Научная статья на тему 'Клиническая характеристика подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов'

Клиническая характеристика подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
112
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАДИАЦИОННОЕ ОБЛУЧЕНИЕ / НАРКОТИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / ПОДРОСТКОВ / ОБЛУЧЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Дегтярев В.А.

В основу работы положены результаты многолетнего (20072011 гг.) диспансерного наблюдения подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов. Структура больных с наркотической зависимостью представлена: с опийной (героиновой) зависимостью, с зависимостью от препаратов конопли (анаша, марихуана и др.), с зависимостью от психостимуляторов употребляющие др. наркотиков и их сочетаний.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Дегтярев В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клиническая характеристика подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов»

Суицидология и аддиктология

традиционными методами лечения алкоголизма применялась дифференцированная психотерапия - техники нейролингвистического программирования (НЛП) и эмоционально - стрессовая психотерапия (ЛОЭСП) с последующей социально-трудовой имитацией. В процессе формирования терапевтической ремиссии все пациенты разделились на две группы: основная - 81 человек (68,8%) достигли полной ремиссии (более одного года воздержание от употребления алкоголя с восстановлением социально-трудового статуса). У 37 пациентов (31,2%) произошли срывы в первый год трезвого образа жизни (контрольная группа).

Результаты и обсуждение. Сравнительный анализ клинико - психологических и социальнодемографических факторов позволяет выделить признаки, характеризующие каждую группу изучаемого контингента пациентов. Лица с ремиссией более одного года характеризовались высоким образовательным статусом, ведущие трудовую деятельность или учебу, половина которых имели наследственную отягощен-ность алкоголизмом, личностные особенности их определялись чертами характера торпидного или неустойчивого типа. Клиника алкогольной зависимости характеризовалась благоприятным течением - коротким стажем злоупотребления алкоголем в виде псевдозапоев [6-8]. Для больных с ремиссией менее одного года типичны: низкий образовательный уровень, часть из них не работали и не учились, были холосты или разведены, с наследственной отягощенностью психическими или наркологическими заболеваниями, личностными особенностями эмоционально-лабильного или шизоидного круга. Динамика алкогольной зависимости определялась злокачественным течением, с большим стажем злоупотребления алкоголя в виде постоянного пьянства с низкой толерантностью или истинных запоев [9, 10]. Данные характеристики позволили определить эффективные методы лечения алкогольной зависимости, длительность и устойчивость ремиссий у изучаемого контингента больных.

Выводы. При планировании амбулаторной лечебно-реабилитационной помощи пациентам с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий на Южном Урале, необходимо учитывать их уровень преморбид-ного психического здоровья. Пациентам с преморбид-но высоким уровнем психического здоровья должна оказываться реконструктивная (восстановительная) личностно-ориентированная психотерапия и социально-трудовая адаптация. Больным с преморбидно низким уровнем психического здоровья адекватна конструктивная (формирующая личность заново) онтогенетически ориентированная психотерапия и социальнотрудовая реабилитация.

Литература:

1. Буйков В.А., Балашов П.П., Колмогорова В.В., Аклеев А.В. Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты) / Монография. - Москва,

2007. - С. 142-164.

2. Буйков В.А., Буртовая Е.Ю., Колмогорова В.В., Аклеев А.В. Депрессивные расстройства у облученного населения Южного Урала в отдаленные периоды после радиационных инцидентов ) / Монография. - Москва, 2008. - С. 139-154.

3. Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Превентивные лечебные меры в осеннее - весенний период у облученного населения на Южном Урале // Вестник Южно - Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2007. - № 2 (74). - С. 48-51.

4. Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Динамика личностных изменений у облученных в отдаленные периоды после Южно-уральских радиационных аварий // Вестник Южно -Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохр=е, физ. культура. -2007. - № 2 (74). - С. 48-51.

5. Буртовая Е.Ю., Буйков В.А., Колмогорова В.В. Аффективные расстройства у облученных в результате радиационных аварий на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. - № Приложение. - С. 60-62.

6. Колмогорова В.В., Полецкий В.М. Невратизация пострадавших вследствие аварии 1957 г. на ПО «МАЯК» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча // Академический журнал Западной Сибири. - 2013. - Том 9, № 3. - С. 87-87.

7. Колмогорова В.В., Буйков В.А. Эмоциональные расстройства у пострадавшего населения с органическими проявлениями после радиационных аварий на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - № 5, (80). - С. 58-61.

8. Колмогорова В.В., Буйков В.А. Клинические варианты посттравматических стрессовых расстройств у населения, облученного вследствие южно-уральских радиационных инцидентов // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - №5 (80). - С. 53-57.

9. Колмогорова В.В., Буйков В.А., Аклеев А.В. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС / Монография. - Москва, 2006. - С. 118-128.

10. Полецкий В.М., Колмогорова В.В. Варианты суицидального поведения у подростков при нейропатических синдромах в Уральском регионе // Вестник СМУС 74. Совет молодых ученых и специалистов. - Челябинск. - 2013. - № 1 (3). - С. 148-149.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ, РОДИТЕЛИ, КОТОРЫХ ЯВЛЯЛИСЬ ОБЛУЧЕННЫМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЮЖНО-УРАЛЬСКИХ ИНЦИДЕНТОВ

В.А. Дегтярев

Южно-Уральский ГМУ, г. Челябинск E-mail автора: kolmogorova_v@mail.ru

В основу работы положены результаты многолетнего (20072011 гг.) диспансерного наблюдения подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов. Структура больных с наркотической зависимостью представлена: с опийной (героиновой) зависимостью, с зависимостью от препаратов конопли (анаша, марихуана и др.), с зависимостью от психостимуляторов употребляющие др. наркотиков и их сочетаний.

Ключевые слова: радиационное облучение, наркотическая зависимость, подростков, облученное население.

Различные виды наркотической зависимости, развивающиеся у подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов наносят непоправимый вред как самостоятельные виды нервнопсихических расстройств, но и являются предрасполагающим фактором утяжеления имеющихся соматических, психических и др. заболеваний [1-3, 5]. Большая часть наркотиков (прежде всего героин) распространяется непосредственно в областном центре и крупных городах области (Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск). И совершенно не случайно ситуация с

38

Тюменский медицинский журнал Том 16, № 1, 2014

Суицидология и аддиктология

наркотической зависимостью в области далеко не благополучная и становится все более напряженной.

Цель исследования: изучить особенности

клинической характеристика подростков с наркотической зависимостью, облученного населения в Челябинской области.

Материал и методы. В основу работы положены результаты многолетнего (2007-2011 гг.) диспансерного наблюдения подростков с наркотической зависимостью в ЧОКНД №1 г. Челябинска, родители которых, являлись облученными в результате радиационных инцидентов на Южном Урале. Использовались методы: клинико - анамнестический, клиникопсихопатологический, клинико-динамический анализ.

Результаты и обсуждение. Общее число потребителей наркотиков, состоящих на всех видах учета, увеличилось за 5 лет на 37,2%. При этом увеличение группы диспансерного наблюдения с 2005 по 2009 год менее значительное - 10,3%. Группа же риска по наркомании увеличилась значительно - на 80,2%. Первичная заболеваемость наркоманией за последние 5 лет увеличилась на 6,8% и составила соответственно в 2005г. 15,9 на 100 тыс. населения и 26,74 на 100 тыс. населения в 2009 г. Естественно, обстановка в 2010 и 2011 гг. не улучшилась, а имеет явную тенденцию к дальнейшему ухудшению. Следует отметить, что в области имеется ряд территорий, где число наркозависимых превышает указанные выше показатели. Это города Кыштым, Чебаркуль, Касли, Сосновский район и др. Структура больных с наркотической зависимостью в области не меняется на протяжении 5 лет и выглядит следующим образом: подавляющее большинство составляют пациенты с опийной (героиновой) зависимостью - 91,7% (93% - 2008 г. и 94,2% в 2009 г.); второе место - больные с зависимостью от препаратов конопли (анаша, марихуана и др.) - 4,4% (3,8% в 2008 г. и 3,2% в 2007 г.); третье - больные, употребляющие другие наркотики и их сочетания (2,1% в 2007 и 2,9% в 2008 г.) [6-9]. Удельный вес больных с зависимостью от психостимуляторов был невелик - лишь 0,2%. Из числа потребителей наркотиков 13313 употребляют их инъекционным способом (12900 - в 2007 г. и 13093 - в 2008 г.). С 2008 по 2010 г. наблюдается определенный рост пациентов, состоящих под наблюдением психиатров - наркологов. В стационар больницы в 2010 г. наркозависимых группы опиоидов поступило меньше, чем в 2009 г. и 2008 г., но увеличилось число зависимых от каннабиноидов (18 пациентов против 10 и 3, соответственно). Наблюдалось некоторое увеличение зависимых от психостимуляторов (6 пациентов против 1 и 2). Показатели зависимости от наркотиков среди несовершеннолетних следующие: в 2008 г. на диспансерном учете с наркозависимостью состоял 31 несовершеннолетний против 28 в 2009 г.; первичная заболеваемость наркоманией среди данного контингента составила 21 человек, что на 26,7% меньше, чем в 2008 г. (30 человек). В 2009 г. на специализированном учете по области находилось 16838 человек, больных наркоманиями. Необходимо также учитывать зависимость от целого ряда других препаратов, не отнесенных к наркотическим - дезоморфин. Следует также помнить, что еже-

годно в стране синтезируется и распространяется также в нашей области большое количество новых препаратов, формирующих у их потребителей психическую и физическую зависимости.

Выводы. Таким образом, клиническая характеристика подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов, отличается сложностью с высоким процентом наркозависимых, определенной тенденцией к их увеличению и ростом числа соматических и психических заболеваний у них.

Литература:

1. Балашов П.П., Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Клинические варианты органических расстройств с депрессивными проявлениями у облученного населения в зоне радиационных аварий на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2009. - № 3. - С. 92-95.

2. Буйков В.А., Балашов П.П., Колмогорова В.В., Аклеев А.В. Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты) / Монография. - Москва, 2007. - С. 142-164.

3. Буртовая Е.Ю., Буйков В.А., Аклеев А.В., Колмогорова В.В. Особенности аффективных расстройств на органической почве у населения в отдаленные периоды в зоне радиационных инцидентов на Южном Урале // Вестник Южно - Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2006. - № 3-1. - С. 112-118.

4. Буйков В.А., Колмогорова В.В. Анализ клинико - психологического статуса в отдаленном периоде радиационного воздействия // Вестник Южно - Уральского государственного университета. Серия: Психология. - 2011. - № 42 (259). - С 69-72.

5. Буйков В.А., Петуров И.А., Сульдин А.М., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Клинико - психологические показатели у пациентов с соматоформными расстройствами в результате радиационных аварий на Южном Урале в процессе лечения методом адаптации к периодической гипобарической гипоксии Урале // Вестник Южно - Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. -2006. - № 3-1. - С. 107-111.

6. Колмогорова В.В. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС: Дисс. ... канд. мед, наук. - Оренбург, 2003. - С. 55-60.

7. Колмогорова В.В., Буйков В.А., Аклеев А.В. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС (монография). - Москва, 2006. - С. 118-128.

8. Колмогорова В.В., Полецкий В.М. Эффективность реабилитационно-восстановительных программ у облученных в, результате Южноуральских аварий с невротическими, связанными со стрессом, соматоформными, расстройствами // Вестник СМУС 74. Совет молодых ученых и специалистов. Челябинск. - 2013. -№ 1 (3). - С. 102-105.

9. Полецкий В.М., Колмогорова В.В. Варианты непсихотических нейропатических синдромов органических расстройств // Академический журнал Западной Сибири. - 2013. - Том 9, № 4. - С. 83.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТАЦИОНАРНОЙ И АМБУЛАТОРНОЙ НАРКОЛОГИЧЕСКИХ СЛУЖБ В ЧАСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, УПОТРЕБЛЯЮЩИХ ПСИХОАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА

А.А. Еремеева, А.Г. Соловьев, И.А. Новикова

Архангельский ПНД, Северный ГМУ, г. Архангельск Северный (Арктический) ФУ им. М.В. Ломоносова

В статье анализируется эпидемиологическая ситуация с наркологическими расстройствами у детей и подростков в

Том 16, № 1, 2014 Тюменский медицинский журнал

39

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.