Научная статья на тему 'ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ'

ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
78
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
любовь / советская русская деревня / семейная диада / ценности семьи / выбор партнера / love / soviet Russian village / family dyad / family values / partner choice.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Ларина Лариса Юрьевна, Ахламова Анастасия Владимировна, Карпова Екатерина Ивановна, Клименко Алиса Вячеславовна, Костина Елизавета Михайловна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ»

СЕКЦИЯ «НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ СЕМЕЙНЫЕ СТАТУСЫ»

Ведущая: Татьяна Рьщарева, кандидат психологических наук, системный семейный психотерапевт, сертифицированный ICEEFT ЭФТ-терапевт, член правления сообщества эмоционально-фокусированных терапевтов (СЭФТ), член Общества семейных консультантов и психотерапевтов (ОСКиП), преподаватель магистерской программы «Системная семейная психотерапия» в НИУ ВШЭ, программы переподготовки по супружеской терапии в Московском институте психоанализа, эксперт «Меты» — сервиса подбора психотерапевтов.

Для эффективной работы с запросами, касающимися отношений, специалисту необходимо обладать знаниями об особенностях современного супружества и партнерства. Так, современная семья все меньше обладает чертами традиционного устройства, характеризуется многообразием форм, различными вариациями распределения ролей, высокой ценностью эмоциональной удовлетворенности. На секции было представлено исследование разницы роли такого понятия как «любовь» для женщин четырех поколений, опытные семейные психотерапевты сформулировали идеи о работе с «семьями-аккордеонами», был рассмотрен феномен полиамории и затронута тема межкультурных браков.

A specialist needs to be aware of modern marriage and partnership features in order to work effectively with relationship requests. The modern family has less features of the traditional foundation. It is characterized by the variety of forms, roles distribution and a high value of emotional satisfaction. The section presented a study of the difference in the role such as "love" for women of four generations. The experienced family psychotherapists stated the ideas of working with "the accordion families". Among the other discussed phenomena were the polyamory and the topic of intercultural marriages.

DOI 10.24412/2587-6783-2022-3-53-57 ЛЮБОВЬ СКВОЗЬ ВРЕМЯ

Ларина Лариса Юрьевна преподаватель

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-пед^огичес^й университет»

Москва, Россия

Larilar72@gmail.com

Ахламова Анастасия Владимировна

студент

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педетогичестй университет»

Москва, Россия

asenok.asya@yandex.ru

Карпова Екатерина Ивановна

студент

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-пед^огичес^й университет»

Москва, Россия

karpova.katerina99@ya.ru

Клименко Алиса Вячеславовна

студент

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Москва, Россия i.yaschik@yandex.ru

Костина Елизавета Михайловна

студент

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Москва, Россия elizav.ko@gmail.com

Остросаблина Мария Александровна

студент

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

Москва, Россия ostrosablina.masha@yandex.ru

Солонкина Вероника Александровна

студент

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» vera.polunina. 99@mail.ru

Толстова Татьяна Витальевна

студент

ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет»

just-maill@ya.ru

Ключевые слова: любовь, советская русская деревня, семейная диада, ценности семьи, выбор партнера.

LOVE THROUGH TIME

Larina Larisa Yurievna lecturer

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia larilar72@gmail.com

Akhlamova Anastasiia Vladimirovna

Student

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia asenok.asya@yandex.ru

Karpova Ekaterina Ivanovna Student

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia karpova.katerina99@ya.ru

Klimenko Alisa Vyacheslavovna

Student

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia i.yaschik@yandex.ru

Kostina Elizaveta Mikhailovna

Student

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia elizav.ko@gmail.com

Ostrosablina Maria Aleksandrovna

Student

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia ostrosablina.masha@yandex.ru

Solonkina Veronika Aleksandrovna

Student

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia vera.polunina. 99@mail.ru

Tolstova Tatiana Vitalevna Student

Moscow State University Psychology & Education

Moscow, Russia just-maill@ya.ru

Keywords: love, soviet Russian village, family dyad, family values, partner choice.

Семейная система — это сложная самоорганизующаяся структура, находящаяся в постоянной взаимосвязи с окружающей средой. Понятие любви в разные исторические моменты трактовалось по-р^ному. Для кого-то любовь — это вместе строить семью, воспитывать детей, для кого-то — это страсть, кружащие голову эмоции, для кого-то — тихое, спокойное счастье. В представленном исследовании мы еще раз показываем, как культурно-исторический контекст определяет черты отношений между супругами и детьми, семейных проблем, коммуникации, так называемого климата семьи в целом.

Об интимности молчат школьные учебники, об этом стеснялись говорить в семье, и мы можем только догадываться, как строились взаимоотношения наших бабушек и дедушек. Уникальность и оригинальность исследования определяется его материалом, выборкой, которая редко становится предметом психологических исследований. Для проведения исследования нами было выбрано село Учма, в котором проживали овдовевшие женщины в возрасте от 75 лет. На примере историй, рассказанными «старухами» из Учмы, в которых отразился их опыт выбора женихов, ухаживаний и влюбленности, свадеб и первых совместных месяцев жизни, актуализируются и вопросы современных диад. Почему «старухи»? Потому что, как объяснила нам Елена Наумова, директор Учемского

музея, этих женщин сложно назвать бабушками: «Бабушка — это о теплых морщинистых руках, о сказках на ночь внукам, о вкусных пирогах, о чем-то очень близком. Наши же женщины доживают свой век в медленно вымирающей деревне без мужей, детей и внуков. И слово "старуха" для них ничем не обидно, оно происходит от слова "старость", не более».

Цель исследования: изучение особенностей проживания стадии диады в условиях советского села в период 50-90-х годов. Представленное исследование является частью более масштабного проекта, в котором будет сравниваться стадия диады в выборках из женщин разных поколений и социальных условий.

Методы. Исследование построено на основе глубинного интервью и качественного анализа полученных данных. Центральной темой интервью было понятие «любовь», которое раскрывалось через вопросы о периоде ухаживания, о ценностях и критериях выбора жениха, о досуге, об удовлетворенности сексуальной сферой жизни, о способах сообщения о ценности друг друга и др.

Выборка. Были проанализированы интервью семи женщин и одного мужчины в возрасте от 75 до 90 лет, проживающих в селе Учма Охотинского сельского поселения Мышкинского района Ярославской области. Материал интервью предоставлен Еленой Наумовой, создательница экспозиции «Старухи о любви» музея Учмы.

Результаты. В процессе качественного анализа интервью были выделены ключевые маркеры, раскрывающие этапы и параметры жизни семейной системы: период ухаживания и влюбленности, ценности семьи и основания для выбора партнера, ритуал бракосочетания, особенности коммуникации, досуг, нормативные и ненормативные кризисы, семейные стабилизаторы, иерархия, сексуальная роль.

Каждый маркер у всех опрошенных раскрывался по-своему, но в представленном докладе мы остановимся на общих чертах в ответах интервьюируемых. Самые часто встречающиеся общие черты в ответах «деревенских старух» следующие:

- сильное стремление к слитности, к «заглушению» одиночества («главное быть вместе» — девиз этих женщин), что связано с коллективистской формой жизни в деревне;

- стремление быть в паре и выбор партнера часто обусловлены целями выживания и подтверждением социального статуса, а не личного выбора (например, «все парни бедные, а у него кожаная ьсуртка», «ходит и ходит к моим родителям, я и привыкла» и пр.);

- алкоголь упоминается как универсальный нормативный стабилизатор, применяемый прежде всего мужчинами в самых разных обстоятельствах: когда трудно, когда страшно, когда усталость, когда праздник;

- упоминаний о детях и родительской роли у респонденток практически не было, что было неожиданным для авторов исследования и требует осмысления, ведь интервью носило ретроспективный характер и фокусировалось на важных аспектах жизни семьи.

Мы планируем продолжить данное исследование, включив в него группы следующего поколения женщин, «дочерей» старух из Учмы, а также поколение их «внучек», проживающих в городской среде. Опираясь на выделенные в интервью маркеры, мы сможем проанализировать психологическое содержание понятия «любовь» в других поколениях и культурно-историчестх условиях.

Литература

Варга, А. Я. (2001). Системная семейная психотерапия. Курс лекций. С. Петербург: из-во «Речь».

Минухин, С., Фишман, Ч. (1998). Техники семейной терапии. М.: «Класс». Фромм, Э. (2014). Искусство любить. Исследование природы любви. М.: ACT.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.