Научная статья на тему 'Малоазийские клиенты Цезаря в гражданской войне 49-46 гг. До Н. Э. '

Малоазийские клиенты Цезаря в гражданской войне 49-46 гг. До Н. Э. Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
259
77
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КЛИЕНТЕЛА / ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА / МАЛАЯ АЗИЯ / РИМСКАЯ РЕСПУБЛИКА / AMICI / ДРУГ РИМСКОГО НАРОДА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бибарсова Ю.А.

В статье рассмотрен характер взаимоотношений Цезаря с его азиатскими «друзьями», союзниками и клиентами, выявление особенностей контактов между ними, сделан анализ механизма воздействия римского политического деятеля на восточную клиентелу и оценка роли провинциалов в войне против Помпея.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Малоазийские клиенты Цезаря в гражданской войне 49-46 гг. До Н. Э. »

УДК 94(3)

МАЛОАЗИЙСКИЕ КЛИЕНТЫ ЦЕЗАРЯ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ 49-46 ГГ. ДО Н.Э.

ЮЛ. БИБАРСОВА

Магнитогорский

государственный

университет

e-mail: historu@masu.ru

В статье рассмотрен характер взаимоотношений Цезаря с его азиатскими «друзьями», союзниками и клиентами, выявление особенностей контактов между ними, сделан анализ механизма воздействия римского политического деятеля на восточную клиентелу и оценка роли провинциалов в войне против Помпея.

Ключевые слова: клиентела, гражданская война, Малая Азия, римская республика, amici, друг римского народа.

Личные устремления политических деятелей Республики, обладавших собственной клиентелой среди перегринов, представляют значительный интерес для характеристики внешней политики Рима на Востоке в период гражданских войн.

Римское государство всегда уделяло значительное внимание организации политического контроля на завоеванных территориях. Малая Азия, где царства и полисы соседствовали с храмовыми общинами и племенными объединениями, создавала для Рима серьезные сложности в управлении, и это придавало особое значение патронноклиентским отношениям в контроле над регионом.

В отличие от Помпея, который в ходе кампании против пиратов и войны с Митридатом создал на Востоке клиентелу из царей, тетрархов, общин, храмовых объединений и влиятельных жителей, Цезарь не мог похвастаться столь обширными патронно-клиентскими связями в Малой Азии. Тем не менее, к началу гражданской войны за будущим диктатором стояли определенные круги провинциального населения Малой Азии.

Нам представляется, что дружеские отношения Цезаря с влиятельными жителями Востока начинают складываться в период его службы в Азии и в Киликии и достаточно продолжительного проживания при дворе царя Вифинии Никомеда1 (Suet., Div.Jul., 2; Suet., Div.Jul., 3; Suet., Div.Jul., 4; Plut. Caes., 48).

Из их числа одним из наиболее влиятельных восточных друзей Цезаря был Митридат Пергамский. О его происхождении мы можем судить по сообщениям Страбона и неизвестного автора «Александрийской войны»: «<...> Сын Менодота и Адоби-гины. Менодот происходил из рода галатских тетрархов, а Адобогина была наложницей Митридата. <...>Митридат получил царское воспитание, так как его взял к себе царь всей Азии, по причине его знатности, еще маленьким мальчиком и несколько лет держал его в своем лагере (Bell. Al., II, 26)». «Во всяком случае, он сделался другом Божественного Цезаря и достиг таких почестей <...>, что его считали достойным имени «Великий» (Strab., XI,2, 17; Strab., XIII, 4, 3).

За верность и преданность Риму, за долгую и верную службу amicus Цезаря получил территории Галатии и трон Боспора. Кроме того, его родному городу Пергам были дарованы значительные привилегии (возможно даже свобода)1 2.

Одной из самых значительных фигур из плеяды клиентов и друзей Цезаря на Востоке являлся Теомп Книдский, известный писатель. Именно благодаря дружбе Теомпа с диктатором, Книд получил свободу и независимость (Plut. Caes., 48). Теомп заботился не только об интересах родного города, надписи в честь него найдены в Дельфах, на Родосе, Лаодикее Сирийской3; вероятно, за опеку Теомпа города предоставляли ему немалые денежные средства. По-видимому, Теомп Книдский получил римское гражданство, так как прибавил к своему имени praenomen и nomen Цезаря.

1 Чеканова Н.В. Римская диктатура последнего века Республики. СПб., 2005. С. 260.

2 Голубцова Е.С. Северное Причерноморье и Рим на рубеже нашей эры. М., 1951. С. 66.

3 Там же.

18

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

№ 1(56) 2009

Выходцем с эллинистического Востока был Асклепиад, командующий кизик-ским флотом на стороне цезарианцев во время Александрийской войны. Родному городу Асклепиада Цезарь предоставил право автономного управления (civitates liberae).

Возможным восточным клиентом Цезаря был Артемидор из Книда, принесший ему свиток, в котором разоблачался заговор против диктатора, организованный Брутом (Plut. Caes., 60., App., B.C., 116). К сожалению, мы не можем судить об участии Ар-темидора в гражданской войне, так как сведения о нем в источниках скудны.

Расширению круга восточных клиентов Цезаря способствовал закон, проведенный им в 59 г. до н.э. против вымогательств в провинциях, который сохранился до конца империи. Законопроект гарантировал провинциалам право обращаться в суд с жалобой на тех, кто «пренебрегал римскими законами»4.

Восточные друзья Цезаря в большинстве случаев были владельцами значительных торговых флотилий и во время гражданской и Александрийской войн предоставляли ему как финансовую, так и военную помощь.

В повествовании Цезаря описание вспомогательных групп Помпея из восточных частей империи и перечисление союзных восточных княжеств занимает в пять раза больше места, чем описание римских легионов: «... у него было три тысячи стрелков с Крита, из Лакедемона, с Понта, из Сирии и других общин, две когорты пращников по шестьсот человек и семь тысяч всадников. Из них шестьсот галлов привел Дейотар, пятьсот Ариобарзан из Каппадокии, почти столько же дал Котис из Фракии, приславший с ним сына своего Садалу; ... двести было прислано из Сирии комма-генским правителем Антиохом, получившим от Помпея большую награду...» (Caes. B.C., III, 3).

Азиатские правители, городские общины, влиятельные граждане Востока, преследую личную выгоду и политический интерес, перешли на сторону более сильного Помпея и в случае его победы рассчитывали на щедрость патрона.

Помпей не предполагал использовать союзнические войска для сражения, армии клиентов служили лишь как вспомогательный военный контингент: «<...>все же использовал их частью для гарнизонной службы, рытья окопов и обслуживания италийского войска, чтобы из самих италийцев никто не был отвлечен от самой войны» (App., B.C., II, 48). Отчасти причиной такого отношения являлась ненадежность союзников: «Прочие цари и тираны недостаточно надежны и в смысле средств и в смысле настроения» (Cic. Fam., XV, 1, 6).

Этому способствовали также нерешительность Помпея как полководца, непопулярные меры в отношении провинциалов накануне гражданских войн, политика милосердия «clementia»5, осуществляемая Цезарем на Востоке. Диктатор провозгласил, что «тех, кто воздержится и ни к кому не примкнет, он будет считать друзьями» (Suet., Div.Jul., 75). К тому же, к своим клиентам Цезарь отличался особой верностью и заботой (Suet., Div.Jul., 71).

Все это способствовало тому, что после поражения при Фарсале все цари, народности и города, составлявшие клиентелу Помпея, отозвали свои флотилии и отряды, отказались принимать беглецов из разгромленной партии (App., B.C.,II, 80) и поспешили обратиться к Цезарю за прощением.

Когда вспыхнула Александрийская война, Цезарь использовал военный потенциал бывших amici Помпея. Он вызвал с Родоса, из Сирии и Киликии весь флот, потребовал стрелков с Крита, конницу от набатейского царя Малха. Кроме того, на стороне Цезаря выступили иудейские войска во главе с Антипатром.

После войны в Египте Цезарь отправился в поход против Фарнака и на всем протяжении пути от Антиохии до Зелы занимался реорганизацией Востока.

Характер взаимоотношений Цезаря с зависимыми княжествами в значительной степени зависел от стратегического и политического положения последних, которое определялось наличием важных сухопутных магистралей и способностью играть роль

4 Машкин НА Принципат Августа: происхождение и социальная сущность. М.; Л., 1949. С. 91.

5 Утченко С.Л. Юлий Цезарь. М., 1968. С. 203.

Ю.А. Бибарсова. Малоазийские клиенты Цезаря...

19

барьера, прикрывающего римские владения от вторжения извне6. Сирийские и малоазийские дела были улажены Цезарем мирным путем: союзники получили богатые награды, а клиенты Помпея отпущены на свободу с выговором или денежной пеней.

В Каппадокии он заставил Ариарата подчиниться своему брату Ариобарзану III, помогавшему в походе против Фарнака.

Иудее Цезарь даровал значительные привилегии. Он неуклонно вмешивался в династические распри этой страны, так как вопрос о престолонаследии во многом определял и внешнюю политику этого государства7.

В Галатии Цезарь не раздавал щедрые привилегии. Но, понимая необходимость сохранения Галатии под протекторатом Рима, обошелся с Дейотаром сравнительно мягко, хотя дал почувствовать, что измена стоит дорого: денежные контрибуции и значительные поставки войск были ценой прощения8 (Dio Cass., XLII, 46,i;Cic., Pro Deiotaro, 14, 24).

В Тарсе Цезарь созвал делегатов от всех киликийских городов и потребовал подчинения. Побывав почти во всех значительных городах, Цезарь определил людям, оказавшим ему услуги, награды от имени государства и от себя лично. Царям, дина-стам, тиранам он обещал свое покровительство, возложив на них обязанность охранять и защищать территории римских провинций. Малоазийский регион, с его разнообразными синкретическими культами, представлял обширное поле деятельности и для жречества9.

Цезарь стремился заручиться поддержкой наиболее важных храмовых объединений в Малой Азии путем присоединения к ним новых земельных владений и назначением первосвященниками своих ставленников.

В Комане жрецом в храме Беллоны Цезарь назначил знатного вифинца из каппадокийского царского рода, Ликомеда. В благодарность за щедрость и внимание жрецы и первосвященники финансировали военные кампании политика и способствовали популяризации его личности среди простого населения.

Цезарь сохранял и подтверждал особыми актами права и свободы союзных городов (civitates foederates). Он предоставил свободу Эгеям, принадлежавшим до 47 г. до н.э. Таркондимоту I. Город получил право чеканить псевдоавтономные серебряные монеты10 11.

Городу Амису, оказавшему сопротивление Фарнаку, Цезарь даровал право civi-tas libera (Dio Cass., XLI, 64, XLII, 48). Но в данном случае Цезарем руководило не только желание вознаградить Амис за его верность Риму и причиненные Фарнаком опустошения, он замышлял поход на Парфию, а верность Амиса была необходимой для продвижения его войск вглубь региона (Strab., XIV, 1, 15; Strab., XII, 3, 14)11.

В Азии Цезарь разрешил собирать налоги не публиканам, а городским советам и отменил обременительную десятину, вместо этого установил определенную сумму ежегодных сборов12.

Но с некоторыми клиентами Помпея диктатор обошелся достаточно жестко. Среди них упоминается некий Пифадор, уроженец Нисы, который переселился в Траллы ради славы этого города. Он приобрел царское состояние ценностью более 2000 талантов благодаря своему покровителю (Strab., XIV, 1, 41). Пифадор за дружбу с

6 Куликов А.В. Ук. соч. С. 47.

7 Голубцова Е.С. Ук. соч. С. 73.

8 Mitchell S. Anatolia. Land, Men, and Gods in Asia Minor.Volume I. The Celts in Anatolia and the Impact of Roman Rule. Oxford., 2004. Р. 10; Jones A.H.M. The Cities of the Eastern Roman Provinces. Oxford, 1937. Р. 158.

9 Периханян А.Г. Храмовые объединения Малой Азии и Армении (IV в. до н.э. - III в. н.э.). М., 1959. С. 44-45.

10 Абрамзон М.Г. Римское владычество на Востоке: Рим и Киликия (II до н.э. - 74 г. н.э.). СПб., 2005. С. 149.

11 Максимова М.И. Античные города юго-восточного Причерноморья. Синопа, Амис, Трапезунт. Л., 1956. С. 301.

12 Машкин НА. Ук. соч. С. 94.

20

НАУЧНЫЕ ВЕДОМОСТИ

№ 1(56) 2009

Помпеем был лишен своего состояния, хотя спустя некоторое время выкупил его обратно.

В целом победа Цезаря над помпеянцами, политика милосердия, гибкая система мер по урегулированию ситуации в регионе и значительные привилегии, раздаваемые диктатором, привлекли к нему различные слои населения Малой Азии, укрепили и расширили клиентские связи Цезаря.

Цезарь в ходе гражданской войны с Помпеем проявил себя проницательным политиком и энергичным полководцем. Он установил довольно обширные патронноклиентские отношения с влиятельными жителями малоазийского региона. Диктатор использовал разнообразные формы политического компромисса в отношениях с провинциалами.

Цезарь, оказывая покровительство «друзьям» и клиентам, мог рассчитывать на их политическое и экономическое сотрудничество. Преследуя как государственные, так и личные интересы, политик нуждался в помощи сильных и влиятельных союзников и расширял круг своей клиентелы не за счет политического давления, а лояльного отношения к местной власти.

Он даровал римское гражданство, поощрял торговлю в крупных торговоремесленных центрах, ограничивал произвол местной и римской администрации, способствовал развитию науки, укреплял авторитет римской республики13.

Клиенты и союзники имели ряд политических и экономических обязательств перед Цезарем: предоставляли обязательный военный контингент, обеспечивали финансовую поддержку, занимались снабжением и размещением армии, докладывали о действиях противника на своих территориях, способствовали росту популярности великого полководца и политического деятеля конца римской республики на Востоке.

CAESARUS' CLIENTELE OF ASIA MINOR DURING CIVIL WAR IN 49-46 B.C.

The basic purpose of is article is consideration of character on Cae-sarius' relations with his Asian "friends", allies and clients. The work reveals features of contacts between them, and gives the analysis on the esti-YUJA BIBARSOVA mation of provincials' activity in war against Pompei. Besides, the author

answers a question, whether Caesarus' polisy differes from a policy of his Magnitogorsk State University predecessors, and whether it was possible for Caesarus' to create in the East

a special optimum system of the patron-client relation, favourable to both e-mail: history@masu.ru sides.

Key words: clientelle, civil war, Asia Minor, the Roman republic, amici, the friend to Roman people.

13 Nicols J. Patrons of Provinces in the Early Principate: the Case of Bithynia // Zeitschrift fur papyrolo-gie und epigraphik. Bonn, 1990. Р. 101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.