Научная статья на тему 'Лизинг, его преимущества и недостатки'

Лизинг, его преимущества и недостатки Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1028
202
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Научный журнал
Область наук
Ключевые слова
ЛИЗИНГ / ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЬ / ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ / РЕМОНТНЫЙ ФОНД / ВТОРИЧНЫЙ РЫНОК ТЕХНИКИ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛИЗИНГА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Дорошенко Ксения Сергеевна

В статье выявлены преимущества и недостатки лизинга на современном этапе. Обоснована необходимость и целесообразность функционирования рынка восстановленной техники. Предложены меры по созданию условий для всемерного развития лизинга новой и восстановленной техники.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Лизинг, его преимущества и недостатки»

Для развития и расширения рынка консультационных услуг в Российской Федерации важно на законодательном уровне закрепить закон, регламентирующий деятельность налоговых консультантов. Принятие закона, регламентирующего деятельность налоговых консультантов, поможет избежать непрофессионального консультирования, повысить престиж такого консультирования, а также защитить как клиентов, так и самих консультантов. Более того, нужно четкое разграничение сферы деятельности аудиторов и налоговых консультантов.

Налоговый консультант в первую очередь является посредником между государством и налогоплательщиком. Неразвитость малого бизнеса в определяющей степени связано с неквалифицированным трактованием норм законодательства и последующим их использованием [1].

Государство должно быть заинтересовано в грамотной уплате налогов, то есть можно говорить о том, что налоговый консультант в некоторой мере будет являться и представителем государства тоже.

Профессиональное объяснение положений законодательства, грамотное применение налоговых льгот, правильное оформление сделок, помогут налогоплательщику избежать штрафных санкций, и вести свой бизнес более прибыльно и эффективно. Для государства это означает сокращение нагрузки на сотрудников налоговой службы и рост налоговых поступлений. Малый бизнес очень гибок и адаптивен к малейшим изменениям в экономике, поэтому его развитие поможет максимально быстро стабилизировать социально-экономические показатели страны. Выступая ключевым источником, снижения безработицы посредством создания новых рабочих мест, развития и расширения инфраструктуры, а также улучшения качества жизни населения, развитие малого бизнеса является одним из приоритетных направлений развития экономики, а следовательно, рынок консалтинговых услуг в области налогообложения и его качественное развитие должно стать неотъемлемой частью этого направления.

Список литературы

1. Сивачева К.А. Налоговое консультирование в России: формирование и перспективы развития / Сивачева К.А., Рубежной А.А. // Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста: материалы VI Междунар. науч.-практ. конф., 2014.

2. Гончаренко Л.И., Жукова Е.И., Пинская М.Р. Налогообложение организаций: учебник под научной редакцией Л.И. Гончаренко. Москва, 2014.

ЛИЗИНГ, ЕГО ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ Дорошенко К.С.

Дорошенко Ксения Сергеевна — магистрант, кафедра экономики и управления в строительстве, Тихоокеанский государственный университет, г. Хабаровск

Аннотация: в статье выявлены преимущества и недостатки лизинга на современном этапе. Обоснована необходимость и целесообразность функционирования рынка восстановленной техники. Предложены меры по созданию условий для всемерного развития лизинга новой и восстановленной техники.

Ключевые слова: лизинг, товаропроизводитель, лизингополучатель, ремонтный фонд, вторичный рынок техники, экономическая эффективность лизинга.

УДК658.29: 004.413.4

Лизинг представляет сложный комплекс организационно-экономических отношений, в котором взаимосвязаны отношения владения, пользования и распоряжения, с одной стороны, и модифицированные лизинговой сделкой кредитные, арендные и другие отношения - с другой. Совокупность функций, выполняемых лизингом, позволяет определить его как своеобразный вид предпринимательской инвестиционной деятельности. [2]

По экономической природе лизинг выражает систему экономических отношений между партнерами (участниками лизинговой сделки), связанную с передачей имущества во временное пользование на основе его приобретения и последующей сдачей в долгосрочную аренду на условиях платности и возвратности.

Одним из основных условий высокой эффективности механизма лизинга является его надежное правовое обеспечение. В течение длительного времени именно правовая неопределенность отношений партнеров по лизинговым сделкам сдерживала развитие этого прогрессивного метода финансирования производства по обновлению основных фондов.

Предпринимательская деятельность на рынке лизинговых услуг является мощным импульсом изменений форм и методов хозяйствования, технического перевооружения сферы производства и обращения, поиска и внедрения различных видов финансирования инвестиций. Эффективно функционирующий рынок лизинговых услуг активизирует использование достижений науки и техники, что существенно влияет на стабилизацию производства и конкурентоспособность субъектов предпринимательской деятельности.

За полвека во многих государствах лизинг превратился в один из важнейших элементов инвестиционной политики. В России, где большинство предприятий остро нуждаются во внедрении новых технологий, обновлении основных фондов, техническом перевооружении, лизинг также оказался востребован.

Важный параметр, характеризующий развитие национальных рынков, - стоимость новых, заключённых в течение года договоров лизинга, по которым началось финансирование.

Разнообразие видов лизинговых отношений позволяет улучшить финансово-экономические показатели предприятия за счет ускорения оборачиваемости оборотных средств, сокращения излишних запасов, увеличения скорости реализации продукции. Лизингодатель, закупая технику и оборудование по заказу у предприятий-изготовителей, стимулирует предприним ательскую деятельность, развивает сферу рыночных отношений. Лизинг развивает конкуренцию на рынке финансовых услуг и содействует снижению их цены. Таким образом, применение лизинга в хозяйственной практике позволяет в целом активизировать инвестиционный процесс.

Спрос на лизинговые услуги в настоящее время хотя и растет, но остается уязвимым. Это обусловлено, с одной стороны, все еще короткими сроками планирования у лизингополучателей и медленным улучшением их финансового состояния, а с другой -неопределенностью изменений законодательства в отношении лизинга. Рост лизингового рынка в последние два года преимущественно обеспечивали массовые розничные сделки и крупные единичные контракты. При крупных контрактах спрос зачастую поддерживается государством, в то же время мелкие сделки стимулируются фактически только программой финансирования институтов инфраструктуры Российского банка развития.

Для лизинговых компаний лизинг как новая форма инвестирования имеет преимущества, состоящие в получении более высокой прибыли на единицу капитала по сравнению с прибыльностью других видов деятельности. Лизингодатель имеет льготное налогообложение не только по уплате налога на прибыль, полученную им от реализации договора лизинга, но и по налогу на добавленную стоимость при выполнении лизинговых услуг. Наличие амортизационных и налоговых льгот для лизингодателя стимулирует заключение взаимовыгодных лизинговых соглашений с лизингополучателем, что уменьшает размер лизинговых платежей и устанавливает удобный для сторон график их выплат.

Лизингодателю легче получить кредит в банке и в других кредитных организациях под меньший процент, поскольку он обладает материальным обеспечением, уменьшающим степень риска. При существующем положении кредит в банке можно получить, как правило, на короткий срок, а по лизингу - на 2-5 лет. Инвестиции в форме имущества, в отличие от денежного кредита, снижают риск невозврата средств, так как лизингодатель сохраняет право собственности на переданное в лизинг имущество и может использовать его в качестве дополнительного обеспечения возвратности кредитных средств. Инвестиции в производственное оборудование посредством лизинга гарантируют генерирование дохода, покрывающего обязательства по лизингу.

Для лизингополучателя преимущества лизинга состоят в следующем.

Лизингополучатель освобождается от полной единовременной оплаты стоимости имущества, получает в пользование технику и оборудование с определенной отсрочкой платежей. Кроме того, можно начать свое дело при малом стартовом капитале или свернуть производство продукции, не пользующейся спросом, с возвратом оборудования его собственнику (лизингодателю).

Лизингополучатель получает возможность использовать больше производственных мощностей, чем при покупке того же актива, поскольку временно высвобожденные финансовые ресурсы арендатор может использовать на другие цели.

Лизинг имеет ряд существенных преимуществ, заключающихся в равномерном распределении затрат на весь срок действия договора; поддержании оптимального соотношения собственного и заемного капитала; выплате лизинговых платежей уже после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, то есть из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на нем; проведении его ремонта и технологического обслуживания; периодического обновления морально стареющего оборудования.

Однако лизинг имеет и недостатки, главный из них - относительная дороговизна предмета лизинга для лизингополучателя по сравнению с покупкой его за счет собственных или заемных средств. При заключении договора лизинга стоимость привлекаемого заемного капитала будет больше, чем при использовании кредита, так как лизинговая компания получает вознаграждение за проведение лизинговой операции. Кроме того, на лизингодателя ложится риск морального старения имущества и получения лизинговых платежей.

Хотя лизинговые платежи относят на себестоимость продукции и тем самым уменьшают налогооблагаемую прибыль, но те же самые платежи, будучи завышенными, способны привести к росту цены товара и снизить его конкурентоспособность. Вместе с тем вышеперечисленные недостатки, присущие финансовому лизингу, не меняют общей положительной оценки применения этого эффективного метода инвестирования.

Главными факторами, сдерживающими развитие рынка, являются нехватка надежных клиентов и ограниченные у многих компаний возможности доступа к "длинным" и "дешевым" ресурсам.

И все же в современных условиях лизинг является дополнением к традиционным источникам средств для удовлетворения инвестиционных потребностей предприятий. Применение лизинга в хозяйственной практике позволяет активизировать инвестиционный процесс, улучшить финансовое состояние лизингополучателей, повысить конкурентоспособность.

Список литературы

1. Федеральный закон от 29 октября номерном 1998 нансового года №164-ФЗ «О отношения лизинге» (с изменениями и дополнениями от 29 хозяйственной января получить 2002 г.).

2. Лещенко уменьшают М.И. Основы лизинга: одним учеб привлекаемого. пособие. М.: Финансы и налоговых статистика, 2007. 456 с.

3. Лизинг: льготное экономические дело, правовые и организационные года основы: учеб. пособие для вузов / под ред. А.М. Тавасиева, Н.М. Коршунова. 3-е изд. перераб. и доп. М.: ЮНиТи-ДАНА, 2006. 320 с.

4. Макеева В.Г. Лизинг: учеб. пособие. М.: Инфра-М, 2006. 323 с.

5. Антоненко И.В. Практическое пособие лизингополучателя: право, налоги, бухучет, финансы лизинговой сделки. М.: Бератор-Пресс, 2008. 298 с.

6. Гришанков Д.Э. Экспертиза лизинга: энцикл. М.: Эксперт РА, 2007. 247 с.

7. Коренкова О.А. Экспертиза рынка лизинга: энцикл. М.: Экспертиза, 2008. 247 с.

8. БрейлиР. Принципы корпоративных финансов: пер. с англ. М.: Олимп-Бизнес, 2005. 798 с.

9. ВанХорн. Основы управления финансами: пер. с англ. М.: Финансы и статистика, 2006. 607 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.