Научная статья на тему 'Композитивная парадигма социально-экономической природы прибыли в рыночном хозяйстве'

Композитивная парадигма социально-экономической природы прибыли в рыночном хозяйстве Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
84
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРИБЫЛЬ / РЕНТА / ИННОВАЦИОННАЯ ПРИБЫЛЬ / ОБЩАЯ ПРИБЫЛЬ / НАЕМНЫЙ ТРУД / ИНВЕСТИЦИИ / РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИБЫЛИ / ВЛАДЕЛЬЦЫ ПРИБЫЛИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Терехов В.П., Переверзева Н.В.

В современном обществе все чаще встают вопросы определения и уточнения социально-экономической природы используемых в теории и на практике экономических категорий и объективных экономических законов развития общества. В статье выдвинута концепция существования композитивной природы прибыли, которая формируется на основе многообразия технологических, экономических, природных и субъективных факторов. Прибыль в современном обществе сложная, диалектичная категория, которая складывается из множества факторов, среди них важную роль играют не только такие факторы, как неоплаченный труд, природная рента, инновации, но и мультипликативность общественного характера производства. Преимущества такого подхода видятся не только в расширении источников прибыли, но и ее структуры, использовании дополнительных факторов повышения рентабельности экономики, в определении новых источников роста инвестиций, в более совершенной системе распределения доходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Терехов В.П., Переверзева Н.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Композитивная парадигма социально-экономической природы прибыли в рыночном хозяйстве»

УДК 338.314.017

КОМПОЗИТИВНАЯ ПАРАДИГМА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ ПРИБЫЛИ В РЫНОЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ТЕРЕХОВ В.П.,

кандидат экономических наук доцент кафедры финансов и кредита ФГБОУ ВО Курская ГСХА; e-mail: vater.one@gmail.com.

ПЕРЕВЕРЗЕВА Н.В.,

аспирант Курского института менеджмента, экономики и бизнеса.

Реферат. В современном обществе все чаще встают вопросы определения и уточнения социально-экономической природы используемых в теории и на практике экономических категорий и объективных экономических законов развития общества. В статье выдвинута концепция существования композитивной природы прибыли, которая формируется на основе многообразия технологических, экономических, природных и субъективных факторов. Прибыль в современном обществе - сложная, диалектичная категория, которая складывается из множества факторов, среди них важную роль играют не только такие факторы, как неоплаченный труд, природная рента, инновации, но и мультипликативность общественного характера производства. Преимущества такого подхода видятся не только в расширении источников прибыли, но и ее структуры, использовании дополнительных факторов повышения рентабельности экономики, в определении новых источников роста инвестиций, в более совершенной системе распределения доходов.

Ключевые слова: прибыль, рента, инновационная прибыль, общая прибыль, наемный труд, инвестиции, распределение прибыли, владельцы прибыли.

THE COMPOSITIONAL PARADIGM OF SOCIO-ECONOMIC NATURE OF THE PROFIT IN A MARKET ECONOMY

TEREKHOV V.P.,

Assistant Professor of the Department of Finance of Kursk state agricultural I.I. Ivanov Academy; e-mail: vater.one@gmail.com.

PEREVERZEVA N.V.,

graduate student of the Kursk Institute of Management, Economics and Business.

Essay. In modern society even more often there are questions of determination and refining of the social and economic nature used in the theory and in practice of economic categories and objective economic laws of development of society. In this article proposed the conception of the existence of compositional nature of profit, which is based on the variety of technological, economic, natural and subjective factors. Profit in modern society - a complex, dialectical category, which consists of a number of factors, among them, an important role is played not only by factors such as unpaid labor, natural resource rent, innovation, and the multiplicative nature of social production. The advantages of this approach are seen not only in the expansion of sources of profit, but also its structure, using additional factors to increase profitability of the economy, in the identification of new sources of investment growth, improved income distribution system.

Keywords: profit, rent, innovative profit, total profit, wage labor, investment, profit distribution, holders of profit.

Введение. Модернизация мирового рыночного хозяйства как никогда остро ставит вопросы уточнения социально-экономической природы используемых в теории и на практике экономических категорий и объективных экономических законов развития общества. Прибыль -одна из важнейших и центральных социально-экономических категорий рыночного хозяйства, она не только является источником накоплений, материального стимулирования, уплаты налогов, земельной ренты, развития социальной инфраструктуры, инноваций, но и критерием эффективности и конкурентоспособности производства, согласования экономических и социальных интересов бизнеса и наемных работников, земельных собственников и государства [1-4]. С этим тесно связаны такие важные вопросы как определение массы прибыли, распределение доходов, социальное развитие общества.

Результаты исследования. Как свидетельствуют исследования, прибыль сложная и диалектичная категория, дискуссии и столкновения по поводу ее производства, распределения и перераспределения происходят не только в теории, но ив повседневной, реальной жизни. Классики экономической теории (политэкономии) и их сторонники считали, что источником прибыли является неоплаченный

труд наемных работников. Эта теория прибавочной стоимости является основой классической характеристики прибыли, которая получила широкое распространение в XIX и XX столетиях, однако по мере перемен в материальном производстве, особенно в начале XXI века возникают и новые подходы, повышается до грандиозных масштабов уровень концентрации производства, растет производительность и сложность труда, наблюдаются процессы сокращения рабочего времени, увеличиваются объемы свободного времени, все чаще фактором роста прибыли становится научно-технический прогресс. Несомненно, наемный труд, снижение заработной платы остается солидным источником прибыли, этот фактор используется и в современных условиях, о чем, в частности, свидетельствует практика применения низкооплачиваемого труда мигрантов с значительно заниженными заработной платой и социальными условиями, стремление менеджмента и владельцев бизнеса удлинить рабочую неделю, повысить интенсивность труда и возраст выхода работников на пенсию и т.д. В современных условиях возрастает роль и профсоюзов, гуманизации всех отношений. Это обусловлено и тем, что вряд ли можно рассчитывать на широкое использование этого фактора, не вызывая социально-политических волнений из-за усиления дифференциации доходов, сниже-

ния качества жизни, прибыль может быть только частью общей ее массы. Распространена и трактовка прибыли как рентного дохода, который является результатом использования природных ресурсов. Современные производительные силы действительно продолжают оставаться исключительно природоемкими, требующими значительных земельных площадей, природных ресурсов, как для размещения производства, так и для добычи, обогащения, переработки и транспортировки полезных ископаемых. Реализуемая в этом случае природная рента становится все более значительной частью всей массы прибыли, теснит ее долю, формирующуюся от такого источника, как неоплаченный труд человека. Особенно масштабны размеры природной ренты в странах, регионах и отраслях, где в экономике доминирует добывающее производство, существуют большие различия в природно-экономических условиях, транспортном положении. Судьба этой части прибыли в ближайшей перспективе видится на путях роста ее массы. Середина ХХ столетия - это период интенсивной интеграции производства, науки и образования, модернизации и инновационного развития отраслей, приводящих к распространению самого современного фактора прибыли - инновационного, способного возникать практически во всех отраслях деятельности людей, во всех сферах и странах. Роль инновационной прибыли в силу ее неограниченной базы имеет тенденцию к нарастанию, она не только изменяет структуру общей прибыли за счет увеличения доли инновационной прибыли и изменения доли первых двух ее форм, но и все более претендует на ее основную, ничем не ограниченную часть. В сфере производства на нее могут рассчитывать абсолютно все хозяйствующие субъекты. Если на трудовую прибыль могут рассчитывать предприятия, страны, работающие в особых социально-институциональных условиях (слаборазвитые страны, страны с низкой заработной платой, высокой миграцией и т.д.), на природную ренту могут претендовать все, кто обладает высококачественными природными ресурсами, хорошими климатическими условиями, удобным транспортным положением, то на инновационную прибыль могут рассчитывать абсолютно все участники хозяйственной деятельности, при этом без ограничений как по времени, так и по масштабам. Важным результатом развития современной экономики является и углубление общественного разделения труда, кооперации, каждый результат нынешней экономики - товар, услуга являются следствием теснейшего взаимодействия предприятий, отраслей, работников, действующих не только эффективно и интенсивно, но и слаженно и синхронно. Это способствует появлению в обществе еще одного все усиливающегося фактора производства прибыли - росту общественного характера производства. Интеграция экономики позволяет делать производство все более эффективным, приводить его к появлению такой части прибыли, которая не только принципиально отличается от всех ее ранее рассмотренных форм по источнику, но и имеет совершенно иной характер по поводу отношений, которые возникают по ее поводу. В условиях быстрого научно-технического прогресса, глобализации экономики, создания крупных ТНК масштабы ее

становятся все более значительными. Существование этой формы прибыли подтверждает и практика мирового сообщества, имеется немало стран, где используется не такой уже и сложный, интенсивный труд, а производительность его достаточно высокая, что обусловлено развитым и все более усиливающимся общественным характером производства. Эта форма прибыли представляет доход, который создается мультипликативностью экономики и общества в силу наличия высокой эффективности всех видов инвестиций, науки, образования и культуры.

Выводы. Проведенный анализ составляющих частей общей массы прибыли и факторов, их создающих, позволяет сделать вывод, что прибыль своеобразный социально-экономический композитив, источником которой является не только неоплаченный труд, природные условия, инновации, но и мультипликативность общественного характера производства. Такой методологический подход к характеристике ее экономической природы требует новых решений и в части ее исчисления, выделения выше указанных частей и дифференцированного, оптимального распределения. Прибыль, создаваемая мультипликатором общественного производства, несомненно, должна принадлежать всему обществу и в виде налога поступать в бюджет государства, а исчисляться она может на основе определения мультипликативного эффекта. Инновационная прибыль в силу ее рационализаторской природы должна принадлежать инициаторам модернизации, что экономически логично, так как будет стимулировать ученых и практиков развивать хозяйство по пути инновационного прогресса. Природная рента по вполне понятным причинам должна принадлежать собственникам природных ресурсов. Если они принадлежат обществу, то природная рента должна попадать в государственный бюджет, если они находятся в частной собственности, то, естественно, должна принадлежать этому собственнику с последующим перераспределением части в бюджет. Часть прибыли, связанная с неоплаченным трудом должна поступать наемным работникам на социальное развитие, без такого подхода трудно создать соответствующие экономические стимулы. Прибыль, которая является результатом мультипликативной эффективности общественного характера производства может использоваться как на текущие общественные нужды, так и для создания Фондов будущих поколений.

Значение композитивной парадигмы социально-экономической природы прибыли видится в том, что наука и общество в этом случае получают в руки более полные характеристики и критерии развития, источники для решения многочисленных социально-экономических и научно-технических проблем. Композитивная парадигма сущности прибыли позволит и более объективно разрешать и международные проблемы, дискуссии о размерах налогов, фондах экономического стимулирования, распределения земельной ренты. Для исчисления их размеров очень перспективно использование методов математической статистики, определенный опыт в этом отношении имеется и в российской науке и практике.

Список использованных источников

1. Терехов В.П. Повышение эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий на основе совершенствования управления прибылью. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Курск, 2009.

2. Теория земельной ренты: Учебно-методическое пособие / В.В. Сафронов, М.В. Шатохин, В.М. Окороков и др. // Под ред. Сафронова В.В. - Курск, 2015.

3. Теория и практика конкуренции в АПК: Учебное пособие / В.В. Сафронов, М.В. Шатохин, Е.И. Стародубцев и др. // Под ред. Сафронова В.В. - Курск, 2014.

4. Человеческие ресурсы и их использование: Учебное пособие / В.В. Сафронов, М.В. Шатохин, Е.И. Стародубцев и др. // Под ред. Сафронова В.В. - Курск, 2014.

List of sources used

1. Terekhov V.P. Improving the efficiency of functioning of the agricultural enterprises on the basis of improving profit management. The thesis for the degree of candidate of economic sciences. - Kursk 2009.

2. The theory of ground rent: Study guide / V.V. Safronov, M.V. Shatohin, V.M. Ockorokov et al. // Ed. Safronov V.V. -Kursk, 2015.

3. Theory and practice of competition in the agribusiness: Textbook / V.V. Safronov, M.V. Shatohin, E.I. Starodubtsev et al. // Ed. Safronov V.V. - Kursk, 2014.

4. Human resources and their use: Textbook / V.V. Safronov, M.V. Shatohin, E.I. Starodubtsev et al. // Ed. Safronov V.V. -Kursk, 2014.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.