Научная статья на тему 'Историческая кампания 1938 года'

Историческая кампания 1938 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
374
63
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Армия и общество
ВАК
Область наук
Ключевые слова
УЧЕБНИК / АГИТАЦИЯ / ПРОПАГАНДА / КАМПАНИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ильин Анатолий Семенович

В сентябре 1938 г. опубликовали книгу «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): краткий курс». 15 лет учебник служил популярной доктриной Сталинского режима. Многие его постулаты до сих пор живут в общественном мнении. Это достижение «исторической» кампании, проведенной сотрудниками партийного аппарата в конце 30-х годов ХХ века.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Историческая кампания 1938 года»

Ильин Анатолий Семенович - кандидат исторических наук, доцент кафедры Управления персоналом Красноярского государственного аграрного университета. Россия, е-шаП: a_Ilyn@mail.ru.

A. Ильин

ИСТОРИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ 1938 ГОДА

В сентябре 1938 г. опубликовали книгу «История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков): краткий курс». С 1938 по 1953 г.г. этот учебник издавался 301 раз в количестве 42816 тыс. экземпляров на 67 языках [1]. За 15 лет в его тексте не изменилось ни одной запятой, за исключением вычеркнутого имени Н. Ежова.

Феномену «Краткого курса» уделили внимание отечественные исследователи, особенно в разгар политики «Перестройки». В основном, их интересовали история создания учебника, его содержание и значение для общественной жизни и исторической науки. Например, статьи И.Л. Маньковской и Ю.П. Шарапова, Н.Н Маслова [2]. В.Б. Киор и

B.М. Устинов связывали появление учебника с апогеем культа личности И. Сталина, но почему-то перенесли это событие на 1937 год [3].

По верному замечанию В.З. Роговина, несколько поколений советских обществоведов, преподавателей, пропагандистов и агитаторов были обречены на механическое повторение всех нелепостей и фальсификаций, содержавшихся в «Кратком курсе» [4]. Позднее П.Б. Гречухин, В.Н. Данилов добавили, что массы советского народа стали благодатной почвой для воздействия мощной централизованной системы историко-партийной пропаганды [1].

Вместе с тем, самостоятельный интерес представляет прокатившаяся по стране массовая кампания по изучению истории партии.

Цель «Исторической» кампании объявил И. Сталин. На ХУШ съезде партии он напомнил делегатам, что «выход в свет «Краткого курса истории ВКП(б)» кладет начало новому размаху марксистско-ленинской пропаганды в нашей стране. Результаты работ ЦК ВКП(б) опубликованы в известном его постановлении «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском «Краткого курса истории ВКП(б)» [5]. В учебнике была изложена идеологическая доктрина сталинского режима. Партийные руководители хотели быстро внедрить официальную идеологию в сознание населения страны. 14 ноября 1938 г. эту задачу возложили на партийный аппарат. Партийным функционерам надо было проконтролировать распространение тиража учебника и организовать его изучение населением. Для решения управленческой задачи, руководители Красноярского крайкома ВКП(б) приказали городским и районным партийным органам провести необходимые мероприятия, а отделу пропаганды, агитации и печати крайкома поручили контроль над ходом кампании.

20 октября 1938 г. секретарь ЦК ВКП(б) А. Жданов сообщил секретарю Красноярского крайкома П. Кулакову, что в край отправлено 25 тыс. экземпляров книги со специальным фельдъегерем. Жданов предупредил, что разместить учебники по книжным магазинам должны секретари партийных комитетов с привлечением управляющих местными отделами КО-ГИЗа. Секретарей обязали лично наблюдать за продажей книг. Начать продажу следовало одновременно. Нельзя было допускать оптовой продажи, бесплатной раздачи и распределения по организациям. Об исполнении следовало доложить [6].

Поэтому крайком установил оперативный контроль над распространением учебников. 1 декабря 1938 г. инструкторы Моисеев и Брусенина по телефону связались с несколькими районами. Третий секретарь Абанского райкома рассказал, что они получили 200 экземпляров учебников и продали их за полчаса. За книгами выстроилась большая очередь и случилась

давка. Многим покупателям книг не хватило. Они приходили жаловаться в райком [7].

3 декабря библиотекарь парткабинета Саянского райкома Анисимова сообщила, что учебниками торговали два дня. Наблюдались большие очереди и толкотня. В одни руки давали сразу несколько экземпляров. Приходили уполномоченные от коллективов и брали книги на всех сотрудников. Например, так поступил райком комсомола. Поэтому многим стоявшим в очереди учебников не досталось. Секретарь Енисейского райкома Селиверстов рассказал, что 400 учебников продали за 2 часа. Секретарь просил прислать еще 3 тыс. экземпляров [8].

В краевом центре с учебниками было проще. Безымянный инструктор сообщил, что партийцы обувной фабрики Спартак в основном обеспечены книгами [9, .8].

Для организации массового изучения истории партии райкомы провели заседания пленумов и районные собрания. В Сухобузимском районе постановление ЦК ВКП(б) обсудили на заседании пленума райкома, где присутствовали парторги первичных партийных организаций. По мнению наблюдателя Вязьмина, пленум прошел на большом политическом подъеме. Участники сильно критиковали недостатки работы райкома по вопросам пропаганды [10, 1].

Инструктор Регеда доложил, что пленум Ермаковского райкома открылся 30 ноября и закрылся только 2 декабря. На нем присутствовали 65 партийцев, из них выступили 49 человек [11, 22].

Заместитель заведующего отделом агитации и пропаганды Боград-ского райкома Уточкин сообщил, что в районе состоялось партийное собрание. Участница собрания Андреева заявила: «Раньше кружковые занятия шли в ущерб остальной работе. Я вынуждена была ездить на них за 12 км. Считаю совершенно верным решение ЦК, чтобы каждый занимался самостоятельно. Учебник по истории партии написан понятно и доступно каж-

дому советскому интеллигенту. Кроме того, можно пользоваться консультацией [12].

ЦК партии потребовал покончить с пренебрежительным отношением к советской интеллигенции. Поэтому сотрудники крайкома проявили особый интерес к собраниям служащих. Инструктор Вязьмин сообщил, что на собрании интеллигенции с. Сухобузимо присутствовали 150 человек. Из них в прениях выступили 6 человек. Многие говорили, что работа с ними не ведется. Старший агроном райЗО Жученко рассказал, что заведующий Либеров не выписал на 1939 г. ни одной газеты. Директор школы Носова призналась, что коммунисты еще не поняли всю глубину постановления. Поэтому перестройка пропаганды и идет со скрипом [10, 1].

Инструктор Чистов подробно рассказал о районном собрании интеллигенции и служащих, которое прошло 27 ноября 1938 г. в Даурске. Его интересовали фокусные мнения, поэтому он законспектировал выступления двух политически грамотных специалистов.

Лаборант райЗО Зубков сказал: «Историей доказано, что люди могут руководить массами, творить великие дела только тогда, когда они в совершенстве овладели марксизмом-ленинизмом. Нам хорошо известны невиданные в истории человечества подвиги наших героев - советских людей, хорошо овладевших большевизмом.

Если бы не овладели большевизмом товарищи Громов, Юмашев, Данилин, они не смогли бы совершить перелет через Северный полюс в Америку. Движимые великой силой революционного учения Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина бойцы-дальневосточники шли в бой и наголову разгромили интервентов-самураев. Учение необходимо как воздух и вода для жизни человека. Мы, интеллигенция села Даурска, во что бы то ни стало должны овладеть этим всесильным учением. С ним мы пойдем ясно вперед по пути успешного дальнейшего строительства социализма - к коммунизму, уверенно разгромим всех врагов народа и победим буржуазию во всем мире».

Техник дорожного строительства т. Михайлюк заявил: «Краткий курс истории ВКП(б) я уже прочитал. Какой замечательный труд, какая великая книга. Несмотря на то, что я ее прочитал, хочется читать еще и еще. Этот учебник, созданный под руководством Сталина, является ценнейшим научным вкладом в сокровищницу марксизма-ленинизма. Вынесенное решение ЦК ВКП(б) является боевой программой действия в овладении революционной теорией Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина. В каждом слове постановления ЦК сказывается великая забота партии большевиков, великого вождя народов тов. Сталина о людях, о нас интеллигенции. Мы интеллигенты села Даурское должны быть благодарны за оказанное нам внимание. На заботу о нас, мы ответим повседневным глубоким изучением марксизма-ленинизма и оправдаем добросовестной работой на практике, успешно будем разрешать славные дела большевистской партии» [13, 27 -28].

Инструкторы крайкома отправились инспектировать крупные организации. Инструктор Чистов побывал в КрайЗО. Там специалист планово-финансового отдела Латай заявил, что он беспартийный, а историю компартии должны изучать только партийцы. После разъяснительной беседы, экономист пообещал учить историю индивидуально с помощью консультанта [14].

После посещения фабрики Спартак безымянный инструктор написал, что учебник там изучают плохо. Коммунисты и интеллигенция успели прочитать только третью и четвертую главы. Отдельных лекций для них не читали [9, 8].

20 ноября 1938 г. инструктор Моисеев присутствовал на занятии кружка для коммунистов-паровозников в депо ст. Красноярск. Там член партии Тучин заявил, что не каждый рабочий может стать интеллигентом. По его мнению, интеллигент - это человек, находящийся в привилегированном положении, который хорошо одевается, хорошо кушает, отдыхает

и наращивает «социальные накопления». Другие кружковцы возражали Тучину, но не сумели его переубедить [15].

Важную роль в кампании по изучению истории отвели партийным кабинетам при горкомах и райкомах. Инструктор Вязьмин доложил, что в Сухобузимском районе парткабинет помещался в двух маленьких комнатах. До приезда командировочного там не было плана работы. С помощью инструктора партийцы написали план и установили дежурство консультантов. Еще подготовили папку с газетными вырезками по истории и международному положению. Сотрудники райкома нашли 12 консультантов и 9 лекторов из людей знающих историю ВКП(б). Все кандидатуры утвердили на бюро райкома [10, 2-3].

Инструктор Моисеев обследовал работу парткабинета Иланского райкома. Там сделали доклады по первой и второй главе учебника. Завели папку с газетными материалами по введению и четвертой главе. Папка оказалась хорошо оформленной, но очень громоздкой. При кабинете организовали ежедневное дежурство консультантов. Их вели исполняющий обязанности культпропа райкома Соболев и второй секретарь Луценко. Остальные только числились на бумаге. В октябре к ним за консультацией обратился 41 человек. В том числе 24 коммуниста, 12 комсомольцев и 17 беспартийных граждан.

Чаще всего консультантов спрашивали: «Что понимать под монистическим взглядом на историю? Какая разница между историческим и диалектическим материализмом? Как понимать материалистический взгляд на историю? Когда, где и почему произошла Крымская война? Каковы причины реформы 1861 г. и ее результаты для крестьян? Почему случаются кризисы в капиталистических странах? Что такое «Берштейнианст-во» и можно ли понимать «экономизм» как берштейнианство на русской почве? Что такое идеология? Какая разница между буржуазной и социалистической идеологией? Кто заставлял народников заниматься террором? В

чем заключалась программа максимум и минимум»? Советские служащие не знали что такое академизм, вульгаризация, идеализм, милитаризм, метафизика, пацифизм, стабилизация, фальсификация и экспансия [16]. Ба-лахтинские партийцы не знали что такое диалектический материализм и пацифизм. Еще их интересовало, какая разница между историей и теорией? Но самое главное, как будут проверять знания людей, которые обучаются самостоятельно [17]?

Можно с пониманием отнестись к низкому уровню знаний сельских специалистов. Однако на вопрос «что такое вульгаризация» пропагандист депо ст. Красноярск ответил, что это что-то похожее на похабщину [15]. Более того, инструктор Чистов в своей записке сообщил, что в номере от 1 декабря 1938 г. в Даурской районной газете «Колхозная правда» была напечатана консультация: «Что такое эмпириокритицизм». При перепечатке текста записки машинистка крайкома пропустила слог «ти», который пришлось дописать сверху тушью [13, 29].

Далеко не все коммунисты понимали необходимость изучения марксистско-ленинской теории. Заместитель председателя исполкома Козуль-ского района Абламасов совершенно не изучал историю большевизма, жалуясь на недостаток времени. Он говорил: «Если бы в сутках было 48 часов, вот тогда бы стал изучать теорию» [19].

В 1938 г. в Красноярском крае выходили 96 газет [20]. Сотрудники крайкома пристально следили за ними. Инструктор Регеда сообщил, что в редакции Ермаковской газеты «На Ленинском пути» долгое время орудовали вражеские элементы. Они разлагали работу, пропивали и растранжиривали государственные деньги. Недостача составила 5137 руб. 37 копеек. Еще 4 тыс. руб. редакция задолжала разным государственным учреждениям. Газета должна была выходить 10 раз в месяц на 4 полосы, а выходила на 2-х полосах всего 8 раз в месяц. В 1938 г. редакция не провела ни одного совещания с селькорами.

Дефицит квалифицированных журналистов сказывалось на качестве прессы. Инструктор Супей направил руководству обзор газеты «Голос колхозника» Бирилюсского района. Хотя газета значительно улучшилась, в №51 от 19 июня 1938 г. на третьей полосе вместо «комсорг» напечатали «момсорг». В газете часто встречались слова, которых нет в русском языке, таких как ихняя, ихнем. Журналисты использовали оскорбительные выражения, типа «развесив уши» (№49 от 2 июня). Супей резонно заметил, что развесить уши может только животное, а не человек. При этом инструктор считал, что ошибки и опечатки говорили о наличии у работников редакции идиотской болезни - беспечности [21].

Таким образом, получив указания из Москвы, местные партийцы провели кампанию по изучению истории ВКП(б). Они быстро распродали учебники, но не справились с заданием Жданова, допустив оптовую продажу и очереди с давкой. Спрос на учебники был велик и полученный тираж его не покрыл. Для запуска кампании провели собрания и подготовили выступающих активистов. Опорными пунктами стали партийные кабинеты с методическими пособиями, консультантами и лекторами. В кампании активно использовали региональные газеты, которые перепечатывали передовицы и консультации из центральной прессы. В ходе кампании вскрылось недовольство рядовых членов партии аппаратчиками и негативное отношение рабочих к интеллигенции. С помощью малограмотных консультантов и лекторов работники государственного сектора вряд ли могли принести глубокие знания по общественным дисциплинам. Впрочем, тотального контроля над уровнем знания истории не предусматривалось. От обучавшихся требовалась лишь зубрежка дат и формулировок. Партийных функционеров больше занимали послушность аппарата и управляемость населения, нежели реальное общественное мнение по поводу фальсифицированной истории ВКП(б).

* * *

1. Гречухин, П.Б. Выход «Краткого курса истории ВКП(б)» и предвоенное советское общество [Электронный ресурс] / П.Б. Гречухин, В.Н. Данилов // Восток: альманах. - 2005. - №1-2. - Режим доступа: http://www.situation.ru.

2. Маньковская, И.Л. Культ личности и историко-партийная наука [Текст] / И.Л. Маньковская, Ю.П. Шарапов // Вопросы истории КПСС. - 1988. -№.5. - С.57-70.; Маслов, Н.Н. «Краткий курс истории ВКП(б)» - энциклопедия культа личности Сталина [Текст] /Н.Н. Маслов // Вопросы истории КПСС. - 1988. -№.11. - С.51-67.

3. Киор, В.Б. На подходах к «Краткому курсу» [Текст] / В.Б. Киор,

B.М. Устинов // Советские архивы. - 1990. - №4. - С.79.

4. Роговин, В.З. Партия расстрелянных [Текст] / В.З. Роговин.- М., 1997. -

C.466.

5. ХУШ съезд ВКП(б): стенографический отчет [Текст]. - М.: ОГИЗ, 1939. - С.31.

6. Секретарю Красноярского крайкома т. Кулакову, от 20.10.1938 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.607. - Л.100.

7. Телефонный разговор с районами по вопросу развертывания работы по изучению истории, от 1.12.1938 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691. - Л. 45.

8. О торговле учебниками истории по телефону получены следующие сведения, 3.12.1938 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691. - Л.49-50.

9. О подготовке к глубокому изучению постановления ЦК ВКП(б) «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском Краткого курса истории ВКП(б)» в партийной организации фабрики Спартак: Докладная записка [Текст]. -ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691.

10. О пропаганде и реализации постановления ЦК ВКП(б) «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском Краткого курса истории ВКП(б)» в Су-хобузимском районе: Докладная [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691.

11. Докладная [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691. - Л.22.

12. Информация о ходе обсуждения решения ЦК ВКП(б) о постановке партийной пропаганды в связи с выпуском Краткого курса истории ВКП(б), от 7.12.1938 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691. - Л.36.

13. О выполнении постановления ЦК ВКП(б) о постановке партийной пропаганды в связи с выпуском Краткого курса истории ВКП(б) по Даурскому району, от 10.12.1938 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691.

14. О ходе подготовки к глубокому изучению истории среди коммунистов и специалистов КрайЗО: Докладная [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691. - Л.4.

15. О работе по разъяснению постановления ЦК ВКП(б) «О постановке партийной пропаганды в связи с выпуском Краткого курса истории ВКП(б)» в партийной организации Депо-Красноярск: Докладная, от 20.11.1938 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691.

16. О пропаганде и реализации постановления ЦК ВКП(б) от 14.10.1938 г. в Иланском районе: Докладная [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691. - Л.6.

17. Информация о ходе обсуждения постановления ЦК ВКП(б) о постановке партийной пропаганды в связи с выпуском Краткого курса истории ВКП(б) по Балахтинской парторганизации [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.691. - Л.39.

18. Докладная записка А.П. Регеды, от 22.08.1940 г. [Текст]. - ГАКК. -Ф.П.26. - Оп.1. - Д. 997. - Л.21-23.

19. Докладная записка лектора Кокушева [Текст]. - ГАКК. - Ф.П.26. -Оп.1. - Д.997. - Л.5-6.

20. Материалы к отчету крайкома ВКП(б) по отделу печати, 5-10 июля 1938 г. [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.620. - Л.42.

21. Шараханье и однобокость: обзор газеты «Голос колхозника» Бирилюсского района [Текст]. - ГАКК. - Ф.П-26. - Оп.1. - Д.698. - Л.54-55.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.