Научная статья на тему 'Культурно-исторический контекст подготовки бакалавров педагогики'

Культурно-исторический контекст подготовки бакалавров педагогики Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
199
13
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОГРАММ / DESIGN PROGRAMS / КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ / CULTURAL AND HISTORICAL CONTEXT / ТРАДИЦИИ / TRADITIONS / КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ / CULTURAL IDENTITY / КУЛЬТУРОСООБРАЗНОСТЬ / CONFORMITY

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Поднебесных Е.Л.

В статье представлен опыт регионального педагогического вуза по реализации образовательных программ подготовки будущих бакалавров педагогики с учетом культурно-исторического контекста, усилению культурологического компонента образовательных программ по педагогическому образованию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

CULTURAL AND HISTORICAL CONTEXT OF PREPARATION OF BACHELORS PEDAGOGICS

The article presents the experience of the regional pedagogical University on realization of educational programs of preparation of future bachelors of pedagogy taking into account the cultural-historical context, the strengthening of the cultural component in educational programmes for teacher education.

Текст научной работы на тему «Культурно-исторический контекст подготовки бакалавров педагогики»

КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ПОДГОТОВКИ БАКАЛАВРОВ

ПЕДАГОГИКИ

Е.Л. Поднебесных, канд. пед. наук, доцент ГБОУ ВО КО «Педагогический институт» (Россия, г. Черняховск)

Аннотация. В статье представлен опыт регионального педагогического вуза по реализации образовательных программ подготовки будущих бакалавров педагогики с учетом культурно-исторического контекста, усилению культурологического компонента образовательных программ по педагогическому образованию.

Ключевые слова: проектирование программ, культурно-исторический контекст, традиции, культурная идентичность, культуросообразность.

Новые социокультурные условия обусловили необходимость проектирования образовательных программ для бакалавров педагогики с учетом культурно-исторического контекста. В новых социокультурных условиях часто намеренно искажаются, упрощаются культурно-педагогические основы учительского труда, что в свою очередь приводит к опасности разрушения привычных культурно-педагогических связей. Зачастую в погоне за инновациями и непродуманными реформами происходит слепое копирование западных образовательных моделей. Сегодня актуальны слова, написанные в XIX веке Л.Н. Модзалевским: «Только незнание истории и неуважение к ней могло произвести тех Дон-Кихотов в воспитательном деле, которых у нас появилось немало за последнее время, и которые иногда, при всем благородстве своих стремлений, только вредят правильному развитию педагогического дела в нашем отечестве» [1]. Исторически для российского менталитета была характерна непреложность авторитета педагога в качестве нравственного эталона, носителя «высших» интеллектуальных и нравственных ценностей. Современное наполнение смыслами профессии (учитель - фалисси-татор, учитель - тьютор) отдаляет нас от времени, когда учитель-это имя собственное, а не нарицательное.

Рассматривая феномены исторического сознания и исторической памяти, которые существенно влияют на формирование самосознания, идентичности человека и

должны адекватно восприниматься педагогами, Вяземский Е.Е. вспоминает тезис «тот, кто контролирует прошлое, контролирует будущее», который сегодня во многих странах рассматривается как основа исторической политики [2].

В качестве методологической основы проектирования и реализации образовательных программ по направлению «Педагогическое образование» нами была взята за основу теория целостного процесса психологической, педагогической, общекультурной, специальной, методической подготовки, направленной на повышение мотивации педагогической деятельности и самосовершенствование личности будущего специалиста. Мы согласны с Е.Е. Вяземским, Н.Б. Крыловой в том, что сегодня актуально не увеличение объема историко-культурологической информации, а повышение культуроёмкости образования, обеспечение его культуросооб-разности [3].

Наш опыт формирования общекультурных и профессиональных компетенций студентов через реализацию образовательные программы и проекты в культурно-историческом контексте выдвинул такую проблему подготовки будущих педагогов как готовность к культурной идентификации. Впервые механизм культурной идентификации было раскрыто в психологической концепции 3. Фрейда. Культурная идентификация - это самоощущение человека внутри конкретной культуры, это процесс и результат соотнесения личностью своего опыта с предлагаемым соци-

ально-культурным опытом, а также преобразование собственного мира культуры и отражение его в профессиональной деятельности и жизнедеятельности.

Проектируя образовательные программы, мы исходили из интегративности истории, культуры и образования, выраженной в культурологических принципах субъектного обретения историко-

культурного опыта, креативности, открытости и толерантности познания мира культуры. А также из условий реализации этих программ, а именно использования в организации образовательного процесса рефлексивных, коммуникативно-

деятельностных диалоговых форм взаимодействия субъектов образовательного процесса. В образовательных программах за счет дисциплин по выбору студента существенно усилен культурологический компонент, содержание учебных дисциплин, курсов и модулей насыщено историко-культурологическими фактами, компонентами культуры.

Для формирования у будущих педагогов внутренне непротиворечивой педагогической картины мира, принадлежности к определенной образовательной культуре важно понимание исторического смысла и культурных контекстов образовательных процессов и, прежде всего, знание истории педагогики и образования, эволюции становления и развития системы образования в регионе. Редько Л.Л., Леонова Н.А. полагают, что в системе профессиональной подготовки педагогов важно добиваться понимания особенностей проявления и формирования сущностного в человеке на путях его культурно-исторического развития, учета особенностей диалектики природного, социального и духовного в системах обучения и воспитания специалистов на данном конкретном историческом этапе и с учетом особенностей и тенденций развития современного образовательного пространства, «включающего в себя гуманистические ориентиры и ценности» [4]. Проектируя образовательные программы в содержании учебных дисциплин и модулей нами выделены такие доминанты, как современная социокультур-

ная ситуация детства, мультикультурная информационная картина мира, мир отечественной культуры и мир культуры ребёнка и др.

Следует отметить, что система организации научно-исследовательской, воспитательной деятельности выстроена с учетом культурно-исторического контекста.

Например, к 70-летию Калининградской области ГБОУ ВО Калининградской области «Педагогический институт» инициировал проект «Золотые страницы системы образования Калининградской области». Уникальная история регионального образования - тот информационный потенциал, который сегодня может и должен быть использован как для анализа работы в современных условиях, так и для воспитательной функции обучающихся и будущих педагогов. Нам представляется чрезвычайно важным для будущих педагогов рассмотрение развития системы образования Калининградской области и педагогической школы именно в историческом и социокультурном контексте.

Задумывая проект, мы попытались "вычертить" своего рода диаграмму важнейших событий истории и явлений педагогической культуры интересующего нас периода. Для историко-педагогических исследований последних лет характерен повышенный интерес к анализу традиций. По мнению Овчинникова А.В., это связано с общей теоретизацией истории педагогики и образования как закономерным итогом наложения постнеклассической методологии на идеологически усеченное пространство историко-педагогического дискурса, на необходимость повышения «теоретической отдачи» историко-педагогических исследований [5].

При поддержке Министерства образования нами был организован сбор информации по руководящему составу всех муниципалитетов, заслуженных учителей РФ для создания Летописи исторических событий и фактов о развитии системы образования в регионе. Источниками для сбора информации послужили документы областных, городских и районных архивов, справки, представленные непосредственно

из учреждений образований, мемуарные записки ветеранов калининградского образования, их устные воспоминания. Значительный массив информации составили систематизированные сведения, полученные сотрудниками областного, городских и районных управлений и комитетов образования из самых разных устных и письменных источников, а также справки от жителей Калининграда и области.

По разным причинам объективного и субъективного плана органы управления образования муниципалитетов, сами учреждения образования не владеют всем объемом информации, необходимой для составления исчерпывающего списка директорского корпуса. За 70 лет существования области происходили неоднократные административно-территориальные преобразования - расформировывались одни районы, создавались другие, выделялись отдельные муниципальные образования. Расформированы многие школы и другие учреждения образования, много документов утрачено, память - к сожалению, инструмент не всегда надежный.

Усиление культурологического компонента образовательных программ по педагогическому образованию созвучно концепции модернизации российского педагогического образования и новым подходам к организации практики студентов, стратегическому единству построения различных видов практики. Необходимость такой стратегии обусловлена тем, что: различные виды практик являются составной частью программы подготовки по направлениям и представляют собой целостную систему, которая реализуется в рамках сетевого взаимодействия, каждый ее вид должен быть завершенным элементом образовательного процесса, иметь свои вполне определенные цели и задачи, а также ожидаемые результаты.

Разрабатывая инновационную программу педагогической практики, мы исходили из того, учебный материал должен восприниматься как личностная образовательная ценность, он должен осознаваться как культурное явление, если связывается с личностным интересом в процессе мыс-

лительной или иной продуктивной деятельности студента. По мнению М.Ю. Юхневич [6], музейная педагогика остаётся во многом пока «неоткрытым континентом» для музейных работников и педагогов России. Музей в современном культурном пространстве выступает антиподом засилью компьютерных технологий, выступает эффективным средством адаптации человека к культурной образовательной среде.

В образовательном пространстве музея одним из «главных действующих лиц» выступает музейный педагог в роли и хранителя, и экспозиционера, и смотрителя, стоящего на службе музейных коллекций. Наши образовательные программы академического бакалавриата призваны сформировать универсальную человеческую культуру, универсальные общекультурные компетенции - liberal arts, такие как умение общаться на родном языке, представление о человеке, умение использовать виртуальный язык, способность работать с информацией, искать, исследовать, театрализация и др. И в этой связи нам представляется возможность расширения специализаций, по которым может обучаться студент педагогического вуза. Например, возможность получения педагогического образования по профилю «музейный педагог». Профессиональный стандарт педагога содержит компетенции, которые соотносятся с профессиональными качествами музейного работника такими как привлечение посетителей путём воссоздания интерьеров в экспозиционных залах, помещения в них действующих моделей и различных технических средств, демонстрация коммуникативной компетенции, разработка проведение экскурсий для посетителей различных возрастных групп со знание особенностей восприятия в каждом возрасте, использование театрализованных форм работы с посетителями, музейных концертов, праздников, балов и др. В 1931 году Г. Фрейденталь вводит термин «музейный педагог (по другим - К. Фризен в 1934 г). Американский учёный Ф. Тилден рассматривает музейного педагога как интерпретатора, который заставляет каждую

музейную вещь «разговаривать» с посетителями, а педагог, интерпретируя, стимулирует их общение, то есть, музейная интерпретация направлена на извлечение смысла предмета, на развитие критического мышления. Кроме того, музей - прекрасная площадка для апробации различных педагогических технологий, универсальных приемов и методов дидактики, элементов театрализации, элементарного музицирования, проведения игровых практикумов, занятий по прикладному творчеству. Все вышесказанное было нами учтено при разработке программы альтернативной учебной практики для студентов «Музейная педагогика».

Так программа альтернативной практики «Музейная педагогика» (база практики «Замок Инстербург» г. Черняховска) содержит задания, выполнение которых свидетельствует об освоении и присвоении студентом материала культуры как исторического наследия. Как результат осмысления социокультурной действительности студент представляет собственные артефакты, проекты, разработанные экскурсии, интерактивные карты и др. Аналогичный подход к фольклорной практике для студентов, обучающихся по программе «Русский язык и литература».

Особенности геополитического положения Калининградской области обусловили становление системы межкультурного взаимодействия с академическими сообществами Литвы и Польши и практику популяризации литовского (полького) языка и культуры этих стран. С 1995 года и по настоящее время студентам предоставлена возможность изучения литовского языка с методикой его обучения и прохождением языковой практики в таких учебных заведениях Литвы, как гимназия «Вильняус летувю намай» («Вильнюсский Литовский Дом»), Мариямпольский колледж (город Мариямполе). Заслуживают внимания такие апробированные эффективные формы взаимодействия, как молодёжные этнографические и спортивные лагеря (1999, 2000, 2004), Дни Литвы и Дни России (2006, 2007). В 2016 году на базе института Калининградской области

пройдёт уже 16 областная олимпиада учащихся по литовскому языку.

Примерная программа факультативного изучения литовского языка и этнокульту-ры в образовательных учреждениях, принятая Министерством образования Калининградской области в 2009 году, предусматривает три образовательных уровня: начальный, в объёме 120-160 академических часов; основной, в объёме 240-300 академических часов и углублённый, в объёме 100-120 академических часов. Ведущим принципом в обучении литовскому языку является связь с культурой литовского народа и вовлечение обучаемых в качестве субъектов в социально-культурное пространство региона.

Учебный курс по литовскому языку и культуре, реализуемый в институте, характеризуется связью литовского языка с русским и изучаемыми иностранными языками, с историей и культурой русского и других народов на основе общности исторических судеб народов и культурных традиций; учётом уровня базовых речевых умений и навыков литовского языка, как родного, так и неродного; изучением языка во взаимосвязи с историей и этнокуль-турой Литвы и родного края.

Педагоги, организующие обучение литовскому языку и этнокультуре, успешно формируют у учащихся языковые и социально-культурные компетенции, приобщая их к культуре, традициям и реалиям литовского народа. Немаловажное значение имеет и то, что в процессе обучения учащимся прививаются гражданско-патриотические ценности, которые помогают им общаться в условиях поликультурной социальной среды.

Интересен опыт кафедры педагогики и психологии по проведению ретроспективного анализа учебников по педагогике и воспитанию. В библиотеке института сохранились уникальные книги, такие как «Человек как предмет воспитания» Ушин-ского, 1913года издания, «Практикум по пионерской работе» 1939года, книги Макаренко, Крупской и.др. По этим учебникам студенты могут проследить эволюцию преподавания дидактики, методики воспи-

тания, культурной антропологии, эволю- Названные выше задачи усиления куль-

цию понятий и детерминант в воспитании. турологического компонента образова-Например, в начале 1940-х годов в учеб- тельных программ по педагогическому ники вводится раздел «Воспитание совет- образованию, формирования готовности ского патриотизма». Под советским пат- будущих педагогов к культурной иденти-риотизмом понимается «готовность к фикации стали основой при проектирова-борьбе за социалистическую родину, лю- нии конкретных педагогических страте-бовь трудящихся к грандиозному социали- гий, педагогических практик, технологий, стическому хозяйству и культурному применяемых педагогами института. По-строительству». Патриотизм рассматрива- иск путей решения задач культурного раз-ется авторами как идеология коммунисти- вития и воспитания будущего требует ческой партии, а не как часть нравственно- дальнейшего внимания и научного изуче-го воспитания. ния.

Библиографический список

1. Модзалевский Л.Н. Очерк истории воспитания и обучения с древнейших до наших времен. - СПб: Алетейя, 2000. Ч.1. - С. 32.

2. Вяземский Е.Е. Историческая политика и историческое образование // История и политика в современном мире. Материалы международной научной конференции (МГГУ им. М.А. Шолохова, 24-25 сентября 2010 г.). - М., 2010. - С. 13- 34.

3. Крылова Н.Б. Культурная парадигма как основа развития современной школы / Культурная парадигма. Серия «Новые ценности образования». Вып. 4 (34). М., 2007.

4. Редько Л.Л., Леонова Н.А. Антропологическая парадигма профессиональной подготовки педагогов в системе вузовского образования: методологический аспект // Фундаментальные исследования. - 2015. - №2-15.

5. Овчинников А.В. Культурно-исторический контекст политико-правового процесса в области образования в России // Пространство и время, 2014.

6. Юхневич, М.Ю. Ребёнок в музее: новые векторы детского музейного движения / М.Ю. Юхневич. - М.: Академич. проект; РИК, 2006. - 176 с.

CULTURAL AND HISTORICAL CONTEXT OF PREPARATION OF BACHELORS PEDAGOGICS

E.L. Podnebesnich, candidate of pedagogical sciences, associate professor Pedagogical institute (Russia, Chernyahovsk)

Abstract. The article presents the experience of the regional pedagogical University on realization of educational programs of preparation offuture bachelors of pedagogy taking into account the cultural-historical context, the strengthening of the cultural component in educational programmes for teacher education.

Keywords: design programs, cultural and historical context, traditions, cultural identity, conformity.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.