Научная статья на тему 'КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ САНЭПИДСЛУЖБЫ В ТАТАРСКОЙ АССР '

КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ САНЭПИДСЛУЖБЫ В ТАТАРСКОЙ АССР Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
11
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ САНЭПИДСЛУЖБЫ В ТАТАРСКОЙ АССР »

По классам номенклатуры 1952г |/

вызывается почти 3/4 всей смертности населения. Значение болезней нервной системы как причины смерти быстро и непрерывно возрастает с увеличением возраста населения, но они выступают на первый план теперь почти на 2 десятилетия позже, чем это было до войны (рис. 3).

Болезни органов кровообращения как причина смерти во всех старших возрастных группах ь 1959 г. играют несравненно большую роль, чем до войны, когда им принадлежало только 8-е место в ■структуре смертности. Тем не менее это также должно быть отмечено как прогрессивное изменение последней. В 1939 г. у лиц старше 60 лет смерть вызывалась многими разнообразными причинами. Но к 1959 г. достижения системы советского здравоохранения привели к тому, что очень многие заболевания не оканчиваются летальным исходом, в связи с чем причиной смерти в старшем возрасте являются главным образом заболевания органов кровообращения. К ним присоединяются новообразования (рис. 4).

Усилия медицины должны направляться теперь на предупреждение сердечно-сосудистой заболеваемости, особенно в молодом и среднем возрасте, на борьбу за снижение ее с тем, чтобы возрастные границы групп населения, в которых может наступить летальный исход от болезней органов кровообращения, отодвигались бы все к более старшим, преклонным возрастам.

Поступила 10/П 1967 г'

гл Jo.'

20 -49 50-59Hf-7980-

Sojpacm

SJ.6 7.6 6.0 О. J

Vuc/jo населения (6 '/•)

Рис.

4. Структура смертности населения. Ленинград (по переписи 1939 г.)

I — инфекционные болезни; II — органы пищеварения; III — органы дыхания; IV — болезни новорожденных. I — 9 — обозначения те же, что на рис. 3; 10 — болезни почек.

УДК 614.3/.4(470.41)(091)

КРАТКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ САНЭПИДСЛУЖБЫ В ТАТАРСКОЙ АССР

А. Д. Сафонова

Медицинская помощь населению была малодоступной, малоквалифицированной и крайне недостаточной. Ее оказывали главным образом частнопрактикующие врачи и различного рода благотворительные общества. Никакой организованной государственной санитарной службы не было. Са-нитарно-противоэпидемическая организация отсутствовала даже в губернском центре — Казани. В 1913 г. на территории, расположенной в современных границах Татарской АССР, на 1000 населения приходилось 1,7 больничные койки; на 10 000 населения имелось лишь 1,5 врача, а расходы на медицинское обслуживание не превышали 71 коп. в год на 1 человека. Населенные пункты и жилищный фонд в них по существу лишены были санитарного благоустройства.

Смертность (особенно детская) и заболеваемость населения (в том числе инфекционная) были чрезвычайно высокими. Показатель общей смертности

на 1000 населения в 1913 г. превышал 33, а естественный прирост составлял 8,4. Паразитарные тифы, желудочно-кишечные и детские инфекционные заболевания, натуральная оспа, сифилис, парша, чесотка, трахома, малярия, туберкулез и даже холера — таков далеко не полный перечень эпидемических заболеваний, имевших очень широкое распространение.

В уездах и волостях бывшей Казанской губернии процветали кустарные промыслы, главным образом лаптеплетение, углежжение, смолокурение, рогожеткацкое, ложкарное и мукомольное производства. В 1904 г. здесь насчитывалось 361 предприятие с 8686 рабочими, размещавшееся в 8 городах, считая и Казань. Фабрики и заводы были мелкими (нередко полукустарными) с числом рабочих от 60 до 120 человек. Только на 2 предприятиях Казани — льноткацкой фабрике Алафузова и стеариново-мыловаренном заводе братьев Крестовниковых имелось по 2000—2500 рабочих. Удельный вес металлообработки и машиностроения в общем объеме промышленной продукции составлял лишь 4,5%, а переработки сельскохозяйственного-сырья — 67,7%. Почти половина крестьянских хозяйств была безземельной и малоземельной, одна треть — безлошадной. На 1000 населения, по данным С. А. Кутафьева, приходилось 840неграмотных, а, поданным В. В. Трей-мана, грамотность среди народов, населявших Казанскую губернию, равнялась 17,9%. Такое наследие получила от царизма советская Татария.

На территории Казанской губернии управление охраной народного здоровья стало осуществляться через Казанский губернский отдел здравоохранения, а с образованием Татарской АССР на его базе с 26/ IX 1920 г. учрежден Народный комиссариат здравоохранения. Еще до выхода в свет названных выше директив Совнаркома РСФСР в организационной структуре высшего руководящего органа здравоохранения молодой национальной республики в числе 13 входящих в состав Наркомздрава отделов третьим по порядку значился санитарно-эпидемиологический.

Структура Наркомздрава, а с 16/111 1944 г. Министерства здравоохранения Татарской АССР, неоднократно менялась, но деятельность его сан-эпидслужбы (а позже в том числе и государственной санитарной инспекции) всегда носила самостоятельный характер. В городах и районах постепенно создавалась и укреплялась сеть санэпидучреждений: противомалярийные, противобруцеллезные, дезинфекционные, молочно-контрольные и другие станции, отделы, пункты и отряды, санбаклаборатории, санэпидстанции. Общее число их к началу Великой Отечественной войны превышало 70. Кроме того, функционировали городские (районные) государственные санитарные инспекции, дома и пункты санитарного просвещения. Такая сеть самостоятельных санэпидучреждений узкого (кроме санэпидстанции) профиля, единство управления которыми сосредоточено в руках заместителя министра здравоохранения — главного государственного санитарного инспектора республики, к середине 50-х годов в основном выполнила свою роль: малярия и бруцеллез как массовые заболевания были ликвидированы, исчезли крупные эпидемические вспышки многих других заразных болезней, общий уровень инфекционной заболеваемости резко снизился, значительно улучшились основные демографические показатели (см. таблицу).

Дальнейшее снижение общей и инфекционной заболеваемости все более зависело от уровня оздоровительных мероприятий по предупредительному и текущему санитарному надзору. В этих условиях санэпидстанции стали занимать ведущее место в изучении санитарно-эпидемиологической ситуации и организации мероприятий по санитарно-эпидемиологическому обслуживанию населения. В то же время возникли определенный параллелизм в работе и вредная делу разрозненность и порой несогласованность в решении конкретных вопросов между санэпидстанциями и государственными санитарными инспекциями и профильными эпидучреждениями.

За 1957—1964 гг. санэпидслужба республики претерпевала ряд реорганизаций, но затем вновь возвратилась к организационной форме санэпид-

Динамика основных демографических показателей населения Татарской АССР к 1957 г.

Показатель В 1956 г. рост (+) или снижение (—) показателей (в %) по сравнению с годами

1938 1939 1940 1946

Рождаемость (на 1000 населения) —36,24 —39,30 —26,69 + 11,6

Общая смертность (на 100 насе- — в 2,6 — в 2,8 — в 3,1 -7,8

ления ............

раза раза раза

Детская смертность (на 1000 ро- — в 3,6 — в 3,7 —30,12

дившихся) .......... — в 3,0

раза раза раза

Естественный прирост (на 1000 на-

селения) ........... —9,49 —20,58 +80,37 + 36,88

станций. С 1956—1957 гг. республиканская санэпидстанция, укомплектованная квалифицированными кадрами и имеющая хорошо оснащенные лаборатории общесанитарного, бактериологического, а позже радиологического и вирусологического профиля, работая под общим руководством Министерства здравоохранения Татарской АССР при поддержке партийных и советских органов республики, стала единым методическим и организационным центром санитарно-противоэпидемического обслуживания населения. Главный врач республиканской санэпидстанции, наделенный правами государственного санитарного инспектора республики, через сеть санэпидстанций и санэпидотделов районных больниц и лично осуществляет функции государственного надзора за выполнением санитарных норм и правил всеми предприятиями, учреждениями и хозяйственными организациями независимо от их ведомственной подчиненности. С ноября 1963 г. в соответствии с постановлением Совета Министров СССР № 1107 от 29/Х 1963 г. «О государственном санитарном надзоре в СССР» он именуется главным санитарным врачом республики — заместителем министра здравоохранения Татарской АССР, т. е. является административным руководителем органов и учреждений здравоохранения республики. Это в значительной мере облегчает организацию правильного взаимодействия санитарно-эпидемиологической и лечебно-профилактической служб в общей системе здравоохранения республики.

Поступила 26/1II 1968 г

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.