Научная статья на тему 'Повышение биоцидных и лечебных свойств антисептика-стимулятора Дорогова АСД-2Ф «Айсидивит» коллоидными ионами серебра'

Повышение биоцидных и лечебных свойств антисептика-стимулятора Дорогова АСД-2Ф «Айсидивит» коллоидными ионами серебра Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
779
122
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АСД-2Ф / АЙСИДИВИТ / МИКРООРГАНИЗМЫ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Евглевский Анатолий Алексеевич

Приведены способы получения и применения АСД-2Ф активирования коллоидными ионами серебра.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим технологиям , автор научной работы — Евглевский Дмитрий Анатольевич, Евглевский Анатолий Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Повышение биоцидных и лечебных свойств антисептика-стимулятора Дорогова АСД-2Ф «Айсидивит» коллоидными ионами серебра»

ПОВЫШЕНИЕ БИОЦИДНЫХ И ЛЕЧЕБНЫХ СВОЙСТВ АНТИСЕПТИКА-СТИМУЛЯТОРА ДОРОГОВА АСД-2Ф «АЙСИДИВИТ» КОЛЛОИДНЫМИ ИОНАМИ СЕРЕБРА

Д.А. Евглевский, Ан.А. Евглевский

Аннотация. Приведены способы получения и применения АСД-2Ф активирования коллоидными ионами серебра.

Ключевые слова: АСД-2Ф, Айсидивит, микроорганизмы.

Известны способы повышения эффективности АСД-2Ф с янтарной и аскорбиновой кислотами, витаминами А и Е (Айсидивит), металлосукцинатом, формальдегидом, левомизолом. Недостатком указанных модификаций с формальдегидом, левомизолом является то, что по решению ВОЗ формальдегид как канцерогенный препарат с недостаточным детоксицирующим действием не рекомендован при изготовлении вакцин, анатоксинов.

Вышеуказанные недостатки вызвали необходимость повысить биоцидные и иммунобиологические свойства АСД-2Ф и ее модификаций.

За основу исследования взят способ получения модифицированного АСД-2Ф под названием «Айсидивит», который содержит АСД-2Ф, янтарную кислоту и витамины А и Е.

Недостатком указанного способа являются нерастворимость витаминов А и Е в водных растворах и отсутствие биоцидного действия на вирусы и плесневые грибы.

С учетом ценности для организма биоцидных свойств ионов серебра и результатов по повышению биоцидных и лечебных свойств антибиотиков проведено изучение свойств АСД-2Ф и его модификаций с коллоидными ионами серебра, глутаровым альдегидом, этонием. Из полученных результатов был опеределен оптимальный способ повышения биоцидных и лечебных свойств АСД-2Ф, включающий 50 мл дистиллированной воды, электроактивированной 10 мг коллоидными ионами серебра, 2 г янтарной кислоты, 1 г аскорбиновой кислоты, 1 г лимонной кислоты, 0,1% глутаро-вого альдегида, 0,3-0,5 г этония и 50 мл АСД-2Ф.

Полученный экспериментальный препарат АСД-2Ф с коллоидными ионами серебра сохранял внешний вид и свойства свыше 2-х лет (срок контроля), не вызывал гной-некротических процессов в местах подкожного введения по 3-5 мл у собак, поросят, телят, ускорял на 3-5 суток заживление ожоговых ран у 27 собак, нормализовал процессы пищеварения и прекращение поносов у 49 поросят после 2-3 кратного выпаивания или скармливания по 5-7 мл.

Впервые изучены и определены биоцидные свойства экспериментального и производственного АСД-2Ф и антибиотиков с коллоидными ионами серебра в отношении бактерий, вирусов и плесневых грибов, а полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Биоцидное действие коммерческой и экспериментальной АСД-2Ф коллоидными ионами серебра

Виды микроорганизмов АСД -2Ф Айсидивит Модифицированные АСД-2Ф ионами серебра

1:1 1:2 1:1 1:2 1:1 1:2 1:3

S.aureus (3 штамма) Нет роста Есть рост Нет роста Есть рост Нет роста Нет роста Нет роста

сальмонеллы (3 штамма) Нет роста Есть рост Нет роста Есть рост Нет роста Нет роста Нет роста

E.coli (3 штамма) Нет роста Есть рост Нет роста Есть рост Нет роста Нет роста Нет роста

Asp.niger (2 штамма) Нет роста Есть рост Нет роста Есть рост Нет роста Нет роста Нет роста

Asp.flovus (2 штамма) Нет роста Есть рост Нет роста Есть рост Нет роста Нет роста Нет роста

Изучение биоцидных свойств проводили в отношении суспензии 10 тыс./мл стафилококков, сальмонелл, E.coli, плесневых грибов путем смешивания модифицированного АСД 2 фракция в соотношении 1:1, 1:2 и 1:3, экспозиции 60 минут с последующим высевом на питательные среды.

Из полученных результатов исследований следует, что АСД-2Ф, электроактивированная коллоидными ионами серебра, обладает повышенными лечебными свойствами и биоцидным действием.

Информация об авторах Евглевский Дмитрий Анатольевич, кандидат ветеринарных наук, старший научный сотрудник Курского НИИ АПП Россельхозакадемии.

Евглевский Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, профессор кафедры эпизоотологии, радиобиологии и фармакологии ФГБОУ ВПО «Курская ГСХА».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.