Научная статья на тему 'Клинические аспекты применения фиксирующих цементов нового поколения'

Клинические аспекты применения фиксирующих цементов нового поколения Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
124
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинические аспекты применения фиксирующих цементов нового поколения»

Клинические аспекты применения фиксирующих цементов нового поколения

Ю. М. Николаев, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры ортопедической стоматологии Се-веро-Осетинской государственной медицинской академии

Владикавказ

Е. А. Брагин, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой ортопедической стоматологии Ставропольской медицинской академии, Заслуженный врач РФ

Заключительным клиническим этапом ортопедического лечения несъемными конструкциями является их окончательная фиксация на цемент. Эта процедура по своей важности ни в коей мере не уступает всем предшествующим клиническим этапам, хотя многими врачами стоматологами-ортопедами воспринимается как второстепенная. При этом лишь немногие практикующие врачи считают, что большинство предлагаемых сегодня на рынке цементов похожи друг на друга и в одинаковой степени хорошо фиксируют любые конструкции и реставрации на поверхности или в полости зуба. Основная масса врачей-стоматологов вполне осознает происходящую буквально на наших глазах эволюцию современных фиксирующих материалов.

Современные цементы для постоянной фиксации можно разделить на пять основных групп согласно их химическому составу:

1) цинк-фосфатные;

2) поликарбоксилатные;

3) стеклоиономерные;

4) полимермодифицированные стеклоиономеры;

5) композитные.

Также их можно классифицировать по типу реакции, на которой основан процесс затвердевания:

- цементы с кислотно-основной реакцией затвердевания (1 - 3-я группы);

- цементы с реакцией полимеризации (5-я группа);

- полимермодифицированные стеклоиономерные цементы, отверждаемые благодаря комбинации кислотно-основной реакции и полимеризации (4-я группа).

В каждой из этих групп имеется достаточное количество цементов, производство которых идет полным ходом. В продажу регулярно поступают новые цементы, область применения которых довольно расплывчато описана в инструкциях. Понимая, что различия в физических и биологических свойствах у современных цементов, составляющих пять групп, должны быть значительными, врач-стоматолог испытывает зачастую трудности при выборе материала для фиксации определенной реставрации или конструкции.

В научной стоматологической литературе сегодня можно найти достаточно публикаций относительно

показаний для фиксации по каждой из пяти вышеуказанных групп цементов, потому мы не ставили целью написать еще одну статью по данной теме. Проведя опрос среди врачей стоматологов-ортопедов Северо-Осетин-ской государственной медицинской академии и большого количества врачей из городских частных стоматологических клиник, мы выяснили, что до 80 % респондентов используют в своей практике лишь цементы 3-й и 5-й группы. Редкое использование цементов самого последнего поколения - 4-й группы, несмотря на рекламируемое фирмами-производителями объединение в их основе оптимальных качеств стеклоиономеров и композитов, связано с некоторыми особенностями этих материалов. Полимермодифицированные стеклоионо-мерные цементы обладают в большей или меньшей степени способностью к повышенному поглощению воды после затвердевания, что приводит к их расширению. В результате этого возможно возникновение трещин в цельнометаллических вкладках и винирах, а также, в некоторых случаях, даже переломов корней зубов, в которых фиксировались на этот цемент анкерные штифты или культевые вкладки. Кроме того, повышенное поглощение воды при фиксации реставраций или конструкций на живые зубы способно вызвать послефиксаци-онные боли в результате обезвоживания дентина. В этом случае помогает входящий в комплект дентинный бон-динговый агент, но он, к сожалению, очень редко применяется практикующими стоматологами ввиду расплывчатости формулировок от фирмы-производителя или из-за нежелания врача ознакомиться с инструкцией, что, увы, не редкость. Кроме того, при работе с полимермо-дифицированными стеклоиономерными цементами нельзя использовать на этапах временной фиксации материалы, содержащие оксид цинка и эвгенол.

Итак, сегодня цементы 3-й и 5-й группы практически полностью покрывают потребности врача стоматолога-ортопеда при выборе метода фиксации несъемной конструкции или реставрации, распределяясь следующим образом:

- конструкции на металлических каркасах при высоте культи более 5 мм - 3-я группа цементов;

- цельнокерамические конструкции, конструкции на металлических каркасах при высоте культи менее 5 мм - 5-я группа цементов.

Тяга человека к универсальности объясняется в основном двумя причинами: ленью и рациональностью. Так, уже традиционная схема фиксации на цементы 3-й группы заключается в высушивании клинических опор и замешивании цемента по схеме: порошок/ жидкость.

Фиксация же на цементы 5-й группы требует обязательной предварительной обработки клинических опор, по крайней мере - одним бондинговым агентом (а иногда и двумя, с предварительным травлением поверхности).

В лабораторных исследованиях было выявлено, что уровень ретенции коронок, фиксированных на композитные цементы с использованием адгезивных систем, значительно превышает уровень ретенции самих композитных цементов [3]. Кроме того, использование композитного цемента в сочетании с дентинным бондин-говым агентом позволяет достичь высокой герметичности при фиксации.

Те же явления описывают Г. Бейтмен и соавт. [1], отмечая, что при фиксации на цемент краевая микропроницаемость ниже, чем при применении стеклоиономер-ного или цинк-фосфатного цемента. Также этими авторами были предложены разработки специальных удлиненных микробрашей для адгезионной подготовки дентина на всем протяжении канала корня перед фиксацией штифта.

Таким образом, адгезионная подготовка поверхности дентина перед фиксацией реставрации на композитный цемент довольно значима и актуальна.

Пожелания же практикующих специалистов сводятся к обладанию цементом, работа с которым не требовала бы дополнительной подготовки клинических опор, а область применения покрывала бы все возможные клинические ситуации, связанные с фиксацией несъемных конструкций. Такую, казалось бы, фантастическую задачу позволяет решить сегодня пока только материал RelyX Luting 2, выпускающийся фирмой 3М ESPE.

RelyX Luting 2 относится к совершенно новому виду фиксирующих цементов, представляя собой последнее достижение как по форме подачи материала, так и по химическому составу. Это улучшенный гибридный стеклоиономерный цемент системы «паста - паста», делающий фиксацию конструкций или реставраций еще более удобной и легкой. При этом достигаются:

- большая простота использования и более точное дозирование цемента для фиксации;

- исключительная стабильность материала в состоянии «паста - паста»;

- высокоэффективный механизм отвердевания;

- возможность применения при всех видах несъемных конструкций, вкладок и накладок, цельноке-рамических конструкций из оксида циркония или алюминия, эндодонтических штифтов, ортодонтических конструкций;

- отличная адгезия к широкому спектру материалов и высокая сила сцепления, в том числе с благородными сплавами;

- очень низкая постоперационная чувствительность;

- легкое удаление излишков материала;

- минимальная толщина фиксирующей пленки, что позволяет устанавливать очень точные конструкции;

- точное краевое прилегание, низкая растворимость;

- более высокое выделение фторидов, чем у предшественников.

По мере эволюции всех групп цементов в сторону увеличения их ретенционных качеств начала приобретать актуальность проблема удаления излишков цемента после фиксации, особенно из зон межзубных промежутков в протяженных несъемных конструкциях. Нередко после снятия таких конструкций мы обнаруживаем остатки неудаленного цемента, просуществовавшие в полости рта не один год и причинявшие пациенту различного рода неудобства, от пролежней в области межзубных сосочков до явлений локализованного воспаления.

Как показывает клинический опыт, трудность удаления затвердевших цементов с поверхности реставрации и зуба варьируется в значительных пределах.

Высокая ретенция современных цементов послужила причиной разработки нами методики оптимизации удаления остатков фиксирующего материала из скрытых зон протяженных несъемных реставраций. Предложенная методика заключается в размещении перед фиксацией в зонах межзубных промежутков несъемных зубных протезов круглых резиновых колец. Кольца должны плотно охватывать протез в зоне сочленения элементов, что, благодаря их эластичности, позволяет с помощью одного кольца защитить один-два промежутка.

После полного затвердевания цемента резиновое кольцо разрезается и удаляется. При этом поверхность вершины межзубного сосочка оказывается полностью чистой, а оставшееся после удаления резинового кольца отверстие позволяет легко ввести в него зонд и убрать излишки цемента.

Предложенная технология дает возможность гарантированно исключить присутствие остатков фиксирующего материала между всеми элементами несъемной конструкции, что, несомненно, увеличивает срок ее эксплуатации и повышает качество жизни пациента.

Список использованной литературы

1. Бейтмен Г., Рикеттс Д. Н. Дж., Сондерс В. П. Обзор систем штифтов на волоконной основе II Дент-Арт. 2005. № 3. С. 48 - 57.

2. Карасева К. Безметалловые штифты уравновешивают прочность на разрыв и силу давления, предупреждая раскол корня II Дент-Арт. 2001. № 1. С.48 - 51.

3. Памейджер К. Современные цементы, применяемые в ортопедической стоматологии II Панорама ортопедической стоматологии. 2004. № 4. С. 32 - 40.

4. Pameijer С. H., Jefferies S. R. Retentive Properties and film thickness of 18 Luting agents and Luting Systems II General Dent. Nov. 1996. Dec. P. 524 - 530.

5. Wilson A. D., Kent В. E. The glassionomer cement: A new translucent dental filling material H J. Appl. Chem. Biotechnol. 1971. № 21. P. 313.

30

Проблемы стоматологии. 2007. № б

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.