Научная статья на тему 'Концепция инновационной стратегии развития АПК Республики Хакасия'

Концепция инновационной стратегии развития АПК Республики Хакасия Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
193
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС / ИННОВАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ / СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ / AGROINDUSTRIAL COMPLEX / INNOVATIVE STRATEGY / MODERN APPROACHES TO STRATEGY FORMATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Якимова Л. А., Федорова Е. И.

В статье рассмотрены основные положения концепции инновационной стратегии развития агропромышленного комплекса Республики Хакасия, разработанной с применением современных подходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Якимова Л. А., Федорова Е. И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE CONCEPT OF AIC DEVELOPMENT INNOVATIVE STRATEGY IN THE REPUBLIC OF KHAKASSIA

fundamentals of the concept of agroindustrial complex development innovative strategy in the Republic of Khakassia which is developed with application of the modern approaches are considered in the article.

Текст научной работы на тему «Концепция инновационной стратегии развития АПК Республики Хакасия»

УДК 330.1 Л.А. Якимова, Е.И. Федорова

КОНЦЕПЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ АПК РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

В статье рассмотрены основные положения концепции инновационной стратегии развития агропромышленного комплекса Республики Хакасия, разработанной с применением современных подходов.

Ключевые слова: агропромышленный комплекс, инновационная стратегия, современные подходы формирования стратегии.

L.A. Yakimova, E.I. Fedorova THE CONCEPT OF AIC DEVELOPMENT INNOVATIVE STRATEGY IN THE REPUBLIC OF KHAKASSIA

The fundamentals of the concept of agroindustrial complex development innovative strategy in the Republic of Khakassia which is developed with application of the modern approaches are considered in the article.

Key words: agroindustrial complex, innovative strategy, modern approaches to strategy formation.

В Российской Федерации агропромышленный комплекс (АПК) со стороны социально-экономического развития является одним из наиболее важных структурных элементов, обеспечивающих эффективное функционирование всех сфер жизнедеятельности населения, а с позиции выполнения государственных интересов обеспечивает продовольственную безопасность страны в рамках действующего законодательства. Для сохранения и развития инновационного потенциала агропромышленного комплекса Республики Хакасия, обеспечивающего интересы и продовольственную независимость региона, необходимо усилить межор-ганизационные связи в производственной и перерабатывающей сферах, согласовать их с региональными стратегическими интересами. Отдавая должное созданию действенной системы функционирования агропромышленного комплекса, объединяющего в себе интересы городского и сельского населения, не следует думать, что это можно быстро реализовать, незамедлительно решив все существующие проблемы. Требуется разработка эффективной инновационной стратегии, которая постепенно, не нарушая стабильности общества, позволит создать благоприятные условия для успешного функционирования всех секторов и достичь высокого уровня инновационного развития АПК региона. Однако важно учитывать, что предложенная стратегия должна согласовываться с общей стратегией развития региона.

В современных условиях наиболее актуально развивать инновационную деятельность в агропромышленном комплексе, поскольку его предприятия функционируют во многих отраслях экономики, а в перспективе могут стать инновационным базисом экономики Республики Хакасия [1]. Чтобы выстроить систему для реализации инновационной стратегии, необходимо создать эффективную структуру взаимодействия предприятий АПК и отладить интеграционные связи с научно-исследовательскими организациями, органами статистики и информационными организациями, учебными учреждениями по подготовке кадров для агропромышленного комплекса (рис.).

Для перехода агропромышленного комплекса на инновационный путь развития и использования реальных научных достижений на его предприятиях необходимо придерживаться предложенной схемы взаимодействия предприятий АПК с организациями, обеспечивающими инновационное развитие, а также создавать условия для их эффективного функционирования. В этих целях предлагается разработать инновационную стратегию развития агропромышленного комплекса региона. Под инновационной стратегией следует понимать часть общей стратегии развития агропромышленного комплекса, устанавливающей принципы и основные направления инновационного развития, а также учитывающей позиции привлечения и использования инвестиций для внедрения инноваций. В связи с этим целью инновационной стратегии является обеспечение максимального инновационного развития в текущем и перспективном периоде.

При определении основных направлений инновационного развития авторы руководствовались такими критериями, как:

- фокусирование на национальных приоритетах развития и на общие тенденции развития отрасли;

- наличие научно-технических заделов и возможностей их реализации на предприятиях АПК;

- потребности экономики региона;

- развитие человеческого потенциала республики;

Экономика

- опыт других регионов со схожими условиями функционирования предприятий АПК;

- развитие управленческих способностей и фокусирование на инновационных подходах к управлению.

^ " « ¥■ 1 \ * \ V Ж Ж / / 1 1 1 1 1 і і і і і і і і . м

Учебные учреж- Научно- Малые инновацион- Федеральная служба го-

дения по подго- исследовательские ные сельскохозяйст- сударственной статистики

товке кадров для станции, опытные венные организации и территориальные орга-

АПК поля и т.п. ны статистики

А 4

і

і

,У.

I

I

Т-

Сфера материально-технического обслуживания

Сельское хозяйство: растениеводство и животноводство

Сервисное

обслуживание

і і і Склады и хранилища запасов сельхозпродукции

Организации по закупке и транспорта-ровке сельхозпродукции

і Г

1 г 4

Пищевая промышленность Легкая промышленность

4 - - 4

Торговые организации

Потребители

^ Интеграционные связи

Схема взаимодействия предприятий АПК Республики Хакасия

В связи с этим инновационная деятельность на предприятиях АПК будет осуществляться на основе следующих приоритетных направлений [2]:

1. Создание социально-экономических условий для инновационного развития. Предусматривает определение условий для развития инвестиционно-инновационного потенциала предприятий АПК. На этапе реализации данного направления должны быть решены такие задачи, как развитие материальнотехнической базы, восстановление инфраструктуры исследований, активное развитие интеграционных межрегиональных связей.

2. Расширение площади посевов сельскохозяйственных культур за счет неиспользуемых земель. Данное направление предусматривает восстановление базы сельскохозяйственных угодий, так как в настоящее время эти земли используются нецелесообразно либо не используются вообще. По мнению автора, крепкая база сельскохозяйственных угодий - основа развития сельскохозяйственной отрасли.

3. Интенсивное финансирование модернизации и технического перевооружения сельхозпредприятий. Целью представленного направления является привлечение инвестиций в техническую сферу АПК. Основ-

ными задачами направления являются создание системы финансово-экономического обеспечения и производственно-технологической, организационной и информационной поддержки предприятий АПК.

4. Обеспечение молодыми специалистами. Для стимулирования роста инновационной деятельности необходимо обеспечить предприятия АПК молодыми специалистами, подготовленными с учетом требований современной инновационной экономики. На данном этапе необходимо решить следующие задачи: разработка высшими учебными заведениями и заведениями профессионального образования программ по подготовке специалистов в области инновационного управления на предприятиях АПК, создание мероприятий по формированию системы подготовки инновационных проектов (на стадии обучения привлечение будущих специалистов к проведению НИОКР на площадях и оборудовании предприятий АПК наряду с высококвалифицированными специалистами).

5. Оптимизация структуры управления включает в себя определение и создание управленческих механизмов с целью проведения действенной инновационной политики на предприятиях АПК. Основной задачей данного направления является максимально эффективное использование управленческого потенциала региона, а также повышение способностей генерирования новых идей и практического воплощения их в жизнь на предприятиях агропромышленного комплекса.

6. Формирование эффективного механизма, объединяющего науку и производство. Цель направления

- обеспечение формирования эффективной системы, способствующей налаживанию отношений научной и производственной сфер деятельности. Важным условием реализации данного направления является обеспечение условий для саморазвития отношений «наука-производство». Основные задачи: проведение высшими и средними профессиональными учебными заведениями стажировок с привлечением высококвалифицированных специалистов на предприятиях, производящих и применяющих инновационную продукцию, либо реализующих принципы инновационного управления; создание системы взаимовыгодного сотрудничества предприятий АПК с научными организациями, занимающимися научно-исследовательскими разработками; разработка и реализация инновационных проектов с участием представителей науки.

На наш взгляд, финансирование предложенных направлений и мероприятий должно осуществляться посредством государственной поддержки, формирования сети малых предприятий за счет привлечения в инновационную сферу частного капитала.

Концепция инновационной стратегии развития, сформулированная с учетом современных подходов к разработке стратегий, предполагает достижения экономических и инновационных изменений в сфере агропромышленного комплекса Республики Хакасия. Исполнение концепции инновационного развития агропромышленного комплекса подразумевает наличие эффективного механизма ее реализации.

Литература

1. Федорова Е.И. Подходы к разработке стратегии развития региона // Вестн. Хакас. техн. ин-та. - Абакан, 2010. - № 30. - С. 41-45.

2. Федорова Е.И. Формирование научно-технического пространства для стратегического управления агропромышленным комплексом Республики Хакасия // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая: прил. к «Вестн. КрасГАУ». - Красноярск, 2011. - Вып. 6. - С. 171-173.

--------♦'-----------

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.