Научная статья на тему 'Методические аспекты формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации'

Методические аспекты формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
294
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
π-Economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА / УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ / МЕНЕДЖМЕНТ КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ / РИСКИ / РИСК-МЕНЕДЖМЕНТ / СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА / ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКОВ / КЛАССИФИКАЦИЯ РИСКОВ / КОНТРОЛЬ РИСКОВ / МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ / ОЦЕНКА РИСКОВ / МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Висков Михаил Михайлович

Рассмотрены методические аспекты формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации. Перечислены задачи и представлена необходимость внедрения процессов управления рисками в систему менеджмента качества организации. Разработаны этапы внедрения механизма управления рисками.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n article the methodical aspects of formation of the mechanism of management by risks in system of quality management of the organization is considered. Problems are listed and by risks necessity of introduction of managerial processes is presented to system of quality management of the organization. At the same time stages of introduction of the mechanism of management are developed by risks.

Текст научной работы на тему «Методические аспекты формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества организации»

^ШаучнО-Технические>ведомости>СПбГПу1'>2012

УДК 658

М.М. Висков

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

Экономика Росси проходит трудный путь от командно-административной системы к рыночной. Соответственно Российские предприятия переходят от государства к хозяйствующим субъектам, основу деятельности которых составляет максимизация прибыли и выпуск качественно нового товара (услуги), что возможно лишь в условиях глобальной конкуренции. При этом рыночная среда не только открывает возможности, но и таит под неопределенностью внешних условий и внутренних факторов своего рода угрозы, которые негативно отражаются на деятельности организации.

Основой риск-менеджмента являются целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство получения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопределенной хозяйственной ситуации [1, с. 153]. Конечная цель риск-менеджмента - получение наибольшей прибыли при оптимальном (приемлемом для руководителя) соотношении прибыли и риска [1, с. 153].

Методика управления рисками в системе менеджмента качества (СМК) организации осуществляется в рамках единой стратегии и направлена на решение двух основных задач -сохранение базового капитала и создание дополнительного капитала. Механизм управления рисками в СМК организации включает в себя стратегию и тактику управления. Под стратегией управления понимаются направление и способы использования средств для достижения поставленной цели. Последним соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, ей не противоречащих. После достижения поставленной цели стратегия прекращает свое суще-

ствование, а новые цели требуют разработки новой стратегии [11, с. 285].

Методическими аспектами формирования механизма управления рисками в системе менеджмента качества (СМК) организации выступает комплекс следующих практических действий:

- определение уровня развития СМК в организации;

- идентификация возможных угроз (неопределенности);

- определение предполагаемых потерь, вызванных возможными угрозами (неопределенностями);

- выявление причин, вызванных предполагаемыми угрозами (неопределенностями);

- разработка системы мероприятий, направленных на нормализацию процесса;

- определение эффекта от внедрения разработанных мер.

Оценка вероятности возникновения риска может быть выполнена по так называемым грубой, чистой и/или целевой методикам [1, с. 268]. Грубая оценка показывает вероятность возникновения события в отсутствие каких-либо мероприятий, которые должен проводить менеджер с целью устранения этой вероятности. Чистая оценка позволяет определять вероятность с учетом текущих условий и мероприятий, принимаемых для уменьшения (или увеличения) возможности возникновения событий. И, наконец, целевая оценка отражает сознательное стремление менеджера к риску.

Концептуально механизм управления рисками в СМК организации мало чем отличается от классического процесса управления рисками. Подход в управлении рисками обязательно включает формулирование целей и задач, сбор

информации и прогнозирование рисков по «механизмам» проявления, измерение характеристик положительного эффекта, а также масштабов и возможностей проявления риска. Далее оцениваются предполагаемые «выигрыши», «возможности» и «потери», и генерируются возможные варианты развития рисковых событий.

Внедрение СМК в организации позволяет давать потребителю максимально качественный продукт или услугу [3, с. 59]. Рассмотрение же СМК через призму риска позволяет получить достаточно достоверную для менеджера картину (сценарий) развития окружающей среды и соответствующим образом подготовиться к ним.

Особенностью реализации механизма управления рисками в СМК является выбор одной из трех следующих предпринимательских стратегий:

Избежание риска. Фактически оно предполагает «застой» производства, так как в данном случае проблематично само получение прибыли, и это характеризует деятельность данной организации.

Принятие риска. Эта стратегия предполагает, что предприниматель сознательно идет на риск и продолжает работу до тех пор, пока убытки от последствий наступивших рисков не приведут к невосполнимым потерям. Данный вариант также не представляется оптимальным в силу того, что вероятный конечный результат - отрицательная прибыль не соотносится со смыслом деятельности организации.

Управление риском. Это стратегия выявления и оценки риска, а также разработка и внедрение мер по его минимизации. Именно управление риском должно становиться ведущей стратегией предпринимателя, нацеленного на достижение успеха.

Формирование механизма управления рисками в СМК организации предполагает всесторонний анализ совокупности имеющихся рисков, их идентификацию, оценку и выработку механизмов контроля. Требуются подходы для максимального охвата всех видов риска. И это обусловливает необходимость их четкой классификации.

Традиционная классификация рисков: рыночный, операционный, кредитный, ликвидности - является крайне узким подходом. Совокупность рисков настолько многообразна, что их группировка и классификация экспертным путем заранее обречены на неполноту [11, с. 44].

Механизм управления рисками в СМК организации выделяет группы рисков с последующей идентификацией рисков внутри выделенных групп. Такой подход имеет преимущество, так как минимизирует возможность «пропустить» тот или иной вид риска.

В деятельности организации риски можно разделить на две большие группы с точки зрения источника их возникновения: внутренние (риски, возникающие в процессе функционирования материальных, финансовых, трудовых ресурсов и различных технологий) и внешние (макроэкономические, правовые, страновые, политические, природные, социальные). Данная классификация позволяет наиболее полно охватить все существующие риски [11, с. 50].

Аспектам формирования механизма управления рисками в СМК организации в настоящее время следует уделять максимально возможное количество времени и ресурсов, так как это наиболее важная часть комплексной системы управления организацией. В большей степени это объясняется количественным характером рисков.

Известные в практике управления рисками методы минимизации риска отдельных операций - страхование и резервирование, хеджирование, лимитная политика, управление активами и пассивами (управление процентным, валютным и риском ликвидности), диверсификация активов и пассивов представляют собой основу методических аспектов формирования механизма управления рисками в СМК организации [11, с. 52].

Управление рисками в СМК организации, стремящейся стать лидером на рынке, должно быть положено в основу стратегического и оперативного управления на всех стадиях производственного процесса.

Научно-технические ведомости СПбГПУ 1' 2012. Экономические науки

Эффективное функционирование механизма требует соблюдения ряда следующих принципов, которыми необходимо руководствоваться на этапе его проектирования и построения:

- максимальный охват совокупности рисков, предусматривающий стремление, в свою очередь, к наиболее полному охвату возможных сфер возникновения рисков, что позволяет свести степень неопределенности к минимуму;

- минимизация влияния возможных рисков (степень их влияния на деятельность организации);

- адекватность реакции на риски, предполагающая возможность быстро учесть все изменения в совокупности рисков;

- принятие обоснованного риска, что возможно лишь в том случае, если он правильно оценен.

Усиленное внимание к аспектам формирования механизма управления рисками в СМК организации обусловило выделение в менеджменте функций контроля и управления рисками из различных подразделений и сосредоточение их в рамках обособленного подразделения. Поэтому при формировании методических аспектов в процессе построения системы управления рисками в СМК организации необходимо соблюдать общий принцип построения системы контроля. Это значит, что затраты на построение и содержание системы не должны превышать доход от ее функционирования (в том числе в виде предотвращенных потерь). Механизм управления рисками в СМК организации позволяет с определенной долей вероятности утверждать, что влияние совокупности рисков не приведет к потерям сверх ожидаемых величин. Такая система позволит контролировать совокупность рисков данного бизнеса и минимизировать возможные потери при неблагоприятном развитии ситуации.

Использование методических аспектов формирования механизма управления рисками в СМК организации позволяет избегать (полнее учитывать) негативно влияющих факторов внешней и внутренней среды. Отсюда следует, что успех организации в условиях непредсказуемого, быстроменяющегося рынка напрямую зависит от факторов риска, что способствует разработке системы, реагирующей на эти изменения, а именно - системы предупреждения возникновения рисковых ситуаций (механизма управления рисками), и, следовательно, созданию механизма риск-менеджмента в СМК организации.

Решение методических задач формирования механизма управления рисками в СМК организации актуально, так как дает возможность:

- оценить уровень «работоспособности» СМК в организации;

- проанализировать возможные угрозы (неопределенности);

- предугадать и предотвратить (снизить) возможные нежелательные события;

- спроектировать механизм развития организации на основе полученных данных;

- ввести новые методики в управлении организацией;

- повысить качество продукта;

- минимизировать затраты.

Таким образом, управление рисками в СМК организации можно рассматривать как вполне объективное явление. И здесь совершенно справедлива потребность в грамотном методическом подходе к формированию механизма управления рисками в СМК организации, позволяющего своевременно принимать управленческие решения, нацеленные на снижение степени негативного влияния на организацию факторов внутренней и внешней среды.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балдин, К.В. Риск-менеджмент [Текст] : учеб. пособие / К.В. Балдин, С.Н. Воробьев. - М.: Гардари-ки, 2005. - 285 с.

2. Дубров, А.М. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе [Текст] : учеб. пособие / А.М. Дубров, Б.А. Лагоша, Е.Ю. Хрусталев. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 176 с.

3. Кане, М.М. Системы, методы и инструменты менеджмента качества [Текст] : учеб. пособие / М.М. Кане, Б.В. Иванов, В.Н. Корешков, А.Г. Схирт-ладзе. - СПб.: Питер, 2008. - 560 с.

4. Кинев, Ю.Ю. Оценка рисков финансово-хозяйственной деятельности предприятий на этапе принятия управленческого решения [Текст] //

Маркетинг в России и за рубежом. - 2002. - №5. -C. 73-83.

5. Мамаева, Л.Н. Управление рисками [Текст] : учеб. пособие / Л.Н. Мамаева. - М.: Дашков и К°, 2009. - 256 с.

6. Романов, В.С. Риск-менеджмент как условие развития предприятия [Текст] / В.С. Романов // Теория и практика реструктуризации предприятий: сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза. 2001. - С. 144-146.

7. Романов, В.С. Риски-предприятия как составная часть рисков [Текст] / В.С. Романов, А.В. Бутуха-нов // Моделирование и анализ безопасности, риска и качества в сложных системах: тр. Междунар. науч. шк. МА БРК. - СПб.: Омега, 2001. - 254 с.

8. Романов, В.С. Рискообразующие факторы: характеристика и влияние на риски [Текст] / В.С. Рома-

нов, А.В. Бутуханов // Моделирование и анализ безопасности, риска и качества в сложных системах: тр. Междунар. науч. шк. МА БРК. - СПб.: Омега, 2001. -С. 222-225.

9. Малашихина, Н.Н. Риск-менеджмент [Текст] / Н.Н. Малашихина, О.С. Белокрылова. - Ростов н/Д., 2004. - 320 с.

10. Ступаков, В.В. Риск-менеджмент [Текст] / В.В. Ступаков, Г.С. Токаренко. - М.: Финансы и статистика, 2006. - 281 с.

11. Шапкин, А. С. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций [Текст] : учебник / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. - М.: Дашков и К°, 2005. - 880 с.

12. Шахов, В.В. Страхование [Текст] : учеб. для вузов / В.В. Шахов. - М.: ЮНИТИ, 2000. - 311 с.

УДК 330

К.С. Саманбетов

ОСОБЕННОСТИ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ АЛМАЗНОЙ ОТРАСЛИ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «АЛРОСА»)

Алмазодобывающая отрасль страны представлена предприятием АК «АЛРОСА» (ЗАО), монополистом в этой сфере. АК «АЛРОСА» -одна из крупнейших алмазодобывающих компаний мира, занимающаяся разведкой, добычей, обработкой и реализацией алмазов и бриллиантов. На ее долю приходится 26 % мировой добычи природных алмазов в натуральном выражении. Основная часть активов предприятия находится в Республике Саха (Якутия), вдали от крупных промышленных центров, в связи с чем наличие транспортной составляющей в деятельности компании играет значительную роль в эффективном сбыте продукции и завозе материально-технических ресурсов (МТР).

Якутские алмазные месторождения расположены на труднодоступной малонаселенной территории с суровым климатом, залегают на большую глубину в зоне сплошного распро-

странения вечной мерзлоты и обводнены высокоминерализованными подземными водами. В долгосрочной перспективе Западная Якутия сохранит за собой статус основного стратегического региона добычи алмазов. Согласно стратегии развития АК «АЛРОСА» (ЗАО) до 2015 г. ежегодный объем добычи и выработки руды и песков группой «АЛРОСА» будет обеспечен на уровне 27-31 млн т [1, 8]. С учетом запасов россыпных месторождений, а также прогнозных значений времени выработки, можно предполагать, что сохранение объемов выработки на существующем уровне для данного региона возможно в течение ближайших 15-20 лет [7].

Основная продукция компании - алмазное сырье реализуется как на внутреннем, так и на внешнем рынке (экспорт). Доля продаж алмазного сырья на внутренний рынок России в разные годы составляла от 42 до 75 %. Объемы про-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.