Научная статья на тему 'Лечение пациентов с использованием коллагеновых препаратов'

Лечение пациентов с использованием коллагеновых препаратов Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
450
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАНЕВАЯ ИНФЕКЦИЯ / ЗАЖИВЛЕНИЕ РАНЫ / КОЛЛАГЕН / ПРОБИОТИКИ / АЛЬФА-ИНТЕРФЕРОН / WOUND INFECTION / WOUND HEALING / COLLAGEN / PROBIOTICS / INTERFERON-ALPHA

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Галимов О. В., Хафизов Р. М., Абдуллин А. И., Хамитова З. А., Галимова Е. С.

Проанализированы результаты лечения 60 больных с гнойными ранами различных происхождения и локализации с использованием коллагеновой губки, содержащей бактерии Bacillus subtilis, экстракт люцерны, б-интерферон. Эффективность лечения оценивалась клиническим, гистологическим, цитологическим и бактериологическим методами. Применение данного метода позволило ускорить заживление ран и уменьшить сроки стационарного лечения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Галимов О. В., Хафизов Р. М., Абдуллин А. И., Хамитова З. А., Галимова Е. С.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TREATMENT OF PATIENTS BY COLLAGEN-BASED MATERIALS

The results of treatment of 60 patients with purulent wounds of various genesis and localization with the use of collagen sponge with immobilized bacteria Bacillus subtilis, extract Lucerne, interferon-alpha are analysed. Efficacy of the treatment was evaluated by clinical, histological, cytological and bacteriological methods. The method has provided fastening of the healing process and shortening of in-hospital stay.

Текст научной работы на тему «Лечение пациентов с использованием коллагеновых препаратов»

О. В. Галимов, Р. М. Хафизов, А. И. Абдуллин, З. А. Хамитова,

Е. С. Галимова, В. О. Ханов, Т. Ш. Мурзагалин

Лечение пациентов с использованием коллагеновых препаратов

Башкирский государственный медицинский университет Росздрава 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3

Проанализированы результаты лечения 60 больных с гнойными ранами различных происхождения и локализации с использованием коллагеновой губки, содержащей бактерии Bacillus subtilis, экстракт люцерны, а-интерферон. Эффективность лечения оценивалась клиническим, гистологическим, цитологическим и бактериологическим методами. Применение данного метода позволило ускорить заживление ран и уменьшить сроки стационарного лечения.

Ключевые слова: раневая инфекция, заживление раны, коллаген, пробиотики, альфа-интерферон.

Современные принципы гнойной хирургии предполагают дифференцированное применение перевязочных средств в зависимости от фазы раневого процесса. В последние десятилетия с этих позиций все шире используются биодеградирующие препараты на основе коллагена 1-7. Коллаген и продукты его распада в ране играют основную роль в агрегации тромбоцитов и активации продукции тромбо-цитарного фактора роста, который усиливает пролиферацию фибробластов; хемотаксисе нейтрофилов и макрофагов, продуцирующих цитокины — факторы роста фибробластов и синтеза коллагена (интерлейкин-1, фактор некроза опухолей и др.); пролиферации фибробластов. Репаративную функцию экзогенного коллагена можно усилить введением в состав препаратов лекарственных стимуляторов регенерации (метилурацил, хонсурид, цитохром С, облепиховое масло и др.) 5.

Нами изучено воздействие на гнойную рану коллагеновых покрытий, содержащих бактерии Bacillus subtilis, экстракт травы люцерны посевной, человеческий лейкоцитарный интерферон. Фундаментальные исследования современной науки позволили разработать и внедрить в практику многие пробиотики, основу которых составляют живые микробные культуры (Бактиспорин, Биоспорин, Бакти-субтил и др.). Имеются основания для их использования при лечении гнойных ран 3 4.

Субстанция экстракта травы люцерны и лекарственные средства на его основе обладают противовоспалительным, антиоксидантным, анаболическим, антибактериальным и иммуномодулирующим эффектами 2. Многие исследователи отмечают ранозаживляющий и антибактериальный эффекты человеческого лейкоцитарного интерферона (а-интерферона) 6.

В основную группу включили 60 больных, в лечении которых применялись коллагеновые покрытия. В полость гнойной раны или на раневую поверхность помещали коллагеновые губки: в первой фазе раневого процесса — покрытия, содержащие бактерии Bacillus subtilis, во второй — экстракт люцерны и интерферон. Губки меняли по мере биодеградации 60 пациентов, получавших традиционное лечение с применением протеолитических ферментов, антисептиков, мазей на полиэтилен-гликолевой основе, составили контрольную группу. Общая медикаментозная терапия в этих группах была одинаковой. Распределение вариантов лечения в основной и контрольной группах пациентов проводилось методом стратифицированной рандомизации. Гнойные раны у 40 пациентов (33%) возникли после травмы, у 51 (43%) — в результате хирургического лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, у 16 (13%) — после нагноения послеоперационной раны, у 13 (11%) — в результате трофических нарушений при сахарном диабете или хронической венозной недостаточности. Возраст больных варьировал от 16 до 74 лет.

Результаты лечения больных с гнойными ранами оценивали на основании динамики клинической картины (общих и местных симптомов гнойно-воспалительного процесса), лабораторных показателей, данных бактериологического, морфологического и цитологического исследования.

Эффективность местного лечения мы оценивали по визуальной характеристике ран (характер и количество раневого отделяемого,

Дата поступления 07.09.06 108 Башкирский химический журнал. 2006. Том 13. .№■ 4

состояние тканей в ране, наличие и выраженность воспаления), выраженность боли в области раны при перевязках и в покое.

У больных основной группы уже на 3—4 сутки стихали перифокальные воспалительные явления, значительно уменьшалось количество раневого экссудата (табл. 1), который приобретал серозно-гнойный характер. У больных контрольной группы соответствующее состояние наблюдалось только на 5—7 сутки.

Коллагеновые покрытия обеспечивали хороший дренирующий эффект, перевязки проводились безболезненно в большинстве случаев, так как отсутствовала необходимость удалять их из раны. В контрольной группе при использовании мази у многих больных наблюдалось прилипание повязки к ране. Удаление марлевых повязок сопровождалось травматизацией тканей и выраженными болевыми ощущениями, что требовало введения анальгетиков перед перевязкой и усложняло ее про-цедуру.

Побочные эффекты при использовании коллагеновых покрытий отмечены в 5% случаев. В основном это были случаи появления кратковременного жжения и зуда в области раны. В

контрольной группе побочные эффекты достигали 10% и проявлялись сыпью и зудом.

В комплекс клинической оценки эффективности местного лечения были включены следующие параметры: уменьшение размеров раневой поверхности, очищение раны от гнойно-некротического отделяемого, появление грануляций, начало краевой эпителизации. Полученные данные свидетельствуют, что очищение раны и наступление второй фазы по всем параметрам, характеризующим раневой процесс, при использовании коллагеновых покрытий происходило быстрее, чем в контрольной группе (табл. 2).

Скорость заживления раны (СЗР) в процентах определяли по методике Л. Н. Поповой (1942):

СРЗ =

•100

5 • і ’

(1)

где 5 — величина площади раны при предыдущем измерении;

Бп — величина площади в настоящий момент;

£ — число дней между измерениями

Таблица 1

Динамика количества и характера раневого отделяемого у больных с гнойными ранами

Вид отделяемого Основная группа Контрольная группа

1 сутки 3-4 сутки 1 сутки 3—4 сутки

Количество раневого отделяемого

нет — — — —

скудное 6 16 5 7

умеренное 20 39 19 31

обильное 34 5 36 22

Характер раневого отделяемого

гнойное 54 17 55 43

серозно-гнойное 6 40 5 17

серозное - 3 — —

Таблица 2

Динамика заживления гнойных ран в основной и контрольной группах больных

Группа Острый гнойный процесс (флегмона и др.) Хроническая рана (трофические язвы)

основная контрольная основная контрольная

Количество больных 54 55 6 5

кратность перевязок 1 раз в 2—4 дня ежедневно 1 раз в 3—5 дней 1 раз в 2 дня

очищение раны (сутки) 4.8 ± 0.2* 5.6 ± 0.2* 7.8 ± 0.7** 10.4 ± 1**

грануляциии начало эпителизации (сутки) 5.9 ± 0.9* 7.3 ± 0.8* 11.5 ± 1.1** 15.2 ± 1.3**

субъективные ощущения (кол-во больных)

боль 0 18 1 2

жжение 3 4 0 0

зуд 0 1 0 1

сроки лечения (сутки) 11.3 ± 0.3* 13.6 ± 0.4* 19.2 ± 0.6** 22.6 ± 0.5**

Примечание: * и ** — статистически значимые различия между соответствующими показателями основной и контрольной групп (р < 0.05)

Скорость заживления раны в основной группе составила 7.4 ± 0.6, в контрольной — 5.9 ± 0.4% за сут. Сроки лечения в основной группе составили 11.3 ± 0.3, тогда как в контрольной группе 13.6 ± 0.4 сут. В среднем сроки лечения в основной группе были меньше на 2 сут.

Бактериологическое исследование показало, что основными возбудителями гнойного процесса у больных основной и контрольной групп являлись стафилококки, реже — грам-отрицательная флора. Во второй фазе раневого процесса наблюдалось вторичное инфицирование раны, преимущественно в контрольной группе больных. Высевались стафилококки, синегнойная палочка, протей и др. как в монокультуре, так и в ассоциации. У 75.0% больных основной группы и 10.0% пациентов контрольной группы отмечалось прогрессивное снижение бактериальной обсе-мененности. У большинства больных контрольной группы микробная обсемененность длительно сохранялась на высоком уровне и к пятым суткам составляла 105 микроорганизмов на 1 г ткани. В основной группе пациентов на 5-е сутки лечения количество микроорганизмов в ране находилось на уровне 103 на 1 г ткани (табл. 3), а у 20.0% больных их рост не отмечался. В первой фазе в ране определялись бактерии Bacillus subtilis в количестве 104—105 на 1 г ткани (первые 7—10 сут.).

Таблица 3

Динамика количества микроорганизмов в гнойных ранах

Сроки лечения Количество микроорганизмов в 1 г ткани

основная группа контрольная группа

1 сутки 4.1 ± 0.8 x 107 3.8 ± 1.0 x 107

5 сутки 2.9 ± 0.4 x 103* 2.3 ± 0.7 x 105*

10 сутки нет роста 1.б ± 0.3 x 103

* — статистически значимые различия между показателями (р< 0,01)

Морфологическое исследование препаратов, полученных в первые сутки, показало, что в дне раны определяется отечная ткань, выраженная инфильтрация лейкоцитами (преимущественно нейтрофильными), микроорганизмами (рис. 1). Отмечаются расстройства микроциркуляции в виде гемо- и лимфо-стаза, набухания эндотелиоцитов, отека ткани. Наблюдается гибель части групп жировых клеток и резорбция их макрофагами.

Рис. 1. Выраженная лейкоцитарная инфильтрация и фибринозный экссудат в ткани раны до начала лечения. Окраска гематоксилином и эозином. х 100

На четвертые сутки у больных основной группы происходило снижение количества лейкоцитов в окружающих рану тканях, увеличивалось количество макрофагов, обнаруживались юные и возрастало содержание зрелых фибробластов. Воспалительные изменения (повышенная сосудистая проницаемость, явления отека, лейкоцитарная инфильтрация) были выражены в меньшей степени, чем в контрольной группе больных. Появлялись островки грануляционной ткани с фибробластами, которые постепенно заполняли раневой дефект. К восьмым суткам наблюдалось дальнейшее увеличение количества фибробластов и созревание грануляционной ткани, нормализация системы микроциркуляции — уменьшались сосудистая проницаемость и инфильтрация стенок лейкоцитами (рис. 2). К 12 суткам созревание грануляционной ткани прогрессировало, отмечалась краевая эпителизация, увеличивалось содержание фиброкластов, участвующих в перестройке соединительной ткани.

*

Рис. 2. Формирование грануляционной ткани и умеренная воспалительная инфильтрация через 8 суток лечения коллагеновыми покрытиями. Окраска гематоксилином и эозином. х 100

1 10

Башкирский химический журнал. 2006. Том 13. №> 4

Динамика цитологической характеристики ран

Тип цитoгpaммы Ocнoвнaя гpyппa Koнтpoльнaя ^уита

1 сутки 4 сутки 8 сутки 1 сутки 4 сутки 8 сутки

Heкpoтичecкий 28 — — 27 2 —

Дeгeнepaтивнo- вocпaлитeльный 2 1 — 3 20 1

Bocпaлитeльный — 27 — — 7 9

Bocпaлитeльнo- peгeнepaтивный — 2 3 — 1 15

Peгeнepaтивный - — 27 — — 5

В контрольной группе на четвертые сутки сохраняются расстройства микроциркуляции в виде гемо- и лимфостаза, разрыхления базальных мембран, формирования микротромбов. Дифференцированные формы фиброблас-тов немногочисленны, преобладают юные фи-бробласты. Островки грануляционной ткани обнаруживаются лишь на восьмые сутки. К 12 суткам в большинстве случаев отмечается сохранение воспалительной реакции с дальнейшим фиброзированием и эпителизацией.

Оценка мазков-отпечатков проводилась у 30 больных основной группы и 30 — контрольной (табл. 4). В первые сутки цитограмма пациентов обеих групп представлена большим количеством нейтрофильных лейкоцитов, микроорганизмами и некротическим детритом.

На четвертые сутки в мазках-отпечатках больных основной группы обнаруживаются нейтрофильные лейкоциты в малом количестве, лимфоциты, единичные эозинофилы, макрофаги с фагоцитированными микробными клетками. Появляются юные фибробласты в большом количестве. На восьмые сутки микробных клеток в цитограмме не встречается. Преобладают профибробласты и фиброблас-ты, отмечается активный рост грануляционной ткани. Клеточный состав также представлен макрофагами, единичными фагоцитирующими лейкоцитами, эндотелиоцитами, эпителиальными клетками.

В мазках-отпечатках пациентов контрольной группы на четвертые сутки в большом количестве содержатся микроорганизмы, нейтрофильные лейкоциты. Макрофаги встречаются реже, чем в основной группе. Появляются единичные профибробласты. На восьмые сутки в цитограмме еще встречаются микробные клетки, множество фагоцитирующих лейкоцитов. Соединительно-тканных клеток значительно меньше, чем в мазках-отпечатках больных основной группы.

Таким образом, установлено, что изученные комбинированные коллагеновые покрытия по сравнению с традиционными методами местного лечения имеют следующие преимущества:

- ускоряют сроки очищения ран от гноя и некротических масс на 2—3 сут;

- более эффективно стимулируют развитие грануляционной ткани;

- имеют меньше побочных реакций, лучше переносятся больными;

- уменьшают расход перевязочного материала;

- активно влияя на регенерацию и эпите-лизацию, сокращая сроки лечения, коллагеновые покрытия могут эффективно использоваться для подготовки раневой поверхности к аутодермопластике при больших площадях раневой поверхности;

-коллагеновые препараты просты в использовании, их применение возможно как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

Литература

1. Коллагенопластика в медицине / Под ред. В. В. Кованова, И. А. Сыченикова.— М.: Медицина, 1978.— 256 с.

2. Лукманова К. А. Разработка полифункциональ-ных лекарственных средств и биологически активной добавки на основе экстракта травы люцерны посевной: Автореф. дис. ... д-ра мед. наук.— Уфа, 2000.— 41 с.

3. Горшевикова Э. В., Фурманов Ю. А., Слабос-пицкая А. Т. и др. // Клиническая хирургия.-

1992.- №9-10.- С. 30.

4. Смирнов В. В., Резник С. Р., Вьюницкая В. А. и др. // Микробиологический журнал.-

1993.- Т.55, № 4.- С. 92.

5. Ханин А. Г., Суховеров А. С. // Хирургия.-1997.- №6.- С. 44.

6. Bhartiya D., Sklarsh J. W., Maheshwari R. K. // J. Cell Physiol.- 1992.- Vol. 150.- №2.-P. 312.

7. Hart J., Silcock D., Gunnigle S. et al. // Int. J. Biochem. Cell. Biol.- 2002.- Vol. 34.- №12.-P. 1557.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.