Научная статья на тему 'Концепция привлечения волонтеров для обслуживания Олимпийских и Паралимпийских игр по направлению "сервис"'

Концепция привлечения волонтеров для обслуживания Олимпийских и Паралимпийских игр по направлению "сервис" Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
177
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТУДЕНТЫ / STUDENTS / ВОЛОНТЕРЫ / VOLUNTEERS / ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ / PROFESSIONAL EDUCATION / ОЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ / OLYMPIC WINTER GAMES / ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЗИМНИЕ ИГРЫ / PARALYMPIC WINTER GAMES / ШКОЛА ВОЛОНТЕРОВ / VOLUNTEER SCHOOL

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Коренева М.В., Кружков Д.А.

В статье приводятся результаты анализа возможности привлечения различных возрастных групп нашей страны к участию в волонтерской деятельности для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года по направлению «Сервис» на базе Волонтерского центра «Сочи-2014» при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Коренева М.В., Кружков Д.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VOLUNTEER INVOLVEMENT CONCEPTION FOR WORKING DURING OLYMPIC AND PARALYMPIC GAMES IN THE AREA "EVENT SERVICES"

The results of analysis of involvement the different volunteer age groups of our country for participation in volunteer activity directed on service the XXII Olympic Winter Games and the XI Paralympic Winter Games of 2014 in the area Event Services on the basis of University Volunteer Center Sochi 2014 located in the Kuban State University of Physical Education, Sports and Tourism are presented in this article.

Текст научной работы на тему «Концепция привлечения волонтеров для обслуживания Олимпийских и Паралимпийских игр по направлению "сервис"»

УДК 796.032

концепция привлечения волонтеров для обслуживания олимпийских и паралимпийских игр по направлению «сервис»

Преподаватель М. В. Коренева,

кандидат педагогических наук, доцент Д. А. Кружков,

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, г. Краснодар. Контактная информация для переписки: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.

в статье приводятся результаты анализа возможности привлечения различных возрастных групп нашей страны к участию в волонтерской деятельности для обслуживания XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года по направлению «Сервис» на базе волонтерского центра «Сочи-2014» при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.

Ключевые слова: студенты, волонтеры, профессиональное образование, Олимпийские зимние игры, Паралимпийские зимние игры, школа волонтеров.

Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ) по оценкам руководства Министерства спорта, туризма и молодежной политики является одним из ведущих вузов физической культуры Российской Федерации. Это мнение базируется на оценке результатов многолетних достижений коллектива университета по многим направлениям его профессиональной деятельности, включая подготовку высококвалифицированных специалистов, научно-исследовательскую, спортивную и воспитательную работу. При этом по организации волонтерской деятельности вуз является признанным лидером среди 14 вузов физической культуры Российской Федерации, что неоднократно отмечалось руководством Министерства.

Необходимо отметить, что серьезная научно-методическая работа, которая ведется по различным проблемам волонтерского движения, базируется на многолетнем опыте организации различных добро-вольческихакций.

В качестве примера можно привести участие наших студентов и преподавателей:

- в торжественной церемонии открытия Игр ХХИ Олимпиады 1980 года в г. Москве;

- обслуживании i Игр доброй воли в г. Москве в 1986 году, iii Игр доброй воли в г. Санкт-Петербурге в 1994 году;

- волонтерском сопровождении i Всемирных юношеских игр в г. Москве в 1998 году;

- обслуживании Международных спортивных юношеских игр стран СНГ, Балтии и регионов России в г. Москве в 2002 году;

- направлении волонтеров на международные соревнования по более чем 20 видам спорта.

Вместе с тем волонтерская деятельность студентов КГУФКСТ на протяжении всех лет его существования не ограничивалась только участием в обслуживании различных спортивных мероприятий. Руководство вуза всегда придавало большое значение и социально важным волонтерским проектам, к которым можно отнести:

- ежегодную организацию силами студентов университета физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с детьми, подростками и молодежью на спортивных площадках по месту жительства в летний каникулярный период;

- работу студентов по организации анимационных мероприятий, а также мероприятий по безопасности жизнедеятельности отдыхающих на Азово-Черноморском побережье Краснодарского края;

- оказание помощи воспитанникам дошкольных образовательных учреждений, учащимся общеобразовательных школ в организации секционных занятий по различным видам спорта;

- шефскую помощь воспитанникам домов ребенка, детских домов, а также ветеранам Великой Отечественной войны, труда и спорта.

Накопленный опыт и понимание необходимости

развития волонтерского движения как особого направления добровольческого служения обществу являлись основой для проведения серьезной научно-исследовательской работы по данной тематике. Ее результатом явилось получение вузом еще в 2006 году гранта Российского гуманитарного научного фонда на разработку проекта «Социально-педагогические аспекты формирования системы подготовки волонтеров для предстоящих ХХИ Олимпийских зимних игр и Xi Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи».

После сессии Международного олимпийского комитета в Гватемале единственной законодательно закрепленной структурой, отвечающей за организацию и проведение ХХИ Олимпийских зимних игр и Xi Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи, стал Оргкомитет «Сочи-2014», начавший активную деятельность по разработке методического сопровождения и ставший заказчиком подготовки и базового обучения волонтерского корпуса. Со специалистами Оргкомитета были согласованы многие вопросы содержания и организации подготовки волонтеров и других образовательных программ, которые разрабатываются и реализуются в вузе.

В 2010 году был объявлен конкурс на право открытия в образовательных учреждениях волонтерских центров. Всего три вуза, подведомственных Министерству спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, подали заявки на участие, и только один - Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма - принял в нем участие в составе 60 образовательных учреждений, направивших в АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» 127 заявок по 11 лотам. КГУФКСТ стал одним из 4 победителей среди 22 вузов, подавших заявки по лоту «Сервис - Обслуживание мероприятий».

Для продвижения идей добровольчества 14 мая 2011 года в вузе был открыт волонтерский центр, основная работа которого сосредоточена на трех направлениях: спортивном, социальном и олимпийском, за каждое из которых отвечают квалифицированные специалисты.

В рамках подготовки волонтеров решается важнейшая задача - формирование у студентов необходимой структуры мотивационно-потребностной сферы к реализации волонтерских функций, основные подходы к решению которой заключаются в следующем:

1. Включение работы в качестве волонтеров в содержание профессиональной, в том числе и преддипломной практики студентов.

2. Представление работы в качестве волонтеров как фактора повышения конкурентоспособности на рынке труда студентов, получающих социономические профессии.

3. Проведение внутривузовских конкурсов среди претендентов на участие в группах волонтеров, поощрение студентов, показавших подготовленность к добровольческим инициативам в качестве волонтеров в межвузовских конкурсах, использование в качестве

мотивирующего фактора материалов о роли волонтеров в олимпийском движении.

4. Мотивирование студентов возможностью приобретения нового и уникального опыта, участия в событиях ХХИ Олимпийских зимних игр, Хi Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Основа эффективной работы центра заключается в научно-методическом подходе к организации его деятельности. С апреля 2008 года успешно реализуется проект «Школа волонтера». За четыре года подготовку в «Школе волонтера» прошли 529 студентов, освоивших основные способы организации добровольческой работы и получивших личную книжку волонтера.

В соответствии с распределением регионов по профилям подготовки, в Волонтерский центр ФГБОУ ВПО «КГУФКСТ» будут поступать заявки из 16 территорий двух Федеральных округов: четырех из Южного (Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области, Республика Калмыкия) и двенадцати из Сибирского (Алтайский, Забайкальский, Красноярский края, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области, Республики Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия).

В целях проведения более качественного и углубленного анализа во все рекомендованные субъекты Российской Федерации главам администраций республик, краев, областей, а также руководителям высших учебных заведений были направлены письма за подписью ректора с предложением сотрудничества и просьбой о предоставлении информации о количестве учреждений среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для сферы услуг, с указанием количественных характеристик контингента обучающихся и примерного уровня владения английским языком, а также с прогнозом возможности привлечения для подготовки в качестве волонтеров работающего населения и лиц пенсионного возраста.

Систематизация полученной информации позволила предположить, что работу по привлечению «внешних» волонтеров для участия в организации и обслуживании ХХИ Олимпийских зимних игр и Хi Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи по направлению «Организация мероприятий» целесообразно в первую очередь строить на основе реализации совместных образовательных проектов Университетских комплексов Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (с привлечением Олимпийской академии Юга России) и Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (с привлечением специалистов Сибирской олимпийской академии).

По направлению «Обслуживание мероприятий» в рекомендованных территориях можно использовать студентов 26 учреждений высшего и 23 среднего профессионального образования, осуществляющих подготовку кадров для сферы услуг. На 01.10.2011 по данному направлению в этих учебных заведениях обучаются около 20000 студентов. Согласно представленным ма-

№2 I 2012

57

териалам, уровень владения английским языком у них в среднем составляет:

- в Южном федеральном округе: 42% - ниже среднего, 29% - средний, 21% - выше среднего, 8% - продвинутый;

- в Сибирском федеральном округе: 54% - ниже среднего, 28% - средний, 12% - выше среднего, 6% -продвинутый.

Для просветительской работы по привлечению «внешних» волонтеров из среды студенчества предлагается:

1. Расширенное использование потенциала социальных сетей и Интернета в части создания, наполнения интересным и познавательным контентом и перманентного администрирования специальных страниц и групп (сообществ), в которых рассказывалось бы о ценностях волонтерства и его роли в распространении олимпийской идеологии и принципов служения обществу.

2. Участие представителей волонтерского центра и АНО «Оргкомитет «Сочи-2014» в научно-практических конференциях «Олимпийское движение: история, проблемы, перспективы» в г. Краснодаре и «Проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпизма» в г. Омске в 2012 году. В работе этих конференций примут участие представители молодежного и студенческого актива всех закрепленных территорий, что позволит распространить имеющийся опыт и укрепить сотрудничество с заинтересованными учебными заведениями.

К сожалению, данные о возможности вовлечения в подготовку волонтеров работающего населения в справках практически были не отражены, однако анализ, проведенный собственными силами с использованием отчетов о работе Университетских комплексов КГУФКСТ и СГУФКС, позволяет прогнозировать высокую активность взрослого населения в Краснодарском и Красноярском краях, а также в Волгоградской, Астраханской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях, что позволяет прогнозировать привлечение не менее 20-25 кандидатов из каждого региона. Уровень владения английским языком в среднем составляет:

- в Южном федеральном округе: 47% - ниже среднего, 33% - средний, 28% - выше среднего, 2% - продвинутый;

- в Сибирском федеральном округе: 55% - ниже среднего, 29% - средний, 15% - выше среднего, 1% -продвинутый.

Для продвижения идей волонтерского движения и его популяризации в обществе рекомендуется привлечение волонтеров ко всем мероприятиям спортивной, культурной и социальной направленности, проводимым в муниципальных образованиях.

По итогам анализа материалов, предоставленных территориями, закрепленными за направлением «Обслуживание мероприятий», наибольшая активность кандидатов пенсионного возраста ожидается в Крас-

нодарском и Красноярском краях, Астраханской, Волгоградской, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областях, что обусловлено существованием ветеранских организаций и активной жизненной позицией их представителей. В то же время проанализировать социально-демографическую ситуацию и плотность населения в Республиках Калмыкия, Бурятия, Алтай, Тыва, Хакасия, а также в Алтайском и Забайкальском краях, активность кандидатов пенсионного возраста не представляется возможным. К сожалению, 70% пенсионеров вообще не владеют английским языком, 25% имеют уровень ниже среднего и только 5% -средний. По нашим оценкам, из Южного федерального округа можно привлечь не более 120 кандидатов, из Сибирского - не более 100 по этому направлению.

Для привлечения пенсионеров рекомендуется расширенное использование средств телевизионной и печатной социальной рекламы, а также непосредственная работа с органами социального обеспечения и ветеранскими организациями.

Таким образом, по итогам анализа полученных материалов можно сделать вывод, что территории, закрепленные за направлением «Обслуживание мероприятий», в целом обладают достаточным ресурсным потенциалом для привлечения специалистами волонтерского центра ФГБОУ ВПО «КГУФКСТ» волонтеров, из них не менее 1600 - в возрасте 18-25 лет, 200 волонтеров в возрасте 25-50 лет и 200 волонтеров в возрасте 50-80 лет. Основную работу на данном этапе следует сконцентрировать на учреждениях высшего и среднего профессионального образования Краснодарского края и Республики Адыгея, входящих в состав Университетского комплекса КГУФКСТ. Это, прежде всего, филиалы вуза в городах Ейске, Ростове-на-Дону, Элисте, Новороссийске, Южный институт менеджмента (г. Краснодар), Кубанский социально-экономический институт (г. Краснодар), Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента (г. Краснодар), Адыгейский государственный университет (г. Майкоп) а также педагогические колледжи в городах Анапе, Ейске, Краснодаре, Майкопе, Туапсе, Усть-Лабинске и станице Ленинградской. Планируется привлечь из перечисленных образовательных учреждений до 1000 волонтеров.

Несмотря на явный добровольческий характер, волонтерская деятельность имеет все признаки профессиональной деятельности, и, следовательно, дальнейшая подготовка волонтеров должна осуществляться в соответствии с научно обоснованными алгоритмами профессиональной подготовки, что требует дальнейшего совершенствования работы олимпийского волонтерского центра КГУФКСТ. Вместе с тем, по данным статистических отчетов, около 45% молодых людей в Краснодарском крае готовы заниматься добровольческой работой. При этом необходима только соответствующая координация их деятельности. Таким координационным центром - проводником олимпийских и волонтерских ценностей - может стать Кубанский

государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Отмеченные факты и опыт вуза в реализации собственных, краевых и федеральных программ свидетельствуют о его высоком потенциале как образовательного учреждения, способного оказать

большую помощь Организационному комитету XXii Олимпийских зимних игр и Xi Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи по привлечению и подготовке волонтерского корпуса.

volunteer involvement conception for working during olympic and paralympic games in the area «event services»

M. Koreneva, Lecturer,

D. Kruzhkov, Assistant Professor, Candidate of Pedagogical Sciences, Kuban State University of Physical Education, Sports and Tourism, Krasnodar. Contact information: 350015, Krasnodar city, Budyennogo str., 161.

The results of analysis of involvement the different volunteer age groups of our country for participation in volunteer activity directed on service the XXii Olympic Winter Games and the Xi Paralympic Winter Games of 2014 in the area «Event Services» on the basis of University Volunteer Center "Sochi 2014" located in the Kuban State

University of Physical Education, Sports and Tourism are presented in this article.

Key words: students, volunteers, professional education, Olympic Winter Games, Paralympic Winter Games, volunteer school.

№2 l 2012

59

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.