Научная статья на тему 'Клещевой вирусный энцефалит в Красноярском крае'

Клещевой вирусный энцефалит в Красноярском крае Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
133
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Тевеленок О.Г., Евтушок Г.А., Хазова Т.Г., Замятина Е.П., Салямова Л.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Клещевой вирусный энцефалит в Красноярском крае»

и воздушно-капельного механизмов передачи. Это подтверждается регистрацией эпидемии ЭИ с увеитом (1980-1981 гг.) и вспышек среди населения и в детских коллективах в Красноярском крае и на других территориях Сибири.

В Красноярском крае за последние три года зарегистрировано четыре вспышки энтерови-русной инфекции в летних оздоровительных учреждениях (2) и среди населения (2) с общим числом пострадавших 163, преимущественно среди детского населения. В структуре клинических форм преобладали энтеровирусные менингиты.

Анализ этих вспышек позволил установить ряд сходных характерных для данной инфекции закономерностей: выраженную летнюю сезонность, значительную контагиозность и массовость, преимущественное поражение детей

школьного возраста и роль купального фактора в возникновении заболеваемости. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации на территориях были приняты соответствующие организационные и противоэпидемические меры.

Таким образом, сложившаяся эпидемическая ситуация по энтеровирусным инфекциям неполиомиелитной этиологии в Сибирском регионе требует дальнейшего глубокого научного изучения эпидемиологии этих заболеваний и разработки практических мероприятий.

Авторы выражают глубокую благодарность кафедре эпидемиологии Омской государственной медицинской академии за оказанную научную и практическую помощь в изучении энтеровирус-ной инфекции в Красноярском крае. Светлая память заведующему кафедрой д.м.н., профессору В.В. Далматову...

КЛЕЩЕВОЙ ВИРУСНЫЙ ЭНЦЕФАЛИТ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

О.Г. Тевеленок1, ГА. Евтушок1, Т.Г. Хазова1, Е.П. Замятина1, Л.В. Салямова2,

Б.Э. Горный2, Т.Н. Бородина3, Н.В. Бахарева4

Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае1,

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю2,

Министерство здравоохранения Красноярского края3,

Управление здравоохранения администрации г. Красноярска4

Клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) в настоящее время продолжает оставаться актуальной проблемой для здравоохранения и занимает одно из ведущих мест среди природно-очаговых инфекций на территории Красноярского края. Актуальность проблемы определяется высоким уровнем заболеваемости, преимущественным поражением трудоспособного населения, тяжестью течения, летальностью и значительным социально-экономическим ущербом. Природно-климатические условия, своеобразные флора и фауна создают на территории края условия для существования природных очагов этой инфекции. Однако постепенное освоение человеком территорий природных очагов ведет к изменению условий циркуляции вируса КВЭ. Это могло повлечь изменения в заболеваемости природно-очаговыми инфекциями.

Целью настоящего исследования явилось проведение оценки эпидемиологической ситуации по заболеваемости КВЭ для разработки адекватно ориентированных профилактических мероприятий.

Материалы и методы.

Для оценки эпидемиологической ситуации КВЭ проведен анализ учетно-отчетной документации (7740 карт эпидемиологического обследования, формы государственной статистической отчетности № 1, № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за период 20002012) и фондовых материалов за 1957-2012 гг.

В работе использовались эпидемиологические, энтомологические, вирусологические, серологические, биологические и статистические методы исследований.

Лабораторные исследования объектов окружающей среды и клинического материала от людей на природно-очаговые инфекции проводились по утвержденным методикам Министерства здравоохранения.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием общепринятых показателей и методик.

Материалы работы обрабатывались с помощью статистических функций, реализованных в электронных таблицах Excel.

Результаты и обсуждение.

Наличие природных очагов клещевого вирусного энцефалита, строительство Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС в Красноярском крае обусловили большую научно-практическую работу, которую осуществляли специалисты вирусологической лаборатории, созданной на базе краевой санэпидстанции в 1957 году и паразитологического отдела под руководством главного врача краевой санэпидстанции С.И. Нозика с участием научно-исследовательских институтов страны (Москва, Омск).

В результате многолетнего труда специалистов и ученых внедрены современные методы лабораторных исследований клинического материала и объектов окружающей среды, выявлены территории «риска», опубликовано более 20 печатных работ, что имело огромное значение для изучения природных очагов клещевого энцефалита, прогнозирования и проведения профилактических мероприятий.

В связи с реорганизацией службы деятельность ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в настоящий период направлена на обеспечение противоэпидемических мероприятий, аналитической деятельности, мониторинга за природными очагами и статистического наблюдения.

На территории Красноярского края размещается напряженный природный очаг КВЭ, вследствие чего край относится к числу высокоэндемичных территорий.

Официальная регистрация КВЭ в Красноярском крае ведется с 1950 года.

Анализ многолетней динамики заболеваемости КВЭ в Красноярском крае позволил выделить 4 периода:

1-й период (1950-1959 гг.) - заболеваемость КВЭ регистрировалась в основном среди жителей сельской местности, выявлялись преимущественно выраженные клинические формы, с внедрением лабораторной диагностики с 1957 года начали регистрироваться стертые формы заболеваний, показатель на 100 тысяч населения составлял 2,9-9,0.

2-й период (1960-1984 гг.) - период авиаобработок ДДТ больших площадей лесных массивов (ежегодно более 40 тыс. га), отмечено значительное снижение показателя заболеваемости на 100 тысяч населения: с 15,0 до 4,6.

3-й период (1985-1999 гг.) - новый подъем заболеваемости, восстановление численности клещей после отмены массовых акарицидных авиаобработок ДДТ, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения увеличился с 10,7 до 56,1.

4-й период (с 2000 г. до настоящего времени) - тенденция к снижению заболеваемости за счет массовой иммунопрофилактики, серопрофилактики и проведения обработок акарицидными препаратами, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 43,1-20,5.

За последние 10 лет среднемноголетний уровень заболеваемости КВЭ населения в Красноярском крае составляет 26,1 (показатель на 100 тысяч населения) при среднероссийском показателе 2,9, и заболеваемость КВЭ имеет тенденцию к снижению. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения снизился с 27,4-0,99 в 2000 году до 18,2-0,84 в 2012 году.

При изучении многолетней динамики заболеваемости КВЭ установлено, что она характеризуется волнообразным течением с цикличностью в 3-4 года.

Пик заболеваемости пришелся на 2001 год, когда было зарегистрировано 1182 случая КВЭ, показатель заболеваемости составил 42,2 на 100 тысяч населения, зарегистрировано 6 летальных исходов, показатель летальности - 0,5 %.

Результаты энтомологического мониторинга показали, что в 2001 году циклический подъем заболеваемости КВЭ обусловлен увеличением численности таежных клещей в большинстве станций края, в т. ч. в заповеднике «Столбы» с 17,0 до 61,0, а также увеличением вирусофор-ности клещей с 2,2 до 5,2 %.

Отмечена неравномерность территориального распределения заболеваемости, что связано с приуроченностью территорий к 7 различным ландшафтно-географическим зонам: от Ангаро-Енисейской среднетаежной зоны с преимущественно хвойными лесами до лесостепей Минусинской котловины. Ландшафтные, геоботанические, фаунистические особенности зон создают условия для существования очагов КВЭ. Переносчики КВЭ представлены тремя видами клещей: Ixodes persulcatus, Dermacentor nuttalli и Haemaphysalis concinna, вирусофорность которых колеблется от 1,3 до 5,2 %. Сезон передачи КВЭ начинается в основном в 1-2-й декаде мая и длится до 3-й декады августа, средняя продолжительность сезона составляет 8-14 декад.

Заболеваемость ежегодно регистрируется в 70-80 % территорий края. Наибольшее число заболевших регистрируется в крупных городах Красноярского края: Красноярске (до 50 % от всех заболевших), Ачинске, Дивногорске, Ле-сосибирске и в 20-15 районах, где среднемного-летний уровень заболеваемости превышает сред-некраевой уровень и составляет от 25,9 до 131,2 (показатель на 100 тысяч населения). Это связано с формированием вокруг крупных городов

антропургических очагов КВЭ с высокой численностью клещей и их прокормителей.

Проведенные исследования показали, что в последние годы ареал инфекции расширяется в зоне строительства Богучанской ГЭС (Богучан-ский, Кежемский районы), что связано с миграционными факторами и увеличением контакта населения с природным очагом.

Обращает внимание, что ежегодно показатели на 100 тысяч населения сельских жителей превышали таковые среди городских жителей в 1,3-1,2 раза. Показатель на 100 тыс. населения сельских жителей в 2009 году составил 24,1-1,85 при показателе городских жителей 19,3-0,93 и был статистически значимо выше - в 1,2 раза -показателя среди городских жителей.

Основной группой риска является взрослое трудоспособное население. В структуре заболевших взрослые составляют 79-87 %, преимущественно (64,5 %) в возрасте 20-40 и 41-59 лет, что связано с активным посещением природных очагов и недостаточным охватом населения профилактическими прививками.

Анализ карт эпидемиологического обсле-

из группы риска, за счет средств краевой целевой, территориальных программ и средств работодателей.

Приведенные результаты таблицы 1 свидетельствуют о высокой эпидемиологической эффективности иммунизации. Коэффициент эпидемиологической эффективности увеличился с 16,2 до 24,6 %.

Охват детей экстренной профилактикой составляет 87 %, взрослых - 75-77 %. Анализ эффективности мероприятий показал, что с помощью вакцино- и серопрофилактики за последние годы ежегодно предупреждается как минимум около 1000 случаев заболеваний клещевым энцефалитом.

Ежегодно в Красноярском крае обращается с присасыванием клещей от 18 до 24 тысяч человек. Для обоснованного применения противо-клещевого иммуноглобулина на базе вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» проводятся экспресс-исследования клещей на вирусофор-ность. За анализируемый период этот показатель составил 2,7-8,3 %.

Таблица 1

Распределение заболевших клещевым энцефалитом среди привитого и непривитого населения

в Красноярском крае за 2000-2009 гг.

Год Удельный вес привитых среди заболевших, % Удельных вес непривитых среди заболевших, % Коэффициент эпидемиологической эффективности

2005 5,8 94,2 16,2

2006 7,5 92,5 12,3

2007 5,4 94,6 17,5

2008 5,9 94,1 15,9

2009 3,9 96,1 24,6

2010 6,8 93,2 13,3

2011 6,8 93,2 13,3

2012 3,8 96,2 25,4

дования показал, что заражение населения в 97,2 % случаев происходит по бытовым причинам, доля заражений среди профессиональных групп риска не превышает 3 %.

Ежегодно в Красноярском крае регистрируются смертельные случаи от КВЭ, летальность в последние 5 лет составила от 0,5 до 1,5 %. Важно подчеркнуть, что летальные исходы зарегистрированы у лиц, не вакцинированных против клещевого энцефалита и не получивших проти-воклещевой иммуноглобулин после присасывания клещей.

Особое место в профилактических мероприятиях занимает вакцинация населения. В последние 5 лет в крае ежегодно прививается от 85 до 204,5 тысячи человек, преимущественно (95 %)

Эпидемиологическое изучение эффективности вакцинопрофилактики и экстренной профилактики в Красноярском крае позволило обосновать необходимость разработки и реализации краевой и территориальных программ, а также активизации деятельности страховых организаций для обеспечения увеличения объемов вакцинации населения и серопрофилактики.

Выводы

1. Клещевой энцефалит остается актуальной проблемой здравоохранения. Актуальность определяется высокими уровнями заболеваемости (42,2-17,96), широтой распространения, преимущественным поражением трудоспособного взрослого населения (79-87 %), летальностью (0,4-1,5 %).

2. Отмечена неравномерность территориального распределения заболеваемости, что связано с приуроченностью территорий к различным ландшафтно-географическим зонам. Ежегодно показатели на 100 тысяч населения сельских жителей превышали таковые среди городских жителей в 1,3-1,2 раза.

3. В последние годы ареал инфекции расширяется в зоне строительства Богучанской ГЭС, что связано с миграционными факторами и увеличением контакта населения с природным очагом.

4. Основной группой риска является взрослое трудоспособное население. В структуре заболевших взрослые составляют 79-87 %, преиму-

щественно (64,5 %) в возрасте 20-40 и 41-59 лет, что связано с активным посещением природных очагов и недостаточным охватом населения профилактическими прививками. Заражение населения в 97,2 % случаев происходит по бытовым причинам, а доля заражений среди профессиональных групп риска не превышает 3 %.

5. Приоритетным направлением в профилактике КВЭ остается вакцинация населения и серопрофилактика. В последние пять лет в крае ежегодно прививается 85-204,5 тысячи человек.

6. Установленные закономерности эпидемического процесса КВЭ определили адекватную систему мероприятий по защите населения Красноярского края от КВЭ.

ОЦЕНКА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО ТУЛЯРЕМИИ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

О.Г. Тевеленок, Н.Г. Зверева, ГА. Евтушок, Т.Г. Хазова Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае

В настоящее время туляремия продолжает оставаться актуальной проблемой для здравоохранения. Актуальность проблемы в Красноярском крае определяется расширением ареала инфекции, регистрацией вспышечной заболеваемости, социально-экономическим ущербом.

Для оценки эпидемиологической и эпизоо-тологической ситуации по туляремии проведен анализ учетно-отчетной документации (61 карта эпидемиологического обследования, формы государственной статистической отчетности № 1, № 2 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» за 1990-2012 гг.) и фондовых материалов с 1964 года.

В работе использовались эпидемиологические, зооэнтомологические,бактериологические, серологические, биологические, молекулярно-генетические и статистические методы исследований.

Лабораторные исследования объектов окружающей среды и клинического материала от людей на туляремию проводились по утвержденным методикам Министерства здравоохранения.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием общепринятых показателей и методик.

Результаты и обсуждение.

Наличие природных очагов туляремии на территории Красноярского края, строительство Богучанской ГЭС обусловили создание зооэнто-

мологических подразделений, укрепление кадрами подразделений эпидемиологического профиля и лаборатории особо опасных инфекций, которые с участием Иркутского НИ противочумного института Сибири и Дальнего Востока и Омского НИ института природно-очаговых заболеваний осуществляли научно-практическую работу по изучению очагов туляремии.

В результате многолетнего труда специалистов и ученых внедрены современные методы лабораторных исследований клинического материала и объектов окружающей среды, выявлены территории риска, опубликовано более 15 печатных работ, что имело большое значение для изучения природных очагов туляремии, прогнозирования и проведения профилактических мероприятий.

По данным Федеральной службы Роспотреб-надзора и нашим собственным наблюдениям, в последнее десятилетие в стране и в Красноярском крае возросла активность туляремийной инфекции.

Анализ многолетней динамики туляремии в Красноярском крае показал, что за последние 45 лет заболеваемость туляремией в Красноярском крае носила преимущественно спорадический характер, за исключением 1964 г. (67 сл., Норильск), 1991 г. (42 сл., Таймырский АО) и 2004 г. (12 сл., Туруханский район). Всего с 1964 года зарегистрировано 133 случая

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.