Научная статья на тему 'Клинические и социально - трудовая проблема у лиц с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации'

Клинические и социально - трудовая проблема у лиц с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
85
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ / ВОЗДЕЙСТВИЕ РАДИАЦИИ / ПСИХОТЕРАПИЯ / СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Дегтярев В.А.

118 человек с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации, проходили лечение в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи, применялась дифференцированная психотерапия - техники нейролингвистического программирования и эмоционально - стрессовая психотерапия с последующей социально-трудовой имитацией.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Дегтярев В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клинические и социально - трудовая проблема у лиц с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации»

Суицидология и аддиктология

го эпизода болезни; 11) психомоторное возбуждение, грубость и враждебность, маниакальный аффект и экспансивный бред при третьем обострении; 12) наличие психопатоподобного дефекта личности с чрезмерной конфликтностью, частыми полярными колебаниями настроения, реакциями гнева, злобы, вербальной агрессии; 13) сочетание гневливой мании, экспансивного бреда с архаическими идеями воздействия, особого значения, отношения в комплексе с резонёрски-паралогическим мышлением в четвёртом эпизоде болезни; 14) восприятие социального окружения как враждебного; 15) провоцирующее на физическую агрессию влияние хронической психотравмы и поощряющее к ней же влияние семейного окружения.

Здесь почти все клинические факты (за исключением аффективного компонента в обострениях психоза, преимущественно архаического бреда и эпизодического течения) следовало расценивать как комплексные предикторы неблагоприятной динамики заболевания с повышенной социальной опасностью Ш. и как основания для его перевода на режим АДН [3], чего не было сделано.

Этологический анализ случая Ш. был проведён с использованием «Глоссария визуальных элементов агрессивного поведения человека» [5], содержащего а) агрессивно-предупредительные элементы, б) агрессивно-конфликтные элементы и в) агрессивно-контактные элементы.

Катамнестическое изучение невербального поведения Ш. на всём протяжении его жизни, основанное на наблюдениях врачей и иных лиц, позволяет ретроспективно выделить следующие типичные для него этологические стигмы, относящиеся к репертуару агрессивного поведения, которые регистрировались у пациента в остром состоянии и в межприступном периоде: пристальный взгляд с редким миганием, напряжение челюстных мышц, полуоскал, бормотание, напряжение тонуса мышц туловища, сжимание кулаков, широкие и резкие движения руками, угроза бровями, включая флаш, резкие движения головой, реакция плеча, сокращение индивидуальной дистанции, демонстрация паха, удары по предмету и по своему телу и, наконец, выстрелы. Степень выраженности перечисленных признаков по «Шкале этологических признаков человека» [2] составляет в среднем 4,58 условных балла, что соответствует значениям невербальной экспрессии между «средней» и «средневыраженной».

Выводы. Индивидуальная специфика клинико-этологической семиотики шизофрении у пациента Ш. при своевременном переводе его на АДН могла бы помочь прогнозированию и предупреждению тяжкого противоправного деяния, приведшего к гибели двух человек и огнестрельной травме третьего. Мы считаем насущной необходимостью оптимизацию диспансерного наблюдения с обязательным этологическим образованием врачей психиатров.

Литература:

1. Верходанова Т.В. Клинические и социальные факторы формирования агрессивного поведения больных шизофренией: Дис. ...

канд. мед. наук. - Томск, 2007. - 217 с.

2. Гильбурд О.А. Шизофрения: семиотика, герменевтика, социобиология, антропология. - М.: Видар-М, 2007. - 360 с.

3. Кальченко И.И. Клинические и социальные аспекты профилактики общественно опасных действий психически больных, состоящих на активном диспансерном наблюдении: Автореф. дис. канд. мед. наук. - Томск, 2011. - 22 с.

4. Чеховская М.В. Клиническая характеристика психических нарушений у лиц с гетероагрессивным поведением: Автореф. дис. ... канд. мед. наук. - Томск, 1997. - 22 с.

5. Хренников О.В. Типология и структура невербальных проявлений агрессивного поведения в различных этнических группах: Дис. ... канд. биол. наук. - Симферополь, 1997. - 130 с.

КЛИНИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО - ТРУДОВАЯ ПРОБЛЕМА У ЛИЦ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ

В.А. Дегтярев

Южно-уральский ГМУ, г. Челябинск E-mail автора: kolmogorova_v@mail.ru

118 человек с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации, проходили лечение в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи, применялась дифференцированная психотерапия - техники нейролингвистического программирования и эмоционально - стрессовая психотерапия с последующей социально-трудовой имитацией.

Ключевые слова: алкогольная зависимость, воздействие радиации, психотерапия, социально-трудовая реабилитация.

Одной из актуальных проблем современной клинической наркологии является поиск эффективных схем в лечении у лиц с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации, в том числе дифференцированное применение психолого - психотерапевтической и социально-трудовой реабилитации [1, 2]. Особенно больным алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и проходящим лечение в амбулаторных наркологических центрах и кабинетах. Клинический опыт и данные научных исследований показывают, что состояние больных в алкогольной ремиссии представляет собой весьма неустойчивый период течения болезни и зависит от множества психогенных, клинико-психологических и социально-демографических, радиационных и т.д. значение которых остается недостаточно изученным [3-5].

Цель исследования: изучить особенности формирования ремиссий в зависимости от клиникопсихологических и социально-демографических характеристик лиц с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий на Южном Урале, получающих амбулаторную лечебно-реабилитационную помощь.

Материал и методы. Клинико - анамнестиче-кому, клинико-психопатологическому и патопсихологическому исследованию подверглись 118 человек с алкогольной зависимостью (F10.2, МКБ-10), подвергшихся воздействию радиации, проходивших лечение в условиях анонимной амбулаторной медицинской помощи за период 2010-2013 гг. Все обследованные лица мужского пола в возрасте 16-45 лет, которым наряду с

Том 16, № 1, 2014 Тюменский медицинский журнал

37

Суицидология и аддиктология

традиционными методами лечения алкоголизма применялась дифференцированная психотерапия - техники нейролингвистического программирования (НЛП) и эмоционально - стрессовая психотерапия (ЛОЭСП) с последующей социально-трудовой имитацией. В процессе формирования терапевтической ремиссии все пациенты разделились на две группы: основная - 81 человек (68,8%) достигли полной ремиссии (более одного года воздержание от употребления алкоголя с восстановлением социально-трудового статуса). У 37 пациентов (31,2%) произошли срывы в первый год трезвого образа жизни (контрольная группа).

Результаты и обсуждение. Сравнительный анализ клинико - психологических и социальнодемографических факторов позволяет выделить признаки, характеризующие каждую группу изучаемого контингента пациентов. Лица с ремиссией более одного года характеризовались высоким образовательным статусом, ведущие трудовую деятельность или учебу, половина которых имели наследственную отягощен-ность алкоголизмом, личностные особенности их определялись чертами характера торпидного или неустойчивого типа. Клиника алкогольной зависимости характеризовалась благоприятным течением - коротким стажем злоупотребления алкоголем в виде псевдозапоев [6-8]. Для больных с ремиссией менее одного года типичны: низкий образовательный уровень, часть из них не работали и не учились, были холосты или разведены, с наследственной отягощенностью психическими или наркологическими заболеваниями, личностными особенностями эмоционально-лабильного или шизоидного круга. Динамика алкогольной зависимости определялась злокачественным течением, с большим стажем злоупотребления алкоголя в виде постоянного пьянства с низкой толерантностью или истинных запоев [9, 10]. Данные характеристики позволили определить эффективные методы лечения алкогольной зависимости, длительность и устойчивость ремиссий у изучаемого контингента больных.

Выводы. При планировании амбулаторной лечебно-реабилитационной помощи пациентам с алкогольной зависимостью, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий на Южном Урале, необходимо учитывать их уровень преморбид-ного психического здоровья. Пациентам с преморбид-но высоким уровнем психического здоровья должна оказываться реконструктивная (восстановительная) личностно-ориентированная психотерапия и социально-трудовая адаптация. Больным с преморбидно низким уровнем психического здоровья адекватна конструктивная (формирующая личность заново) онтогенетически ориентированная психотерапия и социальнотрудовая реабилитация.

Литература:

1. Буйков В.А., Балашов П.П., Колмогорова В.В., Аклеев А.В. Психическое здоровье населения Южного Урала, подвергшегося радиационному облучению (клинико-динамический, реабилитационный, превентивный аспекты) / Монография. - Москва, 2007. - С. 142-164.

2. Буйков В.А., Буртовая Е.Ю., Колмогорова В.В., Аклеев А.В. Депрессивные расстройства у облученного населения Южного Урала в отдаленные периоды после радиационных инцидентов ) / Монография. - Москва, 2008. - С. 139-154.

3. Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Превентивные лечебные меры в осеннее - весенний период у облученного населения на Южном Урале // Вестник Южно - Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохранение, физическая культура. - 2007. - № 2 (74). - С. 48-51.

4. Буйков В.А., Колмогорова В.В., Буртовая Е.Ю. Динамика личностных изменений у облученных в отдаленные периоды после Южно-уральских радиационных аварий // Вестник Южно -Уральского государственного университета. Серия: Образование, здравоохр=е, физ. культура. -2007. - № 2 (74). - С. 48-51.

5. Буртовая Е.Ю., Буйков В.А., Колмогорова В.В. Аффективные расстройства у облученных в результате радиационных аварий на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2006. - № Приложение. - С. 60-62.

6. Колмогорова В.В., Полецкий В.М. Невратизация пострадавших вследствие аварии 1957 г. на ПО «МАЯК» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча // Академический журнал Западной Сибири. - 2013. - Том 9, № 3. - С. 87-87.

7. Колмогорова В.В., Буйков В.А. Эмоциональные расстройства у пострадавшего населения с органическими проявлениями после радиационных аварий на Южном Урале // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - № 5, (80). - С. 58-61.

8. Колмогорова В.В., Буйков В.А. Клинические варианты посттравматических стрессовых расстройств у населения, облученного вследствие южно-уральских радиационных инцидентов // Сибирский вестник психиатрии и наркологии. - 2013. - №5 (80). - С. 53-57.

9. Колмогорова В.В., Буйков В.А., Аклеев А.В. Отдаленные психические расстройства у пострадавших в результате радиационных инцидентов на Южном Урале и у ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС / Монография. - Москва, 2006. - С. 118-128.

10. Полецкий В.М., Колмогорова В.В. Варианты суицидального поведения у подростков при нейропатических синдромах в Уральском регионе // Вестник СМУС 74. Совет молодых ученых и специалистов. - Челябинск. - 2013. - № 1 (3). - С. 148-149.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДРОСТКОВ С НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ, РОДИТЕЛИ, КОТОРЫХ ЯВЛЯЛИСЬ ОБЛУЧЕННЫМИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЮЖНО-УРАЛЬСКИХ ИНЦИДЕНТОВ

В.А. Дегтярев

Южно-Уральский ГМУ, г. Челябинск E-mail автора: kolmogorova_v@mail.ru

В основу работы положены результаты многолетнего (20072011 гг.) диспансерного наблюдения подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов. Структура больных с наркотической зависимостью представлена: с опийной (героиновой) зависимостью, с зависимостью от препаратов конопли (анаша, марихуана и др.), с зависимостью от психостимуляторов употребляющие др. наркотиков и их сочетаний.

Ключевые слова: радиационное облучение, наркотическая зависимость, подростков, облученное население.

Различные виды наркотической зависимости, развивающиеся у подростков с наркотической зависимостью, родители, которых являлись облученными в результате Южно-уральских инцидентов наносят непоправимый вред как самостоятельные виды нервнопсихических расстройств, но и являются предрасполагающим фактором утяжеления имеющихся соматических, психических и др. заболеваний [1-3, 5]. Большая часть наркотиков (прежде всего героин) распространяется непосредственно в областном центре и крупных городах области (Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск). И совершенно не случайно ситуация с

38

Тюменский медицинский журнал Том 16, № 1, 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.