Научная статья на тему 'Новое поколение фиксирующих цементов в клинике ортопедической стоматологии'

Новое поколение фиксирующих цементов в клинике ортопедической стоматологии Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
2221
353
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДГЕЗИЯ / ЦЕМЕНТЫ / ФИКСАЦИЯ / КОМПОЗИТЫ / СТЕКЛОИОНОМЕРЫ / МОСТОВИДНЫЕ ПРОТЕЗЫ / ADHESION / CEMENTS / FIXATION / COMPOSITES / STEKLOIONOMERY / BRIDGEWORK PROSTHESES

Аннотация научной статьи по биотехнологиям в медицине, автор научной работы — Николаев Ю. М.

Актуальность фиксирующих цементов в современной ортопедической стоматологии важна, так же как и выбор цемента по составу, типу подачи. Немаловажным и значимым является подготовка опорных зубов и методика фиксации на цементы нового поколения, а также актуальность проблемы удаления излишков цемента после фиксации, особенно зон межзубных промежутков протяженных конструкций. По статистике, на сегодняшний день цементы нового поколения практически полностью покрывают потребности врача стоматолога-ортопеда.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NEW POKALENIE FIXING CEMENT AT THE CLINIC FOR ORTHOPEDIC DENTISTRY

Relevance of locating cement in orthopedic Stomatology is important, as well as the choice of cement on the composition, the type of filing. Many important and significant is the anchor fixing methods and cements of new generation, as well as the urgency of the problem of disposal of surplus cement after a commit, especially in areas between the teeth extended structures. On statistics to date cements of new generation almost completely cover the needs of doctors-stomatologists orthopedist.

Текст научной работы на тему «Новое поколение фиксирующих цементов в клинике ортопедической стоматологии»

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ фИКСИРуЮщИХ ЦЕМЕНТОВ В КЛИНИКЕ

ортопедической стоматологии

Николаев Ю. М .

к.м.н., врач стоматолог-ортопед высшей категории стоматологическая клиники ООО «Смайл», г. Владикавказ, yura_nikolaev@list.ru

Заключительным клиническим этапом ортопедического лечения несъемными конструкциями является их окончательная фиксация на цемент. Эта процедура по своей важности совершенно не уступает всем предшествующим клиническим этапам, хотя многими врачами стоматологами-ортопе-дами воспринимается как второстепенная. Лишь небольшая часть практикующих врачей считают, что большинство предлагаемых сегодня на рынке фиксирующих цементов похожи друг на друга и в одинаковой степени хорошо фиксируют любые конструкции и реставрации на поверхности или в полости зуба. Основная масса врачей-стомато-логов вполне осознает происходящую буквально на наших глазах эволюцию современных фиксирующих материалов.

Современные цементы для постоянной фиксации можно разделить согласно их химическому составу [5]:

• цинк-фосфатные;

• поликарбоксилатные;

• стеклоиономерные;

• полимермодифицированные стеклоиономеры;

• композитные.

Также их можно классифицировать по типу реакции, на которой основан процесс затвердевания:

• цементы с кислотно-основной реакцией затвердевания (цинк-фосфатные и стеклоиономерные);

• цементы с реакцией полимеризации (композитные);

• цементы, отверждаемые благодаря комбинации кислотно-основной реакции и полимеризации (полимермодифицированные стеклоиономеры).

Резюме

Актуальность фиксирующих цементов в современной ортопедической стоматологии важна, так же как и выбор цемента по составу, типу подачи.

Немаловажным и значимым является подготовка опорных зубов и методика фиксации на цементы нового поколения, а также актуальность проблемы удаления излишков цемента после фиксации, особенно зон межзубных промежутков протяженных конструкций.

По статистике, на сегодняшний день цементы нового поколения практически полностью покрывают потребности врача стоматолога-ортопеда.

Ключевые слова: адгезия, цементы, фиксация, композиты, стеклоиономеры, мостовидные протезы.

new POKALENIE FIXING CEMENT AT THE CLINIC FOR ORTHOPEDIC DENTISTRY

Nikolaev Y.M.

The summary

Relevance of locating cement in orthopedic Stomatology is important, as well as the choice of cement on the composition, the type of filing.

Many important and significant is the anchor fixing methods and cements of new generation, as well as the urgency of the problem of disposal of surplus cement after a commit, especially in areas between the teeth extended structures.

On statistics to date cements of new generation almost completely cover the needs of doctors-stomatol-ogists orthopedist.

Keywords: adhesion, cements, fixation, composites, stekloionomery, bridgework prostheses.

В каждом из этих видов имеется достаточное количество представителей, производство которых идет полным ходом. В продажу регулярно поступают новые цементы, чья область применения довольно расплывчато описана в инструкциях. Понимая, что различия в физических и биологических свойствах у современных цементов должны быть значительными, врач стоматолог-ортопед испытывает зачастую трудности при выборе материала для фиксации определенной реставрации или конструкции [2, 4].

В научной стоматологической литературе сегодня можно найти достаточно публикаций относительно показаний для фиксации по каждому из вышеуказанных видов цементов, потому мы не ставили целью написать еще одну. Проведя статистический опрос среди большого количества врачей стоматологов-ортопедов Северной Осетии из городских, частных стоматологических клиник, мы выяснили, что до 89% респондентов используют в своей практике лишь цементы композитные и стеклоиономерные. Редкое использование самого последнего поколения цементов - поли-мермодифицированные стеклоиономеры, несмотря на рекламируемое фирмами-производителями объединение в их основе оптимальных качеств стеклоиономеров и композитов, связано с некоторыми особенностями этих материалов. Полимер-модифицированные стеклоиономерные цементы обладают в большей или меньшей степени способностью к повышенному поглощению воды после затвердевания, приводящему к их расширению. В результате этого возможно возникновение трещин цельнометаллических вкладок и виниров, а также, в некоторых случаях, даже переломов корней зубов, в которых фиксировались на этот цемент анкерные штифты или культевые вкладки. Кроме того, повышенное поглощение воды при фиксации реставраций или конструкций на живые зубы способно вызвать послефиксационные боли в результате обезвоживания дентина. В этом случае помогает входящий в комплект дентинный бондин-говый агент, но он, к сожалению, очень редко применяется практикующими врачами-стоматологами ввиду расплывчатости формулировок от фирмы-производителя или нежелания врача ознакомиться с инструкцией, что, увы, не редкость. Кроме того, при работе с полимермодифицированными стекло -иономерными цементами нельзя использовать на этапах временной фиксации материалы, содержащие оксид цинка и эвгенол.

Итак, сегодня композитные и стеклоиономерные цементы практически полностью покрывают потребности врача стоматолога-ортопеда в выборе метода

фиксации несъемной конструкции или реставрации, распределяясь следующим образом [2]:

• конструкции на металлических каркасах при высоте культи более 5 мм - стеклоиономерные цементы;

• цельнокерамические конструкции, конструкции на металлических каркасах, при высоте культи менее 5 мм - композитные цементы.

Тяга человека к универсальности объясняется в основном двумя причинами: ленью и рациональностью. Так, уже традиционная схема фиксации на стеклоиономерные цементы заключается в высушивании клинических опор и замешивании цемента по схеме: порошок/жидкость.

Фиксация же на композитные цементы требует обязательной предварительной обработки клинических опор, по крайней мере, одним бондинговым агентом (а иногда и двумя, и с предварительным травлением поверхности).

В лабораторных исследованиях, проведенных К. Памейджер [3, 4], было выявлено, что ретенция коронок, фиксированных на композитные цементы с использованием адгезивных систем, значительно превышает уровень ретенции самих композитных цементов. Кроме того, сочетание использования композитного цемента с дентинным бондинговым агентом позволяет достичь высокой герметичности при фиксации.

Те же явления описывают Г. Бейтмен, Д.Н. Дж. Рикеттс и В.П. Сондерс [1], отмечая, что при фиксации цементкраевая микропроницаемость ниже, чем при применении стеклоиономерного или цинк-фосфатного цемента. Также этими авторами были предложены разработки специальных удлиненных микробрашей для адгезионной подготовки дентина по протяженности канала корня перед фиксацией штифта.

Таким образом, адгезионная подготовка поверхности дентина перед фиксацией реставрации на композитный цемент довольно значима и актуальна.

Пожелания же практикующих специалистов сводятся к обладанию цемента, работа с которым не требовала бы дополнительной подготовки клинических опор, а область применения покрывала все возможные клинические ситуации, связанные с фиксацией несъемных конструкций. Такая, казалось бы, фантастическая задача решена сегодня пока только материалом RelyX ™ Ш00, выпускающимся фирмой 3М ESPE (рис. 1, 2).

Этот материал знаменует совершенно новое направление фиксирующих цементов, представляя собой последнее достижение, как по форме подачи материала, так и по химическому составу. RelyX

WWW.DENTAL-PRESS.COM

Рис . 1 . Внешний вид цемента RelyX ™ U100

Рис . 2. Удобная для работы упаковка цемента в специальную форму картуша

™ и100 - это улучшенный композитный цемент двойного отверждения, системы «паста - паста» делает фиксацию конструкций или реставраций еще более удобной и легкой. Он является само-протравливающим и не требует протравливания, а также применения праймера и бондинга. Цемент наполнен по весу на 72% и содержит фтор, что немаловажно [5].

При этом достигаются:

• улучшенная простота использования и точное дозирование цемента для фиксации;

• исключительная стабильность материала в состоянии «паста - паста»;

• высокоэффективный механизм отвердевания;

• возможность применения при всех видах несъемных конструкций, силикатной керамики, вкладок и накладок, цельнокерамических конструкций из оксида циркония или алюминия, эндодонтических штифтов, ортодонтических конструкций;

• Lava абатменты — только в соответствии с инструкцией по применению Lava Frame, производства компании 3M ESPE. Такие показания, как мостовидные протезы Мэриленд и мостовидные протезы с опорой на вкладки (адгезивные мостовидные протезы), требуют чрезвычайно высокой адгезионной прочности соединения. В зависимости от производителя цемента и типа реставрации эти конструкции могут быть подвержены высокому риску расцементировки. Для достижения оптимального результата при использовании RelyX ™ U100, пожалуйста, обратитесь к разделам «Подготовка зуба» и «Предварительная обработка мостовидных протезов Мэриленд и мостовидных протезов с опорой на вкладки»;

• исключительно отличная адгезия к широкому спектру материалов и высокая сила сцепления, в том числе к благородным сплавам;

• очень низкая постоперативная чувствительность;

• легкое удаление излишков материала;

• минимальная толщина фиксирующей пленки позволяет зафиксировать очень точные конструкции;

• краевое прилегание, низкая растворимость;

• выделение фторидов выше, чем у предшественников.

Самоадгезивный композитный цемент RelyX ™ U100 доказал свою надежность в период клинического применения в клиниках вот уже на протяжении 6 лет.

По мере эволюции всех видов цементов в сторону увеличения их ретенционных качеств начала приобретать актуальность проблема удаления излишков цемента после фиксации, особенно зон межзубных промежутков протяженных несъемных конструкций. Нередко после снятия таких конструкций мы обнаруживаем остатки неудаленного цемента, просуществовавшие в полости рта не один год, причинявшие пациенту различного рода неудобства: от пролежней в области межзубных сосочков до явлений локализованного воспалении.

Трудность удаления затвердевших цементов с поверхности реставрации и зуба значительно варьируется и оценивается, основываясь на результатах клинического опыта.

Высокая ретенция современных цементов послужила причиной разработки нами методики оптимизации и удаления остатков фиксирующего материала из скрытых зон протяженных несъемных реставраций. Предложенная методика заключается в размещении перед фиксацией в зонах межзубных промежутков несъемных зубных про-

тезов круглых резиновых колец. Кольца должны плотно охватывать протез в зоне сочленения элементов, что, благодаря их эластичности, позволяет с помощью одного кольца защищать до двух промежутков.

После полного затвердевания цемента резиновое кольцо разрезается и удаляется из межзубного промежутка. При этом поверхность вершины межзубного сосочка оказывается полностью чистой, а оставшееся после удаления резинового кольца отверстие позволяет легко ввести в него зонд и удалить излишки цемента.

Предложенная нами технология позволяет гарантированно исключить присутствие остатков фиксирующего материала между всеми элементами несъемной конструкции, что, несомненно,

увеличивает срок ее эксплуатации и повышает

качество жизни пациента.

ЛИТЕРАТУРА

1 . Бейтмен Г., Рикеттс Д .Н . Сондерс В . П . Обзор систем штифтов на волоконной основе. Дент. Арт. 2005; 3: 48-57.

2. Памейджер К. Современные цементы, применяемые в ортопедической стоматологии. Панорама ортопедической стоматологии. - 2004; 4: с. 32-40.

3. Pameijer С .H. , Jefferies S.R . Retentive Properties and film thickness of 18 Luting agents and Luting Systems. General Dent Nov Dec 1996; p. 524-30.

4. Wilson A .D., Kent B . E . The glassionomer cement: A new translucent dental filling material. J Appl Chem Biotechnol 1971; 21: 313.

XIII специализированная выставка

ДЕНТАЛЭКСПО 17-19 октябРя СТОМАТОЛОГИЯ УРАЛА

2012

Третий открытый Чемпионат зубных техников

КОНТАКТЫ В УФЕ:

AUTAC^LIGAS Выставочный центр «Лигас» тел./факс: +7 (347) 253-76-05,253-81-89 e-mail: ligas@ufanet.ru www.ligas-ufa.ru

В МОСКВЕ:

DENTALEXPO*

119049, Москва, ул. Б.Якиманка, 38 тел.:+7 (495) 921-40-69 e-mail: info@dental-expo.com www.dental-expo.com

WWW.DENTAL-PRESS.COM

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.