Научная статья на тему 'Повышение эффективности лекарственных средств с ионами серебра при гнойнонекротических болезнях плотоядных'

Повышение эффективности лекарственных средств с ионами серебра при гнойнонекротических болезнях плотоядных Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
92
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИОНЫ СЕРЕБРА / МИКРООРГАНИЗМЫ / ГЛУТАРОВЫЙ АЛЬДЕГИД / ЭТОНИЙ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Айдиев Айдий Юсупович, Евглевский Анатолий Алексеевич, Соколовский Сергей Игоревич, Евглевский Дмитрий Анатольевич, Кретова Стелла Николаевна

В статье представлены результаты терапии кожных болезней плотоядных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Айдиев Айдий Юсупович, Евглевский Анатолий Алексеевич, Соколовский Сергей Игоревич, Евглевский Дмитрий Анатольевич, Кретова Стелла Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение эффективности лекарственных средств с ионами серебра при гнойнонекротических болезнях плотоядных»

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С ИОНАМИ СЕРЕБРА ПРИ ГНОЙНОНЕКРОТИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ ПЛОТОЯДНЫХ

А.Ю. Айдиев, Ан.А. Евглевский, С.И. Соколовский, Д.А. Евглевский, С.Н. Кретова,

В.Н. Суворова, А.В. Чеботков

Аннотация. В статье представлены результаты терапии кожных болезней плотоядных.

Ключевые слова: ионы серебра, микроорганизмы, глутаровый альдегид, этоний.

Открытие средств и способов получения лекарственных средств положило основу использования препаратов серебра в быту.

Уже в 1975 г. ионаторами серебряной воды были оснащены около 170 крупных морских судов Черноморского и Балтийского параходства и Мурманского

тралового флота. Ионы серебра не имеют специфического запаха, сохраняются годами и широко используются для обеззараживания бассейнов, воды в домах и офисах, а на международных космических станциях используются только «серебряная вода». Впервые в наших исследованиях установлено.

Особое научно-практическое значение приобретает использование активированной воды ионами серебра, отдельно и 0,1 % гаутаровым альдегидом, 1-5 % янтарной кислотой и 0,2-1,0 % этония и микроэлементами при обеззараживании семян от плесневых грибов, бактерий и ускорению их прорастания.

Таблица 1 - Сводные данные биоцидного действия ионов серебра отдельно и с АСД-2Ф, глутаровым альдегидом, этония, метронидазолом ______

Виды микроорганизмов АСД-2Ф 1:1 АСД-2Ф с ионами серебра 1:2 (10мг/л) Левоми-цитин Левомицитин с ионами серебра 10 мг/л глут. альдегид 0,1% Метрани- дозол Метрани-дозол с ионами Ag.10 мг/л Ионы серебра 10 мг/л Ионы серебра с 0,1 % глут.альдег.

S.aureus 10000/мл - + 2,0 мг/мл 150 мкг/мл + 2,0 мг/мл + + +

E.coli 10000/мл - + 2,0 мг/мл 150 мкг/мл + 2,0 мг/мл + + +

S. dublin 10000/мл - + 2,0 мг/мл 150 мкг/мл + 2,0 мг/мл + + +

Поксвирус (миксоматоз) 106 ИД/мл - + - + - + - +

Парвовирус собак 106 ИД/мл - + - + - + - +

Вирус чумы собак 10 6/мл - + - + - + - +

Asp.niger - + - + - + - +

Asp. flavus - + - + - + - +

- » отсутствие биоцидного действия препаратов

Примечание: «+» проявление биоцидного действия, «

Следует указать, что глутаровый альдегид является сильным антиоксидантом, обладает противомикробным и фунгицидным действием и высокой степенью биоразложения до 90 % и более.

Актуальность вышеизложенного и определила цель и задачи наших исследований.

В работе использованы собаки и кошки разных пород и возрастов и микроорганизмы, выделенные из пораженных участков кожи.

В исследованиях использованы кавказская и немецкая овчарки, беспородные собаки и кошки и стрептококки, стафилококки, синегнойная и кишечная палочки, протей, выделенные из пораженных участков кожи.

Получение коллоидных и ионных растворов серебра получали пропусканием постоянного тока через объемные серебряные электроды. Ионные растворы серебра использованы в концентрации 5,10 и 20 Ag/л отдельно и с 1-2 % этонием и 0,1-0,2 % глутарового альдегида.

Обработка пораженных участков кожи проводим указанными растворами и мазями с коллоидными ионами серебра отдельно и с антиоксидантами.

От больных собак и кошек с рваными, ушибленными ранами, дерматитом были выделены S. aureus, E. coli, Ps. Auruginasa,Ps. vulgaris, стрептококки, вирус чумы собак, плесневые грибы - Asp. niger и Asp. flavus.

Выделение микроорганизмов из соскобов кожи проведены щадящими средствами с использованием вначале 3% лимонной кислоты с 2-3 % перекиси водорода, а затем 3 % янтарной кислоты с последующей нейтрализацией 5 % аммиаком.

В исследованиях и в обзоре литературы доказано, что повышенная проницаемость кожи обеспечивается не только применением различных масел - касторовым, подсолнечным, вазелином, но и ионами, полученными из разных соединений. С учетом того, что ионы серебра действенны в отношении вирусов, микроорганизмов, плесневых грибов и безвредностью организма были изготовлены препараты отдельно с ионами серебра, метранидозола, АСД-2Ф, рядом антибиотиков и анти-оксидантами.

Биоцидное действие изучали в отношении 1000/кг и 1000 /мл E.coli, сальмонелл, синегнойной палочки, Asp. niger, Asp. Flavus, миксоматоза 106/мл, парвовируса 10 /мл, вируса чумы собак 106/мл с использованием ионов серебра 10мг/мл и 20 мг/мл отдельно и с 0,1 % глутаровым альдегидом, 1 % этония, АСД 2Ф в соот-нощении 1:1, левомицитином и метронидозолом. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Из данных, представленных в таблице следует, что АСД - 2Ф, левомицетин, метронидозол практически не инактивировали указанные микроорганизмы а с 10 мг/л ионами серебра отдельно и особенно с 0,1 % глутаро-вым альдегидом.

Установленное биоцидное действие 10 мг/л ионов серебра отдельно и с 0,1 % глутарового альдегида без антибиотиков было использовано для изготовления растворов и мази, крем-эмульсии при лечении экзем, дерматитов, рваных ран у собак и кошек и коров, больных маститом.

Полученные положительные результаты терапии 90 собак и 62 кошек с дерматитами, экземами, рваных ран и после операции составили основу и перспективу изготовления и применения препаратов с ионами серебра и антиоксидантом 0,1 % глутаровым альдегидом.

Информация об авторах Айдиев Айдий Юсупович, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Курского НИИ АПП, тел. 59-54-68.

Евглевский Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВО Курская ГСХА.

Соколовский Сергей Игоревич, соискатель ФГБОУ ВО Курская ГСХА.

Евглевский Дмитрий Анатольевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Курского НИИ АПП.

Кретова Стелла Николаевна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы и биотехнологии ФГБОУ ВО Курская ГСХА.

Суворова Вера Николаевна, кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА», тел. 53-15-05.

Чеботков Андрей Викторович, соискатель ФГБОУ ВО Курская ГСХА.

THE RAIS ING OF DREG EFFICIENCY WITH SILVER TONS IN SUPPURATIV AND NECROTIC DISEASES A.Y. Aydiev, An.A. Yevglevsky, S. I Sokolovsky, D.A. Yevglevsky, S.N. Kretova, V.N. Suvorova, A.V. Chebotkov

Abstract. The results of biocidal and the rapeutik action of the existing and experimentae drags on the carnivores with skin diseases have been presented in the article.

Key words: antioxidants, colloid and ion silver solutions, dermatitis and injuries of carnivoves.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.