Научная статья на тему 'Логистические бизнес-процессы в системе государственных закупок'

Логистические бизнес-процессы в системе государственных закупок Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
990
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАКУПКИ / ЛОГИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК / КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА / ЭЛЕКТРОННЫЕ ТОРГОВЫЕ ПЛОЩАДКИ / АНТИМОНОПОЛЬНЫЙ КОМПЛАЕНС / PUBLIC PROCUREMENT / LOGISTICS / CONTRACT SYSTEM / ELECTRONIC TRADING PLATFORMS / ANTITRUST COMPLIANCE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Тюрина Ксения Александровна

В статье раскрывается сущность логистики в системе государственных закупок в России. Акцентируется внимание на ключевых бизнес-процессах в рамках контрактной системы и определяются показатели оценки эффективности функционирования логистической модели организации закупок для государственных нужд. Описана взаимосвязь эффективности системы государственных закупок и уровня, на котором находится логистика заказчика, исполнителя и уровня развитости инфраструктуры государственных и муниципальных закупок.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article reveals the essence of logistics in the public procurement system in Russia. The attention is focused on the key business processes within the framework of the contract system and identifies indicators for measuring the efficiency of the logistic model for the organization ofpublic procurement. Relationship causes the efficiency of the system ofpublic procurement and the level at which the logistics customer, artist and level of infrastructure development of state and municipal procurement.

Текст научной работы на тему «Логистические бизнес-процессы в системе государственных закупок»

Тюрина К. А.

ЛОГИСТИЧЕСКИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

Аннотация. В статье раскрывается сущность логистики в системе государственных закупок в России. Акцентируется внимание на ключевых бизнес-процессах в рамках контрактной системы и определяются показатели оценки эффективности функционирования логистической модели организации закупок для государственных нужд. Описана взаимосвязь эффективности системы государственных закупок и уровня, на котором находится логистика заказчика, исполнителя и уровня развитости инфраструктуры государственных и муниципальных закупок.

Ключевые слова. Государственные закупки, логистика государственных закупок, контрактная система, электронные торговые площадки, антимонопольный комплаенс.

Tyurina K.A.

LOGISTICS BUSINESS PROCESSES IN PUBLIC PROCUREMENT SYSTEM

Abstract. The article reveals the essence of logistics in the public procurement system in Russia. The attention is focused on the key business processes within the framework of the contract system and identifies indicators for measuring the efficiency of the logistic model for the organization ofpublic procurement. Relationship causes the efficiency of the system ofpublic procurement and the level at which the logistics customer, artist and level of infrastructure development of state and municipal procurement.

Keywords. Public procurement, logistics, public procurement, contract system, electronic trading platforms, antitrust compliance.

Государственные закупки по своей сути не отличаются от закупок, которые осуществляют закупочные отделы предприятий [1, с. 296]. Однако логистический менеджмент государственного заказчика имеет ярко выраженную специфику - встроенный в логистику государственных закупок управленческий процесс имеет преимущественно директивный характер. Действия государственного заказчика в рамках организации процесса снабжения предписываются ему законодательством, а не являются результатом исключительно собственных управленческих решений. При этом, в рамках системы государственных закупок, помимо обеспечения интересов государственного заказчика, при проведении закупочной кампании учитываются интересы рынка и общества в целом. Таким образом, логистика государственных закупок может трактоваться как система управления, направленная на оптимизацию потоков товародвижения в рамках организации закупок на средства федеральных и муниципальных бюджетов, основанная на принципах открытости и прозрачности, обеспечения конкуренции, экономичности, эффективности и подотчетности.

При комплексном рассмотрении механизма государственных закупок можно выделить: процедуры размещения заказа, заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов, регламентированные 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»; совокупность логистических операций, включающих в себя транспортное, складское и инфраструктурное обеспечение, тесно взаимосвязанных с процессом

ГРНТИ 06.71.17 © Тюрина К.А., 2017

Ксения Александровна Тюрина - аспирант кафедры логистики и управления цепями поставок Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Контактные данные для связи с автором: 191023, Санкт-Петребург, ул. Садовая, д. 21 (Russia, St. Petersburg. Sa-dovaya str., 21). Тел.: +7 921 849-97-20. Е-mail: xenia.turina @gmail.com.

заключения и исполнения государственных и муниципальных контрактов. Таким образом, оцениваются издержки, возникающие в процессе сотрудничества всех субъектов закупочного процесса, так как при осуществлении закупок для государственных нужд возникают расходы, связанные не только с оплатой закупаемых товаров, но и осуществлением самого логистического процесса закупок товаров, работ и услуг для удовлетворения государственных нужд.

При моделировании закупочного процесса в рамках системы государственного заказа необходимо выделение следующих ключевых элементов: планирование; размещение; исполнение; контроль. Характеристика ключевых бизнес-процессов в рамках данной модели представлена в таблице 1.

Таблица 1

Ключевые бизнес-процессы в модели государственных закупок

Бизнес-процессы

Характеристика ключевых бизнес-процессов

Планирование Стадия формирования заказа включает в себя процессы планирования государственного (муниципального) заказа. На стадии утверждения происходит согласование финансового обеспечения закупок на очередной финансовый год с вышестоящим органом власти. Стадия ведения закупок определяет перечень планируемых процедур с указанием конкретных сроков размещения. Именно на данной стадии вводится понятие «план-график закупки»

Размещение Осуществляется в порядке, предусмотренном 44-ФЗ, включает в себя действия государственных и муниципальных заказчиков, уполномоченного органа по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд

Исполнение Включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем): приемку поставленного товара, работы, услуги, включая экспертизу; оплату; взаимодействие заказчика с поставщиком при изменении, расторжении контракта, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения заказчиком условий контракта [4]

Контроль Контроль в сфере закупок осуществляется в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок. Он включает в себя: мониторинг закупок товаров, работ, услуг; аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг; контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд [4]

Как только бизнес-процесс описан в стандартных терминах, он может быть однозначно идентифицирован [3, а 101]. Все элементарные операции и их последовательности становятся измеряемыми, управляемыми и контролируемыми. Таким образом, достигается возможность перенастройки процессов на обеспечение оптимальных параметров закупки или их гибкого изменения в соответствии с конкретными задачами. Оценка эффективности показателей логистических бизнес-процессов в рамках системы государственных закупок основана на использовании измерителей высокого ранга, которые могут обобщать ряд логистических процессов (табл. 2).

Указанные в таблице 2 измерители и система базовых показателей эффективности (KPI) характеризуют как внешнюю, направленную на исполнителя, так и внутреннюю, связанную с логистическими активами, эффективность логистических бизнес-процессов заказчика. При этом метрики измерения логистической деятельности разработаны таким образом, чтобы они учитывали влияние логистики на операционные расходы и долгосрочные цели как государственного заказчика, так и исполнителя. Эффективность системы государственных закупок напрямую зависит от уровня, на котором находится логистика заказчика, исполнителя и уровня развитости инфраструктуры государственных и муниципальных закупок. Эффективная система планирования своих потребностей на основе анализа рынка позволяет заказчику корректно разработать годовой план-график закупок с четкими и понятными для исполнителя сроками доставки необходимой заказчику продукции. Закупка с обоснованным

166

Тюрина К.А.

сроком изготовления и доставки позволяет поставщику рационально планировать производство, логистику и, тем самым, снижать свои издержки и риски, а значит, предлагать более выгодные условия для заказчика.

Таблица 2

Показатели эффективности логистических бизнес-процессов системы государственных закупок

Атрибуты функционирования логистики Определение атрибутов функционирования Основные показатели КР1

Конкретизация плана закупок Планирование потребностей: корректное определение начальной максимальной цены контракта и количества товара, определение конкретных сроков поставки - выполнение плана размещения (по сумме); - частота внесения изменений в план размещения (по количеству); - частота внесения изменений в извещения о проведении конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, в документацию о закупках (по количеству); - экономия средств бюджета по результатам процедур в %

Надежность логистического обслуживания Уровень логистического сервиса поставщика: правильный продукт - в нужное место - в заданное время - в требуемом состоянии и упаковке - заданного качества и количества - с правильно оформленными документами - степень удовлетворенности по времени выполнения заказа; - бесперебойность выполнения заказов; - гибкость логистических операций; - уровень качества выполнения заказов

Затраты в системе государственных закупок Затраты, связанные с логистическими операциями - затраты на подготовку конкурсной документации; - затраты исполнителя на участие в конкурсной процедуре

Развитость инфраструктуры Элементы инфраструктуры: информационное и правовое пространство. Включают государственное регулирование доступности, соблюдения законодательства при размещении данных в едином информационном пространстве - доля контрактов, заключенных по результатам электронных процедур; - доля конкурсной документации с выявленными нарушениями; - доля протоколов с выявленными нарушениями

В свою очередь, эффективность обеспечения потребностей государственных заказчиков достигается за счет четкого функционирования логистической цепи продавца. Квалификационные характеристики являются важным критерием отбора конкурсной заявки, так как позволяют задать необходимый заказчику уровень логистического сервиса. Равно как и инфраструктура процессов, призванных обеспечить бесперебойное и экономически эффективное государственное потребление в условиях возросшей информатизации, помимо развития законодательной базы, становится основой системы государственных закупок. При проведении государственных закупок электронные торговые площадки вносят огромный вклад в упрощение закупочных процедур и сведение коррупционной составляющей к минимуму, таким образом все большее значение приобретает информационная логистика.

Нужно отметить, что все информационные технологии последнего поколения строятся по принципу информационной логистики «единого окна», обеспечивая системный подход к информационным потокам и их обработке [2, с. 31]. В электронных торговых процедурах (ЭТИ) кроется огромный потенциал, как для исполнителей, так и для государственных заказчиков, ЭТИ прозрачнее, быстрее и дают возможность интеграции с внутренними автоматизированными системами заказчиков. К тому же, данные по закупочным процедурам, отражаемые на ЭТИ, позволяют проводить комплексный анализ рынка, что удобно всем субъектам системы государственных закупок, в том числе надзорным органам.

Однако ввиду непроработанности ряда вопросов на законодательном уровне, отсутствия должной квалификационной подготовки участников системы государственных закупок, высокой доли бумажных процедур система государственных закупок остается подверженной коррупции. Если ранее за год

число дел об антиконкурентных соглашениях составляло порядка двухсот, то в 2015 году таких дел было возбуждено уже четыреста девять и еще 228 дел о сговорах с участием органов власти [6]. Одним из инструментов предупреждения и снижения антимонопольных рисков для государственных заказчиков является разработка и внедрение антимонопольного комплаенса — системы внутрикорпоративного предупреждения нарушений антимонопольного законодательства. Целью антимонопольного комплаенса для компаний является снижение вероятности антимонопольного нарушения посредством снижения риска произвола исполнителя и, как следствие, риска антимонопольных санкций [5].

В связи с этим, рекомендуется, чтобы один из руководителей компании брал на себя ответственность в сфере политики следования антимонопольному законодательству и регулярно отчитывался перед высшим руководством. Также в качестве наиболее эффективных инструментов по борьбе с коррупцией признаются расширение общественного контроля и создание комплексной системы антикоррупционного мониторинга. Однако эти инструменты несовершенны, основные проблемы связаны с низким доверием и неимением заинтересованности у граждан, отсутствием материальной мотивации у общественных организаций и недостатком квалифицированных экспертов. Принятие закона об общественном контроле и формирование отраслевой площадки, объединяющей общественных контролеров, а также создание реестра и объективного рейтинга контролеров может повысить эффективность данной системы.

ЛИТЕРАТУРА

1. Афанасенко И.Д., Борисова В.В. Логистика снабжения. СПб.: Питер. 2016. 384 с.

2. Мясникова Л.А. Информационная логистика на основе единого сетевого окна // Известия СПбГЭУ. 2004. № 3. С. 30-40.

3. СмирноваЕ.А. Управление цепями поставок. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. 120 с.

4. Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» // Российская газета. 2013. № 6056 (80).

5. Антимонопольный комплаенс: текущая практика и перспективы развития. Аналитический доклад. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://ac.gov.m/ffles/puЫication/a/7838.pdf (дата обращения 11.11.2016).

6. Противодействие картелям. Итоги, проблемы, перспективы. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.garant.ru/interview/462523 (дата обращения 11.11.2016).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.