Научная статья на тему 'Конвалидация сделок с малолетними и недееспособными гражданами: некоторые теоретические и практические аспекты'

Конвалидация сделок с малолетними и недееспособными гражданами: некоторые теоретические и практические аспекты Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
721
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
СДЕЛКИ / КОНВАЛИДАЦИЯ / МАЛОЛЕТНИЕ / НЕДЕЕСПОСОБНЫЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Луканова Анастасия Константиновна

Цель: Анализ основных проблем конвалидации сделок в теории и практике. Методология: Автором преимущественно использовался системный (комплексный) подход, применялись формально-юридический (догматический) и сравнительно-правовой методы. Результаты: В статье раскрыто понятие конвалидации сделок с малолетними и недееспособными гражданами, изложены взгляды отдельных ученых-правоведов на данную проблему, а также сформулировано авторское видение вопроса. Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает определенной научной и практической ценностью, поскольку в ней произведен анализ основных проблем конвалидации сделок в теории и практике, имеющий теоретическое и практическое значение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Konvalidation of transactions with juveniles and incapacitated citizens: some theoretical and practical aspects

Purpose: The analysis of the main problems of a konvalidation of transactions in the theory and practice. Methodology: The author mainly used system (complex) approach, legallistic (dogmatic) and comparative and legal methods were applied. Results: In article the concept of a konvalidation of transactions with juveniles and incapacitated citizens is opened, an opinion of certain scientific jurists is stated of this perspective, and also author’s vision on the matter is formulated. Novelty/originality/value: Article possesses a certain scientific and practical value as in it the analysis of the main problems of a konvalidation of transactions in the theory and practice having theoretical and practical value is made.

Текст научной работы на тему «Конвалидация сделок с малолетними и недееспособными гражданами: некоторые теоретические и практические аспекты»

Обмен опытом

Луканова А.К.

КОНВАЛИДАцИЯ СДЕЛОК С МАЛОЛЕТНИМИ И недееспособными ГРАЖДАНАМИ: некоторые теоретические и практические аспекты

цель: Анализ основных проблем конвалидации сделок в теории и практике. Методология: Автором преимущественно использовался системный (комплексный) подход, применялись формально-юридический (догматический) и сравнительно-правовой методы.

Результаты: В статье раскрыто понятие конвалидации сделок с малолетними и недееспособными гражданами, изложены взгляды отдельных ученых-правоведов на данную проблему, а также сформулировано авторское видение вопроса.

Новизна/оригинальность/ценность: Статья обладает определенной научной и практической ценностью, поскольку в ней произведен анализ основных проблем конвалидации сделок в теории и практике, имеющий теоретическое и практическое значение.

Ключевые слова: сделки, конвалидация, малолетние, недееспособные.

Lukanova A.K.

KONVALIDATION OF TRANSACTIONS wITH JUVENILES AND INCAPACITATED CITIZENS: SOME THEORETICAL AND PRACTICAL ASPECTS

Purpose: The analysis of the main problems of a konvalidation of transactions in the theory and practice. Methodology: The author mainly used system (complex) approach, legallistic (dogmatic) and comparative and legal methods were applied.

Results: In article the concept of a konvalidation of transactions with juveniles and incapacitated citizens is opened, an opinion of certain scientific jurists is stated of this perspective, and also author's vision on the matter is formulated.

Novelty/originality/value: Article possesses a certain scientific and practical value as in it the analysis of the main problems of a konvalidation of transactions in the theory and practice having theoretical and practical value is made.

Keywords: transactions, konvalidation, juvenile, incapacitated.

В гражданском обороте встречаются случаи заключения сделок малолетним (не достигшим 14 лет) или недееспособным вследствие психического расстройства лицом. По общему правилу такие сделки ничтожны с момента их совершения и, с точки зрения классической теории недействительных сделок, не могут быть признаны действительными (исцелены). Однако с учетом того, что право преимущественно должно выражать реальные интересы общества, существуют исключения и в российском праве, и в законодательстве зарубежных стран.

В интересах малолетнего и гражданина, признанного недееспособным, совершенные ими сделки могут по требованию законных представителей быть признаны судом действительными (п. 2 ст. 171, п. 2 ст. 172 ГК РФ). Признание ничтожной сделки действительной и имеющей юридическую силу с момента ее совершения называют конвалидацией (исцелением).

Одним из условий исцеления является наличие требования законных представителей о признании сделки действительной. Такое требование должно быть облачено в форму искового заявления. Заявление о признании сделки действительной не упомянуто в ст. 12 ГК РФ, но является

особым способом защиты гражданских прав [3]. Интересно, что дееспособная сторона сделки правом на обращение в суд с подобным требованием не обладает, что является неким ограничением в защите прав. Согласно нормам п. 2 ст. 171 ГК РФ и п. 2 ст. 172 ГК РФ конвалидация не применима в случаях заключения сделки двумя недееспособными или двумя малолетними, последствия совершения таких сделок будут решаться на усмотрение суда.

Гражданский кодекс оставляет открытым вопрос о том, в течение какого срока такие ничтожные сделки могут быть признаны судом действительными. Д.О. Тузов предлагает применять общий трехлетний срок давности, установленный ст. 196 ГК РФ [8]. Другие цивилисты полагают, что, поскольку, во-первых, в данном случае речь не идет о защите нарушенного права, и, во-вторых, решение вопроса не зависит от позиции дееспособной стороны сделки (т. е. нет спора о праве гражданском), суд может признать такую сделку действительной независимо от времени ее совершения [5]. На наш взгляд, целесообразно применять общий трехлетний срок исковой давности, его достаточно для защиты прав слабой стороны, и он гарантирует предсказуемость правового ста-

евразийская

> 1(20)2016 <

адвокатура

туса субъектов гражданских правоотношений. В случае установления чрезмерно длительных сроков возникает неопределенность в правовом положении, которая влечет неоправданное ограничение прав второй стороны и нестабильность гражданского оборота. Признание ничтожной сделки действительной возможно лишь в случае, если она совершена к выгоде слабого участника сделки, и исцеление совершается в интересах последнего. Критерии выгодности не установлены законодательством, поэтому «выгода» как оценочная категория в полной мере является результатом судебного правотворчества.

Теоретики полагают, что сделка может считаться совершенной к выгоде, если в результате ее совершения стоимость имущества, принадлежащего гражданину, увеличивается [3]. Д.О. Тузов считает, что речь идет о реальной, объективной выгоде сделки, а не об одной только ее направленности к его выгоде. К тому же «выгодность» должна определяться не на момент ее совершения, а на момент рассмотрения спора судом, причем с учетом возможных и прогнозируемых последующих изменений рыночной конъюнктуры [9].

Мы полагаем, что суду необходимо исходить из того, что на момент рассмотрения спора у слабой стороны возникли явные правовые преимущества, или стоимость имущества увеличилась благодаря заключению сделки, и нет объективных причин для ухудшения этого положения (возникновения ущерба) в будущем.

Институт конвалидации актуален и с позиции защиты добросовестных участников гражданского оборота. Необходимо отметить важность добросовестного поведения второй (дееспособной) стороны. В противном же случае при исцелении сделки, совершенной, с одной стороны, недобросовестным лицом, а с другой - недееспособным, будет поощряться недобросовестное поведение, что противоречит принципам, закрепленным среди основных начал гражданского законодательства (ст. 1 ГК РФ).

При решении вопроса об исцелении сделки иные пороки, из-за которых сделка может быть признана недействительной, должны отсутствовать. Однако не препятствует конвалидации одновременное наличие двух оснований ничтожности, каждое из которых допускает исцеление [9].

Подобные нормы существуют и в зарубежном законодательстве. Согласно Гражданскому кодексу Италии [2] сделки с недееспособным лицом являются оспоримыми (ст. 1425), при этом аннулирование договоров производится в случае, если у такого лица в результате сделки возникает (может

возникнуть) ущерб, или когда из свойств договора явствует недобросовестность контрагента. По праву Франции, если лишенный дееспособности совершает сделку лично, то она является недействительной, и, в отличие от сделок, совершенных несовершеннолетними, не решается вопрос о том, убыточна ли она для того, кто ее совершил [6].

В немецком праве при заключении вещного договора требуется полная дееспособность лишь отчуждателя, в то время как приобретателю достаточно иметь ограниченную (лица от 7 до 18 лет), поскольку вещное приобретение приносит приобретателю только правовую выгоду [1]. Согласно § 108 ГГУ, если несовершеннолетний заключает договор без необходимого согласия законного представителя, то его действительность зависит от последующего согласия представителя, при этом оно не требуется, если волеизъявление несовершеннолетнего сводится к приобретению только правовых преимуществ.

Согласие должно быть выражено в течение двух недель после получения требования об этом от другой стороны; если оно не выражено, то следует считать, что в нем отказано [4].

Проанализировав нормы ГК РФ и законодательство зарубежных стран, несмотря на различия в правовом регулировании, делаем вывод о необходимости исцеления сделок недееспособных и малолетних граждан, как изъятии из общего правила, в случаях, строго ограниченных рамками закона, для защиты слабых участников гражданского оборота.

Пристатейный библиографический список

1. Sachenrecht: ein Studienbuch / von K.H. Schwab, H. Prutting Bearb. 28., neubearb. Aufl. des v. F. Lent begr. Werkes. München: Beck, 1999. S. 64.

2. Гражданский кодекс Италии 1942 г.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Сделки. Решения собраний. Представительство и доверенность. Сроки. Исковая давность. Постатейный комментарий к главам 9-12 / Б.М. Гонгало, А.В. Демкина, М.Я. Кириллова и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М.: Статут, 2013.

4. Дятлов Е.В. Согласие как юридический факт в российском и немецком гражданском праве // Международное публичное и частное право. 2014. № 1.

5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Ч. I: Учебно-практический комментарий / под ред. А.П. Сергеева. М.: Проспект, 2010.

6. Морандьер де ла Л. Жюллио. Гражданское право Франции / пер. с фр. Е.А. Флейшиц. М.: Изд-во иностранной литературы, 1958.

7. Тузов Д.О. Недействительность сделок в итальянском гражданском праве // ЦивИс. Вып. II. М.: Статут,2006.

eurasian

1 (20) 2016

advocacy

8. Тузов Д.О. Ничтожность и оспоримость юридической сделки: пандектное учение и современное право. М.: Статут, 2006.

9. Тузов Д.О. Теория недействительности сделок: опыт российского права в контексте европейской правовой традиции. М.: Статут, 2007.

References (transliterated)

1. Sachenrecht: ein Studienbuch / von K.H. Schwab, H. Prutting Bearb. 28., neubearb. Aufl. des v. F. Lent begr. Werkes. München: Beck, 1999. S. 64.

2. Grazhdanskij kodeks Italii 1942 g.

3. Grazhdanskij kodeks Rossijskoj Federacii. Sdelki. Reshenija sobranij. Predstavitel'stvo i doverennost'. Sro-ki. Iskovaja davnost'. Postatejnyj kommentarij k glavam 9-12 / B.M. Gongalo, A.V. Demkina, M.Ja. Kirillova i dr.; pod red. P.V. Krasheninnikova. M.: Statut, 2013.

4. Djatlov E.V. Soglasie kak juridicheskij fakt v rossijs-kom i nemeckom grazhdanskom prave // Mezhdunarod-noe publichnoe i chastnoe pravo. 2014. № 1.

5. Kommentarij k Grazhdanskomu kodeksu Rossijskoj Federacii. Ch. I: Uchebno-prakticheskij kommentarij / pod red. A.P. Sergeeva. M.: Prospekt, 2010.

6. Morand'er de la L. Zhjullio. Grazhdanskoe pravo Francii / per. s fr. E.A. Flejshic. M.: Izd-vo inostrannoj lit-eratury, 1958.

7. Tuzov D.O. Nedejstvitel'nost' sdelok v ital'janskom grazhdanskom prave // CivIs. Vyp. II. M.: Statut,2006.

8. Tuzov D.O. Nichtozhnost' i osporimost' juridiches-koj sdelki: pandektnoe uchenie i sovremennoe pravo. M.: Statut, 2006.

9. Tuzov D.O. Teorija nedejstvitel'nosti sdelok: opyt rossijskogo prava v kontekste evropejskoj pravovoj tradi-cii. M.: Statut, 2007.

т^тшшшмш шюшш пгошшм прша

уважаемые читатели!

Мы рады представить вашему вниманию

евразийский научно-исследовательский институт проблем права

Деятельность нашего института направлена на разработку актуальных проблем юридической науки в евразийском правовом пространстве. Институт проводит фундаментальные и прикладные исследования в области государственно-правовых наук, международного права, адвокатуры и нотариата, социологии права, политологии, интерэкоправа, изучает закономерности правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности, разрабатывает на этой основе практические рекомендации, принимает участие в разработке законопроектов, содействует повышению профессионального уровня юристов, организует и участвует в проведении научных мероприятий, оказывает консультационные услуги в области права, а также редакционно-издательские услуги.

Приглашаем вас к сотрудничеству!

Контактная информация website: www.eurasniipp.ru E-mail: info@eurasniipp.ru Телефон: +7-917-40-61-340

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.