Научная статья на тему 'Шкурупий вячеслав Алексеевич (к 65-летию со дня рождения)'

Шкурупий вячеслав Алексеевич (к 65-летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
230
24
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Шкурупий вячеслав Алексеевич (к 65-летию со дня рождения)»

ШКУРУПИЙ ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВИЧ (к 65-летию со дня рождения)

11 марта 2006 года исполнилось 65 лет со дня рождения и 37 лет научно-педагогической деятельности директора Научного центра клинической и экспериментальной медицины Сибирского отделения РАМН, заведующего отделом общей патологии ГУ НЦКЭМ СО РАМН, заведующего кафедрой патологической анатомии Новосибирского государственного медицинского университета, заслуженного деятеля науки РФ, академика РАМН, доктора медицинских наук, профессора Вячеслава Алексеевича Шкурупия.

В.А. Шкурупий после службы в рядах Советской армии поступил на лечебный факультет Новосибирского государственного медицинского института (ныне Новосибирский государственный медицинский университет). После окончания института в 1969 году был направлен для научной работы в Центральную научно-исследовательскую лабораторию НГМИ в группу электронной микроскопии. Работал в ЦНИЛ младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, в период с 1980 по 1988 годы — заведующим медико-биологическим отделом и заведующим ЦНИЛ. В 1974 году он защитил кандидатскую диссертацию «Сравнительное морфологическое исследование ультраструктур гепатоцитов мышей разных генетических линий — интактных и в ус-

ловиях острого токсического повреждения печени» по специальности патологическая анатомия, а в 1987 году — докторскую диссертацию «Структурная организация нормальной и поврежденной печени при стрессе и введении лизосомотропных препаратов» по специальностям патологическая анатомия, гистология, цитология и эмбриология. В 1988 году В.А. Шкурупий, оставаясь научным руководителем ЦНИЛ НГМИ, был назначен проректором по научной работе; в 1989 году избран заведующим кафедрой патологической анатомии; в 1990 году утвержден в звании профессора. В 1999 году В.А. Шкурупий был избран на должность заместителя директора по научной работе, а в 2001 году — директора ГУ НЦКЭМ СО РАМН. В 1997 году В.А. Шкурупий был избран членом-корреспондентом РАМН, а в 2005 году — академиком РАМН.

Работая в НГМИ, Вячеслав Алексеевич сформировался как активный разносторонний ученый, уделяющий большое внимание не только подготовке научных кадров одного из крупнейших медицинских вузов страны, но и установлению творческих контактов с НИУ Сибирского отделения СО РАМН, СО РАН, с другими НИИ и вузами страны и за рубежом.

Вячеслав Алексеевич Шкурупий известный ученый, специалист в области клеточной и субклеточной патологии. Им выполнен цикл работ, посвященных изучению ультраструктур клеток ретикуло-эндотелиальной системы и системы мононуклеарных фагоцитов, паренхимы органов при различных состояниях, в частности, в условиях острого и хронического стресса, в которых сделан акцент на структурно-функциональных изменениях вакуолярного аппарата клеток различного гистогенеза при развитии типовых реакций организма — повреждения, воспаления и регенерации, модификации этих реакций путем введения лизосомотропных факторов, экзогенных гормонов. Исследовал вариантность проявлений типовых реакций на различных структурных уровнях в зависимости от генетических особенностей организма. Им предложены новые классификационные признаки лизосомотроп-ных объектов, в частности, предложено относить к лизосомотропным объектам бактерии и грибы, персистирующие в вакуолярном аппарате клеток, рассмотрены новые аспекты проявлений лизосо-мотропизма, такие, как конкурентные взаимоотношения между лизосомотропными веществами за рецепторные системы и вакуолярный аппарат

между клетками одного гистогенетического ряда, а также разных клеток за лизосомотропный объект, проиллюстрировано положение об условности понятий так называемых позитивных и негативных эффектов лизосомотропности. Все это имеет важное значение для разработки медикаментозных средств и прогнозирования вероятных ятрогенных осложнений при использовании лекарств, лизосомотропность которых не принимается во внимание.

В.А. Шкурупий известен как специалист, исследовавший физиологические и морфоцитологические проявления реакций фагоцитирующих клеток в условиях нормы и при различных патологических состояниях. Работы в этих направлениях позволили ему подойти к научному обоснованию новых средств и методов лечения ряда патологий путем воздействия на вакуолярный аппарат фагоцитирующих клеток веществами со свойствами лизосомотропности. Исследованы системные реакции организма на введение высокомолекулярных лизосомотропных средств с различной биодеградабельностью. Используя принцип конкурентных взаимоотношений между лизосомотропными препаратами, он предложил эффективный метод лечения железодефицитной анемии. В течение последних лет его интересы сосредоточены на исследовании межклеточных взаимоотношений в гранулемах при гранулематозном воспалении, изменениях вакуолярного аппарата фагоцитирующих клеток-участниц гранулем. Результатом этого стало обоснование и формулирование основных черт лекарственных композиций нового поколения и принципов их создания для лечения гранулематозов, в частности туберкулеза и гранулематозного воспаления, вызываемого грибами.

Для решения задач создания новых лекарственных препаратов им была создана межведомственная лаборатория лекарственных препаратов и лечебно-диагностических методов, объединившая коллективы сотрудников НИУ СО РАМН, РАН и МЗ РФ, статус которой был определен совместным постановлением Президиумов СО РАМН и СО РАН. Ее коллективом были разработаны современные, не имеющие аналогов радиационные технологии получения внутриклеточно пролонгированных лекарственных композиций. На основе выполненных работ по проблеме ли-зосомотропизма были проведены исследования эффектов липосомальной формы препарата платины для лечения неопластических процессов и биологически активных веществ при лечении хронических воспалительных процессов у больных с синдромом дисплазии соединительной ткани. Проведены исследования по выяснению роли

этого синдрома в детерминации вариантности проявлений так называемого реагинового воспаления, хронического гингивита, при воспалительных процессах в височно-нижнечелюстном суставе. Под его руководством выполнен цикл работ по изучению деструктивных и репаративных процессов в печени при токсических и вирусных гепатитах, ишемии и гипоксии.

Вышеуказанные разработки В.А. Шкурупия нашли отражение в 474 научных работах, опубликованных в отечественных и зарубежных научных изданиях, в их числе более 150 журнальных статей, 7 монографий, 13 патентов РФ на изобретения. В.А. Шкурупий подготовил 15 докторов и 35 кандидатов наук.

За время работы В.А. Шкурупия в ГУ НЦКЭМ СО РАМН открыты и успешно работают три докторских диссертационных совета по шести специальностям. Он неоднократно участвовал и был организатором симпозиумов и конференций, организатором и участником международных научных проектов.

В.А. Шкурупий — член редакционных коллегий и советов в четырех научных журналах, в 1998 году создал научно-практический медикофармацевтический журнал «Сибирский Консилиум», шефом-редактором которого является и в настоящее время. В.А. Шкурупий — член научного экспертного совета Президиума СО РАМН, экспертного научного совета при администрации Новосибирской области, председатель Проблемной комиссии № 56.04 «Общая патология и экология человека», член Проблемной комиссии № 56.03 «Морфология» Научного совета РАМН и Минздрава России по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Он член двух и председатель одного диссертационного совета.

В.А. Шкурупий — член Президиума Российского общества патологоанатомов, правления регионального общества анатомов, гистологов и эмбриологов Сибири и Дальнего Востока, председатель научно-практического общества патологоанатомов Новосибирской области, член экспертной комиссии регионального (Сибирского) Российского фонда «Общественное признание», член-корреспондент Академии наук высшей школы, совета Новосибирского отделения Фонда научно-технической, инновационной и творческой деятельности молодежи, экспертной комиссии при администрации Новосибирской области по программе «Жизненный цикл и здоровье населения Новосибирской области».

Эрудиция и высокий творческий потенциал сочетаются у Вячеслава Алексеевича с доброжелательностью и отзывчивостью, что привлекает

к работе с ним многих ученых. Благодаря принципиальности и высокой требовательности к себе и окружающим, способностям организатора, возглавляемый В.А. Шкурупием Научный центр клинической и экспериментальной медицины сохраняет научные традиции Сибирского отделения РАМН, выполняет научные исследования по актуальным медико-биологическим проблемам, является научным учреждением, координирующим фундаментальные и прикладные исследова-

ния по проблемам общей патологии и экологии, социальной гигиены и организации здравоохранения в Сибирском регионе.

Президиум Сибирского отделения РАМН, сотрудники Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, коллеги, ученики и друзья от всей души поздравляют Вячеслава Алексеевича с днем рождения, желают ему дальнейших творческих свершений, счастья, удачи и прекрасного здоровья!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.