Научная статья на тему 'К вопросу клинических и социально - психологических факторов, определяющих резистентное течение зависимости от опиатов у пациентов, повергшихся воздействию радиации на Южном Урале'

К вопросу клинических и социально - психологических факторов, определяющих резистентное течение зависимости от опиатов у пациентов, повергшихся воздействию радиации на Южном Урале Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
88
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПИОИДНАЯ НАРКОМАНИЯ / РЕЗИСТЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ / ВОЗДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИИ / СУИЦИДАЛЬНЫЕ ПОПЫТКИ / КРИМИНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Барковская О.П.

У 100 пациентов с зависимостью от опиатов, родители которых подверглись воздействию радиации, отмечались существенные отличия по следующим показателям: возраст больных, возраст начала злоупотребления ПАВ, в то числе опиоидов, толерантность к опиатам, суицидальные попытки, семейное положение, образование, трудовой статус, криминальная активность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Барковская О.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу клинических и социально - психологических факторов, определяющих резистентное течение зависимости от опиатов у пациентов, повергшихся воздействию радиации на Южном Урале»

Суицидология и аддиктология

Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2009. - № 5. -С. 92-95.

2. Балашов П.П., Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Клинические варианты органических расстройств с депрессивными проявлениями у облученного населения в зоне радиационных аварий на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2009. - № 3. - С. 92-95.

3. Буйков В.А., Балашов П.П., Колмогорова В.В., Аклеев А.В. Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты) / Монография. - Москва, 2007. - С. 156-178.

4. Буртовая Е.Ю., Буйков В.А., Аклеев А.В., Колмогорова В.В. Особенности аффективных расстройств на органической почве у населения в отдаленные периоды в зоне радиационных инцидентов на Южном Урале // Вестник Южно - Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2006. - № 3-1. - С. 112-118.

5. Колмогорова В.В. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС: Дисс.... канд. мед. наук. - Оренбург, 2003. - С. 55-60.

6. Колмогорова В.В., Полецкий В.М. Эффективность реабилитационно-восстановительных программ у облученных в, результате Южноуральских аварий с невротическими, связанными со стрессом, соматоформными, расстройствами // Вестник СМУС 74. Совет молодых ученых и специалистов. - Челябинск. - 2013. - № 1 (3). - С. 102-105.

7. Полецкий В.М., Колмогорова В.В. Варианты непсихотических нейропатических синдромов органических расстройств // Академический журнал Западной Сибири. - 2013. - Том 9, № 4. - С. 83.

К ВОПРОСУ КЛИНИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РЕЗИСТЕНТНОЕ ТЕЧЕНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИАТОВ У ПАЦИЕНТОВ, ПОВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

О.П. Барковская

ОКС психоневрологическая больница № 1, г. Челябинска E-mail автора: kolmogorova_v@mail.ru

У 100 пациентов с зависимостью от опиатов, родители которых подверглись воздействию радиации, отмечались существенные отличия по следующим показателям: возраст больных, возраст начала злоупотребления ПАВ, в то числе опиоидов, толерантность к опиатам, суицидальные попытки, семейное положение, образование, трудовой статус, криминальная активность.

Ключевые слова: Опиоидная наркомания, резистентное течение, воздействие радиации, суицидальные попытки, криминальная активность.

Распространенность зависимости к опиатам остается в России высокой, несмотря на некоторую стабилизацию в последние годы. Особенно это касается пациентов, повергшихся воздействию радиации на Южном Урале. Поиск факторов, определяющих резистентное течение опиоидной наркомании, для совершенствования лечебно-реабилитационной помощи данному контингенту больных является актуальным [1, 2].

Цель исследования: выявить клинические и социально-психологические факторы, способствующие

резистентному течению опиоидной наркомании у пациентов, родители которых поверглись воздействию радиации на Южном Урале.

Материал и методы.

Клинико-катамнестическому и клинико - динамическому исследованию подверглись 100 мужчин, в возрасте от 18 до 33 лет, страдающих опиоидной зависимостью, поступивших в реабилитационный центр с 2008 по 2013 гг. По отношению к лечению и устойчивости ремиссий было выделено две группы наблюдения.

В первую группу включено 50 пациентов, прошедших полный курс реабилитации и имеющие ремиссию, после выписки, более одного года. Вторую группу составили 50 больных, самостоятельно прервавших реабилитацию, и возобновившие наркотизацию.

Результаты и обсуждение.

Средний возраст пациентов, в группе лиц со стойкой ремиссией составлял 27,3 тогда, тогда как у больных с резистентным течением зависимости - 24,8 лет. Соотношение исследуемых в возрасте до 25 лет равно 28,0% в первой группе и 54,0% во второй, старше 30 лет 24,0% и 2,0% соответственно Возраст начала злоупотребления ПАВ в первой группе был более поздним, чем во второй. В среднем исследуемые этой группы курить начали в 15,2 года, причем до 16 лет 54,0%, больных. Употреблять алкоголь до 16 лет начали 32,0% пациентов данной группы. Первое употребление каннабиноидов до 16 лет отмечалось в 28,0% случаев, опиаты в среднем употребляли с 18,9 лет и до 16 лет -28,0% больных. Во второй группе курить начали в 13,7 лет, до 16 лет 76,0% пациентов, употребление алкоголя в среднем наблюдалось в 15,1 лет и из них до 16 лет 56,0%, Первое употребление каннабиноидов наблюдалось в 15,3 года, причем до 16 лет начали употреблять 54,0%. Средний возраст начала употребления опиатов в 17,5 лет из них до 16 лет в 54,0% случаев. Длительность заболевания в среднем в первой группе было 8 лет, во второй - 7,3 года [3-5]. Толерантность в период употребления наркотиков в первой группе была значительно ниже, чем во второй. Суточная доза героина, в среднем, в первой группе соответствовала 2 граммам, во второй 3,2 грамма. Передозировки наркотика в анамнезе в первой группе наблюдались у 52,8% лиц, во второй в 31,2% случаев. Наличие в анамнезе суицидальных попыток значительно больше во 2 группе больных с резистентным течением (26,6% против 6,6% в 1 группе: р<0,05). Отклонения соматического статуса в момент поступления в центр отмечались у 35,5% лиц первой группе и у 45,5% второй группе (р<005). В первой группе количество находящихся в официальном браке было 26,0%, во второй в 2 раза меньше - 12,2%. Проживающих в своей семье, отдельно от родителей, так же больше в первой группе 22,5% против 8,5% во второй. Выявлена существенная разница по признаку совместного проживания с наркозависимым. В первой группе из числа состоящих в браке у 9,5% пациентов супруга (сожительница) употребляли наркотики, во второй группе этот показатель соответствовал 35,7%.

Том 16, № 1, 2014 Тюменский медицинский журнал

31

Суицидология и аддиктология

Отношения с женой (сожительницей) считали конфликтными 52,6% больных в первой группе и в 20,0% случаев во второй. Судимости имеют 40,0% в первой группе против 56,0% во второй. Причем, в первой группе отбывали наказания в местах лишения свободы лишь 4,0% пациентов, тогда как во второй 16,0% (р<0,05) [6-9].

Выводы.

Наиболее значительные отличия между исследуемыми группами отмечаются по следующим показателям: возраст больных, возраст начала злоупотребления ПАВ, в то числе опиоидов, толерантность к опиатам, суицидальные попытки, семейное положение, криминальная активность, радиационная составляющая. Исследуемые второй группы раньше начали злоупотреблять ПАВ. У них отмечалось более злокачественное течение заболевания. Количество суицидальных попыток было больше у пациентов второй группы, что свидетельствует об эмоциональной неустойчивости, склонности к аффективным реакциям, трудности в самоконтроле, криминальной активности.

Литература:

1. Буйков В.А., Балашов П.П., Колмогорова В.В., Аклеев А.В. Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты) / Монография. - Москва, 2007. - С. 127-143.

2. Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Динамика личностных изменений у облученных в отдаленные периоды после Южно-уральских радиационных аварий // Вестник Южно -Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2007. - № 2 (74).

- С. 48-51.

3. Буйков В.А., Колмогорова В.В. ЭЭГ - исследования и клинические особенности у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. № Приложение. - С. 55-57.

4. Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Динамика личностных изменений у облученных в отдаленные периоды после Южно-уральских радиационных аварий // Вестник Южно -Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2007. - № 2 (74).

- С. 48-51.

5. Буйков В.А., Колмогорова В.В. Тревожно-депрессивные состояния у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и ликвидаторов аварии на ЧАЭС // Современная высшая школа: инновационный аспект. - 2009. - № 1. - С.103-106.

6. Колмогорова В.В., Буйков В.А., Аклеев А.В. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС / Монография. - Москва, 2006. - С. 121-139.

7. Колмогорова В.В., Буйков В.А. Эмоциональные расстройства у пострадавшего населения с органическими проявлениями после радиационных аварий на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - № 5 (80). - С. 58-61.

8. Колмогорова В.В., Полецкий В.М. Клинические проявления астенического синдрома у пострадавших после радиационных аварий на Южном Урале // Академический журнал Западной Сибири. 2014. - Том 10, № 1 (50).

9. Полецкий В.М., Колмогорова В.В. Варианты суицидального поведения у подростков при нейропатологических синдромах в Уральском регионе расстройствами // Вестник СМУС 74. Совет молодых ученых и специалистов. - Челябинск. - 2013. - № 1 (3).

- С. 148-151.

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ С РАЗЛИЧНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ФОРМАМИ ОРГАНИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА ЛИЧНОСТИ, ПОТОМКОВ ЛИЦ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАДИАЦИОННЫХ ИНЦИДЕНТОВ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

Л.П. Барковская

ОКС психоневрологическая больница № 1, г. Челябинск E-mail автора: kolmogorova_v@mail.ru

У 117 подростков с органическими расстройствами личности, являющихся потомками лиц, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале отмечалось делинквентное поведение, склонность к совершению уголовно наказуемых деяний, социальная дезадаптация.

Ключевые слова: делинквентное поведение, органическое расстройство личности, социальная дезадаптация.

На современном этапе жизни общества возникла четкая тенденция к росту нервно-психической заболеваемости среди детей и подростков, особенно у потомков лиц, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале. Выраженность и глубина социальной дезадаптации этих детей и подростков, распространенность девиантного, в том числе и делинквентного поведения определяет актуальность проблемы [1, 2].

Цель исследования: сравнительный анализ делинквентного поведения у подростков, с различными клиническими формами органического расстройства личности, которые являлись потомками лиц, пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале.

Материал и методы.

Обследовано 117 подростков с органическими расстройствами личности в возрасте 14-18 лет, привлекаемых к уголовной ответственности за различные правонарушения. В зависимости от степени сохранности интеллекта, выделено три основных подгруппы: органические расстройства личности (F07.0) - интеллект соответствовал возрастной норме (IQ по Векслеру не ниже 80) - 59,0% (n=69); органические расстройства с легкими когнитивными нарушениями (F06.7) - интеллект соответствовал пограничной зоне между низкой нормой и умственным дефектом (IQ-7079) - 31,6% (n=37); деменция вследствие органического поражения головного мозга (F02.8) - интеллект соответствовал умственному дефекту (IQ - ниже 70) -9,4% (n=11) [3, 4].

Использовались методы: клинико - анамнестический, клинико-психопатологический, клиникодинамический анализ.

Результаты и обсуждение.

Сравнительный анализ клинико-динамических показателей появления девиантного и делинквентного поведения среди обследованных пациентов показал следующие результаты: во всех исследуемых подгруппах пик появления антидисциплинарного поведения

32

Тюменский медицинский журнал Том 16, № 1, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.