Научная статья на тему 'КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПИЩЕВЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ'

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПИЩЕВЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
13
3
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — И.И. Вулло, Г.А. Лохина, В.Ф. Лазарев, Н.В. Романова, С.Н. Ловков

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПИЩЕВЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ»

Из практики

УДК 614.31-057:814.3/.4](470.40-25)

И. И. Вулло, Г. А. Лохина, В. Ф. Лазарев, И. В. Романова, С. Н. Ловков (Пенза)

КОМПЛЕКСНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ТЕКУЩЕГО САНИТАРНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ПИЩЕВЫМИ ОБЪЕКТАМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Практика показывает, что столовые-доготовоч-ные, раздаточные и буфеты, находящиеся на территориях промышленных предприятий, обследуются работниками санэпидстанций реже, чем другие. Это связано как с большим числом объектов, подлежащих текущему санитарному надзору, и их территориальной разбросанностью, так и с процедурой оформления пропусков. Где же выход из создавшегося положения?

На всех промышленных предприятиях имеются медсанчасти и здравпункты, работники которых обязаны заниматься профилактической работой в соответствии с Положением об этих учреждениях, утвержденном Минздравом СССР. Диспансеризация, проводимая на промышленных предприятиях, также немыслима без участия персонала медсанчастей и здравпунктов, в частности в организации рационального и диетического питания рабочих. Казалось бы, решение задачи простое. Однако для санэпидслужбы оказалось далеко не простым делом довести до сознания не только работников здравпунктов, но и главных врачей медико-санитарных частей и больнично-поликлинических объединений, что эта работа является составной частью их повседневной профилактической деятельности.

С целью усиления текущего санитарного контроля за пищевыми объектами, расположенными на территориях промышленных предприятий, областная санэпидстанция добилась от облздравот-дела распоряжения, согласно которому главным врачам больнично-поликлинических объединений и медсанчастей вменялось в обязанность обеспечение силами персонала здравпунктов текущего санитарного контроля за столовыми-дого-товочными, раздаточными, буфетами и пунктами раздачи молока.

В соответствии с указанием облздравотдела горздравотделами были изданы соответствующие приказы. Главные врачи больнично-поликлинических объединений и медсанчастей закрепили за каждым предприятием общественного питания персонально ответственных медработников и определили их обязанности.

Первоначально возникли ссылки на перегрузку персонала, но они оказались необоснованными, так как проверка показала, что при наличии в городах Пензенской области 93 здравпунктов

сотрудники их в состоянии контролировать санитарный режим на 177 пищевых объектах, т. е. на коллектив одного здравпункта приходится не более 2 предприятий. К тому же контроль они осуществляют не одни, а совместно с ведомственными санитарными работниками базовых столовых. В помощь им подготовлены 97 общественных санитарных инспекторов.

На здравпункты возлагаются контроль за качеством продукции, реализуемой в буфетах, условиями приготовления, хранения и сроками реализации пищи и кулинарных изделий в сто-ловых-доготовочных и раздаточных, а также надзор за поддержанием санитарного режима в пищеблоках. Работа строится в соответствии с комплексными планами.

Сотрудники здравпунктов стали активнее работать в бракеражных комиссиях, осуществлять контроль качества поступающих в столовые мясных и рыбных полуфабрикатов, молочной продукции, участвовать в рейдовых проверках работы холодильного оборудования, условий мытья посуды, соблюдения правил хранения и сроков реализации скоропортящихся продуктов и др.

Общее количество объектов, переданных под текущий санитарный контроль здравпунктов, составляет 10—20% от всего числа пищевых объектов, находящихся под надзором санэпидстанций в городах области. Это позволило санэпидстанциям усилить предупредительный санитарный надзор, а также контроль за базовыми столовыми промышленных предприятий.

Опасение, что от этого мероприятия ухудшится санитарный режим пищевых объектов, расположенных на территориях промышленных предприятий, как показал опыт, не оправдалось, так как санитарный контроль за ними доверен лицам, имеющим среднее и высшее медицинское образование. С целью пополнения знаний для этих работников санэпидстанциями были организованы семинары на темы «Профилактика пищевых отравлений», «Санитарные требования к предприятиям общественного питания и розничной торговле» и др. В процессе обучения работникам здравпунктов были даны образцы актов обследования предприятий общественного питания, а также перечень вопросов, которые должны быть учтены в процессе санитарного контро-

ля за ними. Санэпидстанциями практикуются совместные обследования, которые в то же время являются учебными для персонала здравпунктов.

От здравпунктов, кроме регулярной информации, в горсанэпидстанции регулярно поступают по телефону сигналы о грубых санитарных нарушениях. Ни одно такое сообщение не остается без внимания. Однако санитарные врачи выезжают на места для принятия оперативных мер только по выявленным нарушениям, которые персонал здравпунктов не смог устранить собственными силами. Так, например, одним из работников здравпункта с помощью работников городской санэпидстанции были запрещены для реализации недоброкачественные мясные полуфабрикаты. На компрессорном заводе (по сигналу работника здравпункта К- Н. Борейко) задержана реализация недоброкачественного мясного фарша. В троллейбусном депо забракованы молочные продукты с просроченным временем реализации. Из столовой завода ВЭМ передана на корм скоту испорченная партия рыбного полуфабриката.

По представлениям работников здравпунктов закрывались из-за антисанитарного состояния столовые автопредприятия № 1, фабрики «Маяк революции», ЛАЗа и др. Только за 1986 г. по сигналам здравпунктов составлено 49 протоколов, наложено 36 штрафов, приостанавливалась эксплуатация 11 объектов.

Работники здравпунктов (при проверках предприятий общественного питания) регистрируют свои посещения в санитарном журнале объекта. Целесообразность внесения актов в санитарные журналы очевидна, так как по ним легко проверить число и эффективность посещений, а также проконтролировать выполнение предложений. Кратность обследований подконтрольных объектов работниками здравпунктов в Кузнецке за 1985 г. составила 11,2 (по Пензе несколько меньше).

В санэпидстанции проверяющие присылают только те акты, по которым выявленные нарушения требуют вмешательства работников санитарной службы. За 1985 г. в санэпидстанции поступило 54 таких акта (в 1986 г. 36).

При проведении текущего санитарного контроля работники здравпунктов широко используют экспресс-методы. Согласно письму облздравот-дела от 09.11.82, здравпункты организовали проведение экспресс-анализов по методикам, рекомендованным облсанэпидстанцией. Снабжение

реактивами для экспресс-анализов производится через аптеки и лаборатории трестов столовых и ресторанов. Для экспресс-анализов применяются блоки экспресс-лаборатории, изготовленные аптекоуправлением с участием облсанэпидстанцни.

План-задание на проведение экспресс-анализов составляется санэпидстанцией (примерно 100 анализов в год на один здравпункт). Он корректируется в зависимости от того, сколько пищевых объектов на контроле у работников здравпункта. При обследовании столовых и буфетов проводятся экспресс-анализы качества мытья столовой посуды, тепловой обработки готовых блюд, наличия моющих и дезинфицирующих средств; контролируются также чистота рук персонала и др. Число экспресс-анализов, проводимых работниками здравпунктов, ежегодно растет, а процент неудовлетворительных снижается.

По неудовлетворительным анализам принимаются необходимые меры сразу же на местах. Если выявлены недостатки в тепловой обработке, то пища подвергается дополнительной термической обработке, некачественно вымытая посуда перемывается, фальсифицированные блюда изымаются из раздачи и т. п.

Для анализа профилактической работы здравпунктов и оказания методической помощи по этому разделу за ними закреплены врачи санэпидстанции. В их обязанности входят контроль за получением регулярной информации от здравпунктов и поликлиник, анализ полученных материалов, составление предписаний главным врачам больнично-поликлинических объединений, медсанчастей и трестам столовых, а также контроль за выполнением мероприятий, которые проводились по сигналу здравпунктов.

В предписаниях на имя главных врачей дается анализ работы здравпунктов и особо сообщается о тех из них, где работа по текущему санитарному контролю не на должной высоте. Приводятся примеры и хорошей работы.

В каждом больнично-поликлиническом объединении с участием представителя санэпидстанции на планерках периодически проводится анализ работы здравпунктов. Практикуются также отчеты заведующих поликлиник о работе со здравпунктами по организации текущего санитарного контроля.

Опыт комплексной работы Пензенской и Кузнецкой санэпидстанций со здравпунктами в 1987 г. будет внедряться и в других городах нашей области.

Поступила 26.02.87

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.