Научная статья на тему 'РАЗВИТИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОИ СЛУЖБЫ В КАРЕЛИИ '

РАЗВИТИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОИ СЛУЖБЫ В КАРЕЛИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
29
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Д.П. Андрианова, А.А. Башарина, И.Е. Васин, Е.А. Добровольская, К.П. Посаженников

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РАЗВИТИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОИ СЛУЖБЫ В КАРЕЛИИ »

СОЦИАЛЬНАЯ ГИГИЕНА, ИСТОРИЯ ГИГИЕНЫ

И ОРГАНИЗАЦИЯ САНИТАРНОГО ДЕЛА

- - --

УДК 614.3 + в14.4](091)(470.22>'

РАЗВИТИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ

В КАРЕЛИИ

Д. П. Андрианова, А. А. Башарина, И. Е. Васин, Е. А. Добровольская,

К. П. Посаженников

Министерство здравоохранения Карельской АССР, Карельская республиканская санэпидстанция, Петрозаводск

Олонецкая губерния была отсталой окраиной царской России. Населенные пункты находились в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии, о чем неоднократно говорили врачи на губернских съездах. Время от времени распространялись эпидемии малярии, дифтерии, сыпного и брюшного тифов, натуральной оспы. Об эпидемиологическом не благополучии свидетельствуют данные из врачебно-санитарного обзора губернии за 1912 г. В 1904 г. зарегистрировано 6089 случаев малярии, в 1909 г. — 9781 случай натуральной оспы и в 1910 г. — около 1000 случаев брюшного тифа. В XIX и начале XX века до Олонецкого края доходили проникавшие в Россию пандемии холеры.

Санитарное дело находилось в зачаточном состоянии. Только 12/ХП 1884 г. земское собрание постановило учредить при губернской земской управе должность санитарного врача. В 1885 г. ее занял врач М. Д. Николаевский, который и стал первым санитарным врачом губернии. Он занимался вопросами санитарной статистики и составил медико-топографическое описание края. В 1899 г. должность санитарного врача упразднили. Вновь восстановили ее в 1912 г., когда заведующим губернским санитарным бюро был назначен врач А. А. Цветаев. Он настоял на создании в губернии санитарной организации, состоявшей из санитарного бюро, санитарных врачей и врачей-эпидемиологов. Однако санитарная организация распалась в годы первой мировой войны.

Земская медицинская организация была не в силах воздействовать ни на улучшение санитарного состояния, ни на борьбу с эпидемиями. На эти цели в губернии в 1913 г. израсходовано 2146 рублей, или 0,3% всего бюджета земской медицины. Расходы на оздоровление населенных мест за 1913 г. составили всего лишь 143 рубля.

После свержения царского режима и буржуазного временного правительства созданные Советской властью органы здравоохранения начали энергичную борьбу с эпидемиями и приступили к осуществлению мероприятий по улучшению санитарного состояния населенных мест. Первый губернский санитарный совет на заседаниях 23—27/УШ 1918 г. рассмотрел вопросы об издании инструкции для санитарных врачей Олонецкой губернии, об основах противоэпидемической борьбы и о мерах борьбы с холерой. Были открыты временные бараки для заразных больных, создавались прививочные пункты, противоэпидемические комиссии, дезинфекционные отряды. В тяжелых условиях военного време-

ни, когда значительная часть территории Олонецкого края была захвачена англо-франко-американскими интервентами, а затем белофиннами, органы здравоохранения добились снижения заболеваемости сыпным тифом и малярией, не допустили возникновения холеры.

С 1920 г. санитарная организация молодой Карельской республики стала активизировать работу по благоустройству населенных мест, проводить плановый санитарный надзор за жилищно-коммунальными, пищевыми и промышленными объектами, источниками водоснабжения. В 1922 г. в республике уже имелось 7 санитарных врачей. В состав Олонецкого отдела здравоохранения, переименованного затем в комиссариат здравоохранения Карельской Автономной Советской социалистической республики, входил санэпидподотдел.

Большой вклад в развитие санитарно-эпидемиологического дела внесли санитарные врачи А. Н. Боголюбов, В. Т. Ярошевич, М. Н. Заво-довский, И. А. Шиф. В 1922—1925 гг. появились первые работы М. Н.За-водовского, посвященные проблемам коммунальной гигиены в Карелии.

К 1926—1927 гг. санитарная организация республики окрепла; начали проводиться регулярные совещания санитарных врачей. В 1924 г. в Петрозаводске была организована первая республиканская санитар-но-химическая лаборатория, а с 1927 г. началось создание таких лабораторий в 5 уездах. В 1930 г. бактериологический кабинет и санитарно-химическая лаборатория были объединены в санитарно-бактериологи-ческую лабораторию. Санитарно-эпидемиологические организации в уездных отделах здравоохранения были реорганизованы в 9 окружных санитарных советов.

Важным событием в развитии санитарно-эпидемиологической службы явилось создание в 1932 г. государственной санитарной инспекции. В дальнейшем произошла перестройка всей санитарной службы, были установлены должности районных государственных санитарных инспекторов и районных эпидемиологов.

К X Всекарельскому съезду Советов (1935) санитарная организация республики пришла с большими достижениями: намного снизилась инфекционная заболеваемость, на территории Карелии была ликвидирована натуральная оспа, значительно улучшилось санитарное состояние населенных пунктов. С 1931 по 1935 г. более чем в 2 раза увеличилось число санитарных врачей и их помощников. В 1939 г. были созданы республиканская, Петрозаводская городская и 3 межрайонных санэпидстанции. В 1940 г. они провели свыше 27 000 санитарных обследований, широко начали применять лабораторные методы исследований. К 1941 г. в республике насчитывалось 9 санэпидстанций (из них 7 имели бактериологические лаборатории).

В годы Великой Отечественной войны санэпидслужба Карело-Финской ССР решала задачу предупреждения инфекционных заболеваний в войсковых частях и среди гражданского населения. Большая работа в этом направлении привела к желаемым результатам: на территории республики, занятой нашими войсками, не было эпидемических заболеваний.

Большие трудности испытывали санитарные врачи в период восстановления народного хозяйства, разрушенного войной. Несмотря на недостаток кадров (в Петрозаводске, например, было всего 2 санитарных врача), санитарная служба добилась снижения заболеваемости сыпным тифом, малярией и другими заболеваниями. В 1945 г. возобновили работу 11 санэпидстанций. Были восстановлены санитарно-бактериологи-ческие лаборатории. С 1948 г. в республике проводятся научно-практи-ческие конференции санитарных врачей, врачей-эпидемиологов, микробиологов и инфекционистов. Всего состоялось 9 таких конференций. С 1946 г. издано 78 печатных работ санитарных врачей Карелии.

С 1950—1951 гг. санитарная служба уделяет большое внимание расширению предупредительного санитарного надзора. Республиканская санэпидстанция становится методическим и организационным центром санэпидслужбы. Расширялись и создавались новые лаборатории. В 1953 г. было организовано санитарно-промышленное отделение, в 1957 г. — жилищно-коммунальная лаборатория, отдел особо опасных инфекций с лабораторией, в 1959 г. — радиологическая группа и пункт сбора плацентарной крови, в 1960 г. — паразитологическое отделение, в 1961 г. — вирусно-риккетсиозная лаборатория, в 1964 г. — лаборатория по исследованию атмосферного воздуха. В 1966 г. стали проводиться исследования на ядохимикаты. Значительно расширился круг исследований в городской и районных санэпидстанциях.

Многое сделано для подготовки кадров. Только за последние 10 лет на местных базах подготовлено 107 врачей и 217 лаборантов по бактериологии, паразитологии, санитарно-химическим методам исследований.

В настоящее время в Карельской АССР насчитывается 19 санэпидстанций, в том числе 15 в системе Министерства здравоохранения республики. Действует 8 санитарно-бактериологических и бактериологических лабораторий, оснащенных современным оборудованием. Санэпидстанции обслуживает 70 саститарных врачей и 359 средних медицинских работников. Значительно улучшились показатели работы санэпидучреж-дений, снижается инфекционная заболеваемость.

Работники санэпидслужбы Карелии и в дальнейшем будут успешно решать задачи охраны здоровья населения республики.

ЛИТЕРАТУРА

Ярошевич В. Т. Гиг. и эпидемиол., 1927, № 10, с. 86. — Левин С. М. История развития больничного дела в Карелии. Петрозаводск, 1957.

Поступила 29/УП 1967 г.

УДК 6М.2(091)<470.5)«1930—1939»

РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА УРАЛЕ В 30-Х ГОДАХ

Доктор мед. наук В. Т. Селезнева

Кафедра социальной гигиены и организации здравоохранения Омского медицинского института

В начале 30-х годов на Урале и в Кузбассе создавалась вторая угольно-металлургическая база страны. В ту пору Урал превратился в огромный строительный лагерь. Сооружались Магнитка, Березников-ский химический комбинат, Уралмаш и многие другие крупные заводы. Темпы строительства были очень высокими. Только за период между XVI и XVII съездами партии (3 года 6 месяцев) на Урале было построено и пущено в эксплуатацию 200 предприятий в 23 новых отраслях промышленности. Число рабочих в 1932 г. по сравнению с 1929 г. увеличилось в 2,3 раза. Одновременно с заводами росли новые города и рабочие поселки.

Тем не менее состояние здравоохранения на Урале оставалось на низком уровне. Если в 1928 г. в РСФСР в среднем приходилось 6 коек на 1000 населения, то на Урале только 4,4 койки1. На всю огромную

1 Свердловский партийный архив (СПА), ф. 4, оп. 8, д. 396, л. 68.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.