Научная статья на тему 'Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний'

Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
2562
239
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / SOCIAL INSURANCE AGAINST ACCIDENTS AT WORK AND OCCUPATIONAL DISEASES / СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ / INSURANCE PREMIUMS / ЮРИДИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА / LEGAL ENTITIES AND INDIVIDUALS

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы — Магеррамова Зарнишан Рамиз Кызы, Деткова Дарья Александровна

Социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний важнейшая часть системы социального обеспечения. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем; физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по прочим медицинским наукам , автор научной работы — Магеррамова Зарнишан Рамиз Кызы, Деткова Дарья Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

Список литературы / References

1. Конституция Французской Республики от 04.10.1958 ((с изм. и доп. от 23.07.2008) // Конституции зарубежных государств: Великобритания, Франция, Германия, Италия, Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Япония М.: Инфотропик Медиа, 2012. С. 81.

2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 2014. 04 авг. № 31. Ст. 4398.

3. Конституция Турции 1982 г. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.constitution.garant.ru/DOC_3864905.htm/ (дата обращения: 10.05.2018).

4. Радько Т.Н., Лазарев В.В., Морозова Л.А. Теория государства и права М.: Проспект, 2016. 576 с.

КРУГ ЛИЦ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ Магеррамова З.Р.1, Деткова Д.А.2 Email: Magerramova641@scientifictext.ru

'Магеррамова Зарнишан Рамиз кызы — студент;

2Деткова Дарья Александровна — студент, Институт истории и права Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, г. Абакан

Аннотация: социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — важнейшая часть системы социального обеспечения. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат: физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем; физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем; физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.

Ключевые слова: социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, страховые взносы, юридические и физические лица.

CIRCLE OF PERSONS SUBJECT TO COMPULSORY SOCIAL INSURANCE FROM ACCIDENTS IN PRODUCTION AND PROFESSIONAL DISEASES Magerramova Z.R.1, Detkova D.A.2

'Magerramova Zarnishan Ramiz gizi — Student;

2Detkova Darya Aleksandrovna — Student, INSTITUTE OF HISTORY AND LAW KHAKAS STATE UNIVERSITYN.F. KATANOV, ABAKAN

Abstract: social insurance against industrial accidents and occupational diseases is an essential part of the social security system. Compulsory social insurance against accidents at work and occupational diseases shall be: physical persons performing work on the basis of an employment contract (contract) concluded with the insured; Individuals sentenced to deprivation of liberty and employed by the insured; individuals who perform work on the basis of a civil law contract, if in accordance with the said contract the policyholder is obliged to pay insurance premiums to the insurer. Keywords: social insurance against accidents at work and occupational diseases, insurance premiums, legal entities and individuals.

УДК 349.3

DOI: '0.2086'/23'2-8089-20'8-4'-004

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляются и уплачиваются страхователями, которыми признаются:

- юридические лица независимо от организационно-правовой формы (в том числе иностранные организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации) и физические лица, нанимающие работников по трудовому договору (контракту);

- юридические и физические лица, обязанные их уплачивать на основании гражданско-правовых договоров, заключенных с физическими лицами [2, с. 26].

Страхователи подлежат обязательной регистрации в Фонде социального страхования Российской Федерации (далее - страховщик) в сроки и в порядке, определяемом страховщиком.

Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:

- физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;

- физические лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;

- физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы [5, с. 8]

Обеспечение по страхованию осуществляется:

1) в виде пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем и выплачиваемого за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

2) в виде страховых выплат: единовременной страховой выплаты застрахованному либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти; ежемесячных страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение таких выплат в случае его смерти;

3) в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на: лечение застрахованного, осуществляемое на территории Российской Федерации непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности; приобретение лекарств, изделий медицинского назначения и индивидуального ухода; медицинскую реабилитацию в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, в том числе по путевке, включая оплату лечения, проживания и питания застрахованного, а в необходимых случаях оплату проезда, проживания и питания сопровождающего его лица, оплату отпуска застрахованного (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период его лечения и проезда к месту лечения и обратно; изготовление и ремонт протезов, протезно-ортопедических изделий и протезов; обеспечение техническими средствами реабилитации и их ремонт.

Оплата дополнительных расходов, за исключением оплаты расходов на лечение застрахованного непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, производится страховщиком, если учреждением медико-социальной экспертизы установлено, что застрахованный нуждается в соответствии с программой реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в указанных видах помощи, обеспечения или ухода. Условия, размеры и порядок оплаты таких расходов определяются Правительством Российской Федерации [4, с. 12].

Если застрахованный одновременно имеет право на бесплатное или льготное получение одних и тех же видов помощи, обеспечения или ухода в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, ему предоставляется право выбора соответствующего вида помощи, обеспечения или ухода по одному основанию.

Возмещение застрахованному утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору, в соответствии с которым не предусмотрена обязанность уплаты работодателем страховых взносов страховщику, а также в части выплаты авторского гонорара, на который не начислены страховые взносы, осуществляется причинителем вреда.

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда [3, с. 115].

Федеральным законом «Об обязательном социальном обеспечении от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлен минимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной

нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности [2, с. 27].

Единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты назначаются и выплачиваются: застрахованному - если по заключению учреждения медико-социальной экспертизы результатом наступления страхового случая стала утрата им профессиональной трудоспособности; лицам, имеющим право на их получение, если результатом наступления страхового случая стала смерть застрахованного.

Единовременные страховые выплаты выплачиваются застрахованным не позднее одного календарного месяца со дня назначения указанных выплат, а в случае смерти застрахованного -лицам, имеющим право на их получение, в двухдневный срок со дня представления страхователем страховщику всех документов, необходимых для назначения таких выплат.

В итоге, круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обязаны уплачивать страховщику страховые взносы, если конечно это указано в договоре, например, гражданско-правовом. Что позволяет работникам быть социально застрахованным, в случаях, предусмотренном Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» [1].

Обязательное социальное страхование на добровольные гражданско-правовые договоры не распространяются. Потому что работодатель, заключивший с работником такой договор не обязан страховать работника, что негативно отражается на социальной защите таких работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Список литературы /References

1. Федеральный закон от24 июля 1998г. №125-ФЗ «Обобязательном социальном страховании от несчастных случаевна производстве ипрофессиональных заболеваний» (вред. 28 декабря 2013 № 358-Ф3(с изм. идоп., вступ. всилу с 03.01.2014)// Российская газета, 1998. № 123.

2. Аврутский И.В. Решение задач обязательного страхования от несчастных случаев на производстве ипрофессиональных заболеваний. //Вестник Государственного Социального Страхования, 2007. № 5.С. 25-27.

3. Голенко Е.Н., Ковалев В.И. Право социального обеспечения: вопросы и ответы. М.: Юриспруденция,2010. 185 с.

4. Ланцов В.И. Павлюченко В.Г. Социальное страхование в России: мифы и реальность // ВестникГосударственного Социального Страхования. 2004. № 10.С. 12-16.

5. Шарова А.П. «Обязательноесоциальное страхование отнесчастных случаев напроизводстве: что изменилось?».// Журнал «СправочникКадровика», 2011 .№ 7. С. 7-12.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.