Научная статья на тему 'Легендарный «Крипич». История одного учебника'

Легендарный «Крипич». История одного учебника Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
345
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Век качества
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Севрюгин В. А.

По этому учебнику студенты учились более двадцати лет -с 1940 г. до середины 1960-х. В студенческом легкомысленном просторечии из-за его размеров и веса он получил прозвание «Кирпич». Учебник назывался «Теория связи по проводам», авторами которого были П.К. Акульшин, И.А. Кощеев, К.Е. Кульбацкий. Прошли десятки лет, написано много новых учебников, сменились поколения преподавателей, но все, кто учился по этой книге, при слове «Кирпич» не могут сдержать улыбки, вспомнив и эту прекрасную книгу, и ее незабываемых авторов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Легендарный «Крипич». История одного учебника»

ЛЕГЕНДАРНЫЙ «кирпич»

История одного учебника

Владимир АЛЕКСЕЕВ,

обозреватель журнала

По этому учебнику студенты учились более двадцати лет - с 1940 г. до середины 1960-х. В студенческом легкомысленном просторечии из-за его размеров и веса он получил прозвание «Кирпич». Учебник назывался «Теория связи по проводам», авторами которого были П.К. Акульшин, И.А. Кощеев, К.Е. Кульбацкий. Прошли десятки лет, написано много новых учебников, сменились поколения преподавателей, но все, кто учился по этой книге, при слове «Кирпич» не могут сдержать улыбку, вспоминая и эту прекрасную книгу, и ее незабываемых авторов

ПАВЕЛ КУЗЬМИЧ АКУЛЬШИН

(1898-1980)

«Время жизни» учебников ограничено - научные открытия, технологическое развитие оставляют далеко позади старые книги. Но ведь новые учебники пишутся людьми, которые учились по старым. И оттого, каковы были эти старые учебники, зависит качество новых. Вот здесь и можно увидеть школу - преемственность взглядов, методов, личных свойств и судеб учителей.

«Теория связи по проводам» - замечательный учебник. Его отличает ясность изложения, научная энцик-лопедичность, приобщение студентов к новейшим в то время разработкам в теории и технике связи (рекомендуемая студентам литература -английские и немецкие научные журналы). Недаром этот учебник был много лет настольной книгой и студентов, и инженеров, и преподавателей. В библиотеках еще можно получить зачитанные до дыр экземпляры этой книги. Спасибо авторам. Но кто же они?

В книге «Московский электротехнический институт связи. 1921-1971», изданной к 50-летию института, сказано: «Профессор М.Ю. Юрьев впервые создал курс телефонно-телеграфной передачи и руководил кафедрой электрической связи по проводам. Ближайшими его учениками и последователями были профессора П.К. Акульшин, И.А. Кощеев и К.Е. Кульбацкий, создавшие учебник «Теория связи по проводам».

Да еще журнал «Электросвязь» (№ 8, 1940 г.) писал: «Среди выпущенных учебников особого внимания заслуживает «Теория связи по проводам» П.К. Акульшина, И.А. Кощеева и К.Е. Кульбацкого. Главное достоинство этого учебника заключается в том, что он удачно сочетает высокий научно-технический уровень с практическими занятиями. Это - результат большой многолетней научно-исследовательской и практической работы авторов».

Век Качества N° 1

П.К. Акульшин родился в 1898 г. на Дальнем Востоке в семье крестьянина. В 1916 г. он экстерном сдал экзамены в школу надсмотрщиков телеграфа в Хабаровске, которую окончил в 1918 г. С 1920 по 1922 гг. он работал на телеграфной станции сначала в Хабаровске, а потом - в поселке Джалинда Амурской области. В 1922 г. Павла Акульшина направили на учебу в Москву в институт связи (с 1924 по 1930 гг. это был электротехнический факультет МВТУ), где он учился до 1927 г. Его дипломная работа по теоретическому и экспериментальному исследованию электрических фильтров была реализована на сети связи уже в 1928 г.

В 1927 г. П.К. Акульшин начал работать старшим лаборантом на научно-испытательной телефонной станции (впоследствии ЦНИИС), с 1928 г. - читать курс теории электрической связи в МЭИСе (в то время - на электротехническом факультете МВТУ). С 1931 по 1960 гг. (с небольшим перерывом в 1938-1939 гг.) доктор технических наук, профессор П.К. Акульшин заведовал кафедрой в МЭИС, которая последовательно называлась кафедрой распространения электромагнитной энергии по проводам, кафедрой теории связи по проводам, кафедрой теории электрической связи, и руководил (до 1962 г.) лабораторией в ЦНИИС. Он автор более 100 печатных трудов, из которых около 20 - учебники и учебные посо-

ІІ

бия. Многие из его работ переведены на иностранные языки.

Не оставляя преподавания в МЭИС, Павел Кузьмич в лаборатории НИИС проектировал воздушные линии связи, разрабатывал теорию взаимных влияний цепей связи. В 1930-е гг. он участвовал в строительстве крупнейшей в мире воздушной телефонно-телеграфной магистрали Мо-сква-Хабаровск, которая была введена в эксплуатацию в 1939 г., придумал наиболее экономичную схему скрещивания цепей, что позволило подвешивать медные цепи магистрали на уже существующей столбовой телеграфной линии вдоль транссибирской железной дороги.

Во время войны под руководством П.К. Акульшина была построена стратегически важная воздушная телефонная магистраль Самарканд-Красно-водск-Баку.

Важнейшими для того времени научными работами Павла Кузьмича были: ^ Теоретическое обобщение теорий телеграфной и телефонной передачи.

^ Расчет и реализация фильтров для уменьшения помех от телеграфных проводов на телефонные цепи.

^ Разработка теории взаимных влияний между цепями воздушных линий связи и методов скрещивания проводов.

В учебнике «Теория связи по проводам» перу П.К. Акульшина принадлежат четыре главы: I (Частоты переменных токов); III (Распространение волн тока и напряжения по однородным линиям; VII (Взаимное влияние между цепями) и VIII (Нестационарные процессы в телеграфных цепях).

ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ КОЩЕЕВ

(1902-1965)

Иван Алексеевич Кощеев родился в 1902 г. в Архангельской губернии в семье крестьянина. В 1921 г. он начал работать телеграфистом Архангельской почтово-телеграфной конторы, в

ХРОНИКА I Лица истории

1923-1926 гг. учился на рабфаке и в 1926-1931 гг. в Москве, в МЭИ (или по другим сведениям, на электротехническом факультете МВТУ). После окончания института Ивана Алексеевича направили в адъюнктуру Академии связи им. В.Н. Подбельского, одновременно он начал работать в ЦНИИС (проектировать кабельные линии связи) и преподавать в МЭИ и МИИС.

В 1933 г. под редакцией П.К. Акуль-шина вышла из печати книга «аспиранта МЭИ инженера И.А. Кощеева «Каб-лирование воздушных линий связи в телеграфно-телефонных узлах» - первая попытка дать систематизированный материал для проектирования ВЛС (воздушных линий связи)». И.А Кощеев провел теоретические и экспериментальные исследования возможности экономии меди при прокладке междугородных кабелей связи с медными жилами, покрытыми гальваническим способом тонким слоем железа (даже был такой термин «кощеевиза-ция проводов»). Его теоретические исследования в области биметаллических проводов являются классическими и наиболее полными. В 1936 г. Иван Алексеевич издал учебник для ВТУЗов связи: «Распространение электромагнитной энергии по проводам».

С 1937 по 1963 гг. Иван Алексеевич - доктор технических наук, профессор - декан факультета телефоннотелеграфной связи, в 1953-1960 гг. -заведующий кафедрой дальней связи и в 1960-1965 гг. - заведующий кафедрой теории электрической связи.

Иван Алексеевич был исключительно яркой личностью, любимцем студентов. Его низкий рокочущий голос, убедительность, страстность, выразительный и яркий язык при изложении самых сложных вопросов приковывали внимание, завораживали. Его сердечность, справедливость, чувство юмора были легендарными.

Иван Алексеевич - один из создателей курса теории электрической связи, автор шести учебников, среди которых «Теория связи по проводам». Его перу принадлежат четыре главы: II (Параметры ВЛС), V (Цепи, составленные из нескольких однородных участков), VI (Электрические свойства кабелей связи), IX (Двухполюсники) и совместно с К.Е. Кульбацким - Х (Электрические фильтры).

с с с

КОНСТАНТИН ЕФИМОВИЧ КУЛЬБАЦКИИ

(1900 - после января 1979)

Константинович Ефимович Куль-бацкий родился в 1900 году на хуторе тогда Екатеринодарского (сейчас Краснодарского) края в семье крестьянина. В 1914 г. он окончил церковноприходскую школу, с 1917 по 1919 гг. работал почтальоном почтово-телеграфной конторы Владикавказа, а в 1920 г. поступил сначала в Политехникум связи, но затем, бросив его, -в МВТУ на электротехнический факультет (в который тогда преобразовали МЭИС). Окончив в 1928 г. МВТУ, он сразу был принят в его аспирантуру и - после защиты диссертации в 1930 г. - направлен в ЦНИИС инже-нером-электриком и по совместительству преподавателем в МИИС.

Константин Ефимович - крестьянский сын - знал английский, французский, немецкий и польский языки. (По собственной автобиографии, написанной в 1941 г. в Ташкенте, в 1928 г. он был направлен в командировку на один месяц в Германию, в 1930 г. - на шесть месяцев в США и Англию, в 1934 г. - в Венгрию и Чехословакию).

Брат Константина Ефимовича, крестьянин Василий Ефимович в 1933 г. был арестован и осужден на 10 лет концлагерей по 58-й статье, за что Константин Ефимович получил строгий выговор «за связи с врагом народа».

В 1938 г. К.Е. Кульбацкий участвовал в строительстве магистрали Москва-Хабаровск, был доцентом МЭИС. С 1938 г. К.Е. Кульбацкий -доцент только что организованного Всесоюзного заочного института связи (ВЗЭИС). В 1939-1940 гг. он был мобилизован в Красную Армию, а во время Отечественной войны вместе с сотрудниками институтов связи (МЭИС, ВЗЭИС, ОЭИС), эвакуированных в Ташкент, преподавал, участвовал в строительстве кабельных магистралей. С 1953 по 1957 гг. доктор технических наук, профессор К.Е. Кульбацкий был ректором ВЗЭИС и до 1973 г. возглавлял кафедру «Проводная связь» (переименованную позже в кафедру «Многоканальная электросвязь»).

Еще в 1932 г. в Москве была издана книга К.Е. Кульбацкого «Единая сеть междугородных телефонных и телеграфных сообщений». Потом, в 1940 г. - знаменитый учебник, в котором ему принадлежат главы IV (Теория четырехполюсников), XI (Выравнивающие контуры) и Х (Электрические фильтры - совместно с И.А. Кощеевым).

В последующие годы им были изданы лекции по курсу «Теория электрической связи» (в 1964 г.), более 50 научных статей, учебников (в том числе статья в БСЭ), он был членом Технического совета Министерства связи.

В январе 1979 г. К.Е. Кульбацкий освобожден от должности профессора-консультанта ВЗЭИС в связи с уходом на пенсию.

В уже упомянутой книге «Московский электротехнический институт связи. 1921-1971», изданной к 50-летию института, еще сказано: «В период с 1925 по 1935 гг. основные дисциплины кафедры многоканальной электросвязи, такие, как «Многократное телеграфирование», читались на кафедре распространения электромагнитной энергии по проводам. Создателем этих курсов был профессор М.Ю. Юрьев, а его монографии «Теория телефонной передачи и ее практическое применение» (1931) и «Устанавливающийся режим в четырехполюсниках» (1936) оставались основными учебными пособиями по этим дисциплинам до 1938 г.».

МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЮРЬЕВ

(1885-1938)

М.Ю. Юрьев - учитель П.К. Акуль-шина, И.А. Кощеева и К.Е. Кульбацко-го. Биографические сведения о нем чрезвычайно скудны. В библиотеке Политехнического музея в Москве сохранились книги М.Ю. Юрьева.

^ «Инженер-электрик М.Ю. Юрьев. Теория телефонных цепей. Москва, 1925». В предисловии к изданию сказано: «Книга в 100 страниц не может претендовать на полное изложение теории телефонной передачи. Цель книги - дать только наиболее важное и основное и тем самым послужить введением к чтению других более полных и более специальных книг». ^ «М.Ю. Юрьев. Профессор Московского высшего технического училища. Влияние высоковольтных линий на линии связи. Москва, 1929». Это курс лекций, прочитанных студентам электротехнического факультета МВТУ в 1927/28 учебном году.

^ «М.Ю. Юрьев. Профессор МЭИ. Теория телефонной передачи и ее практическое применение. Москва, 1931». В предисловии сказано: «Прошло шесть лет после появления первого издания. За это время обна-

Январь-февраль 2010

а

ружилось, что книги нашли свои круг читателей, кроме того, курс по-прежнему остается в числе обязательных предметов МЭИ. Шесть лет интенсивной работы это - при колоссальном развитии техники телефонной передачи - срок не малый. Помимо новых фактов, появившихся за это время в литературе, накапливаются и собственные наблюдения. Факты и явления получают новую оценку. По мере возможности все это внесено в новое издание.

К книге прибавлены совершенно новые три главы: о теории четырехполюсников, о теории фильтрующих контуров и катушках с железным сердечником при весьма слабых токах. Кроме того, прибавлена глава об устранении явления подслушивания в длинных и пупинизированных линиях. В этой главе обсуждаются проблемы устранения способов «подслушивания» - явление индукции, возникающее между отдельными разговорными цепями - чисто техническая проблема устранения взаимовлияний».

^ «М.Ю. Юрьев. Профессор Казахстанского государственного университета имени С.М. Кирова. Устанавливающийся режим в четырехполюсниках с сосредоточенными и распределенными постоянными на основе операторного метода Хевисайда. М.-Л., 1936».

«Это цикл лекций, прочитанных аспирантам факультета электросвязи МЭИ в 1932/33 учебном году. Рукопись была подготовлена в конце 1933 года, но обработка ее и подготовка к печати заняла много времени. Целью настоящей книги является популяризация метода Хевисайда и желание на ряде примеров показать, какое могучее средство представляет этот метод при решении различных вопросов устанавливающегося режима...

...В заключение не могу не выразить глубокой благодарности профессору Я.Н. Шпильрейну, советами которого я широко пользовался при написании этой книги, снабдившего меня рядом ценных указаний».

И последняя книга:

^ «М.Ю. Юрьев. Теория телеграфнотелефонной передачи. Учебное пособие для техникумов связи. М. 1937».

Это курс лекций, прочитанных М.Ю. Юрьевым в Государственном казахском политехникуме связи в 1934/35 и 1935/36 учебных годах и оформленных в книгу в Алма-Ате. В ней излагается теория скрещивания телефонных проводов, описывается явление индукции между соседними линиями и добавлено приложение «Влияние между цепями через посредство третьих цепей», написанное П.К. Акульшиным, которое является результатом его новейших работ в области скрещивания линий. За со-

Век Качества N° 1

гласие П.К. Акульшина поместить эту свою работу в настоящей книге выражаю ему свою сердечную благодарность. Алма-Ата. Октябрь 1936 г.».

Из предисловий к двум последним книгам выясняется, что профессора МЭИС М.Ю. Юрьева в 1934 г. выслали в Казахстан, в Алма-Ату, где он читал лекции в политехникуме связи. Два его сотрудника упомянуты в книгах 1936-1937 гг.: ученик П.К. Акульшин, приславший ссыльному учителю в Алма-Ату свои новейшие работы (неслыханная отвага!), и профессор Я.Н. Шпильрейн.

По книге «АЗАЛЫ К1ТАП. КНИГА СКОРБИ. РАССТРЕЛЬНЫЕ СПИСКИ. Вып. 1: Алма-Ата, Алма-Атинская область. Алматы, 1996» и по сведениям «Мемориала» удалось выяснить, что Михаил Юрьевич Юрьев «родился в 1885 г. в Петербурге (в Гатчине), в 1937 г. проживал в г. Алма-Ате, профессор Каз-ПИ, КазГУ. Арестован 6 ноября

1937 г., и 8 марта 1938 г. приговорен к ВМН. Реабилитирован 30 апреля 1957 г.».

ЯН НИКОЛАЕВИЧ ШПИЛЬРЕИН

(1887-1938)

Ссыльный профессор М.Ю. Юрьев в 1936 г. из Алма-Аты поблагодарил профессора Я.Н. Шпильрейна за советы и ценные указания.

Ян Николаевич родился в 1887 г. Учился в гимназии в Ростове-на-Дону. Высшее образование получил в Париже. Окончил в 1907 г. Сорбонну по отделению физико-математических наук (в то время Российские университеты были закрыты и много талантливейших студентов, среди них и Н.Н. Лузин, учились в Париже), а в 1911 г. - Высшую техническую школу в Карлсруэ (Германия). После защиты электротехнического диплома переехал в Штутгарт, где его и застала Первая мировая война. Как российский поддан-

її

ный Ян Шпильрейн был интернирован, объявлен военнопленным, и вернулся в Россию только в 1918 г. Жил он сначала в Краснодаре, преподавал в Краснодарском политехническом институте, а в 1920 г. переехал в Москву.

С 1921 г. Ян Николаевич преподавал математику на электротехническом факультете сначала в МВТУ, где работал М.Ю. Юрьев и учились П.К. Акульшин, И.А. Кощеев и К.Е. Куль-бацкий, потом он перешел в МЭИ (одно время был деканом), одновременно был научным руководителем Московского института метрологии (Палата мер и весов), научным консультантом в Главэлектро.

В 1933 г. Я.Н. Шпильрейн - доктор технических наук, а в 1934 г. -член-корреспондент Академии Наук СССР. Он был блестящим ученым-математиком, электротехником, энциклопедически образованным деятелем науки. Многие вопросы современного изложения и понимания теоретической электротехники были заложены Яном Николаевичем. Его работы по применению векторного исчисления в электротехнике стали классическими, составленный им двухтомный справочник по специальным функциям, по его инициативе и при его участии переведенные и опубликованные многие классические работы по электротехнике сформировали блистательную плеяду российских ученых ХХ века, которые, может быть, и не знали запрещенное имя их издателя.

Ян Николаевич погиб во время репрессий 1937 года. В книге «Расстрельные списки» (М., 1937-1941. «Коммунарка», Бутово. Книга памяти жертв политических репрессий», Общество «Мемориал», 2000) сказано, что профессор МЭИ Ян Николаевич Шпильрейн арестован 10 сентября

1937 г. Приговорен к расстрелу 21 января 1938 г. ВКВС СССР по обвинению в участии в «Демократической партии». Расстрелян 21 января

1938 г. Реабилитирован 4 февраля 1956 г. ВКВС СССР».

Разные бывают памятники, но книга «Теория связи по проводам» -памятник особенный. Имеющий научную и техническую ценность в области теории и техники связи в 1930-е годы, содержащий сведения о студенческой молодости сотен ученых, инженеров, это и памятник Павлу Кузьмичу Акульшину, Ивану Алексеевичу Кощееву, Константину Ефимовичу Кульбацкому. Это еще и памятник, созданный когда-то крестьянскими детьми своим учителям и сотрудникам - негласный памятник трагически погибшим М.Ю. Юрьеву и Я.Н. Шпильрейну.

он

* * *

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.