Научная статья на тему 'Короленко Татьяна Александровна (к 70-летию со дня рождения)'

Короленко Татьяна Александровна (к 70-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
412
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Короленко Татьяна Александровна (к 70-летию со дня рождения)»

КОРОЛЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА (к 70-летию со дня рождения)

26 мая исполняется 70 лет со дня рождения и 45 лет научной деятельности руководителя лаборатории клеточной биохимии и физиологии НИИ физиологии СО РАМН, доктора медицинских наук, профессора Короленко Татьяны Александровны.

Т.А. Короленко родилась в г. Ташкенте. В 1963 г. окончила лечебный факультет Новосибирского медицинского института. В 1963—1964 гг. работала врачом-психиатром в 3-й психиатрической больнице г. Новосибирска. С 1965 по 1968 г. — младший научный сотрудник ЦНИЛ при Новосибирском медицинском институте. С 1983—1988 г. — старший научный сотрудник, руководитель группы общей биохимии ЦНИЛ, ученый секретарь ЦНИЛ. С 1988 г. — старший научный сотрудник, руководитель лаборатории клеточной биохимии и физиологии Института физиологии СО РАМН, с 2000 г. — ведущий научный сотрудник, с 1981 г. — профессор.

В 1968 г. Т. А. Короленко защитила кандидатскую диссертацию на тему «Материалы к клинике острых интоксикационных психозов», в 1983 г. — докторскую диссертацию на тему «Структурнофункциональные изменения лизосом при повреждении печени и воздействии лизосомотропных препаратов». В рамках докторской диссертации Т.А. Короленко изучены особенности взаимодействия лизосомотропных препаратов с лизосома-ми клеток печени, эти данные использованы при

разработке основ ферментной заместительной терапии при врожденных лизосомных болезнях накопления. Важным результатом работ Т.А. Короленко в этой области является обнаружение лизосомотропных свойств у фармакологических средств, используемых в клинической медицине и кумулируемых в течение длительного времени в организме человека: антибиотики, ряд соединений железа, нестероидные противовоспалительные средства. Работы Т.А. Короленко в области структурно-функциональных изменений лизосом посвящены изучению биохимии и регуляции функционирования лизосом под воздействием про- и противовоспалительных соединений, влияющих на стабильность лизосомных мембран. Ряд исследований проведены в рамках гранта Немецкого исследовательского общества и совместно с Университетом Токушима (Япония).

С начала 90-х гг. основное внимание Т.А. Короленко концентрируется на изучении цистеино-вых и аспартатных протеаз лизосом и их регуляторной роли в деградации биологически активных веществ. Научные интересы Т.А. Короленко в последние годы посвящены изучению роли протеаз различных классов как мишеней для лекарственных воздействий при опухолях. Значительное внимание уделено изучению регулирующей роли ингибиторов цистеиновых протеаз — цистатину С и стефину А, поиску молекулярных маркеров опухолей и метастазирования среди протеаз и их ингибиторов.

Т.А. Короленко является членом протеолизного общества, Европейской группы по изучению лизо-сомных болезней человека, редакционного совета «Фармацевтический вестник» (Хорватия). Являлась одним из организаторов международных Рабочих совещаний по изучению лизосом и лизосомных болезней накопления человека в Новосибирске. В течение более 10 лет активно участвовала в межинсти-тутском научном сотрудничестве по изучению новых химически модифицированных р-1,3-гликанов как стимуляторов макрофагов. Т.А. Короленко входит в состав диссертационных советов при НИИ биохимии и НИИ физиологии СО РАМН.

Т.А. Короленко опубликовано более 150 научных трудов, преимущественно в центральных журналах, в т. ч. за рубежом. Под руководством Т.А. Короленко подготовлены 2 доктора и 15 кандидатов наук.

Коллектив НИИ физиологии, Президиум Сибирского отделения РАМН сердечно поздравляют Татьяну Александровну с днем рождения и желают крепкого здоровья, плодотворной творческой деятельности и дальнейших успехов в науке.

БЮЛЛЕТЕНЬ СО РАМН, ТОМ 30, № 3, 2010 г.

163

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.