Научная статья на тему 'Макроэкономика туристских рынков России и Приангарья'

Макроэкономика туристских рынков России и Приангарья Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
56
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
iPolytech Journal
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Макроэкономика туристских рынков России и Приангарья»

Рис. 2. Зависимость размера частиц от времени измельчения

Анализируя вышеприведенные графические зависимости, можно определить: время пребывания системы в каждом из состояний; время перехода в каждое из состояний системы; размер частиц грансостава, находящихся в каждом из состояний системы.

Статья принята к публикации 10.11.06

В.Ю. Дейч

Учет и контроль затрат при внутрихозяйственном рас чете как эффективный инструмент управления_

Устойчивость финансового положения любой организации зависит от того, насколько рационально, по-хозяйски используются производственные ресурсы. Поэтому использование производственных ресурсов должно находиться под строгим контролем.

Контроль может быть эффективным и дать наилучшие результаты, то есть выполнить функции одного из

важнейших инструментов управления, если он неразрывно сочетается с последующей глубокой аналитической работой, помогать вскрывать причины тех или иных явлений , делать выводы относительно того, как улучшить финансово-хозяйственную деятельность организации, кА-ким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды для организации.

Экономические науки

Поскольку основой информационной системы управления организации является система бухгалтерского учета, то, на наш взгляд, в новых условиях хозяйствования все преобразования в бухгалтерском учете необходимо проводить в разумных пределах и требуемых современной хозяйственной жизнью направлениях с использованием, в первую очередь, возможностей отечественной теории, ее прогрессивных методов и международного опыта в условиях рынка.

Одним из важнейших видов контроля является контроль затрат при внутрихозяйственном расчете. Он осуществляется всеми отделами и службами, руководителями и специалистами организации и позволяет вовремя выявить отрицательные отклонения в выполнении заданий, нарушения технологии производства, факты хищения, злоупотребления.

Учет, а в его составе бухгалтерский, выполняет следующие основные функции: информационную, контрольную, воспитательную, научно-познавательную, учетного регулирования, управленческую.

Рассматривая функции учета и требования к нему, мы придерживаемся точки зрения, что учет по объему может быть значительно сокращен и упрощен. В то же время он должен удовлетворять потребности в информации управления производством.

Учет затрат на производство, выход продукции и исчисление себестоимости является одним из основных участников бухгалтерского учета. Он же служит средством текущего контроля за формированием себестоимо-

сти продукции. Чтобы учет выполнял эту функцию и давал необходимую информацию об уровне производственных затрат того или иного вида продукции, его следует рассматривать как способ контроля за объем производства, расходом материальных, трудовых и денежных средств.

Вопросы учета затрат на производство продукции приобретают особую значимость при переводе хозяйств на полный хозяйственных расчет. При внедрении полного хозяйственного расчета в учете формируется экономические показатели как по хозяйству в целом, так и по каждому его хозрасчетному подразделению.

Внедрение внутрихозяйственного расчета во всех подразделениях и службах также обеспечивает единый подход к учету затрат и выходу продукции и упрощает ведение сводного, аналитического и синтетического учета.

Основные задачи бухгалтерского учета в хозяйстве заключаются в правильном обоснованном отражении затрат и выхода продукции по хозяйству и в разрезе хозрасчетных подразделений. Ферма-бригада является исходным звеном учета затрат и выхода продукции, где по месту совершенствования операций составляются первичные документы по затратам на производство и выходу продукции.

Большинство отраслевых первичных документов не отвечают требованиям внутрихозяйственного расчета и слабо связаны с изменениями технологий и организации производства. Как показывает практика, идет непрерывный процесс их совершенствования.

Статьи затрат на производство продукции животноводства

Наименование статей затрат Состав статей затрат Хозрасчетное подразделение Хозяйство в целом

Затраты по оплате труда с отчислениями на социальное страхование Оплата труда Отчисления на социальное страхование * * т

Средства защиты животных Стоимость используемых материалов по обработке животных (по видам) * *

Корма Стоимость кормов *

Работы и услуги Стоимость работ и услуг Автотранспорт Транспортные работы тракторов Электроснабжение Теплоснабжение Водоснабжение * * * * *

Затраты на содержание основных средств Амортизация на полное восстановление Затраты на обслуживание основных средств * ★

Затраты по организации производства и управлению Общепроизводственные Общехозяйственные расходы. * *

Потери от падежа животных Стоимость за счет хозрасчетного дохода коллектива - -

Прочие затраты Прочие затраты, связанные с производством. * ★

Экономические науки

В хозяйствах Иркутской области в соответствии с организацией и технологией производства сложились различные объекты учета затрат, выхода продукции и исчисление себестоимости.

Изучив современное состояние учета затрат и выхода продукции в совхозах Иркутской области, мы пришли к выводу, что требуется уточнение статей затрат и порядка записей в них для подразделений и хозяйства в целом. Рекомендуемые нами статьи и содержание записей в них для отрасли животноводства представлены в таблице.

Мы считаем, что в отдельных подразделениях необходим более упрощенный учет с выделением в основном одноэлементных статей (затраты на оплату труда, корма и другие расходы), зависящие от работы подразделений. Такой порядок детализации комплексных статей для под-

разделений позволит вести учет расходов по мере их возникновения и расчетов с другими подразделениями, усилит контроль за рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Современное состояние учета в хозяйствах области не отвечает требованиям внутрихозяйственного расчета, он остается сложным, не дает полной и своевременной информации для оперативного контроля за затратами и выходом продукции по каждому подразделению и по хозяйству в целом. К тому же он не оказывает существенного обратного воздействия на хозрасчетные отношения. Функции, присущие бухгалтерскому учету, остаются неразвитыми.

Статья принята к публикации 30.11.06

IVI.B. Хромешкин

Макроэкономика туристских рынков России и Приангарья _

В настоящей статье автором предпринята попытка оценки масштабов туристских рынков со стороны имеющегося спроса. Под туристским рынком понимается вся совокупность реальных и потенциальных туристов (посетителей), классификация которых в соответствии с целями поездок или видами потребляемых туристских продуктов в данной работе не рассматривается. Основное внимание уделяется оценке въездного и внутреннего рынка России и Иркутской области.

Региональный, всероссийский и мировой туристские рынки функционируют в непрерывном взаимодействии и взаимосвязи. Сегодня в мире отмечается более 750 млн. туристских прибытий в год, объем мирового туристского рынка оценивается более чем в $500 млрд. Наиболее обоснованные стратегические прогнозы изменений туристского спроса на мировых туристских рынках разрабатывает Всемирная туристская организация (ВТО). Прогнозная структура мирового туризма в территориальном аспекте (по данным [4,5]) представлена в табл. 1.

Таблица 1

Структура мирового туристского рынка, %

Макрорегион Год

2003 2010 2020

Весь мир 100 100 100

Африканский регион 2,8 4,7 5,0

Американский регион 21,9 18,9 18,1

Азиатско-Тихоокеанский регион 18,2 20,5 26,6

Европейский регион 54,5 52,4 45,9

Ближний Восток 2,7 3,6 4,4

Прогнозы свидетельствуют, что в будущем территориальная структура мирового рынка туризма не претерпит каких-либо существенных изменений. Ведущие позиции на рынке мирового туризма сохранятся за Европой, доля которой оценивается практически в половину, Америкой и АТР. В долгосрочной перспективе прогнозируется умеренный рост туристского рынка в АР (с темпом 0,5% в год) и относительно небольшой спад в Европе (темп снижения также около 0,5% в год).

Туристский рынок России - неотъемлемая часть мирового туристского рынка, С 2000 года Российскую Федерацию ежегодно посещает более 20 млн. иностранных граждан (в 2003 - 22,5 млн.) [6, с. 12]. При этом количество иностранных граждан, прибывающих из стран СНГ составило 65%, а стран дальнего зарубежья - 35% (табл.2). Если придерживаться концепций и определений туризма, принятых в мировой туристской статистике [1,2,3,7], можно заметить, что посетители из стран СНГ, посещающие Россию в основном с частными и деловыми целями (без занятия оплачиваемой деятельностью из источника в месте временного пребывания), в не меньшей степени являются туристами, чем представители дальнего зарубежья. При учете посетителей СНГ, общий поток въездного иностранного туризма возрастает в 2,8 раза и обнаруживается, что на долю нашей страны приходится 3,3% мирового и 5,6% европейского потока туристов. Таким образом, по общему количеству иностранных прибытий наша страна занимает 5-е место в Европе (опережая Австрию, Германию, Грецию, Турцию, Португалию).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.