Научная статья на тему 'Методическое и информационное обеспечение анализа финансового состояния торговых организаций'

Методическое и информационное обеспечение анализа финансового состояния торговых организаций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1898
259
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник университета
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ / НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Павлова Инна Александровна, Корзоватых Жанна Михайловна

Рассмотрены методики оценки финансового состояния торговых организаций. Изучены различные подходы к анализу ликвидности и финансовой устойчивости торговых организаций, отмечены недостатки соответствующих методик, не позволяющие объективно оценить финансовое состояние организаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

METHODICAL AND INFORMATIVE SUPPORT OF THE TRADE ORGANIZATIONS FINANCIAL STATE ANALYSIS

The methods of the trade organizations financial condition assessment are discussed. Different approaches to analyzing the liquidity and financial stability of trade organizations are regarded. The shortcomings preventing the objective evaluation of organizations financial state are also noted.

Текст научной работы на тему «Методическое и информационное обеспечение анализа финансового состояния торговых организаций»

УДК 658.6:005.52

и а. Павлова МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ

ж.м. Корзоватых ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Аннотация. Рассмотрены методики оценки финансового состояния торговых организаций. Изучены различные подходы к анализу ликвидности и финансовой устойчивости торговых организаций, отмечены недостатки соответствующих методик, не позволяющие объективно оценить финансовое состояние организаций.

Ключевые слова: методика оценки финансового состояния организации, нормативно-правовое обеспечение анализа финансового состояния организации, информационное обеспечение анализа.

Inna Pavlova METHODICAL AND INFORMATIVE SUPPORT

Zhanna Korzovatykh OF THE TRADE ORGANIZATIONS FINANCIAL

STATE ANALYSIS

Annotation. The methods of the trade organizations financial condition assessment are discussed. Different approaches to analyzing the liquidity and financial stability of trade organizations are regarded. The shortcomings preventing the objective evaluation of organizations financial state are also noted.

Keywords: method of evaluation of the financial state of the organization legal support of the analysis of the organizations financial state, informative support of the analysis.

Современное состояние экономики требует от торговых организаций высокой эффективности производства, конкурентоспособности их продукции и услуг на основе внедрения инновационных достижений в области научно-технического прогресса, форм хозяйствования и управления производством. Важная роль в реализации этих задач отводится комплексному экономическому анализу финансового состояния данных субъектов. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика их дальнейшего развития, обосновываются управленческие решения, осуществляется контроль их выполнения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты финансово-хозяйственной деятельности экономических субъектов сферы торговли и их подразделений. Поэтому квалифицированные экономист, финансист, бухгалтер, аудитор и другие заинтересованные пользователи экономической информации должны владеть современными методами анализа финансового состояния организаций, позволяющими получить объективную его оценку [2].

В настоящее время роль и значение анализа финансового положения торговых организаций в условиях рыночных отношений существенно повышается. Это связанно с тем, что организации юридически и экономически самостоятельны и ответственны за результаты своей деятельности перед акционерами, персоналом, кредитными учреждениями, кредиторами, что, в свою очередь, предполагает проведение ими рациональной финансовой политики по поддержанию и укреплению платежеспособности и финансовой устойчивости [7; 9].

Анализ финансового состояния торговых организаций всегда преследует несколько целей:

- установление финансового состояния на определенную дату;

- определение изменений в нем в пространственном и временном разрезах;

- выявление основных факторов, оказывающих влияние на данное изменение;

- прогноз основных тенденций в финансовом состоянии и разработка мер по его улучшению [1].

На современном этапе не существует единого мнения относительно методики анализа финан-

© Павлова И.А., Корзоватых Ж.М., 2014

Вестник Университетам» 21, 2014

сового состояния торговых организаций, так как каждый автор имеет индивидуальный подход в определении сущности финансового состояния и взаимной увязки последнего с другими экономическими категориями. Методики дополняют друг друга, могут быть использованы комплексно или раздельно в зависимости от конкретных целей и задач анализа, информационной базы, имеющейся в распоряжении аналитика. Объединив различные авторские подходы к проведению анализа финансового состояния торговых организаций, можно сформулировать основные его этапы, определив их как традиционную методику:

- анализ и оценка имущественного положения организации;

- анализ и оценка финансовой устойчивости организации;

- анализ и оценка текущей платежеспособности организации и ликвидности ее бухгалтерского баланса;

- анализ и оценка деловой активности организации.

Анализ финансового состояния торговых организаций может проводиться с различной степенью детализации, определяемой аналитиком, т.е. экспресс-анализ финансового состояния и углубленный анализ, а в соответствии с целями и задачами пользователей результатов анализа он делится на внутренний и внешний. Результативность финансового анализа во многом зависит от организации и совершенства ее информационной базы. Основным источником информации о финансовой деятельности торговой организации является бухгалтерская (финансовая) отчетность. Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации и финансовых результатах ее деятельности составляется на основе данных бухгалтерского учета. Отчетность торговой организации в рыночной экономике является тем необходимым информационным звеном, которое связывает ее с обществом и деловыми партнерами. Для углубленной оценки ряда показателей привлекаются данные регистров аналитического и синтетического учета, оперативная информация, данные управленческого учета и отчетности, а также информация, содержащаяся в статистической отчетности. Привести к существенному снижению достоверности оценки финансового положения торговой организации и ухудшению возможностей формирования детальных прогнозов ее развития могут низкие качество информационной базы и грамотность интерпретации полученных на основе анализа показателей.

Для анализа финансового состояния торговой организации используются данные стандартных форм бухгалтерской отчетности. Бухгалтерский баланс является наиболее информативной формой для анализа и оценки финансового состояния торговой организации. Он содержит обобщенную информацию о состоянии ее хозяйственных средств, входящих в актив, и источников их образования, составляющих пассив. Эта информация представляется на конец отчетного года и двух предыдущих лет, что дает возможность сопоставления показателей, выявления их роста или снижения. На основе изучения баланса внешние пользователи принимают решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным экономическим субъектом, оценивают его кредитоспособность, возможный риск своих вложений и др. Внутренние пользователи анализируют финансовое состояние с целью повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения торговой организации, а также принимают управленческие решения в области производства, сбыта, финансов, инвестиций.

Отчет о финансовых результатах позволяет определить вид, величину и источники формирования финансового результата. Он не только отражает прибыль или убыток как абсолютные величины, но и содержит информацию о прочих доходах и расходах, а также позволяет анализировать составляющие финансового результата. Для аналитиков отчет о финансовых результатах обладает большей аналитичностью, поскольку в нем содержится информация о том, каких успехов достигла организация в течение отчетного и предыдущего периодов, за счет каких факторов произошло изменение финансовых результатов ее деятельности.

В отчете об изменениях капитала отражаются все изменения собственного капитала, произошедшие за отчетный период [3]. Отчет о движении денежных средств позволяет пользователям оценить текущие состояния денежных потоков, прогнозировать их движение, определять сроки возникновения и степень достоверности потоков, с тем чтобы оценить ресурсные возможности и ликвидность [8].

В пояснениях к бухгалтерскому балансу отражаются дополнительные, подробные сведения о состоянии и движении хозяйственных средств и их источников. Пояснительная записка является одним из основных источников дополнительной информации, в которой отражается финансовое положение организации, а также раскрываются причины его изменения.

На сегодняшний день наиболее значительные изменения с точки зрения финансового анализа произошли в результате качественных изменений состава формы бухгалтерского баланса. Несмотря на то, что в целом возможности аналитиков и качество финансового анализа существенно не возрос -ли, возникла необходимость уточнения алгоритма расчета ряда финансовых показателей с учетом специфики деятельности организации (например, для анализа финансового состояния торговых организаций необходимо уделить существенное внимание оценке ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, а также деловой активности; анализируя финансовое состояние производственных предприятий, в первую очередь нужно провести анализ имущественного состояния и факторный анализ отдельных показателей (прибыль, себестоимость).

К информационному обеспечению анализа финансового состояния организации предъявляются следующие требования:

- объективность информации, т.е. достоверность отражения всех хозяйственных процессов, получивших свое выражение в первичных документах, регистрах бухгалтерского учета и формах оперативной, бухгалтерской, статистической, управленческой и налоговой отчетности. В случае искажения цифровой информации результаты анализа не будут соответствовать действительности, а разработанные предложения не дадут желаемого экономического эффекта;

- единство информации, поступающей из разных источников учетного и внеучетного характера, вытекает из требований единства экономики;

- оперативность информации является одним из важнейших условий контроля протекающих в организации процессов и их результативности. Однако система бухгалтерского и статистического учета этому требованию в полной мере не отвечает, так как она используется в качестве информационной базы для ретроспективной оценки деятельности организации и составления бизнес-планов на будущее;

- аналитичность информации заключается в том, что используемая экономическая информация должна соответствовать целям и задачам анализа;

- рациональность информации предполагает сокращение не только объема привлекаемых данных, но и минимум затрат на их сбор, обработку, использование и хранение [6].

Для проведения анализа финансового состояния используются методы, которые можно применять во всех организациях без учета их отраслевой принадлежности. Практика финансового анализа выделяет шесть методов, способствующих аналитическому прочтению финансовой отчетности.

1. Горизонтальный (динамический) анализ - сопоставление отчетных финансовых показателей с показателями предыдущего периода.

2. Вертикальный (структурный) анализ - нахождение удельных весов показателей отчетности к общему итогу (например, валюте баланса) и определение воздействия каждого структурного элемента на формирование результатов.

3. Трендовый анализ - сопоставление показателей, характеризующих динамические изменения данных отчетности отчетного периода с аналогичными характеристиками предшествующих периодов, и выявление тренда (главной тенденции) изменений.

Вестник Университета№ 21, 2014

4. Сравнительный (пространственный) анализ - сравнение показателей отчетности с планом, со среднеотраслевым уровнем, с данными конкурентов и др.

5. Коэффициентный анализ - оценка коэффициентов, расчет которых основан на существовании определенных соотношений между отдельными статьями отчетности.

6. Факторный анализ - изучение количественного влияния отдельных факторов (причин) на результативный (обобщающий) показатель [5].

В связи с усложняющимися отношениями современных торговых организаций на сегодняшний день все большее распространение получает методический подход, определенный Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа применительно к должникам, который, в свою очередь, могут использовать организации, имеющие дебиторскую задолженность. Данный подход предполагает:

- расчет и анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника;

- расчет и анализ коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость должника;

- расчет и анализ коэффициентов, характеризующих деловую активность должника [4].

Следует отметить, что для расчета указанных коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности должника используются соответствующие показатели. Так, ликвидные активы определяются как сумма стоимости наиболее ликвидных оборотных активов, краткосрочной дебиторской за -долженности, прочих оборотных активов. В свою очередь, к наиболее ликвидным оборотным активам отнесены денежные средства, краткосрочные финансовые вложения.

Финансовое состояние должника в соответствии с данной методикой определяется с помощью коэффициентов абсолютной ликвидности; критической оценки; текущей ликвидности; обеспеченности собственными средствами; финансовой независимости; финансовой независимости в отношении финансирования запасов и затрат. Значение каждого из коэффициентов оценивается в баллах, общая сумма которых является основанием для отнесения должника к одной из групп финансовой устойчивости должника. В зависимости от группы финансовой устойчивости должника для него может быть определен соответствующий вариант реструктуризации долгов. Однако, несмотря на то, что данная методика позволяет оценить ликвидность и финансовую устойчивость любой организации, тем не менее, она не дает полной картины ее финансового положения.

Изучая различные подходы к проведению анализа ликвидности и финансовой устойчивости торговых организаций, можно отметить следующие их недостатки, не позволяющие объективно оценить финансовое состояние организаций.

1. Коэффициенты ликвидности и финансовой устойчивости рассчитываются на дату составления бухгалтерской отчетности, т.е. они фиксируют финансовое состояние торговой организации на определенную дату. Коэффициенты же рентабельности и деловой активности рассчитываются на основании средних (среднегодовых) показателей бухгалтерского баланса и данных отчета о прибылях и убытках. Представляется более предпочтительным и объективным алгоритм расчета коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости также по среднегодовым значениям показателей бухгалтерского баланса, что приведет к единому подходу расчета указанных показателей и, соответственно, большей объективности в оценке итоговых результатов.

2. Оценка коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости имеет качественные отличия от оценки показателей деловой активности (показателей эффективности использования различных видов ресурсов). Так, для ряда коэффициентов ликвидности и финансовой устойчивости определены нормативные (рекомендуемые) значения, поэтому их оценка проводится не только в динамике, но ив сравнении с нормативными значениями.

3. Коэффициент текущей ликвидности характеризует способность торговой организации выполнять краткосрочные обязательства за счет всех текущих активов. Нормативное значение данно-

го коэффициента (более 2) принято универсальным для всех организаций, хотя оно существенно зависит от отрасли, региона и др. Поэтому для более точной интерпретации коэффициента текущей ликвидности целесообразно осуществлять расчет допустимого (нормального) для конкретной организации значения показателя в зависимости от количества оборотных активов, достаточного для продолжения ее функционирования после погашения всех текущих обязательств [10].

Таким образом, существующие на сегодняшний день методики оценки финансового состояния в совокупности позволяют реализовать комплексный подход к анализу финансово-хозяйственной деятельности торговой организации. Объективность аналитических выводов будет зависеть от качества используемой информации, поэтому перед проведением анализа необходимо проверить все материалы и установить правильность оформления и полноту заполнения документов, взаимную увязку показателей финансовой отчетности, сопоставимость и преемственность показателей в сравнении с бизнес-планом и предшествующими периодами.

Библиографический список

1. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов / Под ред. Н.П. Любушина. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 471 с.

2. Бернстайн Л.А. Анализ финансовой отчетности: теория, практика и интерпретация / Л.А. Бернстайн; науч. ред. перевода И.И. Елисеева. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 624 с.

3. Гиляровская Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия / Л.Т. Гиляровская, А.А. Вехорева. - СПб.: Питер, 2010. - 263 с.

4. Колас Б. Управление финансовой деятельностью предприятия. Проблемы, концепции и методы: учебное пособие / Б. Колас; пер. с франц. под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Финансы: Юнити-Дана, 2010. - 576 с.

5. Колб Р.В. Финансовый менеджмент: учебник / Р.В. Колб, Р.Дж. Родригес; пер. с англ.; предисл. к русск. изданию Е.А. Драчёвой.- М.: Финпресс, 2011. - 496 с.

6. Колпаков В.М. Теория и практика принятия управленческих решений / В.М. Колпаков. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 514 с.

7. Корзоватых Ж.М. Особенности учета импорта работ и услуг // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2013. - № 22.

8. Корзоватых Ж.М., Подгузова КВ. Дебиторская задолженность предприятия // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 1.

9. Корзоватых Ж.М. Учет импорта материально-производственных запасов // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 10.

10. Экономика и организация деятельности торгового предприятия: учебник / Под общ. ред. А.Н. Соломати-на. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Инфра-М, 2012. - 292 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.