Научная статья на тему 'Лидерско-элитная составляющая современного российского политического управления на региональном уровне'

Лидерско-элитная составляющая современного российского политического управления на региональном уровне Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
176
43
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ / POLITICAL PROCESSES / СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ / SOCIOLOGICAL RESEARCH / ЛИДЕРСТВО / LEADERSHIP / ВЛАСТЬ / POWER / РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭЛИТА / REGIONAL ELITE / УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / MANAGEMENT ACTIVITY / PROFESSIONALISM AND COMPETENCE / ПРОФЕССИОНАЛИЗМ / КОМПЕТЕНТНОСТЬ

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Понеделков Александр Васильевич, Воронцов Сергей Алексеевич

В статье, с опорой на материалы социологического исследования рассматриваются некоторые характеристики лидерско-элитной составляющей современного российского политического управления на региональном уровне

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Понеделков Александр Васильевич, Воронцов Сергей Алексеевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE LEADERSHIP-ELITE COMPONENT OF THE MODERN RUSSIAN POLITICAL CONTROL AT THE REGIONAL LEVEL

In this paper, drawing on materials of sociological research explores some characteristics of leadership-elite component of the modern Russian political control at the regional level.

Текст научной работы на тему «Лидерско-элитная составляющая современного российского политического управления на региональном уровне»

ПРОБЛЕМЫ СОЦИОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

УДК 323

ЛИДЕРСКО-ЭЛИТНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ

заслуженный деятель науки РФ, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии и этнополитики, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (344002, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70). E-mail: ponedelkov@uriu.ranepa.ru

доктор юрид. наук, профессор, Южно-Российский институт управления - филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (344002, Россия, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70). E-mail: raven_serg@mail.ru

Аннотация

В статье, с опорой на материалы социологического исследования рассматриваются некоторые характеристики лидерско-элитной составляющей современного российского политического управления на региональном уровне

Ключевые слова: политические процессы, социологическое исследование, лидерство, власть, региональная элита, управленческая деятельность, профессионализм, компетентность.

Понеделков

Александр

Васильевич

Воронцов

Сергей

Алексеевич

В 2014-2015 гг. экспертное сообщество отмечает осложнение политической и экономической обстановки, складывающейся как в стране, так и в регионах, что требует оптимизации структуры власти и совершенствования не только индивидуальной деятельности исполнителей на местах, но и совместной деятельности «команды власти», включающей в себя губернаторов, мэров, глав администраций районов. Формируемые геополитическими противниками России новые политические и экономические проблемы не могут быть разрешены с опорой на старый инструментарий, прежде всего на традиционные модели лидерства. В условиях глобализации необходимы новые подходы, содержащие не только традиционные методы повышения эффективности управленческой деятельности, но и стратегии, позволяющие находить оптимальный путь достижения цели с опорой на ранее не используемые подходы, не исключая подходов, связанных с оправданным риском, предлагаемых и реализуемых лидерами региональных команд власти.

В связи с изложенным, актуализируется вопрос о природе и содержании понятия «лидерство». В современной науке существует более трехсот определений лидерства, в которых делается акцент на такие признаки, как занимаемое положение в органах власти, образование, происхождение, всеобщее уважение, умение убеждать людей и побуждать их к действиям. При этом политическое лидерство - это лидерство особого рода. Здесь можно выделить несколько типов. Первый тип - лидер малой группы, способный принимать

нестандартные решения. Второй тип - лидер общественного движения. И наконец, третий тип -политик, действующий в системе властных отношений, в которой политическое лидерство представлено в виде политического института.

Мы с достаточной долей уверенности можем утверждать, что в последние годы и в политико-управленческой практике, и в восприятии наиболее политически влиятельных, хотя и весьма различных по идеологическим позициям отечественных элитных и субэлитных групп, и во взаимодействиях России с другими субъектами в рамках глобального сообщества прослеживается нарастающий интерес к сильному лидерскому представительству Российского государства [1, с. 13-22]. Причины этого явления связаны как с определенной стабилизацией внутрироссийской политической ситуации, так и с изменениями политического и экономического влияния России на внешнеполитической арене, произошедшими в связи с событиями в Украине. Решающую роль в этих процессах играет Президент России В.В. Путин, имеющий сегодня и весомый авторитет в международных отношениях, и во внутренней политике, и наиболее серьезный опыт политического управления из всех лидеров ведущих государств мира. Президент России выступает в качестве центра консолидированной и сконцентрированной политической воли и в последнее время предъявляет все более высокие требования к лидерам федеральной и региональных элит.

Результаты социологического опроса, проведенного в 2014 году Южно-Российским институтом управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России по исследованию лидерско-элитной составляющей региональных политических процессов в экспертном и массовом сознании [2], показывают, что в качестве лидерско-элитной конфигурации, которая ответственна за стабильность ситуации в стране, регионе, на местах, респонденты выделили Президента РФ, руководителей субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Оценивая результаты указанного социологического опроса, следует отметить, что в оценках экспертов не наблюдается обычно встречающаяся в подобных исследованиях коллизия между «сущим» и «должным». Так, в оценках реального стиля взаимоотношений региональных лидеров с бизнес-группами и другими значимыми элитными группами и желаемого образа этих отношений, по мнению почти половины экспертов, преобладает партнерский стиль, что создает рабочую обстановку, позволяющую избегать конфликтных ситуаций.

Вторую ранговую позицию занимает патронажный стиль. И в том, и в другом случае его отмечает около четверти экспертов. Изложенное позволяет утверждать, что представителям различных групп, входящих в элитный альянс в большинстве случаев удается найти общий язык с лидерами административно-политической элиты, что позволяет снизить вероятность возникновения публичных конфликтов.

Относительно «должного», большая часть экспертов желала бы видеть развитие демократических начал во взаимоотношениях административных лидеров с другими элитными группами. К «должному» в действиях политического лидера эксперты относят опору на закон, правопорядок, справедливость, а также приверженность патриотическим ценностям.

Необходимость повышения авторитарных начал в действиях политического лидера отмечают не более трети экспертов.

Наиболее значимую поддержку получила у экспертов ориентация лидера на пр о-гресс, инновации, позволяющие продвигать Россию и ее регионы на новые высоты, заставляющие считаться и уважать Россию в мировом сообществе.

Интересно, что эксперты не видят значительной проблемы в части повышения внимания власти к проблемам малоимущих. Еще меньше понимания находит у них опора на конфессиональные или светские ценности как значимые факторы в формировании авторитета политического лидера.

На наш взгляд, заслуживают внимания суждения экспертов о качественных характеристиках современных региональных лидеров. Лишь треть экспертов полагает, что они достаточно образованы. Чуть более 15 % опрошенных считают, что уровень образования недостаточен, половина экспертов полагает, что необходимо вести постоянную работу по повышению компетентности региональных лидеров.

Сопоставительный анализ оценок и мнений об административно-политических элитах, полученных в ходе рассматриваемого опроса с характеристиками, отраженными в исследованиях ученых [3-5], позволяет сделать вывод, что значимых сдвигов в этих оценках на уровне 2014 года не произошло. Тем не менее, попытаемся сформулировать обновленную гипотезу этих оценок в расширенном панельном ряду социологических замеров 20072014 годов.

1. Оценки лидерского стиля и должные требования к нему, как подчеркивают эксперты в исследовании 2014 года, имеют партнерско-демократический характер, но реальная конфигурация власти, замкнутая на лидера, по своей сути авторитарна.

2. Демократическому компоненту властных структур, которые избираются населением (региональные законодательные собрания, региональные отделения партий), эксперты отводят достаточно скромные позиции.

3. В оценках ближайшей перспективы совершенствования взаимодействия элит между собой и с населением у последнего сохраняется надежда на то, что к его запросам и пожеланиям правящие элиты будут внимательно прислушиваться.

4. Эксперты желали бы видеть ориентированность региональной элиты на социальную справедливость и учет интересов разных социальных групп, но при этом, такие качества, как «прагматизм» и «справедливость» получили невысокую оценку (от 4 до 9 %). Четверть опрошенных выразили сомнение в том, что региональной элите присуща политическая ответственность.

5. В общественном мнении адекватно отражаются и реальные властные позиции в элитном сообществе, и первоочередной запрос на более качественный состав и эффективную деятельность элит. Этот вывод подтверждает тот факт, что около половины опрошенных граждан разделяют позицию, согласно которой федеральная и региональные элиты не вполне соответствуют качественным критериям и требованиям, предъявляемым к элитному слою.

6. В вопросе о стабильности положения современной российской элиты респондентами предпочтение отдано оценкам, фиксирующим неустойчивость элит. Так думает свыше 38 % граждан. Что касается более определенных оценок (либо - «стабильно», либо - «нестабильно»), то они сопоставимы.

7. В оценках позитивных характеристик элит, которые выставляет население, представляет интерес, что население значительно выше ценит «разруливание» элитой возникшей ситуации, нежели недопущение ее возникновения. Так, более 44 % опрошенных выделило такое качество, как «умение разрешать конфликты, стабилизировать обстановку». «Чуткости к проблемам населения», умению «патронировать развитие местного бизнеса» отведены низшие места в рейтинге. По-видимому, такая градация приоритетов определяется все еще незавершенным переходным периодом с его конфронтационно-конкурентным фоном, большей востребованностью «пожарных мер», а не повседневной конструктивной деятельностью элит.

8. Ведущая тройка недостатков, отмечаемых населением в деятельности региональных элит, остается неизменной в течение ряда последних лет: «коррумпированность - недостаточный профессионализм - подбор руководства по родственным и приятельским признакам». На первое место вышел ответ: «игнорирование запросов и интересов населения» (свыше 58 %). Устойчивое ранжирование одних и тех же недостатков отражает основную проблему постсоветских элит, сформировавшихся не на принципах меритократии, а в жесткой борьбе за передел государственной собственности и власти. При этом, постсоветские

элиты сделали все, чтобы максимально изолировать общество от участия в «большом переделе». В близкой перспективе могут возникнуть условия для востребованности совсем других качеств элит, на что указывают респонденты в ответах следующего проблемно -тематического блока.

9. Оценивая процесс формирования высшего слоя административного руководства своего региона респонденты указали в качестве первой ранговой позиции ответ: «В этом слое представлена бывшая номенклатура, быстро сменившая прежнюю идеологическую принадлежность» (37 %), - иными словами, «идеологические оборотни». Далее - «К власти пришли путем интриг хитрые, беспринципные, алчные люди, ставящие своими целями личные интересы» (29,5 %). На третьей позиции ответ - «У власти находятся сейчас люди, у которых много замыслов, желание изменить ход событий, но их усилия блокируются высшей государственной властью и коррумпированными структурами» (24,7 %). Правда, предложенный для выбора вариант ответа не фиксирует, в чем отличительные черты такого рода руководителей, что дает респонденту возможность скрыть свою позицию за этой «неопределенностью». Что касается оценки влиятельности механизмов, которые традиционно относят к меритократическим и демократическим, действие которых ведет к отбору более профессиональных и некоррумпированных политиков и чиновников, то лишь чуть более 15 % населения указывают на их влияние на формирование современной российской политико-административной элиты.

10. В числе инструментария улучшения качественного состава региональных элит респонденты указывают на механизмы кадровой политики и культурно-образовательные факторы: а) конкурсный отбор на основе профессионализма и компетентности (50,5 %); б) повышение образовательного уровня (41,2 %); в) продуманная кадровая политика под контролем центра (32 %).

Респонденты, по видимому, понимают, что желаемые изменения если и произойдут, то не сразу. Так, отвечая на вопрос: «Какие факторы в ближайшем будущем будут определять прочность пребывания в региональных структурах власти?», они демонстрируют вполне реалистический прагматичный подход: а) умение выражать и защищать интересы населения - 42,2 %; б) лояльность политическому режиму - 35,5 %; в) профессионализм - 34 %; г) умение поддерживать неформальные отношения с влиятельными людьми из Центра (27,5 %).

Резюмируя анализ оценок экспертов и населения, следует особо подчеркнуть необходимость регулярного системного и целостного анализа лидерско-элитной составляющей

*

современного российского политического управления .

Литература

1. Понеделков А.В., Старостин А.М., Змияк С.С. Лидерско-элитная составляющая региональных политических процессов в экспертном и массовом сознании / Лидер, элита, регион: материалы научно-практич. конф. с международным участием, 27-28 октября 2014 г., Ростов-на-Дону. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИУ РАНХиГС. 2014. С. 13-22.

2. Понеделков А.В., Старостин А.М. Лидерско-элитная проекция политических процессов

современной России: итоги исследований последнего 20-летия (1994-2014 гг.) / Информационно-аналитические материалы научно-практической конференции с международным участием «Лидер, элита, регион», 27-28.10.2014 г., Ростов-на-Дону - Ростов н/Д: Изд-во: ЮРИУ РАНХиГС, 2014. - 112 с.

* В приведенных выше оценках использованы данные опроса населения и экспертов Ростовской области. Что касается мнений и оценок экспертов и жителей других регионов страны, то в данном исследовании была возможность опросить с помощью наших партнеров экспертов и граждан Республики Адыгея, Республики Дагестан, Коми, Чеченской Республики, Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Калининградской, Курганской, Рязанской, Челябинской и Читинской областей. Сопоставление их мнений по наиболее характерным позициям анкеты показывает, что основные тенденции сохраняются во всех наблюдаемых регионах РФ и, вероятно, повсюду в российской провинции.

3. Элитология России: современное состояние и перспективы развития (Материалы Первого Всероссийского элитологического конгресса с международным участием, 7-8 октября 2013 г., ЮРИФ РАНХиГС, Ростов-на-Дону). Т. 1, 2. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013.

4. Воронцов С.А. Взаимоотношения политических и религиозных систем: философско-пра-

вовой анализ. Монография. - Ростов н/Д.: Ростовское книжное издательство, 2013. - 192 с.

5. Рудой В.В., Шутов А.Ю., Понеделков А.В., Старостин А.М., Воронцов С.А., Черкасова Т.П.,

Змияк С.С., Кузина С.И., Ляхов В.П. Современные региональные элиты (социологический анализ). Информационно-аналитические материалы. - Ростов н/Д.: Изд-во ЮРИФ РАНХиГС, 2013. - 184 с.

Ponedelkov Alexander Vasilyevich, Honored Worker of Science, Doctor of Political Science, Professor, Head of the Chair of politology and ethnopolitics, the South-Russian Institute of Management - branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (70, Pushkinskaya St., Rostov-on-Don, 344002, Russian Federation). E-mail: ponedelkov@uriu.ranepa.ru

Vorontsov Sergey Alekseevich, doctor of jurisprudence, Professor, the South-Russian Institute of Management - branch of the Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration (70, Pushkinskaya St., Rostov-on-Don, 344002, Russian Federation). E-mail: raven_serg@mail.ru

THE LEADERSHIP-ELITE COMPONENT OF THE MODERN RUSSIAN POLITICAL CONTROL

AT THE REGIONAL LEVEL

Abstract

In this paper, drawing on materials of sociological research explores some characteristics of leadership-elite component of the modern Russian political control at the regional level. Keywords: political processes, sociological research, leadership, power, regional elite, management activity, professionalism and competence.

References

1. Ponedelkov A.V., Starostin A.M., Zmijak S.S. Lidersko-jelitnaja sostavljajushhaja regional'nyh

politicheskih processov v jekspertnom i massovom soznanii / Lider, jelita, region: materialy nauchno-praktich. konf. s mezhdunarodnym uchastiem, 27-28 oktjabrja 2014 g., Rostov-na-Donu. - Rostov n/D.: Izd-vo JuRIU RANHiGS. 2014. S. 13-22.

2. Ponedelkov A.V., Starostin A.M. Lidersko-jelitnaja proekcija politicheskih processov sovremennoj Rossii: itogi issledovanij poslednego 20-letija (1994-2014 gg.) / Informacionno-analiticheskie materialy nauchno-prakticheskoj konferencii s mezhdunarodnym uchastiem «Lider, jelita, region», 27-28.10.2014 g., Rostov-na-Donu - Rostov n/D: Izd-vo: JuRIU RANHiGS, 2014. - 112 s.

3. Jelitologija Rossii: sovremennoe sostojanie i perspektivy razvitija (Materialy Pervogo Vserossijskogo jelitologicheskogo kongressa s mezhdunarodnym uchastiem, 7-8 oktjabrja 2013 g., JuRIF RANHiGS, Rostov-na-Donu). T. 1, 2. - Rostov n/D.: Izd-vo JuRIF RANHiGS, 2013.

4. Voroncov S.A. Vzaimootnoshenija politicheskih i religioznyh sistem: filosofsko-pravovoj analiz. Monografija. - Rostov n/D.: Rostovskoe knizhnoe izdatel'stvo, 2013. - 192 s.

5. Rudoj V.V., Shutov A.Ju., Ponedelkov A.V., Starostin A.M., Voroncov S.A., Cherkasova T.P.,

Zmijak S.S., Kuzina S.I., Ljahov V.P. Sovremennye regional'nye jelity (sociologicheskij analiz). Informacionno-analiticheskie materialy. - Rostov n/D.: Izd-vo JuRIF RANHiGS, 2013. - 184 s.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.