрушина. - М.: Омега-Л, 2008. - 571 с.

3. Валеева, А. В. Трансфертное ценообразование и налоговый контроль: практика налогового контроля за трансфертным ценообразованием в России [Текст] / А. В. Валеева // Рос. предпринимательство. - 2010. - № 12(Вып. 1). - С. 178-184

4. Заикин, А. А. Трансфертное ценообразование в системе управленческого учета [Текст] / А. А. Заикин // автор. диссер. на соиск. уч. степени канд. экон. наук. Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. - Казань, 2006. - 24 с.

5. Ильяшик, И. В. Трансфертное ценообразование и конкурентоспособность: трансфертное ценообразование - инструмент повышения конкурентоспособности предприятия [Текст] / И. В. Ильяшик // Рос. предпринимательство. - 2010. - № 6(Вып. 1). -С. 38-42

6. Лермонотов, Ю. М. Контроль за трансфертным ценообразованием в целях налогообложения: перспективы совершенствования [Текст] / Ю. М. Лермонотов // Аудитор. - 2008. - № 5. - С. 44-50

7. Панферова, О. О. Альтернативные подходы к трансфертному ценообразованию [Текст] / О. О. Панферова // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 6: Экономика. - 2010. - № 1. - С. 65-73.

8. Полисюк, Г. Б. Анализ государственного регулирования трансфертного ценообразования: пути развития международного и российского законодательства [Текст] / Г Б. Полисюк, И. В. Ильяшик // Международный бухгалетсркий учет. - 2010. - № 9. - С. 3238.

9. Селищев, В. А. Модель управления процентным риском финансовой фирмы с помощью системы трансфертного ценообразования [Текст] / В. А. Селищев // Финансы и кредит. - 2009. - № 41. - С. 54-64

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.