Научная статья на тему 'Конструирование инновационных финансовых продуктов в расчетах с поставщиками на основе применения SWOP-контрактов'

Конструирование инновационных финансовых продуктов в расчетах с поставщиками на основе применения SWOP-контрактов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
211
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
SWOP-КОНТРАКТ / ФИНАНСОВЫЙ ПРОДУКТ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Медведева О. Е., Аюпов А. А.

Предлагаемая в работе модель двойного SWOP-контракта, приме-няемая в расчетах контрагентов с поставщиками, позволяет ускорить систему расчетов, сократить дебиторскую задолженность и повысить эффективность использования финансовых ресурсов при минимальных по-терях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The model of the double SWOP-contract applied in accounts of counterparts with suppliers offered in work, allows to accelerate a settlement system, to reduce a debt receivable and to increase productivity of financial resources at the minimum losses.

Текст научной работы на тему «Конструирование инновационных финансовых продуктов в расчетах с поставщиками на основе применения SWOP-контрактов»

О. Е. Медведева, А. А. Аюпов КОНСТРУИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ФИНАНСОВЫХ ПРОДУКТОВ

В РАСЧЕТАХ С ПОСТАВЩИКАМИ НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ

SWOP-КОНТРАКТОВ

Ключевые слова: SWOP-контракт, финансовый продукт.

Предлагаемая в работе модель двойного SWOP-контракта, применяемая в расчетах контрагентов с поставщиками, позволяет ускорить систему расчетов, сократить дебиторскую задолженность и повысить эффективность использования финансовых ресурсов при минимальных потерях.

The model of the double SWOP-contract applied in accounts of counterparts with suppliers offered in work, allows to accelerate a settlement system, to reduce a debt receivable and to increase productivity of financial resources at the minimum losses.

Финансовая деятельность любого экономического субъекта многогранна и представляет собой совокупность взаимосвязанных направлений, приоритетным из которых в стратегической перспективе является конструирование, моделирование и реализация различных финансовых продуктов, обеспечивающих наилучший конечный финансовый результат и экономическую устойчивость развития организации.

Существенные изменения в институциональной структуре экономики, процессы интеграции и глобализации, изменение структуры активов хозяйствующих субъектов, определяют необходимость использования принципиально новых (инновационных) финансовых продуктов.

Инновационные финансовые продукты формируются как результат специфических отношений экономических субъектов в процессе их инновационной деятельности на финансовом рынке, который способствует удовлетворению потребности данных субъектов в перераспределении рисков, обеспечения ликвидности и улучшения конечных финансовых результатов у различных участников рынка. В свою очередь инновационные финансовые продукты усложняют экономические отношения, порождая новые потребности в финансовых инновациях. Это характеризует диалектику отношений реального сектора экономики и финансового рынка и позволяет рассматривать последний как важнейший фактор ускорения экономического развития и повышения эффективности производства.

Одной из актуальных проблем в деятельности российских предприятий является наличие дебиторской задолженности, возникающей вследствие не оплаты товаров и услуг. Безвозмездное временное отвлечение денежных средств на длительный срок, отрицательно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что становится неэффективным в периоды инфляции, когда особенно необходима мобилизация собственных оборотных активов.

Проблема совершенствования системы расчетов, сокращения просроченной дебиторской задолженности не имеет однозначного решения. Хозяйственная практика развитых стран показывает, что эта проблема должна решаться путем разработки и применения целого арсенала различных методов. Не может быть единого решения для всех конкретных ситуаций. Каждому субъекту необходимы разработка комплекса мер по совер-

263

шенствованию системы расчетов, осуществление грамотной и высококвалифицированной политики предотвращения и возврата дебиторской задолженности, ужесточение контроля за расчетами между потребителями товаров и услуг.

В связи с вышесказанным рассмотрим модель применения двойного SWOPа, как наиболее эффективную, по нашему мнению, для случаев, когда у предприятий существует проблема ускоренного расчета со своими контрагентами (рис. 1).

Рис. 1 - Модель применения двойного SWOPа в ускоренном расчете с поставщиками

В приведенной модели участвуют четыре стороны: предприятие, его контрагенты, факторинговая компания, банк.

Первый этап (рис. 1) характеризуется возникновением дебиторской задолженности предприятия Б перед предприятием А, в следствие не оплаты первым последнему товаров, работ, услуг [1].

В итоге предприятие А не имеет возможности расплатиться по своим обязательствам с контрагентом В . В данной ситуации возможно два варианта решения проблемы. Первый из них самый простой - все участники данной схемы ждут в порядке очереди своей оплаты за товары.

Второй, на наш взгляд, наиболее эффективный, требующий применения производных финансовых инструментов.

Производные финансовые инструменты - это малоизученная экономическая категория, хотя первые их разновидности появились несколько столетий назад. С усложнением экономических отношений, увеличением возможностей перераспределения финансовых средств появляются деривативы, которые позволяют не только управлять рисками, но и использовать новые варианты перераспределения финансовых ресурсов, что наиболее важно с точки зрения рационального ведения бизнеса.

Производные финансовые инструменты возникли в процессе традиционных финансовых отношений (таких как заем, кредит) и по существу представляют собой традиционные инструменты, ориентированные на новые договорные отношения. Суть этих

договоров связана с преодолением ограничений, вытекающих из традиционных обязательств по поводу будущей покупки или продажи, а также прав на будущую покупку или продажу, классических финансовых инструментов по фиксированным в данный момент ценам.

Имеющиеся платежные обязательства предприятия Б предприятие А передает на условиях факторинга фактор-фирме [6], которая формирует из обязательств, полученных от предприятия А....Ап, облигационный пул, размещаемый в коммерческом банке под вексель. Далее факторинговая фирма индоссирует полученный вексель предприятию А в качестве оплаты принятых обязательств предприятия Б.

Деятельность факторинговых компаний призвана решать проблемы рисков уплаты платежей полностью и в срок. Прибегая к услугам факторинговой фирмы, предприниматель имеет возможность превратить будущий долг в наличные деньги в нужный момент, предъявив вексель банку. Финансовое положение предприятия улучшается, сокращаются издержки по ведению дебиторских счетов. Другими словами факторинг это покупка банком или специализированной компанией денежных требований поставщика к покупателю и их инкассация за определенное денежное вознаграждение.

В предложенной модели на третьем этапе прослеживается четкое применение процентных своповых контрактов.

Поскольку своповый контракт - это производный финансовый инструмент, он представляет собой достаточно сложное рыночное соглашение, оформляемое пакетом контрактов, договоров. Главное здесь состоит в том, что все это договора между одними и теми же сторонами, но занимающими в них противоположные позиции, которые в свою очередь различаются, прежде всего, тем, как в них фиксируется цена актива, или предмета, каждого договора. Каждая сторона свопа всегда имеет двустороннее обязательство, в отличие от обычного контракта, в котором она имеет только одно обязательство или занимает только одну из двух возможных позиций: либо позицию покупателя (должника), либо позицию продавца (кредитора).

Свопы, предусматривающие обмен твердыми (фиксированными) обязательствами, заключаются только в случае, если активы сторон различаются (разные товары, разные валюты). В противном случае своп не имеет экономического смысла, так как представляет собой обмен одного и того же актива, но с разными ценами.

Своп заключается чаще всего по выплате (получению) определенных процентных платежей. По каким-то причинам или соображениям стороны не желают избавляться от имеющихся обязательств (например, это может привести к потере основного капитала), но они хотели бы обменять их на обязательства, более подходящие им с учетом текущей рыночной ситуации. Своповые контракты и есть тот инструмент рынка, который позволяет осуществить этот обмен в специфической форме - путем выплаты или получения разницы между имеющимися и требуемыми обязательствами.

Рассмотрим более детально применяемые своповые контракты на третьем этапе предлагаемой модели (рис. 2), где обмениваются обязательства предприятия Б на вексель коммерческого банка («SWOP1»). «SWOP1» представляет собой средство страхования факторинговой фирмы от невыплаченных обязательств предприятия Б. Применение этого финансового инструмента снижает риски, возникающие при изменении финансовой ситуации на предприятие. Проценты, по которым будут совершаться платежи, известны в момент заключения сделки. 100% обязательства предприятия Б обмениваются на вексель, стоимостью 90% от данных обязательств. Таким образом, факторинговая фирма снижает потери, проводя сделку по заранее известному курсу.

Таким образом, «SWOP1» - это соглашение между двумя сторонами об обмене обязательствами, выраженный разными финансовым инструментами, рассчитанный на различных основах и по разным процентным ставкам.

Рис. 2 - Модель применения SWOPа в ускоренном расчете с поставщиками

На пятом этапе (рис. 3) факторинговая фирма передает облигационный пул коммерческому банку на условиях андеррайтинга в обмен на банковский вексель («SWOP 2»). Сумма банковского векселя составляет 95% от суммы всех обязательств, переданных банку, при этом 5% составляет банковская маржа «по векселю».

Рис. 3 - Модель применения двойного SWOPа в ускоренном расчете с поставщиками

Вексель - это письменное долговое обязательство строго установленной формы, удостоверяющее безусловное и абстрактное обязательство одной стороны уплатить в установленный срок определенную денежную сумму другой стороне и право последней требовать этой уплаты. Применение векселей в хозяйственном обороте способствует оживлению национальной экономики, притоку инвестиций и смягчает платежный кризис, а также ускоряет расчеты между хозяйствующими субъектами.

Стороны вексельных отношений заинтересованы в развитии вексельного рынка в России, они стремятся сделать функционирование экономической системы с помощью векселей более эффективным. Партнеры по сделке осуществляют взаимный контроль, пытаясь снизить возможные риски при осуществлении сделок в будущем. Продавец продукции (векселедержатель) анализирует финансово-экономическое положение должника, его платежеспособность. Таким образом, обе стороны заинтересованы в улучшении качественных характеристик своей деятельности. Сочетание вексельного механизма и облигационного займа дает возможность с минимальными потерями для всех сторон ускорить систему расчетов, а также сократить дебиторскую задолженность между хозяйствующими субъектами.

Суть этой операции такова, что обязательства срок уплаты по которым наступит в какой-то момент в будущем, обмениваются на банковский вексель, который предъявить к оплате можно в любой момент времени не только банку, но и факторинговой фирме. Этот процесс называется хеджированием рисков.

Инвестировав средства в облигационный пул, банк размещает его на фондовом рынке [2], среди потенциальных инвесторов, выступая тем самым андеррайтером. Финансовый андеррайтинг на рынке ценных бумаг понимается как деятельность инвестиционных посредников по гарантированному размещению займа или выпуску ценных бумаг на первичном рынке. На рынке ценных бумаг андеррайтер - сторона, гарантирующая эмитенту выручку от продажи ценных бумаг. Фактически андеррайтер приобретает ценные бумаги у эмитента и перепродает их инвесторам, как в нашем случае.

Андеррайтер осуществляет покупку ценных бумаг для последующей перепродажи частным инвесторам. Услуги по размещению первичной эмиссии корпоративных ценных бумаг на фондовом рынке - андеррайтингу - предоставляют инвестиционные и коммерческие банки, брокерские фирмы, инвестиционные и финансовые компании.

Для осуществления размещения значительных выпусков бумаг формируется эмиссионные синдикаты - группы андеррайтеров (инвестиционных институтов) на принципах разделения прибылей, осуществляющих размещение и гарантирование выпуска ценных бумаг. Эмиссионный синдикат не является юридическим лицом, это - временное объединение инвестиционных компаний для выполнения одной задачи на основе принятия совместных обязательств в отношении конкретного эмитента и выпуска ценных бумаг.

В настоящее время в российской практике существует ряд особенностей по андеррайтингу. К ним можно отнести:

- недостаточная капитализация финансовых посредников, неуверенность в ликвидности и будущей динамике ценных бумаг эмитента приводят к преимущественному применению андеррайтинга «на базе лучших усилий» (или российская специфика - «с отложенным выкупом», т.е. выкупом ценных бумаг эмитента по мере их реализации инвестиционной компанией публике);

- эмиссионные синдикаты почти не формируются;

- для первичного размещения используются фондовые биржи;

- крупные эмитенты выступают самостоятельно в роли организатора и менеджеров эмиссионных синдикатов.

Андеррайтер может выступать на рынке ценных бумаг как принципал и как агент. Агент это тот же самый брокер, который имеет право совершать операции с ценными бумагами по поручению клиента и за его счет. Принципал же за счет собственных средств выкупает (выпускает) ценные бумаги с целью последующего размещения на рынке ценных бумаг. Разницу между ценой покупки и продажи составляет андеррайтинговый доход, который представляет собой банковскую маржу за услуги банка.

Активная роль банков на рынке ценных бумаг обусловлена привлекательностью инвестиционного рынка. Это объясняется достаточно длительными сроками погашения, размещением без привлечения залога и рядом других отличий технологии рынка ценных бумаг от технологий рынка банковских услуг. В этой связи фондовая составляющая деятельности кредитных организаций стала серьезным дополнением к их основной банковской деятельности.

Банку выгодно разместить облигационный пул на рынке ценных бумаг т.к. он уходит от обязательств, срок оплаты по которым не известен. Т. е. фактическим владельцем обязательств Предприятия Б (Предприятий Бп) становится фондовый инвестор (физическое или юридическое лицо). Банк зарабатывает несколько раз на одних и тех же деньгах: под пул облигаций выпускает вексель с дисконтом; за услуги андеррайтинга берет комиссию; является «временным собственником» денежных средств, полученных от продажи облигационного пула, может распоряжаться ими по собственному усмотрению, например, выдать кредит и получить проценты.

Суть этого механизма такова, что каждый из участников схемы получает то, к чему стремится. Чтобы процесс оплаты и движения денежных средств был непрерывным.

К положительным моментам использования данной модели можно отнести следующие:

1. Рассматриваемая модель финансирования является и моделью хеджирования расчета между поставщиками и их контрагентами, т. к. предприятие В может предъявить банковский вексель к оплате не только предприятию А и факторинговой фирме, но и коммерческому банку.

2. Сочетание вексельного механизма и облигационного займа дает возможность с минимальными потерями для всех сторон ускорить систему расчетов, а также сократить дебиторскую задолженность между хозяйствующими субъектами.

Практическое применение деривативов коммерческими банками осложнено рядом причин: нечетко определен юридический статус сделок с производными финансовыми инструментами, отсутствуют подзаконные акты, четко регламентирующие операции с ними, не отработан механизм их учета в российской бухгалтерской системе.

В то же время некоторые методические аспекты, предложенные в данном исследовании, могут быть использованы в процессе кредитования в настоящее время.

Литература

1. Аюпов, А.А. Конструирование и реализация инновационных финансовых продуктов/ А.А. Аюпов. - М.: Nota Bene, 2007.

2. Аюпов, А.А. Производные финансовые инструменты: обращение и управление: Монография/ А.А. Аюпов. - Тольятти: ТГУ, 2007.

© О. Е. Медведева - асп. каф. экономики, финансов и бухгалтерского учета ИФЭиУ, г. Тольятти; А. А. Аюпов - д-р. эконом. наук, зав. каф. экономики, финансов и бухгалтерского учета ИФЭиУ, г. Тольятти.

2б8

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.