Научная статья на тему 'Козоводство: опыт работы'

Козоводство: опыт работы Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
937
371
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Farm Animals
Область наук

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы —

По материалам семинара на AgroFarm 2015.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Козоводство: опыт работы»

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

КОЗОВОДСТВО: ОПЫТ РАБОТЫ

По материалам семинара на AgroFarm 2015

Владимир Кожанов, председатель совета директоров ЗАО «Сернурский сырзавод», Республика Марий-Эл, директор департамента молочного козоводства Национального союза производителей молока, сообщил, что «дискриминация» коз заканчивается, и они будут признаны молочными животными. Таким образом, производители козьего молока, сданного на переработку, могут претендовать на получение государственных субсидий.

Другой важной проблемой является потребительский спрос на козье молоко - население в большинстве своем не готово его потреблять.

Темой выступления Светланы Новопашиной, д.с.-х.н., заведующей лабораторией козоводства ФГБНУ «Всероссийский научноисследовательский институт овцеводства и козоводства» была «Организация зоотехнической работы в молочном козоводстве».

Козоводство в России активно развивается как отрасль сельского хозяйства. В стране стали появляться и плодотворно работать племенные хозяйства по разведению молочных коз зааненской породы.

ООО СХП «Лукоз» (Республика Марий-Эл) является не только самой крупной, но и наиболее про-

дуктивной племенной организацией, с высоким уровнем селекционно-племенной работы. На базе этого хозяйства скоро появится новый тип зааненских коз. Племенное хозяйство «Красноозерное» (Ленинградская область) разводит 2 породы коз: племенные заанен-ской породы и альпийской породы.

ЗАО «Племенной завод «При-невское» (Ленинградская область) - второй крупный племенной репродуктор по зааненской породе коз. ООО КХ «Русь-1» (Ставропольский край) и ООО «Пу-тиловка» (Республика Чувашия) -две не очень крупные племенные фермы, которые пользуются заслуженным авторитетом у козоводов России.

Кроме того, в стране существуют и другие фермы по разведению молочных коз, не являющиеся племенными, но занимающиеся подготовкой документов для получения этого статуса: ООО «Березка» (Курская область), КФХ «Кольцово» (Воронежская область), «Гейзерово» (Тюмень).

Однако есть ряд ферм, которые содержат зааненских коз и пользуются хорошей репутацией в козоводческой среде, но не являются племенными. Причиной тому в большинстве случаев является незнание, куда обратиться и как правильно оформить документацию.

Для того, чтобы получить статус племенного хозяйства, нужно ежегодно отчитываться в региональной службе по племенной работе и предоставлять в эту службу пакет документов:

1. Карточка племенного хозяйства;

2. Ведомость породного и классного состава стада коз;

3. Характеристика стада коз по живому весу;

4. Характеристика стада коз по молочной продуктивности.

После предоставления этих документов Министерство сельского хозяйства выдает лицензию на племенную деятельность сроком на 3 или 5 лет. Получение этого документа не просто дает право на продажу племенных животных, это большая ответственность по ведению селекционно-племенной работы. Хозяйства, получившие этот статус, обязаны грамотно вести зоотехническую работу, проводить мечение животных, работать по селекционному плану на пятилетку. Кроме того, необходимо вести определенный перечень зоотехнических документов:

1. Карточка племенного козла;

2. Карточка племенной козы;

3. Журнал индивидуальной бонитировки и продуктивности козоматок;

4. Журнал случки и козления;

5. Журнал учета надоя молока;

26

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

6. Журнал учета выращивания племенного молодняка.

В ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» разработаны нормативные документы «Система зоотехнического и племенного учета в молочном козоводстве», где будут собраны все необходимые бланки как для предоставления в службу Минсельхоза, так и для ведения племенного учета.

Михаил Санников, к.б.н., ученый секретарь ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт овцеводства и козоводства» поделился информацией

о развитии электронной базы данных в молочном козоводстве.

Без создания союза (ассоциации) по защите интересов отрасли невозможно дальнейшее развитие. Для скорейшего решения этого вопроса необходимо принимать практические шаги. Одной из форм этого объединения может стать создание единой российской базы данных племенных ресурсов в молочном козоводстве.

При создании базы ставилась задача максимально расширить к ней доступ и обеспечить возможность работы с ней любого желающего козовода. В настоящее время любой козовод может зарегистрироваться в этой базе и при

помощи интернета создать и пополнять свою собственную базу. Это значительно упрощает работу в отличие от традиционной покупки лицензионных программ, стоимость которых довольно высока.

После введения санкций разработчики этой программы отказались от ее размещения на бесплатных облачных сервисах за рубежом. В настоящее время база размещена на сервере RU.

Для регистрации и работы в данной системе не введены ограничения ни по численности, ни по значимости поголовья. Размещаются как крупные промышленные фермы, так и любой козовод-любитель, заинтересованный в про-

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

27

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

паганде своего хозяйства. В перспективе можно будет производить отбор хозяйств по территориальному размещению, что значительно облегчает поиск хозяйства для потенциального покупателя.

При внесении записей каждому животному присваивается идентификационный номер, который гарантирует обеспечение его уникальности. Это важно при проведении племенной продажи коз, установлении родословной, выписке племенного свидетельства.

На основании введенной информации формируется реестр животных, который позволяет

осуществлять поиск по любому из имеющихся данных (номер животного, дата рождения, дата выбытия и т.д.).

Все это позволяет производить селекционную работу, например устанавливать доли кровности для животных по различным породам на глубину до 6 поколения. Это превосходит современные требования к племенному учету, так как при выписке племенного свидетельства мы указываем данные лишь по 3-м поколениям, в отдельных случаях - по 4-м.

Введение такого единого реестра позволяет провести анализ

продуктивных качеств по потомству, устанавливать улучшателя по отдельным признакам, например по удою, содержанию жира, белка в молоке. При этом анализ по потомству можно будет проводить даже в случае его продажи в другие хозяйства.

База данных позволяет проводить собственный учет продуктивных показателей, например результат ежедневных или контрольных доек, качественных показателей молока и др. Аналитический блок программы позволяет обобщать результаты и проводить сравнительный анализ.

ООО СХП «Лукоз», Республика Марий-Эл

28

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

ЗАО СПХ «Красноозерное», Ленинградская область

Доступ в эту систему осуществляется бесплатно: необходимо заполнить заявку на участие и дать согласие на обработку персональных данных.

Владимир Лебедь, начальник цеха животноводства ЗАО ПЗ «Приневское», Ленинградская область, рассказал о практическом опыте создания первого в России племенного завода по разведению молочных коз.

«Приневское» - многопрофильное предприятие, занимающиеся молочным животноводством, переработкой молока, выращивани-

ем семенного картофеля, овощей, цветоводством, грибоводством. Сегодня хозяйство производит 13% валового продукта всей грибоводческой отрасли РФ.

В 2007 г. в хозяйство были завезены козы зааненской породы из Нидерландов и Германии, потому что в России не оказалось того количества, которое было необходимо. В 2009 г. появились первые результаты - 678 кг молока. Затем началась работа над получением статуса племрепродуктора. За короткий промежуток времени цифры оказались выше той программы, которая была запланирована.

В прошлом году проведена бонитировка: 22 козла-произво-дителя, 333 - молодняк, 800 коз. Первая лактация - 896 кг молока (82 головы), вторая лактация -925 кг (123 головы), третья лактация - 943 кг (181 голова), четвертая лактация - 912 кг (79 голов), пятая лактация - 904 кг (72 головы), шестая лактация - 912 кг (85 голов), седьмая лактация -889 кг (46 голов). Итого: средний надой по бонитировке составил 918 кг, что выше на 78 кг по сравнению с прошлым годом.

Основная задача - продать племенной молодняк, относящийся на

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

29

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

ЗАО «Племенной завод «Приневское», Ленинградская область

100% к классу элита. Это говорит о том, что животные живут в нашем хозяйстве долго. Козы находятся в помещении. Хозяйство - в черте города.

По живому весу. Первая лактация: долго держался показатель 55 кг, с прошлого года этот показатель увеличился до 60 кг Вторая лактация - 71,третья - 75,четвертая - 76, пятая - 79, после шестой, седьмой и старше - все за 80 кг. Средняя живая масса по козам -71 кг, по козлам-производителям -97 кг. Ведущая племенная цель -крупное поголовье. В возрасте 8 месяцев, когда козочка достига-

ет живого веса 36 кг, ее ставят на осеменение. Средний возраст при окоте 395 дней, или 13 месяцев.

Структура поголовья: 600-

700 кг - 36 голов, от 700 до 800 кг -112, от 800 до 900 - 131 голова, от 900 до 1000 - 139, от 1200 до 1400 - 31 голова, от 1400 и выше -8 голов.

С 2011 года в хозяйстве активно начали заниматься искусственным осеменением, осеменив в этом же году данным методом 80% поголовья коз. С 2012 г. по настоящее время все поголовье коз осеменяется искусственным методом. Эффективность этого метода - 96-98%.

Очень большое внимание уделяется кормлению животных.

Диана Едзаева, консультант по молочному козоводству, остановилась на завозе импортных пород коз в Россию. Теоретически коз из-за рубежа завести просто. Но на практике оказывается, что это сопряжено с определенными трудностями и требует больших материальных вложений.

В России есть две организации, которые занимаются оформлением документов на ввоз животных: Россельхознадзор и Управление ветеринарии Минсельхоза.

30

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

Как оформить разрешение на ввоз? Все документы оформляет ветеринарная служба: акт приемки карантинного помещения оформляет местная, все остальное (заявление, договор на покупку коз, транспортный план с указанием всех предполагаемых пунктов пересечения границы) - областная. В итоге разрешение на ввоз дает Россельхознадзор.

Отбор коз в стране-экспортере

1. Отбирать коз лучше только с одной фермы. Это будет дешевле, выгодней и практичнее. Сме-

шивать коз из разных ферм недопустимо! При этом, если планируется покупка коз несколько раз и нет контракта на поставку сразу на 2-3 года, то необходимо готовиться к тому, что на следующий год цена существенно возрастет.

2. Молодняк оценивается по общему уровню продуктивности на ферме, генетике, стрессоустойчивости.

3. Система кормления на ферме имеет влияние на продуктивность!

4. Ферма должна иметь действующий сертификат, подтверждающий отсутствие скрепи, инфек-

ционного артрита-энцефалита и псевдотуберкулеза.

Прохождение карантина в стра-не-экспортере:

1. Перед отправкой в РФ козы должны пройти 21-дневный карантин по ветеринарному сертификату ЕАЭС.

2. Карантинное помещение должно быть сертифицировано.

3. В стране-экспорте карантин проходит под надзором государственного ветеринарного врача страны-экспортера. Во всех странах это очень значимая фигура, которой принято доверять. Ни один

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

31

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

государственный ветврач страны не пойдет против сертификата. Сертификат - это протокол, по которому поставляются козы и делаются все анализы.

4. Анализы берутся ветеринарным врачом в соответствии с сертификатом ЕАЭС.

5. При завозе только в Россию обязательно присутствует представитель госветслужбы РФ.

Если вы привозите животных в Россию и ставите на карантин, но с животным что-то случилось -ветврач не несет никакой ответственности.

Расходы на проведение карантина, или почему россияне покупают коз дороже, чем европейцы

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1. Европейцы не проводят карантин. Отобранные животные проверяются только на опасные инфекции, приносящие экономический ущерб.

2. Государственный ветврач страны-экспортера дает разрешение на экспорт. В цивилизованном мире принято доверять госвет-службам.

Государственная ветеринарная служба РФ не доверяет государственным ветеринарным службам других стран. Для контроля за проведением карантинных мероприятий обязательно постоянное присутствие представителя гос-ветслужбы РФ.

Российский ветврач выполняет исключительно надзорную функцию. Забор крови, анализы, документы делают ветврачи страны-экспортера. Российский врач может потребовать сделать дополнительные анализы или закрыть карантин по своему усмотрению. Он не несет никакой ответственности в случае положительных анализов на карантине в РФ. Все расходы по убою и утилизации скота несет покупатель.

3. Содержание козы на карантине (аренда помещения, кормление, уборка навоза).

4. Большое количество анализов, по ветеринарному сертификату некоторые анализы берут по два раза. Обязательное требование - брать козлят с сертифицированных ферм по инфекционному артриту-энцефалиту и скрепи.

Ветеринарный сертификат

1. Обязательным условием экспорта в РФ является наличие у фермера сертификата на инфекционный артрит-энцефалит CAE. По этому же сертификату покупатель обязан сделать анализ на CAE. В цивилизованных странах действуют по принципу или то, или другое. В России анализ на артрит-энцефалит необходимо повторить.

Скот завозится с фермы, которая уже прошла сертификацию на артрит-энцефалит. Там ежегодно все поголовье проходит мониторинг этого заболевания. Зачем делать анализы на это заболевание?

2. Анализ на антитела к ли-стерии. Листерия - повсеместно распространенная бактерия. В ЕС анализ на листериоз отменен и диагностика проводится по клиническим признакам. Очень часто карантин могут закрыть из-за листерии. Но это заболевание не опасно для человека.

3. Блютанг, или катаральная лихорадка. Тропическое заболевание. Наш климат далек от тропического. Европа уже 3 года свободна от этого заболевания, но по сертификату обязательно надо сделать анализ на антитела, если животные не были вакцинированы, или ПЦР, если были вакцинированы.

4. Вирус Шмалленберг признан неопасным и не приносящим экономического ущерба в ЕС, как штамм вируса Акабане. РФ без всяких ограничений закупает скот

с антителами на вирус Акабане из США и Австралии. Основной путь распространения - через укусы кровососущих насекомых. Зараженные страны: Германия, Голландия, Польша, Литва, Латвия, Эстония и др. В Калининградской области его нет. Если нет диагностики - нет заболевания, есть диагностика - есть заболевание.

Согласно указанию Россельхоз-надзора от 07.11.2014 г. № ФС-НВ-2/21651 установлены новые условия безопасного ввоза восприимчивых к болезни Шмаллен-берг животных и их генетического материала. В данных условиях говорится о нижеследующем:

• перед экспортом в Российскую Федерацию из страны, не являющейся официально благополучной в отношении болезни Шмалленберг, животные должны быть карантинированы в течение не менее 28 дней на территории страны-экспортера;

• в ходе карантинирования пробы крови от всех предназначенных для экспорта животных, входящих в карантинную группу, должны быть двукратно подвергнуты лабораторным исследованиям методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с целью выявления генома вируса Шмалленберг. При этом первую пробу отбирают в период с 1-го по 7-й день, вторую - в период с 15-го по 21-й день карантина. Вирус живет в организме 3-4 дня, кроме того, он не стойкий, быстро распадается.

К ввозу в Российскую Федерацию допускаются животные в случаях:

• если в период лета насекомых-переносчиков во всей карантинной группе при лабораторных исследованиях не выявлено ПЦР положительных животных;

• если в период отсутствия лета на-секомых-переносчиков в карантинной группе при лабораторных исследованиях выявлены ПЦР по-

32

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

FARM ANIMALS №2 l МАЙ-ИЮНЬ 2015

МОЛОЧНОЕ И МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО

]

Альпийская порода коз

ложительные и сомнительные животные, и их немедленно исключили из карантинной группы, а остальных животных подвергли повторным исследованиям методом ПЦР и получены отрицательные результаты исследований на болезнь Шмалленберг.

Один ПЦР анализ на вирус Шмалленберг стоит 45-65 евро, в зависимости от лаборатории.

Зимой насекомые не летают. Вирус живет в организме 3-4 дня, затем наступает естественная иммунизация. Вирус можно определить анализом ПЦР в течение 8-15 часов после забора крови. Нет никакой гарантии, что по прибытии в Россию животное не уку-

сит переносчик заболевания. При положительной реакции на вирус Шмалленберг животное придется уничтожить за счет покупателя.

5. Псевдотуберкулез (Caseous Lymphadenitis) - это серьезное заболевание, но исследования на псевдотуберкулез нет в ветеринарном сертификате. Это медленно текущая, трудно диагностируемая инфекция, приносящая экономический ущерб. Широко распространена в Испании, Канаде, Франции. Гарантией отсутствия заболевания может служить сертификат фермы на отсутствие псевдотуберкулеза.

Дополнительные расходы:

транспортные; затраты на прохо-

ждение ветеринарной инспекции стран ЕАЭС; ввозной НДС 18%. Ввозная пошлина на чистопородных племенных коз - 0%, на не племенных коз - 5%. Даже если животное не внесено в реестр, пошлина все равно будет 0%, на таможне необходимо показать племенной сертификат.

Но это 40% проблем, главные из которых начинаются в России. Это - расходы на проведение карантина в РФ. Российский ветврач должен сделать анализы в соответствии с сертификатом. Но ветврачи проявляют инициативу и делают дополнительные анализы на лептоспироз, хламидиоз, гельминтоз. ■

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

33

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.