Научная статья на тему 'МАРШАЛ Г.К. ЖУКОВ - ПОЛКОВОДЕЦ И ЧЕЛОВЕК'

МАРШАЛ Г.К. ЖУКОВ - ПОЛКОВОДЕЦ И ЧЕЛОВЕК Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
844
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «МАРШАЛ Г.К. ЖУКОВ - ПОЛКОВОДЕЦ И ЧЕЛОВЕК»

В заключение мне еще остается рассказать о том, как закончилась семейная жизнь нас, трех друзей из 4-го понтонного батальона, женившихся на киевлянках. Анатолий Кремков прожил с женой 10 лет. В конце Первой мировой войны он пропал без вести. У него осталась дочь Ирочка, родившаяся в день нашего выезда на экзамены в академию.

Введенский с женой потеряли друг друга в начале 1917 года. Она объявилась лишь в 1924-м, когда он уже был женат на другой.

У нас с Марией Васильевной в 1911 году, как раз в момент окончания мною академии, родилась дочь Милочка.

Мы с женой прошли рука об руку длинный жизненный путь в условиях весьма сложной исторической обстановки. В общей сложности наш брак длился 22 года. В 1930 году жена умерла в Алма-Ате на руках у меня и нашей дочери от брюшного тифа. Место её погребения сейчас определить невозможно, так как все кладбище попало под застройку города.

Ее незабвенной памяти я посвящаю эти записки.

4 января 1957 года

г. Москва

Окончание. Начало см.: Воен.-истор. журнал. 2007. № 7, 10; 2008 № 2.

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ СОРОКИН Алексей Иванович — адмирал флота (Москва)

МАРШАЛ Г.К. ЖУКОВ — ПОЛКОВОДЕЦ И ЧЕЛОВЕК

Под такой рубрикой на соискание Государственной премии 2008 года имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Российской академией естественных наук, Академией военных наук РФ и Содружеством общественных организаций ветеранов (пенсионеров) представлена серия из семи научных и историко-литературных трудов о прославленном советском полководце*.

Серия в целом представляет собой фундаментальное исследование, содержащее весьма богатый, разнообразный, во многом и уникальный аналитический материал о великом сыне нашего Отечества Маршале Советского Союза Георгии Константиновиче Жукове, внесшем весомый вклад в разгром немецко-фашистских полчищ, а следовательно, в спасение не только нашего Отечества, но и мировой цивилизации от угрозы уничтожения.

Все книги серии органически связаны между собой, и каждая дополняет и уточняет сложившиеся оценки о великом стратеге ХХвека, что дает возможность проследить сложный и многогранный процесс становления Г.К.Жукова как гражданина, выдающегося военачальника, государственного и политического деятеля, большого патриота нашей Родины. Надо подчеркнуть, что по общему

признанию современной западной и отечественной военной историографии в битве с фашизмом не было ни одного полководца, кто в искусстве организации и ведения фронтовых и стратегических операций затмил бы своими делами и победами маршала Г.К.Жукова.

Приведем наиболее характерное мнение о Жукове крупного американского военного историка Мартина Кайдена. В своей книге «"Тигры" горят», опубликованной в 1974году, он разъяснял своим забывчивым соотечественникам: «У нас, на Западе, были крупные военные. На память приходит генерал Джордж Паттон. Были фельдмаршал Бернард Монтгомери и генерал Дуглас Макартур. Были и другие военные гиганты: адмирал Честер Нимиц, генерал Дуайт Эйзенхауэр. Но много ли исследователей теперь ушедшей в прошлое Второй мировой войны сразу же назовут имя Георгия Жукова? Сколько из них знают, кто он был и что он сделал? Многие ли понимают, что Жуков действительно был, по самой точной характеристике Гаррисона Солсбери, "полководцем полководцев в ведении войн массовыми армиями ХХстолетия". Он нанес немцам больше потерь, чем любой другой военачальник или группа их во Второй мировой войне. В каждой битве он командовал более чем миллионом людей. Он вводил в дело фантастическое количество танков. Немцы были более чем знакомы с именем и сокрушающим мастерством Жукова, ибо перед ними был военный гений».

Казалось бы, столь высокие, причем, беспристрастные оценки сегодня должны были бы восприниматься однозначно, однако это не так. В течение четверти века имя Жукова в стране преднамеренно замалчивалось.

В наши же дни о личности и деятельности Георгия Константиновича Жукова высказывается достаточно много противоречивых суждений: объективных и тенденциозных, комплиментарных и критических, справедливых и лживых, добрых и злобных. Причем некоторые «знатоки истории», озарённые «новым мышлением», всячески шельмуют полководца, прикрываясь «поиском исторической истины», правом на «альтернативное мнение».

Поэтому особое значение новых книг о Г.К.Жукове заключается в том, что они способствуют утверждению в сознании нашего народа, молодого поколения исторической правды о великом полководце, отметают все небылицы, грязную ложь и клевету о нём, всемерно содействуя воспитанию в сердцах и умах граждан Российской Федерации глубоких патриотических чувств.

Полагаю, что многочисленным читателям «Военно-исторического журнала», в первую очередь ветеранам войны, военнослужащим и нашей молодёжи, будет небезынтересно узнать немало фактов, в том числе новых и малоизвестных, связанных с биографией Г.К.Жукова, с его становлением как выдающегося полководца.

В книге «Великая Отечественная. История Великой Победы» (Главный военный консультант — дважды Герой Советского Союза маршал авиации А.Н.Ефимов, руководитель авторского коллектива и один из авторов генерал-майор В.А.Золотарёв) в строго хронологической последовательности на богатой документальной основе детально исследованы важнейшие этапы героической и драматической истории Великой Отечественной войны. Одновременно прослеживается процесс становления Г.К.Жукова как талантливого военачальника, раскрываются значение и актуальность его военно-теоретического наследия для современной России, её Вооружённых сил. В труде также показаны истоки мужества и стойкости советских воинов (солдат и полководцев), тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны. Книга рассчитана на широкий круг читателей, но особый интерес должна представлять для ветеранов, фронтовая

молодость которых связана с именем выдающегося полководца и его соратников. Молодых же людей, которые только начинают жизнь, она учит любви к Родине.

Второе коллективное исследование — «Маршал Жуков. Москва в жизни и судьбе полководца (Исторические очерки, воспоминания, документы)», одним из основных составителей и авторов которого является В.И.Звонов, посвящено «московским страницам» в жизни полководца, прежде всего Битве под Москвой, после чего он остался в памяти народной как спаситель Москвы.

В коллективный труд «Три маршала Победы», посвящённый 100-летию маршалов Г.К.Жукова,

A.М.Василевского и К.К.Рокоссовского, вошли тексты докладов на юбилейных научных конференциях, переработанные затем в научные статьи. Почти половину объёма издания занимает материал о Г.К.Жукове. В разделе с содержательными статьями, основанными на личных воспоминаниях и архивных документах, выступают Маршал Советского Союза В.Г.Куликов, генералы армии В.Л.Говоров, М.А.Гареев, А.И.Грибков, академик РАЕН А.С.Орлов, генерал-полковник Б.П.Уткин и др. Интересные мнения приведены в статьях академика РАЕН

B.А.Золотарёва («Традиции военного искусства России в полководческой деятельности Г.К.Жукова»), писателя, Героя Советского Союза В.В.Карпова («Маршал Жуков сегодня») и академика РАЕН профессора Г.А. Куманева («А.М.Василевский и Г.К.Жуков»).

В монографии В.В.Карпова «Жуков на фронтах Великой войны. Литературная мозаика» в логической последовательности прослеживаются основные этапы жизненного пути Г.К.Жукова — становление его личности, расцвет военного гения, несправедливая опала, а во второй книге «Маршал Жуков. Его соратники и противники в дни войны и мира» автор в концентрированном виде изложил основное содержание своих предшествующих исследований о великом народном полководце, дополнив их рядом уточнений и новых документальных свидетельств, заставляющих читателей по-новому оценить некоторые события из жизни полководца. Особый интерес вызывает заключительная часть этого издания, посвященная послевоенным годам жизни Георгия Константиновиче, когда он терпел немало несправедливости. При этом В.В.Карпов, полный убеждения, что как прежние, так и нынешние опровергатели заслуг маршала перед Отечеством, бессильны перед всенародной любовью к верному сыну России, не делает из Г.К.Жукова икону и прямо говорит о его промахах, а также недостатках, в том числе и в характере. Кстати, об этом пишут и другие авторы, ведь недаром серия носит название «Маршал Г.К.Жуков — полководец и человек». В большей степени этот подход проявляется в монографиях известного военного историка, члена Союза писателей России академика РАЕН, руководителя Центра военной историки России ИРИ РАН Г.А.Куманева. Первая из них «Рядом со Сталиным» посвящена событиям Великой Отечественной войны и включает в себя очерки, интервью и беседы автора с государственными деятелями и крупными советскими военачальниками, в которых приводятся откровенные свидетельства о деятельности Маршала Советского Союза Г.К.Жукова как полководца, о его взаимоотношениях с соратниками.

К очерку о встречах Г.А.Куманева с Г.К.Жуковым в качестве приложения приводится интересная подборка документов, показывающих Г.К.Жукова в дни обороны Ленинграда как командующего войсками Ленфронта, его опубликованные впервые «Заметки о современным проблемах обороны страны» (переданные маршалом Г.А.Куманеву), письмо генерала Д.Эйзенхауэра маршалу Г.К.Жукову и др.

В другом труде «Проблемы военной истории Отечества (1938—1945гг.)» Г.А.Куманев исследует широкий круг вопросов, начиная с рассмотрения военно-экономического потенциала страны накануне Великой Отечественной войны и заканчивая анализом решающего вклада Советского

Союза в спасение мировой цивилизации от угрозы уничтожения. Текст также насыщен документальными материалами и исследованиями о маршале Г.К.Жукове. В специальном разделе «Г.К.Жуков и А.М.Василевский» автор проанализировал огромное значение для достижения Победы творческого союза двух выдающихся полководцев.

И, наконец, следует ещё раз отметить, что весь цикл из семи книг «Маршал Г.К.Жуков — полководец и человек» — это не только труды о крупнейшем из военных стратегов ХХстолетия, но и эпопея о героическом и трагическом времени, в котором жил, трудился, воевал, укреплял Советские Вооруженные Силы прославленный полководец, летопись Великой Отечественной войны, где убедительно, на конкретных примерах и документах раскрывается массовый героизм наших соотечественников на фронте и в тылу. Во всех представленных книгах хорошо прослеживается вклад в общую Победу многих выдающихся полководцев — боевых соратников Г.К.Жукова — командующих фронтами, армиями, флотами, корпусами, дивизиями, флотилиями в разгром немецко-фашистской Германии и ее союзников, а также роль в этом основных видов и родов войск Вооруженных Сил страны.

* Великая Отечественная. История Великой Победы. М., 2005; Три маршала Победы (под общей редакцией Маршала Советского Союза В.Г.Куликова). М., 1999; Маршал Жуков: Москва в жизни и судьбе полководца (Исторические очерки, воспоминания, документы). М., 2005; Карпов В.В. Жуков на фронтах Великой войны. Литературная мозаика. М., 1996; Его же. Маршал Жуков. Его соратники и противники в дни войны и мира. Оренбург, 2000; Куманёв Г.А. Рядом со Сталиным. Смоленск, 2001; Его же. Проблемы военной истории Отечества (1938—1945 гг.). М., 2007.

ЦУНАЕВА Елена Моисеевна I

научный сотрудник НИИ проблем экономической истории России ХХ века Волгоградского государственного университета (г. Волгоград)

СЕРИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ИЗДАНИЙ О ВОЕННОПЛЕННЫХ В СССР (193911956 гг.)

История военного плена в СССР относится к числу тех сложных и острых тем, которые, к сожалению, порою освещаются не добросовестно и подвергаются разнообразным фальсификациям. В этой связи важное значение имеют исследование, обобщение и публикация подлинных архивно-документальных сведений, относящихся к данной проблеме.

В настоящее время наиболее полной научной публикацией архивных документов по истории военного плена является серия «Военнопленные в СССР. 193911956 гг.». Ее составили 5 томов1сборников (6 книг) общим объемом более 650 печатных листов*. Работа над серией проводилась под руководством профессора М.М. Загорулько коллективом архивистов и учёных из НИИ проблем экономической истории России XX века Волгоградского государственного университета на базе Государственного архива Российской Федерации и Российского государственного военного архива.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.