Научная статья на тему 'Материалы повышения биоцидного и лечебного действия левомицетина (хлорамфеникола) коллоидными ионами серебра'

Материалы повышения биоцидного и лечебного действия левомицетина (хлорамфеникола) коллоидными ионами серебра Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
213
75
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЛЕВОМИЦЕТИН / ИОНЫ СЕРЕБРА / МИКРООРГАНИЗМЫ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич

В статье представлены способы получения и применения левомицетина с коллоидными ионами серебра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Материалы повышения биоцидного и лечебного действия левомицетина (хлорамфеникола) коллоидными ионами серебра»

МАТЕРИАЛЫ ПОВЫШЕНИЯ БИОЦИДНОГО И ЛЕЧЕБНОГО ДЕЙСТВИЯ ЛЕВОМИЦЕТИНА (ХЛОРАМФЕНИКОЛА) КОЛЛОИДНЫМИ ИОНАМИ СЕРЕБРА

Д.А. Евглевский

Аннотация. В статье представлены способы получения и применения левомицетина с коллоидными ионами серебра.

Ключевые слова: левомицетин, ионы серебра, микроорганизмы.

Для повышения биоцидного и лечебного действия левомицетина изготавливают комбинированные препараты с другими антибиотиками, колистином сульфатом.

Повышение биоцидных и лечебных свойств левомицетина с помощью глутарового альдегида и этония, а в дальнейшем с коллоидными ионами серебра, позволили определить рациональный способ изготовления левомицетина, включающий следующие этапы, представленные на рисунке 1.

Рисунок 1 - Схема изготовления левомицетина с коллоидными ионами серебра, глутаровым альдегидом и этонием

Последующими исследованиями установлено, что экспериментальный левомицетин с глутаровым альдегидом. Этонием и коллоидными ионами серебра сохранял свой внешний вид и свойства свыше 2-х лет (срок контроля), не вызывал гнойно-некротических процессов в местах подкожного введения у собак, свиней, телят, ускорял лечение коров больных маститом на 3-5 суток и заживление ожоговых ран у собак, проявлял лечебную эффективность при дерматитах и экземах у собак, кошек. Биоцидное действие у экспериментально-

го левомицетина проявлялось не только на 10000/мл и 100000/мл суспензии стафилококков, E.coli, сальмонелл, но и на плесневые грибы и вирусы при снижении концентрации препарата в 3-4 раза.

Сравнительная оценка спектра биоцидного действия коммерческого и модифицированного левомицети-на (ЕД, мкг/мл), представлена в таблице 1.

Из данных, представленных в таблице, следует, что модифицированный левомицетин проявляет повышенную эффективность в 4-5 раз в отношении золотистого стафилококка, кишечной и синегнойной палочки и сальмонелл вирусоцидное действие к поксвирусам, парвовирусам собак, панлейкемии кошек и плесневым грибам в минимальных концентрациях. В то же время коммерческий (производственный) левомицетин не действовал на вирусы и плесневые грибы. Биоцидное действие левомицетина с 0,1% глутарового альдегида 0,2-0,3% этония и коллоидными ионами серебра 1-5 мг в 100 мл дистиллированной воды в два раза превышали биоцидное действие левомицетина с глутаровым альдегидом и этонием без ионов серебра.

Пример 1. Изучение раствора модифицированного левомицетина с 0,1% глутаровым альдегидом и 0,20,3% этонием и коллоидными ионами серебра (1 мг в 100 мл) на безвредность.

Ежедневное в течение 3-х суток подкожное и внутримышечное введение модифицированного левомице-тина 7 белым мышам по 0,1 мл, 5 морским свинкам по 2,0 мг, 11 поросятам массой 3-5 кг по 10 мл (1 г) не вызывало некротических изменений на месте введения и клинически выраженных токсических признаков. Падежа животных при наблюдении в течение 10 суток не выявлено.

Пример 2. Лечение поросят и собак с ожоговыми ранами.

Ожоги диаметром 5-7 мм у 12 собак и 15 поросят проводили приложением на 3 -5 минут марлевых повязок, пропитанных 5% раствором фенола. Лечение животных, разделенных по количеству на равные части проводили на третий день после ожога путем 2-3 кратного ежедневного орошения ожоговой поверхности и приложением марлевых повязок, пропитанных: 1) 5% раствором левомицетина; 2) 5% раствором левомицетина с 0,1 % глутарового альдегида и 0,2-0,3% этония; 3) 5% раствором левомицетина с 0,1 % глутарового альдегида и 0,2-0,3% этония и 10 мг коллоидных ионов серебра в 100 мл раствора.

Таблица 1 - Сводные данные биоцидного действия производственного и экспериментального левомецитина

Сводные данные спектра действия модифицированного и коммерческого хлортетрациклина

№ п/п Активность в отношении возбудителей Концентрация микроорганизмов Коммерческий левомицетин Левомицетин с глутаровым альдегидом и этонием Левомицетин с глута-ровым альдегидом и этонием и ионами серебра (1 мг в 100 мл) Левомицетин с глута-ровым альдегидом и этонием и ионами серебра (5 мг в 100 мл)

1 S.aureus 100000/мл 1-1,5 мг/мл 250-500 мкг/мл 125-150 мкг/мл +

2 E.coli 100000/мл 1-1,2 мг/мл 200-300 мкг/мл 100-130 мкг/мл +

3 S.enteriditis 100000/мл 1,2-1,3 мг/мл 250-350 мкг/мл 125-130 мкг/мл +

4 Поксвирус (мик-соматоз) 106 ИД/мл Не действует 200-250 мкг/мл 100-125 мкг/мл -

5 Парвовирус собак 106 ИД/мл - 250-300 мкг/мл 125-130 мкг/мл -

6 Asp.niger Сплошной рост - 10-25мкг/мл 5-10мкг/мл +

7 Asp.flavus - - 10-25мкг/мл 5-10мкг/мл +

Примечание: ИД - содержание инфекционных доз в 1 мл культуральной и эмбриональной жидкости.

При этом заживление ран при лечении раствором с В то же время опрыскивание и приложение марлевых ионами коллоидного серебра происходило на 7-9 день. салфеток, пропитанных коммерческим (производствен-

ным) левомецитином, обеспечивало заживление ожоговых ран у собак и поросят через 15-19 дней.

Из полученных результатов исследований следует, что повышение биоцидных и лечебных свойств лево-мицетина (хлорамфеникола), достигается коллоидными ионами серебра с 0,1% глутаровым альдегидом и 0,2% этонием.

Информация об авторе Евглевский Дмитрий Анатольевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Курского НИИ АПП Россельхозакадемии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.