Научная статья на тему 'Повышение биоцидных и лечебных свойств экспериментального метронидазола с глутаровым альдегидом, этонием и коллоидными ионами серебра'

Повышение биоцидных и лечебных свойств экспериментального метронидазола с глутаровым альдегидом, этонием и коллоидными ионами серебра Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
306
124
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЕТРОНИДАЗОЛ / ГЛУТАРОВЫЙ АЛЬДЕГИД / ЭТОНИЙ / МИКРООРГАНИЗМЫ / РВАНЫЕ И ОЖОГОВЫЕ РАНЫ ЭКЗЕМЫ И ДЕРМАТИТЫ

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Левашова Оксана Васильевна, Печенин Олег Дмитриевич

Представлены технологии получения экспериментального метронидазола с глутаровым альдегидом, этонием и коллоидными ионами серебра и результаты лечебного биоцидного действия.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Левашова Оксана Васильевна, Печенин Олег Дмитриевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение биоцидных и лечебных свойств экспериментального метронидазола с глутаровым альдегидом, этонием и коллоидными ионами серебра»

ПОВЫШЕНИЕ БИОЦИДНЫХ И ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕТРОНИДАЗОЛА С ГЛУТАРОВЫМ АЛЬДЕГИДОМ, ЭТОНИЕМ И КОЛЛОИДНЫМИ ИОНАМИ СЕРЕБРА

Д.А. Евглевский, О.В. Левашова, О.Д. Печенин

Аннотация. Представлены технологии получения экспериментального метронидазола с глутаровым альдегидом, этонием и коллоидными ионами серебра и результаты лечебного биоцидного действия.

Ключевые слова: метронидазол, глутаровый альдегид, этоний, микроорганизмы, рваные и ожоговые раны экземы и дерматиты.

Изучено, что этоний является бисчетвертичным аммониевым соединением, обладает бактерицидным и детоксицирующим действием, ускоряет заживление ран и используется в гуманной медицине в виде 1-2% мазей, растворов при ожоговых и лучевых поражениях кожи, трещинах сосков, экземе, дерматитах и т.д., а глутаровый альдегид превосходит в 2-3 раза биоцидное действие формальдегида на фоне отсутствия канцерогенного действия.

Метронидазол относится к нитро- и имидозолам и является эффективным противопротозойным средством с широким спектром действия в отношении анаэробных микроорганизмов.

В комбинации с амоксициллином используется при обострении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основными недостатками являются поражение нервной системы, печени, крови и отсутствие чувствительности к аэробным микроорганизмам, вирусам.

Поэтому возникает необходимость конструирования многокомпонентных лекарственных средств, био-цидно действующих на многие виды микроорганизмов с ускоренным биоразложением (биовыделением) на фоне пониженной токсичности, путем детоксикации и полимеризации с помощью глутарового альдегида, это-ния, Биопага-Д и алкилдиметилбензиламмония хлорида.

Известен препарат «Метронидазол» - 250 мг, для лечения вагинитов, уретритов, лямблиоза и для профилактики анаэробной инфекции при операциях на органах брюшной полости и мочевыводящих путей.

За прототип взят способ комбинации метронидазола 10 мг на 1 г геля с хлоргексидином 0,5 мг, под торговым названием «Метрогил Дента», производство фирмы «Юник фармасьютикал лабораториз», Мумбай, Индия, предназначенный для лечения и профилактики воспаления десен, пародонтита и стоматита.

Недостатком прототипа является отсутствие действия на вирусы и плесневые грибы, аэробную микрофлору, микобактерии туберкулеза, споры микроорганизмов и отсутствие применения в ветеринарии.

Для устранения указанных недостатков и обеспечения возможности использования в ветеринарии для лечения трещин сосков вымени, маститов, эндометритов, дерматитов, ожоговых поражений кожи был предложен состав крема-эмульсии, содержащий этоний, глутаровый альдегид с алкилдиметилбензиламмония хлоридом, метронидазолом, диметилсульфоксидом и коллоидными ионами серебра.

Сведения об использовании указанных компонентов в качестве многокомпонентных ингредиентов в кремах, мазях, в ветеринарной и гуманной медицине отсутствуют.

Технической задачей изобретения является создание крема-эмульсии, содержащего биоциднодействую-щие ингредиенты на вирусы, аэробные и анаэробные

микроорганизмы, споры, плесневые грибы и ускоряющие регенерацию тканей, с биоразложеним в течение 812 часов.

Поставленная задача решалось тем, что крем-суспензию, включающую 10 мг метронидазола и 0,5 мг хлоргексидина на 1 г геля, подвергают детоксикации и полимеризации 0,1% раствором глутарового альдегида с 0,1% раствором алкилдиметилбензиламмония хлоридом, 2% этонием, 0,2% метронидазола и 0,1% диметил-сульфоксидом и 10 мг/л коллоидных ионов серебра.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Изучение срока хранения.

Расфасованный крем-суспензия сохраняет внешний вид и свойства в течение 3-х лет при хранении от 0 до 25 C.

Пример 2. Определение сенсибилизирующих (ал-лергизирующих) свойств.

Ежедневное однократное втирание в выбритые боковые поверхности 8 морским свинкам, 10 щенкам и на поверхность сосков и вымени 12 коров и 9 козам в течение 12 суток не вызывало у животных гиперемии, повышение температуры, зудящих проявлений. Кожа на месте втирания крема-суспензии сохраняла эластичность.

Пример 3. Эффективность лечения коров, больных маститом.

Ежедневное одноразовое интрацистернальное введение 34 коровам после доения с катаральным или с гнойнокатаральным маститом 3 -5 мл крема-суспензии в каждый сосок вымени в течение 2-3 суток обеспечивало прекращение истечения из сосков на фоне устранения трещин на коже сосков и вымени.

Пример 4. Эффективность лечения ожоговых ран у морских свинок и 3-4-месячных поросят.

Ожоговые раны размером 2-4 см вызывали приложением на 2-3 минуты в выбритые боковые поверхности кожи марли, пропитанной 3-5% раствором фенола (карболовой кислоты). Последующее смазывание раневой поверхности кожи кремом суспензией 2-3 раза в день вызывало полное заживление пораженных участков кожи без гнойных истечений через 6-7 суток.

Пример 5. Изучение биоцидного действия водного раствора, содержащего 0,1% глутарового альдегида, 0,1% алкилдиметилбензиламмония хлорида, 2% этония, 0,2% метронидазола в отношении 100 тысяч микроорганизмов в 1 мл.

В исследованиях использованы свежевыделенные и лабораторные культуры стафилококков, кишечной палочки сальмонелл. Asp. niger, Asp. flavus и возбудители фиброматоза и миксоматоза кроликов, вирусов чумы и энтерита собак, панлейкемии кошек и ринотрахеита крупного рогатого скота, содержащих 10 -105 инфекционных доз в 1 мл. При этом исходная концентрация компонентов в растворе уменьшалась вдвое из-за смешивания равного объема с МП Д Б, содержащий стафилококки, сальмонеллы, кишечную палочку или культу-ральные вирусы. В результате исследования установлено практически 100% биоцидное действие проявлено в отношении указанных концентраций микроорганизмов при экспозиции in vitro в течение 20-30 минут.

В таблице 1 представлены результаты изучения биоцидного действия коммерческого и усовершенствованного препаратов.

мет

Таблица 1 - Биоцидные свойства экспериментального зонидазола

№ п/п Виды и концентрации микроорганизмов 50 мг/мл метрони-дазола «метро-нид-50» 10 мг метрони-дазола с 0,5 мг хлоргек-сидина Усовершенствованный препарат

1:1 1:2 1:1 1:2 1:1 1:2 1:10

1 E. coli 100000 м.т. + + + + + +

2 S. aureus 100000 м.т. + + + + + +

3 сальмонеллы + - + + + + +

4 Asp. Candida + - + + + + +

5 Asp. niger + - + + + + +

6 Asp. flovus + - + + + + +

7 Поксвирус (мик-соматоз) 106 ИД/мл - - + + +

8 Парвовирус собак 106 ИД/мл - - + + +

«+» биоцидно действует, «-» не действует.

Из данных, представленных в таблице 1, следует, что метронидазол отдельно и в сочетании с хлоргекси-дином на вирусы не действует. Высокие концентрации препарата обладали биоцидным действием в отношении стафилококков, стрептококков, сальмонелл. Усовершенствованный препарат проявляет повышенное в 2-3 раза биоцидное действие не только на бактерии, но и на плесневые грибы и на ряд вирусов.

Крем-суспензии с модифицированным препаратом успешно апробированы при лечении больных маститом, рваных и ожоговых ран, дерматитов, экзем.

Полученные результаты свидетельствуют о повышении биоцидных и лечебных свойств экспериментального метронидазола с глутаровым альдегидом, этонием и коллоидными ионами серебра.

Информация об авторах

Евглевский Дмитрий Анатольевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Курского НИИ АПП.

Левашова Оксана Васильевна, кандидат медицинских наук, доцент ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Печенин Олег Дмитриевич, кандидат медицинских наук, доцент кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.