Научная статья на тему 'Место и роль общественного объединения в российском обществе'

Место и роль общественного объединения в российском обществе Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
1333
129
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНСТИТУЦИЯ / CONSTITUTION / НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ / ОБЩЕСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ / PUBLIC ASSOCIATIONS / ПАРТИЯ / PARTY / МНОГОПАРТИЙНОСТЬ / MULTI-PARTY SYSTEM / NON-COMMERCIAL ASSOCIATIONS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Жуков Иван Викторович

В статье рассматриваются основные положения становления института общественных объединений в нашей стране, история их создания и правовое положение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The place and role of public association in the Russian society

In this article it is considered the general regulations of institute of public association’s formation in our country, the history of creation applicable laws and legal status.

Текст научной работы на тему «Место и роль общественного объединения в российском обществе»

И. В. Жуков

МЕСТО И РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ*

Существует множество трактовок понятия «общество». В дореволюционной России, например, под обществом понимались и организм, и просто группа людей, и круг образованных, передовых людей страны, интеллигенция. В широком смысле общество - это «организация, объединение людей, ставящих себе какие-то общие задачи»1. Объединение означает соединить, организовав из нескольких частей одно целое, подчинить единому руководству2. Именно на этих двух составляющих базируется современное нормативное определение термина «общественное объединение», закрепленное в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»3: «добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения» (ст. 5). Толковые словари русского языка, как отмечает Ц.А. Ямпольская, определяют понятие «объединение» через организацию, а понятие «организации», в свою очередь, через объединение4.

Во все времена объединение, будь то группы лиц или объединение на внутригосударственном уровне, было исторически значимым и важным. Примером может служить объединение русских земель, начавшееся в Х1У-ХУ вв., которое проходило в острой борьбе народа за свое государственное единство и национальную независимость, за преодоление феодальной раздробленности и внут-

* Статья рекомендована к печати доктором юридических наук, профессором Ю.Л. Шульженко.

1 Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1940. С. 97.

2 См: там же. С. 114.

3СЗ РФ. 1995. №21. Ст. 1930.

4 См.: Ямпольская Ц.А. Общественные организации в СССР. М., 1972. С. 35.

fil

Труды Института государства и права Российской академии наук, 2011/5

ренних противоречий между княжествами. Отметим также Конституцию СССР 1977 г. В ней излагались многие положения марксистско-ленинской идеологии и прославлялось руководство единой коммунистической партии.

Потребность в объединении людей в группы существовала во все времена. Так, в Европе начиная уже с XI в. активно создавались купеческие, религиозные и профессиональные гильдии, имевшие явный религиозный характер и опиравшиеся в своих идеях на защиту духовных прав. Тогда же начинают функционировать правила гильдий. В XIX в. широкое распространение в России получили благотворительные объединения, чей стремительный рост и активное развитие были связаны с активной поддержкой государства. Пункт 38 ст. 6 Основных государственных законов 1906 г. гласил: «Российские подданные имеют право образовывать общества и союзы в целях, не противных законам. Условия образования обществ и союзов, порядок их действий, условия и порядок сообщения им прав юридического лица, равно как порядок закрытия обществ и союзов, определяется законом»5.

В советский период различные объединения и организации -спортивные, молодежные, профессиональные и т.д. - создавались с разрешения партийных органов. Вся их деятельность, причем строго ограниченная, была направлена в целом на достижение главной цели - построение коммунизма.

Право на объединение в той или иной форме упоминалось во всех советских основных законах страны. Так, Конституция СССР 1977 г. определяла роль общественных организаций как важную составную часть политической системы. Однако в государстве, где существовала лишь одна правящая коммунистическая партия, о фактическом соблюдении права на объединение говорить не приходится. Правящей партии не нужны были равные ей по статусу, способные противостоять ей оппозиционные объединения. Поэтому не осуществлялась законода-

5 Свод законов Российской империи. Т. 1.4. 1. Свод основных государственных законов. СПб., 1906.

тельная регламентация порядка их образования. Все общественные объединения в значительной мере были огосударствлены, действовали под руководством КПСС без какой-либо законодательной основы, руководствуясь лишь своими уставами.

С началом реформирования в 1990-х гг., когда идея создания демократического правового государства, гражданского общества начала воплощаться в жизнь, признание принципа многопартийности стало необходимо и естественно. В годы перестройки в нашей стране с принятием многопартийности закрепился принцип идеологического многообразия. Это стало одной из основ конституционного строя России. Исключалось тем самым существование государственной или любой другой обязательной идеологии; была создана возможность прогрессивного развития политической системы, создания демократического гражданского общества, а следовательно, и возможность объединения общества в группы. Это получило законодательное закрепление в Конституции РФ 1993 г., ст. 30 которой гласит: «Каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется».

Одним из первых шагов на этом пути стала отмена ст. 6 Конституции СССР, закреплявшей роль КПСС как ядра политической системы советского общества. Вместе с тем статьи, гарантировавшие гражданам СССР свободу научного, технического и художественного творчества только «в соответствии с целями коммунистического строительства» (ст. 47), а политических прав и свобод - «в целях укрепления и развития социалистического строя» (ст. 50), были сохранены. Таким образом, единственной официально признаваемой оставалась идеология марксизма, а без идеологического многообразия не может быть многообразия политического.

Важнейшие изменения, произошедшие в 1990-х гг. в России, послужили толчком для развития общества и его групп, т.е. общественных объединений. Признание многопартийности, отмена господства одной правящей партии, развитие частной собственности дали обществу больше свободы в реализации своих целей. Эти процессы породили необходимость создания демо-

кратического государства, усиления роли общественных объединений. Они все более становились связующим звеном между государством и обществом, стали занимать важное место в социальной жизни общества.

Следует отметить, что существует ряд актов международного значения, на которых базируется определение общественного объединения. Это Всеобщая декларация прав человека 1948 г.6, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.7, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.8, Конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята Советом Европы 4 февраля 1950 г.)9, Конвенция о свободе ассоциаций и защите права на организацию 1948 г.10

Добровольность членства, вступления в общественные организации является основополагающим фактором их организации и функционирования. Что касается вступления в общественные объединения, то здесь следует отметить практически равные возможности как иностранных лиц, постоянно проживающих на территории РФ, так и граждан РФ.

Цели объединений, их формы разнообразны. Это и благотворительные фонды, и профсоюзы, и общественные учреждения, и политические партии, и т.д. Каждый вид объединений имеет свой устав - документ, необходимый для их функционирования. Статья 20 Федерального закона «Об общественных объединениях» содержит перечень положений, которые должны быть предусмотрены в уставе той или иной организации. Важным здесь является то, что деятельность общественных и религиозных организаций прежде всего должна быть направлена на

6 Международное публичное право. Сб. документов. Т. 1. М., 1996. С. 460-464.

7 Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

8 Ведомости СССР. 1976. № 17. Ст. 291.

9СЗРФ. 2001. №2. Ст. 163.

10 Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XIX. М., 1960. С. 278-284.

удовлетворение духовных потребностей. С нашей точки зрения, по этому поводу очень верно высказался Е.А. Суханов: «Как юридические лица общественные и религиозные организации представляют собой корпоративные объединения граждан, созданные с целью совместного удовлетворения различных нематериальных, прежде всего духовных потребностей»11.

Некоммерческий характер общественных объединений подразумевает, что извлечение прибыли из своей деятельности -не их первостепенная задача. Вместе с тем не запрещается создание условий для получения прибыли, хотя полученная прибыль не распределяется между участниками объединения.

Общественные объединения делятся по территориальному признаку. Общероссийские объединения функционируют в большинстве субъектов РФ. Они имеют филиалы, подразделения и т.д. Они вправе без специального разрешения использовать в своих названиях наименования «Российская Федерация» и «Россия». Кроме того, на территории РФ могут создаваться межрегиональные общественные объединения, которые тоже имеют филиалы и представительства. Их отличие от общероссийских объединений состоит в количестве субъектов, на которых распространяется их деятельность. Следует также отметить региональные общественные объединения, деятельность которых осуществляется на территории одного региона, и местные общественные объединения, функционирующие на территории органа местного самоуправления.

В научной литературе встречаются разные подходы к определению понятия «общественное объединение». Так, по мнению С.А. Авакьяна, общественные объединения - «это существующие обособленно от государства самодеятельные и самоуправляемые (самоуправляющиеся) объединения граждан для удовлетворения их общих интересов (запросов) внутри и для достижения его целей во внешней среде методами и средствами, отвечающими природе объединения и не противоречащими зако-

11 Суханов Е.А. Некоммерческие организации как юридические лица (комментарий ГК РФ) // Хозяйство и право. 1998. № 4. С. 17.

ну»12. Во многом аналогичное определение встречаем у Ц.А. Ямпольской: «Добровольное объединение граждан - это основанное на началах добровольности сообщество, образуемое гражданами для осуществления определенного вида целенаправленной деятельности, в процессе которой реализуются законные права, интересы и демократические свободы объединившихся лиц, и обладающие как фактическим, так и формальным организационным единством - устойчивостью состава, структуры и связей между членами»13. Ю.М. Козлов рассматривал общественные организации «как негосударственные объединения советских граждан, основанные на добровольном членстве, способствующие развитию политической активности и самодеятельности граждан, удовлетворению их разнообразных интересов»14.

С нашей точки зрения, следует согласиться с авторами, которые считают, что общественные объединения призваны сплотить общество, помочь ему в достижении своих целей. Создаваемые на добровольной основе, имеющие соответствующий правовой статус, эти объединения стали связующим звеном между обществом и государством. При этом следует иметь в виду, что «если государственные органы действуют от имени и по поручению государства, а издаваемые ими акты обязательны для всех граждан, то общественные организации - негосударственные формирования и принимаемые ими акты обязательны только для их членов»15.

К числу отличий общественных объединений от других негосударственных объединений относятся: «добровольность формирования; деятельность общественных объединений основывается на принципе самоуправления; некоммерческий характер формирования; создание для реализации общих целей, ука-

12 Авакьян С.А. Конституционное право. Энциклопедический словарь. М., 2001. С. 688.

13 Ямпольская Ц.А. Указ. соч. С. 35.

14 Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. М., 1999. С. 176.

15 Коренев А.П. Административное право: Учебник. М., 1996. С. 85.

72

занных в уставе; выступление только от своего имени; отсут-

- 16

ствие государственно-властных полномочии» .

Процессы, происходившие в 1990-х гг. в Российской Федерации, внесли серьезные изменения в общество, в его развитие как в экономическом, политическом, правовом, так и в духовном плане. Центральное место отводилось созданию демократических институтов. Модель, при которой общество и государство успешно взаимодействует между собой для блага народа, - залог прогресса. В реальной действительности возможность граждан и общества в целом полноценно участвовать в жизни государства не всегда может быть реализована. Именно поэтому общественные объединения призваны наладить связь между ними. Отметим и то, что для осуществления жизненных целей и реализации прав часто необходимо объединение усилий. Полноценное функционирование возможно только при наличии правовой базы. В связи с этим жизненно важна необходимость «правового закрепления отношений, складывающихся между государством и объединениями»17.

16 Конин Н.М., Соболева Ю.В. Административное право России. М., 2009. С. 34.

17 Баглай М.В. Конституционное право Российской Федерации. 6-е изд. М., 2007. С. 230.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.